Пропустить

ШАПКИ, шляпки, панамки, береты

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Koffka1988 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: ноя 29, 2015 01:40
semen
А как это сделать? Есть ли видио?
  • vasilievart81 Не в сети
  • Сообщения: 4
  • Зарегистрирован: дек 26, 2017 07:37
Малинна
У меня фото не открывается, можете посмотреть как описано здесь https://mysekret.ru/vyazanie/svyazat-sh ... hhiny.html
  • Аватара пользователя
  • TimSvet Не в сети
  • Сообщения: 38
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2008 07:11
  • Откуда: Беларусь-Минск
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 5 раз
Девчата-мастерицы, я, возможно, обращаюсь с вопросом, набившим вам оскомину. Заранее прошу прощения. Нашлась в сети такой беретик - http://my-kolibri.ru/vyazanie-dlya-zhen ... -j-yanvar/. А тут на сайте нашла шапочку Burberry... Вопрос, это одно и тоже? По внешнему виду - да, а по описанию печаль...
  • chernyubarsik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2018 15:35
Здравствуйте! Вяжу шапочку резинкой 1х1. Захотела сделать подгиб, провязала 1р.-лицевыми, 2-й-изнаночными, 3р.-снова лицевыми. Как думаете, не слишком широкая полоска для подгиба вышла, может нужно было 2 ряда сделать? И ещё мне кажется, что резинка немного сдвинулась, может перевязать, или при подгибе этого не будет заметно?
Фото с двух сторон:
[img]402576[/img]
[img]402577[/img]
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="chernyubarsik" author=479152 post=20533276]
И ещё мне кажется, что резинка немного сдвинулась, может перевязать, или при подгибе этого не будет заметно?[/quote]
"Резинка сдвинулась" - понятие относительное. Когда вяжется полотно оно имеет лицо и изнанку. При подвороте изнанка становится лицом, а то, что раньше было лицевой петлёй, становится изнаночной петлёй. Если не сдвигать петли после подворота, то физически лицевая- лицевая дорожки не будут совпадать.
  • chernyubarsik Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: май 2, 2018 15:35
semen, а что скажите по поводу подгиба?
  • Аватара пользователя
  • semen Не в сети
  • Сообщения: 1748
  • Зарегистрирован: май 22, 2011 03:52
  • Откуда: Алма-Ата
  • Благодарил (а): 500 раз
    Поблагодарили: 79 раз
[quote mention="chernyubarsik" author=479152 post=20533905]
semen, а что скажите по поводу подгиба?
[/quote]
Многие вообще подгиб не делают,а просто подворачивают. Три ряда на подгиб в такой последовательности это на мой взгляд теоретически правильно. Однако, я всегда отвязываю несколько вариантов и что больше понравится в конкретном случае, то и использую.
  • leisyaPesnya Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: мар 16, 2015 06:31
  • Благодарил (а): 4 раза
как закруглить макушку капора?
Если вяжу снизу вверх все полотно сразу и закругляю укороченными рядами, то получается шов сверху. Красиво соединить швом и не париться? Но мне кажется, что лучше бы вязать слева направо, например, и сшивать сзади, но тогда как закруглить?
[img]873201[/img]
  • leisyaPesnya Не в сети
  • Сообщения: 40
  • Зарегистрирован: мар 16, 2015 06:31
  • Благодарил (а): 4 раза
leisyaPesnya, ааа, написала и сама все поняла!) спасибо)))
  • Аватара пользователя
  • LaFemme Не в сети
  • Сообщения: 704
  • Зарегистрирован: июн 30, 2009 16:21
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 43 раза
    Поблагодарили: 3 раза
Рукодельницы, прошу помощи! :) Хочу связать себе шапку-шлем. Увидела на девушке, захотелось такой же. Нашла фото подобной модели. Я примерно понимаю, как вяжется. Я бы резинку, которая вокруг лица, для первого раза оставила на потом, можно набрать и привязать, или отдельно и прикетлевать.
А вот основное полотно - сначала вяжем на всю ширину от лица резинкой. Потом, наверное, пара укороченных рядов, чтобы скруглить переход к затылку, потом среднюю часть продолжить вязать до основания затылка сзади. Свободные петли боковинок оставить открытыми.
А вот как потом соединить эти открытые петли с вертикальными краями затылочной части? Вопрос.

Или, может, у кого-то есть описание? Буду благодарна!
[img]873596[/img]
  • Аватара пользователя
  • dorjo Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 3, 2016 12:26
  • Благодарил (а): 1889 раз
LaFemme, а переверните фото вверх ногами,ведь это классическая пятка носка с резинкой
  • Аватара пользователя
  • LaFemme Не в сети
  • Сообщения: 704
  • Зарегистрирован: июн 30, 2009 16:21
  • Откуда: Moscow
  • Благодарил (а): 43 раза
    Поблагодарили: 3 раза
[quote mention="dorjo" author=443845 post=21539959]
LaFemme, а переверните фото вверх ногами,ведь это классическая пятка носка с резинкой
[/quote]
:D Ха-ха, и правда!! Мне и в голову не пришло! Носки давно вязала, и всегда обычной вязкой лицевыми. А это то же самое, получается, только резинкой. Dorjo, спасибо за подсказку! :roza: Буду пробовать
  • Аватара пользователя
  • wildwoman Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 10, 2011 08:29
  • Откуда: Севастополь
  • Благодарил (а): 3928 раз
Добрый день, рукодельницы! Помогите, пожалуйста, советом по берету. Связала берет (баскский), из кауни с целью уваляния его в машинке. С расчетами все ок, пересчет сделала по образцу, у меня возник вопрос по резинке - после валяния в машинке на 40 градусах берет ессно сильно сел, но резинка по низу растянулась аж едва ли не шире основного полотна :shock: по мокрому я его растянула, расправила, сформовала, сделала об'емную болванку, как могла собрала по ширине и растянула по высоте резинку. Но не уверена, что она будет собственно резинить, уж слишком растянутой выглядит. Остальной верх выглядит норм и вообще шикарно увалялся. Что еще можно сделать для исправления ситуации? Кауни 8/2, спицы 2.75 для резинки, сама резинка 3*3. Спасибо :)
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
А по шапкам для собачек нет темы? Искала, не шала, но может, не там рою... Направьте, пожалуйста, кто знает.
  • Darya888 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: ноя 15, 2020 23:05
Всем привет! Девочки, ищу описание шапочки, связанной из бобинной пряжи zegna barufa суперджилонг. Может кто-нибудь вязал из этой пряжи шапочку и сможет подсказать, во сколько нитей и каким номером спиц? Хочу шапочку бини обычнй лицевой гладью,перевязываю уже 4раз, получается после ВТО, то большая, то маленькая (((Образец вязала, по нему расчитывала..., но увы! Опыта маловато, к сожалению. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом! Заранее благодарю!
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»