Пропустить

Проблемы с речью

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Dustisfan Не в сети
  • Сообщения: 5290
  • Зарегистрирован: май 9, 2008 17:40
  • Благодарил (а): 33145 раз
    Поблагодарили: 7212 раз
[quote="natsikzv"]
Неужели это так глупо выглядит? [/quote]
не то, чтоб глупо- странно :Op: , у меня с нашим 3хлеткой времени совсем мало, на то, чтобы читать Осинку с конца его нет совсем :D :Cc: :lol:
  • Аватара пользователя
  • natsikzv Не в сети
  • Сообщения: 1203
  • Зарегистрирован: дек 17, 2008 13:06
  • Откуда: Пермь
  • Благодарил (а): 9024 раза
    Поблагодарили: 1067 раз
Да эту Осинку и с кучей времени не осилить! Ну мы ж сидим и читаем всякую фигню :Cc: А тем временем, меня ребенок "побил" и на человечьем языке сказал: Мама! Почитай мне книжку!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Поэтому я отстыковываюсь от Осинки и иду общаться со своим счастьем.
А про мальчика...Жаль, что у истории нет конца...
  • тучечка Не в сети
  • Сообщения: 191
  • Зарегистрирован: окт 28, 2010 14:56
  • Откуда: Карелия
  • Благодарил (а): 1894 раза
    Поблагодарили: 31 раз
Моему сыну 1 год и 8 месяцев. Месяца четыре назад начал говорить стандартный набор: мама, папа, дай и т. д. Постепенно все сошло на нет. Сейчас не говорит ни чего, вообще, даже не лопочет по своему. При этом слышит и понимает меня очень хорошо. Активный, подвижный и сообразительный. Может действительно я слишком хорошо его понимаю и ему незачем говорить? Наверно стоит прикинуться непонимающей.
  • Аватара пользователя
  • Иринка А. Не в сети
  • Сообщения: 2845
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 07:49
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 6149 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
Девушки - не торопите своих детей, в свое время каждый начнет говорить...
Мне все вокруг мозг проели, что ребенок не говорит, да кошмар какой, даже муж все нервничал. А у дочи именно так шло развитие - прорыв произошел в 3,2 года, сейчас рот не закрывается, каждый день новые слова, причем правильно сказанные :Op:
  • Аватара пользователя
  • ~Деми~ Не в сети
  • Сообщения: 280
  • Зарегистрирован: фев 16, 2011 10:51
  • Благодарил (а): 583 раза
    Поблагодарили: 446 раз
Здесь полагаться на "авось" тоже нельзя! У моей знакомой тоже сын лишь мычал, да пальцем указывал что ему нужно было в данный момент. Все вокруг говорили, что мальчики, мол, позже разговаривать начинают, не торопи события. Ну и дотянула она до 3,5 лет. Тогда только к врачу обратилась. А та за голову схватилась. Оказалось тугоухость 80% слуха потеряно, и как следствие задержка психического и речевого развития. Ведь чем раньше получена квалифицированная консультация, тем лучше! Мой Вам искренний совет - обязательно получите консультацию детского ПСИХОНЕВРОЛОГА! (не довольствуйтесь участковым невропатологом, это небо и земля). Ребенок начинал говорить и вдруг замолчал не есть хорошо.
Больше занимайтесь мелкой моторикой, пальчиковыми играми. Посмотрите для этой цели серию книг школы семи гномов. Исключите телевизор, разговаривайте с ребенком медленно и членораздельно.
  • Аватара пользователя
  • Иринка А. Не в сети
  • Сообщения: 2845
  • Зарегистрирован: сен 27, 2006 07:49
  • Откуда: Химки
  • Благодарил (а): 6149 раз
    Поблагодарили: 1081 раз
Ну на "авось" полагаться нигде нельзя :Cc:
Специалисту показываться надо, но именно хорошему специалисту.
Мы для успокоения папы показывали дочу психологу, моей подруге, она как раз специалист по развитию речи у деток - ее мнение было, что все идет своим чередом и никаких отклонений она не видит.
