ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!

Набор петель, закрытие петель см.тут

Провязывание петель (бабушкины, классические, скрещенные) см.тут

Кромочные петли см.тут

Все картинки темы

| ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь

Чулочная лицевая вязка
Вяжу свитер, нитки толстые, меланж, узоры никакие не нужны, резинка полнит. Чулочная лицевая вязка. Как закончить низ свитера и рукавов, чтобы вязаное полотно не скручивалось в трубочку? Помогите! Так хотелось быстро закончить и поносить до весны.... а вот теперь загвоздка... 🙄

Если бы Вы вязали снизу вверх, то можно первые два ряда провязать резинкой 2 х 2, она держит кромку, не дает закручиваться полотну, но при этом не создает эффекта резинки. Про это когда-то писали в описаниях работы, но в последнее время все "секреты" остаются "за кадром"... 😎
Но как я поняла, Вы вяжете сверху вниз, можно попробовать так же - закончить последние два ряда такой резинкой и закрыть петли по узору.

1. Есть несколько видов незакручивающегося вязания - (подгибы полотна, т.е."подшивка" и планки см.тут) см. тут и тут

а)Набираете петли обычным способом, вяжите лиц. гладью 2-3 ряда, затем один ряд изнаночными петлями (это будет место подгибки) и дальше продолжаете вязать изделие.Когда изделие соберете до кучи, т. е .когда будет готово, делаете подгибку по изнаночному ряду, и подшиваете теми же нитками, что и вязали. Край никогда не завернется и будет смотреться аккуратно.
б) Еще вместо изнаночного ряда можно провязать ряд : накид, 2 вместе лицевой, тогда после подгиба край изделия будет подгиб "зубчиками"

А разве лицевая гладь не расправится, если вязаное полотно хорошо отпарить?

Секундная стрелка, нет, не расправится. Точнее, расправится на какое-то время, а потом снова закрутится. В принципе, можно такие и сделать отделки - убрав жаккард, однотонной нитью связать тонкое полотно, и пусть его закручивается. Можно еще в обработке ворота повторить этот ход - связать несколько сантиметров бейки обтачки ворота резинкой, а потом - такой вот лицевой гладью. Вывернуть валик на изнаночную сторону... Получится как рулик, только вязать легче.

елка, на мой взгляд, все предлагаемые Вами варианты как бы грубоваты для описываемого жаккарда, обращают на себя внимание, сами являются отделкой.Да и нитка толстая - то есть, платочная вязка, какой-то загиб - уже значительное утолщение... По-моему, автор темы как раз хотела минимизировать влияние кромок, сосредоточив эффект изделия на самом жаккарде... Хотя, конечно, эти способы являются незакручивающимися, Вы абсолютно правы.

Snowflake, про набор петель сегодня доделаю страничку... - способов набора петель гораздо больше, чем нам кажется 🙄 , иногда просто диву даешься, чего только не придумают хитроумные мастерицы... А вот названия (перекрестный, крестообразный..) у всех разные. Мне думается, что Вы говорите о крестообразном наборе петель, которым почти всегда начинаются описания в современных журналах. Для толстой пряжи он, конечно, самое то. Если речь о нем, то смотрите вот эту страницу или тут

А я не вяжу сверху, так как у меня уж сильно покатые плечи плюс (в смысле минус) сутулюсь 🙁, в итоге все рукава, линии плеча приходится тщательно просчитывать, а сверху оно, конечно, возможно, но очень трудоемко 😃. Ну, и главное - жутко не идут мне современные непроработанные воротники. Ну, много теперь таких, мне нравятся они очень - или просто петли ворота не закрыты, а потом пошла обвязка горловины, или даже воротник-труба... Нравится - ан, не поносить 😃 Мне приходится тщательно просчитывать горловину, вязать обтачку с сужением... и т.п. мелкие сложности, которые легко исправить, когда это самыйц конец вязания... 😃 А если начало - тады ой...

Попробуйте "рачий шаг"-и красиво,и утяжелит вашу вещь,и придаст завершенность вязанному изделию; грубо говоря-обвязывая крючком вы продвигаетесь не справо-налево,как всегда,а в противоположную сторону.В зависимости от толщины нитки,крючка или вашей размашистости при обвязывании,можно достичь очень красивых,нетрадиционных результатов

Мне тоже нравится вариант - обвязать крючком. Можно взять нить другого состава, но подходящую по цвету. Первый ряд - столбики без накида, второй - рачий шаг. Побробуйте на образце.
Я последнее время так обрабатываю все края (и горловину в том числе). Лентовидная пряжа интересно выглядит в таком варианте отделки.

А у меня ни как рачий шаг не получается, делаю все как на картинках - получается обвязывать, даже очень неплохо смотрится - только на рачий шаг не похоже.
Я делала вот по этому описанию:
http://news.knitting-info.ru/kr_knitting/les/20040822090918
и вот еще http://akop.ru/personal/90158
Вообщем - рачий шаг мне ни как не дается. 😳

Lady Bird

Первый ряд - столбики без накида, второй - рачий шаг.

Солнце ! Вот именно в этом весь секрет.У меня был анологичный случай...Пыталась освоить по описаниям,пока не рассердившись ,и чуточку озверев не сделала это сама.В ваших ссылках также не упоминается ,что первый ряд-столбики и только потом -"рачий шаг". Более того,не совсем согласна,что эта обвязка не тянется.Это смотря,как делать.Я добивалась хорошей растяжимости и эластичности -это если не частить,те не вить из нее шнур,а делать красивую объемную обвязку.Я применяла рачий шаг и не только при обвязке-красиво смотрится если пустить по полочке такие жгуты.На сегодняшней день -это самый мой любимый прием в вязании-вариантов масса...

Я тоже вязала из толстой шерсти лицевой гладь, набирала крестообразный край все равно тяготеет к сворачиванию.

| Что сделать что-бы край лицевой глади не заворачивался

Девочки может кто подскажет, как набрать петли что-бы лицевая вязка не заворачивалась.?
Вязка будет только лицевой гладью, без резинки, руликов и подшивок.
Смотрю на готовые изделия купленные в магазине у них ничего не заворачивается. А у меня как лицевая так обязательно надо думать как край оформить.

не заворачивается край у тяжелой акриловой пряжи (даже если она тонкая, все равно она "сама для себя" тяжелая). Шерстяной край всегда будет заворачиваться 😃

Я собираю дочке безрукавку, связанную по изнанке лицевой гладью,
петли набирала "болгарским зачином" - это, по-моему, и есть крестообразный набор. Заворачивается и еще как, прямо-таки колбасой. Я отпарила и оставила на ночь остывать. Пока вроде бы не заворачивается. Знакомая опытная вязальщица советует обвязать рачьим шагом, если край в носке все-таки будет заворачиваться.

Как правильно удлинить или надвязать изделие
Все тут правильно написано, но если с нитками не угадали, край заворачивается или
уже нельзя применить вышеописанные приемы, то вот еще секретик, может кто и знает а может и не слышал.
подрезаю с боку ниточку в нужном ряду,
распускаю ряд, одновременно подхватывая свободные петли
и вяжу в противоположном направлении у же что нужно и как нужно.
Так я поступаю если рукав или спинка оказались короткие или длинные а все изделие распускать лень.
Да и детям надвязать всегда быстро и удобно. 😃

shvachko75 - Тоже так делала когда край заворачивался. Только я довязывала жемчужным узором, мне кажется он лучше сочетается с лицевой гладью, чем платочная вязка.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания