Пропустить

Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Юлеся Не в сети
  • Сообщения: 530
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 22:16
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 72 раза
[quote mention="Luchs" author=400505 post=20176552]Девочки, я не вообще.
Работодатели разные как и работники.
Работодателю всегда кажется что работники медленно работают и все время только отдыхают, работникам же наоборот кажется что продохнуть некогда...
я не о том.

RinaKaterina хочет нанять работницу. Я так понимаю что у неё ни помещения ни оборудования ни постоянных заказов нет. - а тОлько от случая к случаю...

И поэтому совет «платить сдельно» конечно понятен. Но на месте работницы я б не согласилась.

Скорее надо найти компаньонку. Или швею (рукодельницу) которая уже берет заказы и ей просто часть работы если у вас завал передавать. У которых помощь вам не будет основным заработком. Но не работницу наемную.
Безусловно Вы правы в том.что когда работник работает по 3-4 часа в день и не каждый день.то здесь тарифы надо устанавливать другие.Например у нас за 1ч на постоян.работе на неквалифиц.труде человек получает 8€ с копейками на офиц.работе..моя знакомая например платит за неквалифиц.труд..типа распороть.разрезать.выпороть молнии.подкладку 10 евро в час и оплата тут же.Всем хорошо и человек доволен и знакомая.

Потому что наемной работнице обязаны платить каждый месяц вне зависимости от «есть заказ-нет заказа».
И да - кому б вы не передали свои знания и умения всегда могут вас подмять и обойти и забрать клиентов. Особенно если это будет помощница.
Либо никого не вводить в курс дела. И делать все самой. Или взвесить все риски и решить что ж выгоднее на данном этапе.[/quote]
  • Юлеся Не в сети
  • Сообщения: 530
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 22:16
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 72 раза
Luchs
Если человек изредкм работает..например 3-4 ч в день..то тарифы должны бы ь выше..
у нас работник получает 8€ с копейками ( чистыми) за 1ч работы ( парикмахеры.продавцы.кассиры)..моя знакомая платит девушке .которая к ней приходит 1-2 раза в неделю по 10-11 евро в час ( распорка швов.молний.подкладов и друг.мелкой рабо ы)
Как то так...а нанимать на целый день человека нет смысла..если знаешь.что не сможешь его обеспечить работой...тем более без раб.контракта
  • Аватара пользователя
  • sovuwka Не в сети
  • Сообщения: 2024
  • Зарегистрирован: янв 5, 2013 17:50
  • Откуда: Москва, Сосногорск
  • Благодарил (а): 9853 раза
Что-то сложилось впечатление, будто сдельная оплата по умолчанию неофициальная, но это же не так, это может быть прописано во вполне официальном трудовом договоре, у нас на работе как-то предлагали перейти на такой способ оплаты, мы дружно отказались, но вариант всерьёз предлагали. Работы тогда было мало, период был такой, ну мы и поняли, что прогадаем.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
Юлеся
Но в этом случае все равно должна быть минималка.
У нас называется на «базис“.
То есть меньше чем на 450 евро нанять нельзя.
Только если студент или школьник на подработку то можно и 200 и 100 платить- то есть пригласить на пару дней в месяц. Официального работника нужно принимать как минимум на базис..
а там уж забота работодателя есть для него занятие или нет...
  • Юлеся Не в сети
  • Сообщения: 530
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 22:16
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 72 раза
Luchs
У нас минималка чистыми без отчислений 1200 по стране ( это в месяц при 35час раб недели) за обычный неквалиф.труд ( кассиры.продавцы.швеи)...если аысоквалиф.закройщик или портной на самозакрое ..то 1800 или 2000..смотря какая работа конечно
  • Аватара пользователя
  • pro100vata Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: окт 22, 2017 19:54
  • Благодарил (а): 672 раза
Если это в евро, то в какой , если не секрет стране? уже хочу туда.
  • Аватара пользователя
  • pro100vata Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: окт 22, 2017 19:54
  • Благодарил (а): 672 раза
[quote mention="tati12" author=442213 post=20176731]Еще один пример. Моя знакомая после повышения аренды поменяла площадь в 3 раза меньше теперь у них 20 метров ( конечно это мало- закуток!) . И было 3 портных- уволила оставив 1 женщину в возрасте (шьет очень быстро пашет как вол) .Но устроена она у нее на 0.5 ставки. Так ее это устраивает. И в открытую говорит, не нужны другие- работы просто мало.....
..[/quote]
хотелось бы понять, быстро шить это сколько? 2 пары брюк за 8 часов, это быстро? я когда то будучи брючником , без кроя, сшивал 3 пары с кантом (офицерские) , но качество было паршивым.
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1361
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
[quote mention="Luchs" author=400505 post=20176443]Иголо4ка
Вот читаю совет и задумалась.
А кому из наемных работников это понравится?
«Не платить ставку».
То есть ждать у моря погоды -есть работа-нет работы. И если нет то голодать?

Нет уж. Либо сама -сама. Либо если берёшь ответственность за другого человека - будь добра платить хотя бы минимум.
А то рабство какое то получается.
Социальные отчисления то тоже платить никто не собирается, а чужой труд рады использовать.
——
Просто пока такие мысли у всех - можно человека нанять, а денег не платить, только тогда он заинтересуется-никогда из ямы не выберемся.

Сама как соискатель наступала на такие грабли. «Сдельная работа». Угу.. две недели бесплатно поработала - но чего то не сделала- до свидания... Вот лучше б на рынке отстояла, хоть что то заработала..
сейчас иду на сдельную только потому что открыла ЧП и за каждый час или количество любому официальный счёт выставить могу.[/quote]
Юлеся уже ответила за меня. Вполне согласна. Добавлю, что я работала и как наёмный работник и как работодатель. В нашей работе никогда не встречала ставки (но это лично у меня) даже при союзе. Что бы получить в ателье заработок 100 руб. нужно было сделать план на 300 руб. И все делали. Сверх плана шла премия процентная.
По умолчанию, если у меня работы на два работника я шью сама, если на три и более беру работника....Зачем брать работника, что бы платить ему зарплату и он не работал (нет работы)??? А если работа временная,то естественно и зарплата повременная, какая ставка? Не сравнивайте торговлю с пошивом.
Об не оплате речи и не было. Речь как платить!
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
[quote mention="pro100vata" author=467849 post=20177821]Если это в евро, то в какой , если не секрет стране? уже хочу туда.[/quote]
)))
Не прожить на эти 450.
Аренда квартиры, даже общежитского типа от 500 евро.
У меня дочь снимает 18 кВ м апартмент без кухни - конфорка т раковина тут же в комнате, душ и туалет тоже. За 500.
Плюс мед страховка от 130 (это не работающим, потом до бесконечности.)
Плюс машина и страховка на машину...
Не выжить на такое...
На минималку только студенты или фрау когда муж зарабатывает чтоб дома не сидеть работают...
  • Аватара пользователя
  • pro100vata Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: окт 22, 2017 19:54
  • Благодарил (а): 672 раза
450 я могу и у себя дома спокойно заработать, мне бы 2000 тыши. :D
А вообще, какие же расценки и сколько это часов в неделю, если удаётся заработать эти деньги ???
Укоротить джинсы, замена потайной молнии в платье 40 см, замена молнии в кожаной и или пуховике куртках, укоротить мужские брюки с лентой..... чтобы 200 тыщи заработать в месяц, нужно 100 евро в день..... :? это если работать как белый человек 20 дней.
  • Юлеся Не в сети
  • Сообщения: 530
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 22:16
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 72 раза
[quote mention="pro100vata" author=467849 post=20177885]450 я могу и у себя дома спокойно заработать, мне бы 2000 тыши. :D
А вообще, какие же расценки и сколько это часов в неделю, если удаётся заработать эти деньги ???
Укоротить джинсы, замена потайной молнии в платье 40 см, замена молнии в кожаной и или пуховике куртках, укоротить мужские брюки с лентой..... чтобы 200 тыщи заработать в месяц, нужно 100 евро в день..... :? это если работать как белый человек 20 дней.[/quote]
Мы говорим 2000 € про Францию о высоквалиф.закройщике.который может работать на самозакрое.не о ремонте одежды.Ремонт это 1200 чистыми.И речь идет о наемном рабо нике , а не о том кто держит ателье-там все другое и расценки и налоги и аренды и т.д.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
pro100vata
8,5 минималка в час.
В среднем платят от 10-12 за низкоквалифицированную работу.
Просто если устроился на базис тебе не дадут больше работать и заработать, даже если ты этого хочешь.
Я ходила к соседям на полдня 40- 60 за 3-5 часов... три дня в месяц. Я согласна была целый день была работать, но у них столько работы не было... но мне надо было на промку заработать))) и 700 м от дома - только поэтому и согласилась.
Раньше мой сын там после школы подрабатывал. Потом пошёл учиться, я и взялась... не помешают немного денежек)).
Зато теперь дома в мастерской стоит Пфафф 1245 со столом)).
  • Юлеся Не в сети
  • Сообщения: 530
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 22:16
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 72 раза
pro100vata
Нас подоходный налог только 23% и мы платим такие налоги.которых в России не существует .
  • Юлеся Не в сети
  • Сообщения: 530
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 22:16
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 72 раза
[quote mention="Luchs" author=400505 post=20177910]pro100vata
8,5 минималка в час.
В среднем платят от 10-12 за низкоквалифицированную работу.
Просто если устроился на базис тебе не дадут больше работать и заработать, даже если ты этого хочешь.
Я ходила к соседям на полдня 40- 60 за 3-5 часов... три дня в месяц. Я согласна была целый день была работать, но у них столько работы не было... но мне надо было на промку заработать))) и 700 м от дома - только поэтому и согласилась.
Раньше мой сын там после школы подрабатывал. Потом пошёл учиться, я и взялась... не помешают немного денежек)).
Зато теперь дома в мастерской стоит Пфафф 1245 со столом)).[/quote]
У нас тоже самое по стране, когда работник изредка работает по 3-4 часа и 2-3 раза в день ( еще конечно могут без контрак -хотя боятся), то оплата не 8.5€..а 10-12.€ за 1ч работы.Но это не постоян.работа..а народ ищет постоян контракты (таи и отчисления.и отпуска) и банки легко дают кредиты под недвижимость.
  • Аватара пользователя
  • pro100vata Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: окт 22, 2017 19:54
  • Благодарил (а): 672 раза
Вообще то, я закройщик 5 того разряда и образование получил в Москве ещё в 90м ГУТМО , но применять своё образование приходится отрывочно. А ремонтами одежды занимаюсь по необходимости, так как работать приходится меньше, а заработок выше, чем в наших швейных конторах, где зарплата портних шьющих индивидуально рабочую одежду 300 евро в месяц и это с субботами. :| и до 19 00 .....
Знакомая портниха срулила в Лондон, а шила она не сказать, что качественно.... Шить, по большому счёту, некому, поэтому только ремонты. :idea: :D А их много + занавески. Конечно, шью довольно аккуратно, некоторые просят сто либо сшить, но как подумаю о нескольких примерках, каких нить нюансах.... нафиг, всем заниматься нельзя, нужно забивать нишу на конкретных работах и делать их хотя бы на хорошо. :!:
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»