Педиатр наша тоже считала, что все нормально, т.к. глаголы доча употребляла, пусть и не в виде художественной речи :)и все, что ей нужно было могла объяснить.

Что касается моего "не торопить" - я имела ввиду, что не должны все дети в 1,7 месяцев разговаривать как 5-летние. Всякому развитию свое время.
  • Аватара пользователя
  • Valentina Не в сети
  • Сообщения: 292
  • Зарегистрирован: янв 10, 2009 09:23
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 4041 раз
    Поблагодарили: 777 раз
Хочу поддержать ~Деми~ Если есть ЗРР лучше найти хорошего невролога и пройти все обследования. Получилось так, что я с дочкой потеряла много времени, сейчас правда к школе практически всё выправили, но можно было сделать все гораздо раньше. Дочка у меня росла молчуньей, в поликлинике логопед на меня наседала, что мало занимаюсь с ней, а невролог ничего путнего не говорила, да и подозрений не возникало на отклонение по неврологии - дочка всегда была спокойная, сообразительная, пассивный запас большой. А ближе к 4 годам чисто случайно попала к хорошему неврологу, ей хватило только глянуть на ребёнка, чтобы поставить правильный диагноз, назначенные обследования только подтвердили её диагноз.
  • Аватара пользователя
  • katya_lihacheva Не в сети
  • Сообщения: 85
  • Зарегистрирован: фев 10, 2011 09:22
  • Откуда: Рязань
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 44 раза
Я думаю, волноваться пока не стоит. У каждого ребёнка свой темп развития. Моей дочке сейчас 1 год и 2 месяца. Мы долго не могли сидеть, и все знакомые приходили и говорили: "А вот у Маши (Светы, Юли и т.д.) сын уже на горшке, а вы что-то никак... У Петровых (Сидоровых и т.д.) ребёнок сказал первое слово, а вы всё агукаете!" Стукнул год, и дочка сначала сразу пошла, через неделю села на горшок самостоятельно, а на днях начала говорить предложениями, пока простыми, типа "мама, пойдём" или " я не хочу пить", но всё же!:)
  • Аватара пользователя
  • Камэй Не в сети
  • Сообщения: 302
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2009 17:27
  • Откуда: Израиль Ариэль
  • Благодарил (а): 787 раз
    Поблагодарили: 3477 раз
Моей дочке 3года и 2мес. а говорит очень плохо, только окончания слов, либо середину, либе вообще что-то такое, что только мы с мужем можем понять. Весь ее словарный запас состоит из сплошных: "ась, кась, русь, вусь,вось, тось" и т.д. Прорыв что-то не происходит, и вообще уже полтора года нет каких-либо ощутимых изменений, и я хоть не паникер, но начинаю уже сильно волноваться. То что моя дочка вдруг начнет резко говорить мне уже не верится. Проблема еще в том, все специалисты в этой области у нас здесь ивритоговорящие, местные израильтяне, и они не смогут диагностировать и заниматься с моей дочкой, т.к. мы с ней говорим только по русски и иврит она не знает вообще. Короче не знаю, что делать :(
  • Аватара пользователя
  • Margoux Не в сети
  • Сообщения: 2103
  • Зарегистрирован: дек 29, 2007 18:54
  • Откуда: Deutschland, Sachsen-Anhalt
  • Благодарил (а): 3143 раза
    Поблагодарили: 462 раза
Камэй, признаёте вы это ли нет, но ваш ребёнок растёт двуязычным: дома она слышит русскую речь-на улице иврит. Такие дети часто запаздывают в речевом развитии. Ей нет особой надобности дома напрягатъся-вы её и так понимаете. Отдайте ребёнка по возможности в садик, где бдет общение не толъко с другими детьми, но и с другими взрослыми.
Из своих "ась-вось девочка предложениай строит? Говорит разом два-три-четыре слова?
То, что все специалисты ивритоговорящие-это естесственно. Но они специалисты, уж скорей всего, Ваш ребёнок у них будет не первый с такими проблемами, т.е. опыт работы с детьми, не говорящими на иврите у них длжен быть. Я не знаю как в Израиле, но в Германии логопеды занимаются не только постановкой звуков, но и расширением словарного запаса. Начните ходить к логопеду-с ребёнком будут решатъ и чисто логопедические проблемы, и буудт учить с ним язык.
Какие-то другие группы вы посещаете, где ребёнок может иметь общение?

И по поводу общего физического здоровья девочки.
Со слухом у неё всё нормально, вы проверялись? Если ребёнок часто болел простудами, у него могут быть заложены ушки, плохо слышит-плохо вопроизводит услышанную речь.
Нет ли "уздечки" под язычком? Логопед тоже может это проверить.
Ну, и лицевой гимнастикой и гимнастикой языка вы и сами можете дома заниматъся.
  • Столько чудес Не в сети
  • Сообщения: 290
  • Зарегистрирован: апр 1, 2011 18:28
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 192 раза
    Поблагодарили: 7 раз
Девочки у всех конечно свои ситуации и их по-разному надо решать, но вдруг вспомнила один случай. Гуляла с дочкой и к нам подошла мама с сыном, мальчику было около 4 лет и она поинтересовалась как говорит моя девочка (возраст такой же примерно) и посокрушалась, что ее мальчик совсем не говорит. Тогда я решила порасспрашивать малыша и знаете мама мне на все вопросы отвечала сама. А когда я ей сказала - подождите, я же у него спрашиваю, вы же ему не даете говорить. Мама покрутила у виска, сказала пойдем отсюда, тетя странная. Чуть позже я уже слышала как она жалуется другой маме. Девочки никого не хочу обидеть, но все- таки когда разговаривайте с ребенком дайте ему побольше времени на ответ, даже если держать паузу уже почти невыносимо, не говорите за него.
  • ЛенаФ Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: ноя 7, 2009 23:36
  • Откуда: Хайфа,Израиль
Камэй.

Мы живём в Израиле и тоже сталкивались с такой проблемой в семье. В начале делаются обследования слуха и зрения у ребенка а потом, если не обнаружили никаких проблем, необходимо начать занятия с ивритоговорящим логопедом. Мы, во всяком случае, не обошлись без логопеда. Специалист может грамотно направить родителей в занятиях с ребенком.
  • Аватара пользователя
  • БабаНата Не в сети
  • Сообщения: 2823
  • Зарегистрирован: авг 8, 2006 16:03
  • Откуда: Петербург
  • Благодарил (а): 1744 раза
    Поблагодарили: 1363 раза
[quote="Дахаданя"].ребенок-голубая! Ставит отставание в развитии,т.к.книжка на её взгляд-...зеленая! И кто из них цвета не различает?[/quote] Вообще-то специалист должен знать, что дети до 4 лет как правило вообще физиологически не в состоянии отличить зеленое от голубого. Красное от синего отличают, а эти два цвета нет.
Прежде, чем начинать усиленно беспокоиться - поинтересуйтесь генетикой - если прадедушка не говорил до 3 лет (кандидат наук), а тетя до 2 (еще не кандидат, но дело к защите), то впору расстраиваться, если ребенок в год разговаривает. Что касается тестов, то и 2 год ровно и 2 года 11 месяцев - одни и те же 2 года, но разница, очевидно, огромная. У нас старшая внучка гениально собирала пазлы уже в 2 года и умела включить компьютер, только двойной клик мышкой не получался (при том, что еще не говорила), а младшая категорически не способна собрать пазл и в 3, но очень любит составлять цветочки из мозаик и с компьютером не блещет особо. Зато говорить начала раньше и пошла в 10 месяцев. И что - терзаться, что не соответсвует?
