Пропустить

НАБОР петель, закрытие петель

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Анги Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 15:17
  • Благодарил (а): 509 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Ток-РА, я продублирую пост и в Шапках, можно?
Итальянский набор петель (который с полой резинкой?) хорош ли для ободка шапочки? Или будет сильнее растягиваться? Или, наоборот?
  • Аватара пользователя
  • Lorya Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 21:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Девочки, помогите, пож-та. Закончила высокую резинку для жилета спицами. Резинка 2х2, заканчивается практически под грудью. Дальше верх планируется вязать крючком. При чем хотела сделать без отрыва. то есть закрыть петли на резинке и дальше продолжать вязание крючком. Но.... край закрытых петель для резинки получился неэлестичным. Помогите, как лучше закрыть петли в этой ситуации, чтобы и резинка нормально растягивалась и крючком начать вязать.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Анги- я не вязала, но практически во всех азиатских шапочках спицами именно этот набор и предпочитают. Пример:тут

Lorya Элементарно! Вяжешь крючковый образец, чтобы посчитать, сколько крючковых петель\столбиков будет в самом первом ряду узора, который вяжется по наборной цепочке. Берешь спицевую часть с незакрытыми петлямив левую руку, крючок в правую и начинаешь вязать крючком сразу по открытым петлям спицевого полотна, при этом где нужно - крючок вводишь в две петельки спицевого, где нужно - в одну, расчет тебе подскажет. Вот пример перехода от спиц к крючку и наоборот, не отрывая нить: тут
  • Аватара пользователя
  • Lorya Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 21:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 23 раза
Ой, спасибо. А я закрывала петельки крючком, чтобы потом начать вязать. огромное спасибо, сегодня попробую. Я чайник еще, и крючком вообще в первый раз вяжу.
Я уже все рассчитала. у меня в крючковом полотне получится ровно на половину больше петель, чем в спицевом. Получается, что первый ряд надо провязать столбиками без накида, например, чтобы набрать еще необходимое количество петель, а потом уже начинать вязать по рисунку. Правильно?
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Lorya- я бы распустила аккуратненько закрытый ряд, вернула бы петельки на спицу и начала вязать ряд крючком, постепенно сбрасывая петельки со спицы, провязывая в нужных местах из одной петли два крючковых элемента по схеме. Работай по еще не закрытым петлям, чтобы было красиво и эластично,без грубого местами торчащего ряда на переходе.
  • Аватара пользователя
  • Lorya Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 21:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 23 раза
[quote="Ток-РА"]Lorya- я бы распустила аккуратненько закрытый ряд, вернула бы петельки на спицу и начала вязать ряд крючком, постепенно сбрасывая петельки со спицы, провязывая в нужных местах из одной петли два крючковых элемента по схеме. Работай по еще не закрытым петлям, чтобы было красиво и эластично,без грубого местами торчащего ряда на переходе.[/quote]

и добавляя петли? то есть, когда цепочка воздушных петель есть, то понятно. Например, столбик вязать из третьей воздушной петли. А так, когда петель не хватает? Первый ряд вязать по рисунку, добавляя петли, если нужно? Извините, что глупые вопросы задаю, в первый раз делаю таким образом, а спросить не у кого))
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Узор крючковый покажи, напиши, сколько петель спицевых, сколько по расчету образца крючкового нужно на этих петлях вязать.
  • Аватара пользователя
  • Lorya Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 21:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 23 раза
[quote="Ток-РА"]Узор крючковый покажи, напиши, сколько петель спицевых, сколько по расчету образца крючкового нужно на этих петлях вязать.[/quote]

Петель спицевых - 182. Крючковых надо 276. Рисунок вот этот.
[img]http://s59.radikal.ru/i166/0908/a5/0862e547481ft.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Lorya- считаем: в одном раппорте 12 петель, всего нужно связать его 23 раза (276:12=23). Затем петли спиц - 182, делим на 23 раппорта=7,9 петли. Т.е., один раппорт нужно провязать над 7-ю, второй- над 8-ю петлями, на два раппорта уйдет по 15 петель спицевых. Останется 2 петли (7х12=84; 8х12=96; 84+96=180; 182-180=2 петли; поэтому дважды провяжешь раппорты над 8-ю петлями. Так понятно? :D
  • Аватара пользователя
  • Lorya Не в сети
  • Сообщения: 113
  • Зарегистрирован: ноя 16, 2008 21:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 23 раза
[quote="Ток-РА"]Lorya- считаем: в одном раппорте 12 петель, всего нужно связать его 23 раза (276:12=23). Затем петли спиц - 182, делим на 23 раппорта=7,9 петли. Т.е., один раппорт нужно провязать над 7-ю, второй- над 8-ю петлями, на два раппорта уйдет по 15 петель спицевых. Останется 2 петли (7х12=84; 8х12=96; 84+96=180; 182-180=2 петли; поэтому дважды провяжешь раппорты над 8-ю петлями. Так понятно? :D[/quote]

Спасибо огромное. Так вроде бы понятно. попробую вывязать из 7 спицевых петель - 12 петель раппорта. Огромное спасибо за помощь!!!!
  • Анги Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 15:17
  • Благодарил (а): 509 раз
    Поблагодарили: 90 раз
Ток-РА, а не существует ли такого хитрого набора петель, чтобы вязать в разные стороны? Хочу связать планку для кардигана, которая будет начинаться от шеи спинки и идти к полкам. Спасибо.
  • Аватара пользователя
  • Kabuki Не в сети
  • Сообщения: 1223
  • Зарегистрирован: июн 16, 2006 20:39
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 9239 раз
    Поблагодарили: 820 раз
Анги, вот есть такой хитрый набор для носков снизу-вверх По-моему, должен подойти :D
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
Дополнен декоративный набор и закрытие с пико, смотрим ссылку в списке в загл.посте :D
  • Анги Не в сети
  • Сообщения: 1244
  • Зарегистрирован: июл 17, 2006 15:17
  • Благодарил (а): 509 раз
    Поблагодарили: 90 раз
http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i169 ... 4.jpg.html Помогите, пожалуйста! Ну никак такой красоты не получается, как на картинке! Набор № 8 - край с пико.
  • Оlsha #73626 Не в сети
  • Сообщения: 59
  • Зарегистрирован: фев 17, 2009 16:31
  • Откуда: Волгоградская обл.
  • Благодарил (а): 27 раз
    Поблагодарили: 74 раза
Каким должен быть набор, чтобы уголок был идеально прямым и ровным? У меня всегда получается некрасивое закругление с угла, в итоге когда сшиваю спинку с полочкой или рукав, получается странная такая выемка, нет ровного края ни при резинке, ни при какой-то иной вязке. Может, дело все в наборе? Или еще в чем-то?
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»