ОБВЯЗКА, закручивание края, удлинить деталь
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь при помощи "Поиска" или представленного списка тут , что они в теме не рассматривались!!

Набор петель, закрытие петель см.тут

Провязывание петель (бабушкины, классические, скрещенные) см.тут

Кромочные петли см.тут

Все картинки темы

Лёнчик

А что если внизу связать крючком красивую кайму или ажур.По-моему с лицевой гладью должно не плохо сочетаться

Или же открыть петли и спицевую кайму добавить. Тоже будет красота! (Есть целая тема по кайме Вот тут. Там 14 страниц, но очень много классных ссылок. Подобрать есть из чего. 😃 ).

Девочки, спасибо огромное, что откликнулись. Но свитр более спортивного типа , и кайма там будет немног не в тему. А что, нельзя так сделать, как я интересовалась в начале? 😃И к тому же нитка довольно толстая

Тогда попробуйте вариант с резинкой,но при закрытии петель последнего ряда нужно не стягивать,чтобы резинка тянулась или закрыть его иголкой

ukka, была по вашей ссылке, у вас там такая красота! А здесь много ваших работ? Очень интересно было бы увидеть. Вы там пишете, что много секретов недавно узнали по обработке изделий, вот было бы здорово, если бы вы поделились.

tigresse, а вот так - не хотите сделать? Это тоже лицевая гладь - обвязано крючком 😃
на фотохостинг →

Да, конечно, можно открыть петли снизу и связать на спицах в обратную сторону, все будет отлично лежать, я много раз так делала и на машине и на спицах, никаких проблем, петли лежат как будто все снизу связано!!!

О, lilecka, вы меня успокоили. У меня такая мысль уже давно была, но я боялась рискнуть.
Nadezda, у вас очень красивый свитерок получился. А скажите, там прямо под листиками видна такая полосочка из петель. Это то место, откуда добавляли или просто обман зрения?

tigresse

А скажите, там прямо под листиками видна такая полосочка из петель. Это то место, откуда добавляли или просто обман зрения?

Нет, зто просто ряд из изнаночных петель, чтобы обвязка крючком не смотрелась как инородное тело 😃 , зрительно, отрежте по этому изнаночному ряду - получается как кайма и смотрится вполне гармонично 😃

Имхо - а не слишком ли близко ли эта линия изнаночных сделана к вышивке - такое ощущение что вышивка как бы "отрубленая" или изделие наставленое 😳

а техническя сторона исполнения просто отличная 😳

Ну по обработке горловины интересуют виды и способы. Вот мне известны следующие способы: резинкой, полой резинкой, руликом, гладью - двойная. Говорят, еще много существует. Какие? Я даже тему отдельную открывала, может разумнее там будет это обсуждать, чтобы путаницы не было.
А здесь тоже есть один вопрос. Когда изделие заканчивают зубчиками, ну то есть дырочки вывязывают, а потом пополам складывают и пришивают, то пришивать как - просто за петли цеплять с изнанки?

iri_ka

Ну по обработке горловины интересуют виды и способы. Вот мне известны следующие способы: резинкой, полой резинкой, руликом, гладью - двойная. Говорят, еще много существует. Какие? Я даже тему отдельную открывала, может разумнее там будет это обсуждать, чтобы путаницы не было.
А здесь тоже есть один вопрос. Когда изделие заканчивают зубчиками, ну то есть дырочки вывязывают, а потом пополам складывают и пришивают, то пришивать как - просто за петли цеплять с изнанки?

Для начала хочу сказать, что все горловины я вяжу укороченными рядами ,и самый последний ряд закрываю спицами не основной нитью, а вспомогательной.Когда доходит дело до обработки, то нить вспомог-ную распускаю и одеваю на спицы открытые петли.А если горловина в изделии глубокая,и укороченных рядов "как бы не хватает" для завершения,то продолжаю вязать каждую половину отдельно ,и споследствии петли для обработки набираю из прямых вертикальных участков вводя спицу между кромочной и первой петлей полотна.
На счет "зубчиков":
я вяжу набирая петли с изнаночной стороны работы,когда обвязка связана- вяжу 3-4ряда вспомогат-ой нитью и закрываю. Далее отпариваю немного утюгом ряды связаные всп-ной ниткой и последний ряд основного полотна. Распускаю всп-ную нить - получаються открытые петли,перегибаю обвязку пополам на лицо и пришиваю "кеттельным швом"
Ещё мне очень нравится "тисненный узор"посмотри здесьhttp://www.crochet-talk.ru/viewtopic.php?t=215&start=15там третье сверху послание и пониже найдешь.

ukka

На счет "зубчиков":
я вяжу набирая петли с изнаночной стороны работы,когда обвязка связана- вяжу 3-4ряда вспомогат-ой нитью и закрываю. Далее отпариваю немного утюгом ряды связаные всп-ной ниткой и последний ряд основного полотна. Распускаю всп-ную нить - получаються открытые петли,перегибаю обвязку пополам на лицо и пришиваю "кеттельным швом"
Ещё мне очень нравится "тисненный узор"посмотри здесьhttp://www.crochet-talk.ru/viewtopic.php?t=215&start=15там третье сверху послание и пониже найдешь.

Спасибо за ответ, тисненый узор я уже изучила, совсем новый для меня способ, но он больше для манжет понравился.
А по поводу зубчиков немного непонятно. Пришивается кеттельным швом по лицевой глади, да? А картинки нет? Не представляю как иголку вкалывать. И еще, а наизнанку можно загибать? Тогда каким швом пришивать?

iri_ka
ukka
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Спасибо за ответ, тисненый узор я уже изучила, совсем новый для меня способ, но он больше для манжет понравился.
А по поводу зубчиков немного непонятно. Пришивается кеттельным швом по лицевой глади, да? А картинки нет? Не представляю как иголку вкалывать. И еще, а наизнанку можно загибать? Тогда каким швом пришивать?

Вот смотри, когда мы связали зубчики(при условии, что петли для обвязки ты набирала с изнаночной стороны изделия) и перегнули их пополам,то они как раз лягут на лицо изделия.иголку вкалываем сверху с лицевой стороны обвязки насквозь через основное полотно изделия наизнанку.

Изнанку я никогда не перегибала.
Вот кеттельный шов:
http://www.club-rukodelie.com/needls/shov.html

marusya121

Чтобы резинка 1х1 не растягивалась,я в каждом нечетном (лицевом ряду) лицевые петли снимаю, не провязывая.Проблем с резинкой нет. 😃

Я такую резинку называю- полуторкой, практичная! Все вещи которые я связала ею носятся уже много лет и не деформируются. Вяжу на тоненьких спицах, поэтому переходя на нужный номер необходимо потрудиться и убавить ненужное количество петель

ukka

Вот смотри, когда мы связали зубчики(при условии, что петли для обвязки ты набирала с изнаночной стороны изделия) и перегнули их пополам,то они как раз лягут на лицо изделия.иголку вкалываем сверху с лицевой стороны обвязки насквозь через основное полотно изделия наизнанку.

Изнанку я никогда не перегибала.
Вот кеттельный шов:
http://www.club-rukodelie.com/needls/shov.html

Я имела в виду не изнанку перегибать, а набирать петли по лицу, перегибать их на изнанку и пришивать на изнанке. Так можно?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания