Пропустить

Проблемы с речью

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • kallina Не в сети
  • Сообщения: 3893
  • Зарегистрирован: дек 21, 2007 19:23
  • Откуда: Германия
  • Благодарил (а): 30249 раз
    Поблагодарили: 7116 раз
у моего старшего так было - он у меня с полутора лет щебечет :lol: я даже момент помню - его штанцы застирывала перед тем как в машинку кинуть в деревне все штаны в траве извазюкал а я намыливаю и вслух повторяю - мылом-мылом -мылим-мылим -мы-Васюткины-штаны - и он за мной мылим-мылим :lol: а потом домой приехали и понеслась душа в рай - до сих пор не переслушать :A?: :L:
  • Аватара пользователя
  • AnjaKov Не в сети
  • Сообщения: 21
  • Зарегистрирован: дек 18, 2009 06:48
  • Откуда: Москва - Невинномысск
  • Благодарил (а): 21 раз
    Поблагодарили: 42 раза
Хочу поделиться своей радостью, у меня мой мальчик заговорил. Бормотал до 2 с половиной лет что-то несуразное, повторять не хотел, только отвечал как какой зверь кричит итп. Словарный запас пополнялся ооооочень медленно. Летом мы и купались в водоеме (для него это было впервые) и на различные аттракционы водили, когда ездили в отпуск. После отпуска он начал говорить и повторять односложные слова, через месяц двусложные. Потом пошел в сад и после месяца в саду уже говорит все и предложениями (правда так может сковеркать слово, что не поймешь порой о чем это он, но все-равно старается, повторяет, чтобы его поняли). Я к чему это рассказываю, дарите своим деткам радость и побольше положительных впечатлений. Мне кажется моему этого не хватало. И то что я ему рассказывала и читала все было не зря, он все это запомнил и мне рассказывает теперь. Жду, когда начнутся почемучки? :)
  • Dustisfan Не в сети
  • Сообщения: 5290
  • Зарегистрирован: май 9, 2008 17:40
  • Благодарил (а): 33145 раз
    Поблагодарили: 7212 раз
[quote="AnjaKov"]Жду, когда начнутся почемучки? :)[/quote]
Мы дождались :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: к каждому слову : апачиму, мамадарагая, как иногда это тяжело :Op: :D :D :D
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Мы со старшим постоянно занимались,с рождения пели-читали,играли,а говорить начал только в 2и7. И то ужасно. Но помогли не занятия,а рождение младшей сестрички.Когда я ей пела колыбельные (и сыну пела всегда),то сын через пару месяцев вдруг начал подпевать.И рассказывать сказки,и стихи. Может,он боялся ошибиться,вот и молчал,а когда думал,что его не слышат и заняты маленькой,то потихоньку подключался к общению...
А малая с года болтает,хотя с ней заниматься почти не получалось.Больше все сводилось к уходу.А говорить начала сразу грамотно,предложениями. Я и сама поражаюсь.

А когда сын в 4года пошел в сад,я была в шоке,что ребенок настолько артистичен и так смело выступает на публике. Вот и пресловутое: мама знает своего ребенка лучше всех.Хотя,конечно,наши занятия не зря прошли.Логопед мне недавно сказала: это вы не понимаете,а я вижу,когда с ребенком занимаются,а когда нет. Знаете,почему-то меня это утешило.А то уже комплекс плохой матери образовывается. :oops:
  • Аватара пользователя
  • Le printemps Не в сети
  • Сообщения: 569
  • Зарегистрирован: дек 13, 2010 21:00
  • Откуда: Киев
  • Благодарил (а): 815 раз
    Поблагодарили: 1022 раза
Мой сын заговорил в 2г 8мес. Он все понимал, был очень развитым ребенком, но из слов - мама, баба и т.д Самая сложная фраза - мама, дай! - и только тогда, когда ну ооочень чего-то хотелось. Тревогу забить я особо не успела, летом думала что осенью точно к врачу, но тут он с моей мамой поехал в гости к моей бабушке на 2 недели. Звонила я каждый день, дитё все на улице, мама к телефону его не звала. Через неделю - поговори с сыном, ну я готовлю монолог, оставляя в нем место только для его междометий, и тут слышу :shock: За 15минут разговора я вставила отсилы слов 20, зато узнала, сколько у бабушки курей, от какой козы молоко вкуснее и т.д. АБСОЛЮТНО четко, ясно (только без буквы "р"), сложноподчиненными предложениями !!! Как оказалось, моя бабуля, которой было уже 75 лет в ну никак его не понимала и ему просто пришлось заговорить (как мне мама сказала, уже через пару часов хождения с бабулей по огороду), а со мной, которая понимала его с полувзгляда, ему это просто было не нужно :lol: :lol: :lol:
Может, некоторым не говорящим детям надо создать условия, неудобные для молчания?
Дочка моей знакомой, которая с двух лет таскала её по врачам по причине отсутствия слов вообще, кроме одного - МАМА, (все говорили "все хорошо, ждите"), дождалась - в два с половиной года на прогулке после дождя, увидев отражение облака в луже сказала "Мама, смотри, кораблик поплыл!" Если честно, мы не сразу на это отреагировали, до нас дошло, что произошло минут через пять :mrgreen: :mrgreen: :oops: Причина ее молчания до сих пор остается для всех загадкой.
P.S. Сейчас наши дети отличники в школе, дочка подруги занимается в театральной студии с 5 лет - сама захотела, а мой сын с абсолютным слухом играет на двух муз. инструментах и поет в хоре - тоже сам захотел. Это я к тому, что задержка речевого развития НЕ влияет на общее и дальнейшее развитие!
  • Аватара пользователя
  • lukinna Не в сети
  • Сообщения: 1739
  • Зарегистрирован: окт 2, 2006 15:15
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 2481 раз
    Поблагодарили: 1784 раза
[quote="Julia029"]Может, некоторым не говорящим детям надо создать условия, неудобные для молчания?
[/quote]

Ну, по этому поводу есть очень хороший анекдот :mrgreen: . Точно его не помню, но смысл перескажу.
Мальчик лет 4-х вообще ничего не говорил. Однажды сели кушать и тут он произносит - Пельмени несоленые. Все просто в шоке, начинают его спрашивать, а чего ж ты раньше ничего не говорил, а он - Так до этого все нормально было)
  • Ни-ни Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 07:43
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 6 раз
Если слышит, понимает, что ему говорят и лепечет на своем языке, то заговорит однозначно. Сколько я наплакалась от свременных специалистов (логопедов, невропатологов) - все пытались поставить диагнозы и чуть что лечить (в том числе и уколами). Хорошо ведь лечить здоровых деток :) Сын не говорил в общепризнаном понимании речи до 3 лет и месяца (т.е свой лепет и пара "русских" слов, хотя много читали, постоянно с ним разговаривала, единственное не прикидывалась непонимающей. Вас ведь тоже не обрадует если Вы вдруг не сможете говорить, а близкие люди вдруг специально станут Вас не понимать, так чего же издеваться над ребенком?) А после 3,1 года как прорвало сразу и много :)))
  • Аватара пользователя
  • Дахаданя Не в сети
  • Сообщения: 1455
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 20:36
  • Откуда: Москва. Гольяново
  • Благодарил (а): 1505 раз
    Поблагодарили: 3060 раз
Привет.давно захожу в тему набегами,сейчас решила написать.
Мелкой год и 4-говорит мама,няня(брат Даня),аф,мяу(они у нас дома живут),на. Причем мама,это у неё и папа тоже;Нянями стали все дети,а не только Даня,на идет и как дай. Муж переживает,что не говорит папа(как в том советском мультике,про волка и теленка )
Старший заговорил года в 2,но с логопедией проблемы до сих пор(5.5лет).
  • Ни-ни Не в сети
  • Сообщения: 5
  • Зарегистрирован: сен 20, 2010 07:43
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Поблагодарили: 6 раз
А вот я все думаю, хорошо быть невропатологом детским. Заранее прошу прощение у настоящих специалистов, то, что я пишу относится к нашим доморощеным из поликлиник. Тем, кто на специализацию педиатора добавил курсы и считает, что может с умным видом диагнозы ставить. Я столкнулась с дамочкой, которая сыну ставила гидроцефальный синдром на том основании, что у него голова крупная (весь в мамочку :D ). С рождения 3 года меряла голову портновским сантиметром, выписывала кучу лекарств (они ведь очень полезны, ну прямо есть можно как хлеб), а дать направление на томографию, если как она считает, что у нас проблемы - ни в какую. Ну а мы как специально не ползали совсем, не говорили, ходить начал в 1,3 года. (Крупный, хитрый). Она все списывала на проблемы с головой. Мне самой от нее уже было впору к специалистам бежать. В конце концов сделали томографию (через знакомых- направление она так и не дала). Оказалось - врожденный увеличенный череп :D . Когда показали результат нашей "врачихе", она сказала, что не стоило ребенка облучать и так ясно, что все было в порядке. Только остался вопрос: зачем было издеваться над ребенком и мамой? Не хватало пациентов? Извините, что написала. Просто так наболело и жалко родителей, которые с "подозрением" смотрят на своих деток, преживают попусту. Если обидела настоящих врачей, еще раз прошу прощения.
  • 1979Lana Не в сети
  • Сообщения: 679
  • Зарегистрирован: янв 2, 2010 17:24
  • Благодарил (а): 452 раза
    Поблагодарили: 837 раз
Не пререживайте, - в определенный момент начнет говорить фразами...
Я с младшей уже испугалась и ходила к врачу. Мне ответили: идите мамаша и не паникуйте. Если бы ребенок "мычал", тогда стоило бы насторожиться, а если дите сказало хотябы слово, то нужно просто подождать....
Нам сейчас 2,2 и мы буквально с месяц стали говорить, хотя "Сетлана" (Светлана) говорим с 9-ти месяцев.
  • Марина72 Не в сети
  • Сообщения: 1492
  • Зарегистрирован: май 26, 2010 18:43
  • Откуда: Тюмень
  • Благодарил (а): 3833 раза
    Поблагодарили: 1794 раза
у меня тоже долго не говорил старший, то есть не говорил фразами - отдельные слова говорил примерно с 1,5 лет... вот врачи нас тогда еще предупреждали что будут проблемы в школе,так и вышло... и поведение у нас хромает и учеба :roll:
  • Аватара пользователя
  • Дахаданя Не в сети
  • Сообщения: 1455
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 20:36
  • Откуда: Москва. Гольяново
  • Благодарил (а): 1505 раз
    Поблагодарили: 3060 раз
У нас в поликлинике тоже невропатолог тот еще спец.
Когда комиссию для лого.сада проходили в 4года -а чей-то,говорит у ребенка голова большая(у нас по папиной линии одинаковые черепа в 4ех поколениях),я спрашиваю:а это плохо? На что она отвечает:ну если вас ЭСТЕТИЧЕСКИ это устраивает...(я молчу?но думаю,а если нет?ампутировать?)
Дальше-больше
"он 4звука не выговаривает?попейте таблеточки-заговорит!зачем вам логопед?" тут я уже не выдержала,говорю,выпишите и мне таблеточки,чтоб я на английском заговорила...
Естественно,пить мы ничего не стали
  • ношпа Не в сети
  • Сообщения: 154
  • Зарегистрирован: апр 6, 2009 05:00
  • Откуда: из Челябинска
  • Поблагодарили: 122 раза
В 3 года дочка пошла в садик практически не разговаривая(мама, папа, да, нет). Через неделю воспитатель мне сказал, что ребенок должен посещать спец. садик, т.к. отстает в развитии, дети ее не понимают, она сердится и дерется, а девочка у меня довольно крупненькая, ручка у нее всегда была тяжелая. Поступили мы в спец. садик. Детки там конечно не простые , но зато воспитатели - специалисты от бога, через полгода ребенок начал говорить, правда с логопедическими проблемами. Но в течение этих 6 месяцев мы посетили кучу специалистов. Среди них запомнилась на всю жизнь дама ПСИХОНЕВРОЛОГ. Мельком посмотрев на ребенка, она раскладывает на столе картинки с изображением фруктов и просит показать апельсин, лимон и еще что-то. А у моего чада на цитрусовые аллергия. вживую мы их и не видели, а на картинках все больше встречались яблоки да груши. Не слушая мой лепет этот психоневролог выдает заключение: "Ваш ребенок не осилит программу даже вспомогательной школы."
Прошло больше 10 лет, дочка учится в обычной школе, до 6 класса была отличницей, да и сейчас всего две четверки.Главное не старт, а финиш!
  • Riska Не в сети
  • Сообщения: 2412
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 13:24
  • Откуда: Ukraine
  • Благодарил (а): 251 раз
    Поблагодарили: 1242 раза
Девочки можно и мне встрять? у нас слава богу проблем не наблюдается, но меня волнует вот какой вопрос.
Купила детю развивающую книгу (тесты для детей от 2-3 лет),скажу честно специально ребенка не развиваем, он как то сам все у нас учиться. Ну а тут решила заняться по серьезнее, скоро в садик.
Вобщем задания в книге для меня звучат как минимум странно, разговаривает мой сын неплохо, слова и фразы уже составляет сам, но если специально назвать, может заупрямиться, если же предмет который надо назвать нравиться будет рассказывать о нем долго, например кабля-кораблик,
Одно из заданий например звучит так (на листе нарисованы рукавички разных цветов по парам) надо найти рукавички одинакового цвета.
Варианты оценки! 5- ребенок соединил линиями и назвал все цвета,пар рукавичек
3- ребенок соединил 3 пары (всего 5)
1- ребенок не справился с заданием
мелкий нахидит все пары рукавичек одинакового цвета, но линиями не соединяет, просто пальчиком тыкает.
И в таком же духе почти все задания. Скажите может мне бить тревогу что мой ребенок не выговаривает названия? Например чашку, цветок, машинку и мяч нарисованные просто линиями разных цветов он показывает безошибочно и называет что именно он показывает, но своими словами. Машинка у нас биби, чашка (какао :mrgreen: ) бабочка- бабака. ну правда неужели дети в 2 года все это могут назвать правильно (а есть задания с самосвалами и домиками на которых надо найти 10 олтличий :( )? мы с мужем в растерянности может мы упустили момент?
  • Аватара пользователя
  • Yannnna Не в сети
  • Сообщения: 1606
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2007 19:57
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 4255 раз
    Поблагодарили: 1669 раз
Riska, не парьтесь! И меньше внимания обращайте на всякие идиотские книжки...
Ответить
Вернуться в «Моя семья»