Пропустить

НАБОР петель, закрытие петель

Именно здесь мастерицы Клуба делятся своим опытом, дают онлайн-уроки по вязанию и отвечают на вопросы.
  • Аватара пользователя
  • Kivinka Не в сети
  • Сообщения: 87
  • Зарегистрирован: авг 12, 2009 06:42
  • Откуда: Ростов-на-Дону
  • Поблагодарили: 12 раз
как соединить ушки с основой в шапке?
Девочки, подскажите!
Вяжу шапку с ушками доченьке - связала два ушка, теперь надо все собрать на 5 спиц.
Как набирать петли для переда и затылка и объединить оба ушка?????
Киньте ссылочку на картинки по этому вопросику :ab:
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
как соединить ушки с основой в шапке?
Kivinka: - в загл.посте указан перечень рассмотренных в теме вопросов :D - набор воздушными петлями по краям изделия: тут внизу, в п.2; - прибавить петли по краям детали: тут

Анги - там или картинок в этапах выполнения не хватает, или перевод такой :oops: Что-то не понятно... Но я показала свой способ набора, посмотри там же :D

Оlsha- может, ты излишне туго набираешь петли и в итоге край неэластичен и стягивает? Вот на резинке, посмотри, в любом случае стягивает из-за вязки:
[img]http://i043.radikal.ru/0908/42/7ee6bc8a59eat.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • laguna96 Не в сети
  • Сообщения: 166
  • Зарегистрирован: янв 23, 2008 15:24
  • Благодарил (а): 688 раз
    Поблагодарили: 255 раз
Девочки, помогите найти закрытие петель с дырочками (НЕ закрытие с пико). Происходит как-бы в два ряда: сначала через одну закрывается в следующем ряду- остальные петли- но это не точное описание. Получается хорошенький край с дырочками. Где-то видела и не сохранила - не могу найти. Смутно даже помню- нарисовано синим цветом.
  • Аватара пользователя
  • dobraja_koshka Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: мар 14, 2008 14:45
  • Откуда: Чернигов, Украина
  • Благодарил (а): 140 раз
    Поблагодарили: 252 раза
Девочки-рукодельницы! Прошу помощи! Уже которую неделю бьюсь, не могу научиться закрывать резинку 2х2 иглой... Уже несколько вещичек валяются недовязанными из-за этого... Вроде смотрю на картинки-все понятно, а начинаю закрывать-не получается и все тут! И вроде бы я не тупая-по картинкам из инета освоила крючок... А тут-прямо ступор какой-то... Не завалялось ли у кого видео, как это делается? Была бы ОЧЕНЬ признательна...
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
dobraja_koshka - А вот тут читала? Расписано пошагово, показано на картинках; и тут и тут весьма толково, с пронумерованными шагами работы.
  • Аватара пользователя
  • dobraja_koshka Не в сети
  • Сообщения: 136
  • Зарегистрирован: мар 14, 2008 14:45
  • Откуда: Чернигов, Украина
  • Благодарил (а): 140 раз
    Поблагодарили: 252 раза
Читала :( , но я, наверно, что-то неправильно делаю все же :( Мне бы принцип понять-дальше как по маслу пойдет. Попробую вечером еще с контрастной нитью :Op:
  • Аватара пользователя
  • sarina5 Не в сети
  • Сообщения: 79
  • Зарегистрирован: ноя 19, 2008 13:52
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 14 раз
    Поблагодарили: 39 раз
Прочитала всю тему и поняла, что единого мнения по набору начального ряда петель нет, кто-то предбочитает обычный набор, кто-то итальянский, кто-то крестообразный. Как говорится, о вкусах не спорят. И все же, девочки-мастерицы, посоветуйте пожалуйста, каким способом лучше набирать петли для мужского свитера? (Далее пойдет резинка 1х1)
  • Аватара пользователя
  • Dinasf Не в сети
  • Сообщения: 3668
  • Зарегистрирован: окт 22, 2007 03:29
  • Откуда: Russland
  • Благодарил (а): 8958 раз
    Поблагодарили: 25922 раза
На мой взгляд, вид набора зависит во многом от самой модели. А резинку 1 х 1 я бы однозначно начинала итальянским набором.
  • Ji_wei Не в сети
  • Сообщения: 23
  • Зарегистрирован: май 25, 2009 21:29
  • Поблагодарили: 3 раза
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с закрытием петель.
Вот что предлагают:
"На изнаночной стороне провяжите и закройте 9 петель (вы провязали 10 петель),* снимите 2 петли вместе на правую спицу, как будто собираетесь и провязать изнаночной скрещенной, верните снятые петли на левую спицу, провяжите 3 петли вместе лицевой (двойное убавление), закройте эту петлю, а затем закройте следующие 7 петель; повторяйте от * до конца. Внимание: вы делаете двойное убавление на 3 петлях, оно образует перевернутую букву V; с этой техникой край получается более гладким."

