Пропустить

НАБОР петель, закрытие петель

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • rivapa Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 10, 2008 17:23
  • Откуда: Подмосковье
Подскажите, пожалуйста! Нужно начать вязание спинки спицами с середины в обе стороны, как это лучше сделать? Может кто пробовал...
В голове только одна идея: набрать петли вспомогательной нитью, а потом ее распустить и набрать петли в обратную сторону... Есть ли еще варианты
  • Аватара пользователя
  • invik Не в сети
  • Сообщения: 43
  • Зарегистрирован: май 22, 2007 23:54
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 6 раз
извините, если этот вопрос уже был, но я не нашла ответ. при наборе петель, какой длины должна быть нить? Иногда набираешь, набираешь, а в итоге петель на 10-15 не хватает. Как вы определяете длину нити?

смотреть в перечне в загл.посте: http://club.osinka.ru/topic-49297?p=1748641#1748641
  • Аватара пользователя
  • RedFoxy Не в сети
  • Сообщения: 729
  • Зарегистрирован: мар 16, 2007 06:24
  • Откуда: Забайкалье
  • Благодарил (а): 1389 раз
    Поблагодарили: 354 раза
длина нити при наборе петель:
invik, я оставляю "хвостик" длиной примерно в 2,5 раза больше предполагаемой ширины полотна, а чаще даже длиннее - чтоб потом этой ниткой начинать сшивать детали - исчезает проблема, куда прятать узелок около самого края :)
KoNa, я тоже очень уважаю японские схемы (хотя с первого взгляда незнакомые значки пугают)
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
длина нити при наборе петель:
invik, меня сто лет назад научили такому "правилу": кончик нити захватываем пальцами левой руки, сгибаем руку в локте (примерно, как ученики в школе руку поднимают, когда просятся к доске :D), а правой отмеряют отрезок от вытянутых пальцев до локтя руки - 30 петель. Понятно, что это не эталон, пряжа разной толщины... Поэтому на тонких - чуть покороче кусочек, на толстых - чуть длиннее. Сориентируетесь потом. Смешной способ, но я им пользуюсь, уже на автомате. Надо 75 п набрать - пожалуйста, 2,5 "локотка" :wink:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
длина нити при наборе петель:
KoNa - :D и я так меряю - кончик нити зажала пальцами и отмеряю длину на вытянутую руку и до плеча - это около 50 петелек для средней нити при наборе на две спицы.
  • Аватара пользователя
  • nastizay Не в сети
  • Сообщения: 11
  • Зарегистрирован: янв 19, 2009 10:50
  • Откуда: Кострома
  • Поблагодарили: 1 раз
Объясните,пожалуйста,попроще как набрать петли по краю,никак не пойму :ala:
  • Аватара пользователя
  • June_Hope Не в сети
  • Сообщения: 852
  • Зарегистрирован: дек 1, 2008 04:02
  • Благодарил (а): 1409 раз
    Поблагодарили: 871 раз
[quote="RedFoxy"]я оставляю "хвостик" длиной примерно в 2,5 раза больше предполагаемой ширины полотна, а чаще даже длиннее - чтоб потом этой ниткой начинать сшивать детали - исчезает проблема, куда прятать узелок около самого края :)[/quote]

То есть если мне надо 16 см то хвостик мне нужен 36 см и когда я провяжу все эти 36 см у меня в итоге получится полотно 16 см?

[quote="KoNa"]invik, меня сто лет назад научили такому "правилу": кончик нити захватываем пальцами левой руки, сгибаем руку в локте (примерно, как ученики в школе руку поднимают, когда просятся к доске ), а правой отмеряют отрезок от вытянутых пальцев до локтя руки - 30 петель[/quote]
Сначала вяжется образец, по которому расчитываются петли, а потом уже выясняется количество необходимых петель, я правильно понимаю?

