НАБОР петель, закрытие петель
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В данной теме рассматриваем только различные способы набора начального ряда петель на спицы и способы закрытия петель последнего ряда.

Перечень рассмотренных вопросов см.тут

Все вопросы о том, как закрывать петли при вязании пройм, горловин, рукавов, воротников, карманов и др. - смотрите соответствующие темы.

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| Re: итальянский набор края - слишком растянуто (

Нет, не за заднюю стенку, а за протяжку между первой и второй петлей в 1 (!) ряду, ниже - вспомогательная нить после цепочки крючком. На фото отметила стрелочкой направление вязания - начало 1 р. - это важно, чтобы крайняя петля не распускалась.
на фотохостинг →

KoNa, теперь (теоретически) поняла!
Вечером попробую дома. Думаю, всё получится.
Спасибо большое!!!

девочки, подскажите, я собралась вязать юбку слева на право, и мне надо, чтоб после сборки не было водно шва. мне посоветоволи воспользоваться бросовой нитью и вначале и в конце, а я вообще первый раз об этом слышу

Девочки, помогите, плиз. Как набрать петли с прямых спиц на круговые? То есть уже есть связанное полотно на прямых. Нужно в последнем ряду набрать еще N-ное количество петель, потом присоединить второе полотно и после него набрать еще... 😳 Всю голову сломала 😝

solonushka

Девочки, помогите, плиз. Как набрать петли с прямых спиц на круговые? То есть уже есть связанное полотно на прямых. Нужно в последнем ряду набрать еще N-ное количество петель, потом присоединить второе полотно и после него набрать еще... 😳 Всю голову сломала 😝

Берете клубок, набираете воздушные петли на круговые спицы , этой же нитью провязываете полотно с прямых спиц и набираете еще столько, сколько вам надо.
Рис.23 и 24 http://www.niv.ru/library/008/005.htm#2_1
Еще можно так, см. Прибавление петель с края полотна на этой странице http://webposidelki.ru/post_1211218576.html

Девочки, пожалуйста, подскажите как лучше закрыть резинку 3х3. Это для воротника стойкой. Пролистала всю темку нашла только на 2 или 1.

N.P, связать 4 круговых ряда полой резинкой и закрыть иглой. Край сохранит эластичность и будет выглядеть как фабричное изделие.
на фотохостинг →

А вот перейти на полую резинку можно по-разному.
1. Просто вязать (по кругу с лиц. стороны) 1-й ряд: 1 лиц, 1 снять нить перед петлей и т.д. 2-й ряд: лиц. снимать нить за петлей, снятые петли провязывать изнаночными.
2. Вязка таже самая, но с перемещением петель ( в первом ряду!), то есть 1 лиц. (та что средняя из трех), следующую лиц. меняем местами с изнаночной, изнаночую снимаем нить перед петлей, 1 лиц, 1 изн. снять нить перед петлей, след. изнаночную меняем местами с лиц., лиц. провязываем, изн. снимаем нить перед петлей и т.д. В перемещениях лиц. петли остаются перед работой.

Девочки,подскажите,плиз,я почти связала шарф патентной резинкой,теперь кумекаю,как красиво закрыть петли,так чтобы край получился ровным и не расширенным по отношению к началу вязания.

soul1980, а почему не хотите закрыть иглой, как Kabuki на пару сообщений выше показала?

Девочки, подскажите!
Нужно связать рукав
на фотохостинг →
НО направление вязания согласно узору таково, что выкройку поворачиваем на 90 градусов, т.е. так.
на фотохостинг →
Я так поняла - отдельно вязать часть 2.
ВОПРОС: как набирать петли, чтобы потом нитку первого ряда порвать и соединить со связанной 1й частью? ведь вязание 2й части должно начинаться сразу узором, там лицевые и изнаночные наряду со жгутами, рисунок такой на фотохостинг →
Есть другие варианты вязки этого рукава, или обязательно по частям - а потом соединять?

| Re: набор на бросовую (контрастную)нить
Анся

Как видно из набора петель, он похож на цепочку воздушных петель связанных крючком, нетрудно потом вытянуть или разорвать первую петлю и, потянув за кончик, распустить весь набранный край.

Если что не понятно, спрашивайте. 😃

Подходит ли такой набор петель для ситуации, когдя нужно две детали соединить между собой?

девочки, как вы считаете каким способом нужно набирать петли при вязке узором "волны", я набирала обыкновенным - сильно стягивает

senia

девочки, как вы считаете каким способом нужно набирать петли при вязке узором "волны", я набирала обыкновенным - сильно стягивает

Наберите "итальянским" или крестообразным. Стягивать не будет и будет красиво.

KoNa, спасибо за страничку из японского журнала 💟
Наконец-то начала свитер вязать снизу и испробовала этот набор.
Все-таки японцы гении - никаких финтов ушами, способ очень легкий доступный и доп. нить убирается легким движением руки 😃

KoNa
senia
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Наберите "итальянским" или крестообразным. Стягивать не будет и будет красиво.

Kabuki, японские схемы - целая школа! По-моему доступнее и проще, чем у японцев, нет нигде. Очень уважаю их схемы! Сохраняю себе на ПК всякие полезности 🙃

| вязание от середины в обе стороны

Подскажите, пожалуйста! Нужно начать вязание спинки спицами с середины в обе стороны, как это лучше сделать? Может кто пробовал...
В голове только одна идея: набрать петли вспомогательной нитью, а потом ее распустить и набрать петли в обратную сторону... Есть ли еще варианты


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания