Пропустить

Я открыла ателье с минимальным стартовым капиталом.

Обмениваемся опытом создания ателье и других видов бизнесов, обсуждаем новые проекты, одним словом, от хобби - к делу!
  • Юлеся Не в сети
  • Сообщения: 530
  • Зарегистрирован: янв 30, 2010 22:16
  • Откуда: Франция
  • Благодарил (а): 3 раза
    Поблагодарили: 72 раза
pro100vata Извините пожалуйста, я нигде не утверждала, что вы не закройщик -это прекрасная профессия , коллега ( я же не знала).Речь в моих постах была именно , о соответствии зарплатах и профессиях ( швея, закройщик и портной-разные профессии, Вы согласны).Так вот во Франции все строго с этим, если ты швея на ремонтах -то получаешь 1200.если закройщик то другая зарплата. И если ты из-за незнания языка идешь устраиватся на место швеи на ремонт .но с дипломом закройщика , то тебя не возьмут на это место работы ( лучше диплом спрятать) -не имеют права платить меньше вашего статуса .Поэтому я и сказала.что 2000 на ремонтах не заработаешь.а именно то что эта работа и заработок закройщика.
  • Аватара пользователя
  • pro100vata Не в сети
  • Сообщения: 189
  • Зарегистрирован: окт 22, 2017 19:54
  • Благодарил (а): 672 раза
По большому счёту диплом, это только диплом, В любой частной конторе, наверно, смотрят на то, как работает работник. Диплом второстепенен. И зарплату полную выплачивают по истечению 3х месяцев проверочного времени. Так у нас. Поэтому и найти умеющих и уважающих себя людей оооочень трудно. Мастера не пойдут горбатится на тётю или дядю, а швейная работа, это именно горбатиться.
Я поработал на разных профессиях, на более оплачиваемых, на опасных могу сравнить, такой мелкой моторики и работы разума не было ни где, а по деньгам, портные зарабатывают копейки.
Человек, умеющий шить, прямо таки обязан, работать только на себя! Слишком много нужно отдавать работе! Хочется и получать соответственно!
Работаю сам по себе, планов много , постепенно расширяюсь, но не за счёт наёмников, а за счёт удобства работы, качественных инструментов и удобства. Ходишь к себе на работу в удовольствие, наёмники нужны, только в массовке.
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
У нас ателье иметь и шить, если ты не швея-закройщик экстра класса, не выгодно.

Китайский ширпотреб подсиживает с одной стороны. Оутлет брендовых магазинов по приемлемым ценам с другой стороны (от нас 10 км). Одеться можно и красиво и по кошельку.

Пару раз предлагали пойти на ремонт в ателье на базис... подумала, подумала, да и передумала... за работу недалёко от дома (не надо тратится ни на бензин ни на плату за парковку) получала в час больше чем в том ателье... и работа по легче)).

В основном ателье у нас занимается подгонкой готового и ремонтом.

Два ателье на город которые шьют на заказ вечерние и свадебные платья, и в паре супермаркетов «все для дома» есть предложения по пошиву штор, покрывал и декоративных наволочек. Там где для этого ткани продают из элитного разряда. К примеру - Шёлк натуральный гардинный. с ценником :shock:
.
Есть в магазине тканей тоже телефоны закройщиц-швей-своих же... но магазинов тканей только два на город. Знакомых шьющих много, но что о не слышала чтоб кто то заказы брал.



Сейчас у самой дома машинок (правда бытовых и только одна промка для тяжелых и кожи ) хватит на ателье))).
  • Larisa01 Не в сети
  • Сообщения: 0
  • Зарегистрирован: янв 6, 2018 16:26
Letto, Добрый день, когда-то я послушалась вот такого же совета и работники ушли, открыли свое ателье, я потеряла намного больше, чем если бы платила за них налоги по трудовой книжке
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Larisa01, так это логично. Человек стал разбираться в налоговых отчетах и к тому уже открыта деятельность, только самый ленивый не уйдет на самостоятельные хлеба. Страшно делать первый шаг это регистрация, а потом уже идет все по накатанной. Наёмный работник на то он и наёмный, что бы за него работодатель думал и все платил :lol: :Cc:
  • Аватара пользователя
  • Luchs Не в сети
  • Сообщения: 918
  • Зарегистрирован: сен 18, 2015 15:05
  • Благодарил (а): 10232 раза
[quote mention="Larisa01" author=472511 post=20311762]
Letto, Добрый день, когда-то я послушалась вот такого же совета и работники ушли, открыли свое ателье, я потеряла намного больше, чем если бы платила за них налоги по трудовой книжке
[/quote]
Вы ответили на пост пятилетней давности))).
Девушка с 2013 года не появлялась в теме и на форуме)).
  • Аватара пользователя
  • Shertrel Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: июн 25, 2015 10:36
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 26 раз
Иголо4ка,

У меня вот возник закономерный вопрос: неужели уволиться и открыть свою мастерскую по ремонту или пошиву выгодней и интересней, чем работать в хорошем ателье на хорошем оборудовании в хорошем помещении с приятными людьми и хорошими материалами?

Чем может привлекать такой расклад помимо так называемой "свободы"? Ведь скажем откровенно, что работать на себя приходится гораздо упорней, чем на кого-то и приносить более менее стабильный минимальный доход перекрывающий тот, что был бы в ателье, своя мастерская начинает никак не в первый же год...

И ещё вопросик: какой минимальный набор оборудования Вы использовали на "старте"?

Мы например начинали так: прямострочка, оверлок, стул, раскройный стол, парогенератор, доска, радио:)
  • Аватара пользователя
  • Annet1 Не в сети
  • Сообщения: 990
  • Зарегистрирован: июл 12, 2006 11:25
  • Благодарил (а): 220 раз
    Поблагодарили: 259 раз
Shertrel, в нашем городе во многих ателье нет официального оформления, поэтому к 40 годам я еще не наработала даже на минималку. Больших ателье осталось примерно 3-4 штуки на весь город, но работают там мастера годами...а в мелких мастерских надо работать за всех (администратор,закройщик,портной,уборщица), без оформления и за 35%. Я никогда не хотела свое ателье, но мне нужен стаж и нормальная зарплата.
В мелких мастерских нет коллектива, нет хорошего оборудования и хозяйка вечно где-то мотается. :?
В больших ателье нет мест :(
  • Аватара пользователя
  • Shertrel Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: июн 25, 2015 10:36
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 26 раз
Annet1,

Да ситуация не самая приятная, но зато понятен посыл к началу своего дела.

Спасибо за ответ.
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Shertrel,за меня уже Annet1 ответила. За себя скажу, что у меня практически и не было то выбора. Начинала работать в советском ателье, мило, хорошо, стабильно, так бы и проработала наверное до пенсии. НО все развалилось, ателье закрылось. Город маленький так за все время ателье никто и не открыл, а я пробовала людей набирать не срослось (не мое это) вот и работаю теперь одна. В большом городе выбор есть, если бы условия были бы достойные, как уже писали: оборудование, соц. защита, зарплата возможно бы и работала наемником. Только сейчас все не стабильно, сегодня есть ателье, а завтра хозяину не выгодно и он закрылся и ты на улице. У меня так с арендой вышло (правда, у нас сейчас ситуация в регионе сложная) попросили освободить помещение и ты на улице. Я за свои машиночки и искать новое....
Как говорят: Главное что бы не было войны. Помещение нашлось, работа работается. К слову: работа у меня есть и была всегда много или немножко это как и у всех периодами.

С оборудования у меня необходимый минимум. Машинок мне достаточно. Промку не могу себе позволить (большая роскошь, тяжело в перевозки, да и стараюсь не работать с тяжелыми тканями и кожей не работаю вообще) тяжело быть универсалом, а вот с трикотажем работаю поэтому и распошивалка. Хотя до войны на промку и другие машины поглядывала. Вышивалка мечта.

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/985272/37822582.2/0_187376_18206653_L.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/908207/37822582.2/0_187377_410f02d2_L.jpg[/img]

[img]https://img-fotki.yandex.ru/get/909136/37822582.2/0_187378_d2719bc2_L.jpg[/img]
  • Малюша Не в сети
  • Сообщения: 519
  • Зарегистрирован: авг 25, 2012 10:02
  • Откуда: Хабаровск
  • Благодарил (а): 595 раз
[quote mention="Shertrel" author=392406 post=20314705]
Иголо4ка,



Чем может привлекать такой расклад помимо так называемой "свободы"? Ведь скажем откровенно, что работать на себя приходится гораздо упорней, чем на кого-то и приносить более менее стабильный минимальный доход перекрывающий тот, что был бы в ателье, своя мастерская начинает никак не в первый же год...
И ещё вопросик: какой минимальный набор оборудования Вы использовали на "старте"?
Мы например начинали так: прямострочка, оверлок, стул, раскройный стол, парогенератор, доска, радио:)
[/quote]
Если ты интроверт и мизантроп))). А шить хочется)). Что бы в ухо никто не дул и не рассказывал о муже, детях и внуках, когда хочется услышать о Ван Гоге, к примеру.
Набор машинок был таким же, только без радио. Оно появилось позже, а потом заменилось на музыкальный центр.
  • Аватара пользователя
  • Shertrel Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: июн 25, 2015 10:36
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 26 раз
Иголо4ка,

Интересная история. Полагаю, что с распадом СССР у многих так сложилось. Уютненько Вы так всё обустроили. Прям так и хочется в примерочной присесть.

Мы сейчас тоже задумываемся о редизайне, но пока не определились как это будет выглядеть.
  • Аватара пользователя
  • Shertrel Не в сети
  • Сообщения: 30
  • Зарегистрирован: июн 25, 2015 10:36
  • Откуда: Россия, Москва
  • Благодарил (а): 26 раз
Малюша,

Да есть такая тема. Дома, конечно не то, что в ателье работается:))
  • Малюша Не в сети
  • Сообщения: 519
  • Зарегистрирован: авг 25, 2012 10:02
  • Откуда: Хабаровск
  • Благодарил (а): 595 раз
[quote mention="Shertrel" author=392406 post=20317520]
Малюша,

Да есть такая тема. Дома, конечно не то, что в ателье работается:))
[/quote]
А я не дома. У меня ателье. Авторское. И клиенты не подозревают о таких неприличных свойствах моего характера))). Потому что тех, кто мне платит - я люблю и уважаю. И стараюсь для них изо всех сил. И даже слушаю рассказы о мужьях, детях и внуках. Иногда удаётся и о Ван Гоге поговорить.
Ведь есть разница: слушать весь день сотрудницу или 15 минут клиента.
Вот так несерьёзно о серьезном :D
  • Аватара пользователя
  • Иголо4ка Не в сети
  • Сообщения: 1359
  • Зарегистрирован: фев 20, 2005 17:34
  • Откуда: Донбасс
  • Благодарил (а): 967 раз
    Поблагодарили: 88 раз
Малюша, Ой, Марина, а я то думаю,что со мной не так, а оказывается - " я интроверт" :Cc: И я без радио. Бывает устаю от него. Музыки иногда хочется, но спокойной или классики под настроение. Музцентр не как еще не данису на работу.
Shertrel, спасибо. С интерьером теперь уже как получается. Если в начальных помещениях сами клеили, красили подбирали в нужный тон, то это уже что досталось и осталось свое. Получился какой то винегрет. Но тут уже главное, чисто, тепло, удобно и мне и клиенту.
Дома работала в 90е, но поняла что для меня это не удобно. При первой же возможности открыла ЧП и ушла на аренду.
Ответить
Вернуться в «Малый бизнес в индустрии моды»