А я вяжа крючком привыкла не делать образец, мерки-то свои я знаю, и у меня то больше, то меньше нужных сантиметров получалось. Я даже пыталась низ из цепочки крючком вязать, наивно полагая, что результат как при вязании крючком будет (:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
[quote="nastizay"]Объясните,пожалуйста,попроще как набрать петли по краю,никак не пойму :ala:[/quote]

Смотри перечень заглавного поста: http://club.osinka.ru/topic-49297?p=1698172#1698172 - показано - лучше некуда :D
  • Аватара пользователя
  • KoNa Не в сети
  • Сообщения: 10386
  • Зарегистрирован: янв 31, 2006 08:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 10473 раза
    Поблагодарили: 3288 раз
[quote="June_Hope"]...Сначала вяжется образец, по которому расчитываются петли, а потом уже выясняется количество необходимых петель, я правильно понимаю?...[/quote]
Абсолютно верно!
  • Vertugalle Не в сети
  • Сообщения: 24
  • Зарегистрирован: дек 5, 2007 13:06
  • Откуда: France, Grenoble
  • Поблагодарили: 1 раз
добрый день, мастерицы!

не подскажет ли кто-нибудь как закрыть петли, формируя пико? я видела способ вязания нескольких рядов с дырочками и последующего складывания, но боюсь, что это сильно утяжелит край изделия... может быть, есть другие способы?
  • Simona26 Не в сети
  • Сообщения: 156
  • Зарегистрирован: фев 8, 2009 08:11
  • Откуда: Железногорск,Курская область
  • Благодарил (а): 1 раз
    Поблагодарили: 70 раз
Девочки , у меня такой вопрос: вот сколько вяжу(крючком) , столько меня и не устраивает в моих изделиях, нижний край всегда как нитка, не тянится, не эластичный(как его набрать?). Такое у всех или нет. Подскажите(опишите пожалуйста) как сделать чтобы хоть чуть чуть он тянулся.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
[quote="SiMoNa26"]Девочки , у меня такой вопрос: вот сколько вяжу(крючком) , столько меня и не устраивает в моих изделиях, нижний край всегда как нитка, не тянится, не эластичный(как его набрать?). Такое у всех или нет. Подскажите(опишите пожалуйста) как сделать чтобы хоть чуть чуть он тянулся.[/quote]

Набирай начальный ряд таким способом: см. тут

Закрыть петли с оформлением "пико" по закрытому краю, закрыть петли иглой:
[img]http://i069.radikal.ru/0909/9b/d1cc0d6f9bdet.jpg[/img] [img]http://s54.radikal.ru/i144/0904/b8/1d0099d37957t.jpg[/img] [img]http://s39.radikal.ru/i084/0908/9f/c9aa3681f707t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • blacksea Не в сети
  • Сообщения: 2599
  • Зарегистрирован: июл 25, 2008 12:30
  • Откуда: Никосия, Кипр
  • Благодарил (а): 3967 раз
    Поблагодарили: 10129 раз
Связала жилетку жаккардом и узор на изнанке получился еще красивей, чем на лице, - и у меня теперь идея-фикс носить ее на обе стороны, но для этого необходимо красиво сшить плечевые скосы. Мне кажется если просто закрыть петли а потом сшить, будет грубо и будет видно с какой-нибудь стороны.Есть ли какой-нибудь способ сшить скос петля в петлю, или ступеньками получится?
  • Аватара пользователя
  • Cherita Не в сети
  • Сообщения: 120
  • Зарегистрирован: июн 19, 2008 17:48
  • Откуда: Germany, Stuttgart
  • Благодарил (а): 26 раз
    Поблагодарили: 200 раз
Девочки, вот мучаюсь с закрытием резинки 2х2, смотрю по этим картинкам:

http://radikal.ru/F/s51.radikal.ru/i131 ... a.jpg.html
http://foto.radikal.ru/f.aspx?o0612d23af3f704e1jpg

Дошла до пункта 6, а дальше ступор. То есть я ввожу иглу в четвётую и седьмую петлю, а дальше не понятно. Такое чувство, что там что-то пропущено... Что значат под пунктом 7 петли 1´, 2´,3´?
  • Аватара пользователя
  • Kabuki Не в сети
  • Сообщения: 1223
  • Зарегистрирован: июн 16, 2006 20:39
  • Откуда: USA
  • Благодарил (а): 9239 раз
    Поблагодарили: 820 раз
Cherita, после пунткта 6, надо повторять пункты 4, 5, 6, пока не дойдешь до последних трех петель, тогда смотри п. 7, 8, 9 :D
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»