А насчет врачей, которые любят гонять по кругу - это просто стихийное бедствие. И почему-то все время со старшей внучкой - то еще в пузе заподорили даунизм (вот уж мы побегали - ничего не нашли и все за деньги), потом много чего еще (я не вникала уже), последние достижения - что-то в коленках, ездили в пригород в специнститут, делали тьму рентгенов, естссно платно. Диагноз - ХХХ, само с возрастом выправится. И, как апофеоз - туберкулезный вираж. Опять кучу врачей (зачем?), полтора месяца гоняли, потом (?!) сделали рентген в поликлинике, есеснно плохой снимок получился, потом в еще снимки уже в Институте и наконец, через пару месяцев, перед самым началом учебного года назначили прием препаратов, при том что можно было те же самые препараты и сразу назначить, чтобы к школе голова прояснилась. Лечат-то практически всех одинаково, по схеме и все равно в диспансере... Вот не верю, что нужны все эти гоняния по платным консультациям...
Не советую лечиться в интернете. но подумать над сказанным врачом, сравнить с прочитанным и умножить на коэффициент ИМХО не мешает.
  • Аватара пользователя
  • Камэй Не в сети
  • Сообщения: 302
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2009 17:27
  • Откуда: Израиль Ариэль
  • Благодарил (а): 787 раз
    Поблагодарили: 3477 раз
Со слухом у нас все в порядке, проверяли несколько раз, да мы и так знаем, что с этим нет проблем,дочка слышит малейший шорох. По поводу "уздечки" под язычком, я почти уверена что с этим тоже все в порядке, т.к. в первый год жизни здесь столько врачей, проверок, что наверняка эту проблему врачи бы заметили (визуально я сама могу это проверить?). Предложения дочка говорит из 2-3х слов самые простые и немного. Типа: "Папа открой дверь"- не ее языке это так:"Папа кой ге", или "Дай кась"-это "дай шоколадку" Свое имя Ариэль, она произносит "Ее".Вообщем явно мало для 3-х лет. Я вижу ,что она хочет сказать, но технически не может.
  • Аватара пользователя
  • Дашулькин Не в сети
  • Сообщения: 3336
  • Зарегистрирован: июн 25, 2007 10:44
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 7014 раз
    Поблагодарили: 1852 раза
Камэй,здравствуйте!
Я не логопед, но... Несколько месяцев назад, когда моей дочке было около двух лет, я столкнулась с похожей проблемой: вижу, деть хочет говорить, но говорит слова исключительно кусками. Знаю, что логопеды у нас детей до трех лет не принимают, поэтому попросила подругу-врача заочно проконсультироваться у логопеда в ее поликлинике..
Так вот, только моя подруга начала ей описывать ситуацию, как логопед ее прервала (поняла, в чем проблема) и практически сразу, не видя ни меня, ни ребенка, назвала причину наших бед.
Она предположила (и не ошиблась), что мама, то есть я , быстро разговаривает, и ребенок в силу своих способностей не улавливает слов от начала до конца, а лишь либо начало слова, либо его конец, и, соответственно, произносит слова так, как их слышит.
Совет логопеда был такой:
1. проговаривать слова медленно, чтобы ребенок улавливал их от начала до конца
2. говорить с ребенком лицом к лицу, чтобы ребенок видел Вашу артикуляцию, как вы работаете губами и языком.
Мы последовали совету и первые результаты пошли прямо через неделю (неделю мы приучали детя смотреть на наши рты :mrgreen: ). Сейчас, как только я слышу произнесенное неправильно слово, я останавливаю ребенка, даже если мы по улице идем, и ,глядя ей в глаза, произношу слово правильно.
А вообще, та же логопед сказала, что она лично против системы, при которой впервые ребенок попададет к логопеду только в три года. Есть проблемы, которые можно исправить родителям, не прибегая к помощи специалиста, но только как раз до трех лет. Например, наша проблема. Но многие родители просто об этих проблемах не знают... Вот хорошо, что мы вовремя заметили и сами же исправили этот недостаток речи.
Все равно, попробуйте, возможно, немного сможете сами подкорректировать речь. Удачи!
Ответить
Вернуться в «Моя семья»