Никак не врублюсь, о чем речь. Два дня мучаюсь.
Если можно, поясните, наглядно.

Спасибо!
  • zius Не в сети
  • Сообщения: 268
  • Зарегистрирован: май 25, 2009 12:29
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 754 раза
    Поблагодарили: 10 раз
Девочки! Нужна помощь в возможно короткие сроки, прямо желательно очень срочно. Простаиваю!
Начала вязать ребенку шапку и столкнулась с такой проблемой. У шапки есть ушки и козырек, которые я не хочу пришивать, а хочу ввести в процесс вязания шапки в момент набора петель, т.е. набор части петель, ввод одного связанного ушка, опять набор нескольких петель, ввод связанного козырька, набор нескольких петель, ввод связанного второго ушка, набор петель. Не знаю, как набирать петли после ввода каждого вязанного элемента, гадаю уже 3-й день. Не могу никак придумать. Надеюсь, что описала свою проблему понятно.При использовании набора воздушными петлями и прбавкой петлями по краям изделия у меня получается неаккуратный край шапочки. Существует ли еще какой-нибудь способ, или мне следует потренироваться? Очень жду ответа, заранее благодарна.
Помогите бабушке.
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
zius Посмотри тут во втором ряду картинок последний лист
  • karuso Не в сети
  • Сообщения: 13
  • Зарегистрирован: апр 20, 2008 19:22
  • Благодарил (а): 9 раз
Поделитесь пожалуйста, как закрывать петли последнего ряда, чтоб край выглядел как волгарский зачин. Видела где-то такую страничку из журнала, но не сохранила. Может кто поможет?
  • zlaya_murka Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: апр 14, 2009 04:41
  • Откуда: Братск
  • Благодарил (а): 10 раз
    Поблагодарили: 155 раз
Подскажите, пожалуйста. Вяжу свитер, воротник - по кругу, узором "плетенка", рельефный. Боюсь, что из-за "переплетений" край при закрытии петель будет волнить. Как лучше закрыть такой рисунок? Чередование 6 лиц/4 изн
  • Аватара пользователя
  • Ток-РА Не в сети
  • Сообщения: 9641
  • Зарегистрирован: мар 17, 2007 11:30
  • Откуда: Одесса
  • Благодарил (а): 3521 раз
    Поблагодарили: 15927 раз
karuso - именно тройной нитью? Не видела такого закрытия :oops:

zlaya_murka - хочешь край ровный - провяжи несколько рядов платочной вязкой или, например, полой резинкой, а потом уже закрывай.
  • karamelx Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: окт 21, 2009 07:29
  • Откуда: СПб
Здравствуйте, только зарегестрировалась у Вас и пока никак не могу сообразить куда поместить свой вопрос...А вопрос в том, чем отличается изделие сделанное вручную от машинного (про вложение души и просто удовольствие от ручной работы я наслышана), а вот именно про конечный итог...нет...
Много ли того, что может машинка, но не может человек вручную, и наоборот, есть ли что-то чего машинка не умеет...??? Очень хотелось бы поподробней узнать об этом...А также может ли человек никогда не вязавший, сразу научиться вязать на машинке??? И как долго этому надо учиться?

И еще...подобные платья - это какая вязка??? Можно такое делать на машинке???

[img]http://i024.radikal.ru/0910/8a/8d9d40d35e63t.jpg[/img] [img]http://i053.radikal.ru/0910/a7/6edda4dcb295t.jpg[/img] [img]http://i010.radikal.ru/0910/99/634277906419t.jpg[/img]
Ответить
Вернуться в «Советы и уроки по вязанию»