НАБОР петель, закрытие петель
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В данной теме рассматриваем только различные способы набора начального ряда петель на спицы и способы закрытия петель последнего ряда.

Перечень рассмотренных вопросов см.тут

Все вопросы о том, как закрывать петли при вязании пройм, горловин, рукавов, воротников, карманов и др. - смотрите соответствующие темы.

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| Крестообразный набор

О нитях в крестообразном наборе.
Девочки, кто-нибудь может понятно объяснить, как это делается? Особенно непонятно самое начало, что там за нить в два сложения плюс откуда-то 3-я нить. Сколько ни читала, не смотрела картинки, не могу понять 🙁 Спасибо заранее.

| Крестообразный набор

Крестообразный набор

Jukka

...непонятно откуда 2 оборванных конца нити на указательном пальце на первой картинке? И вообще, кто-то знает откуда три нити? Если клубок один, то из него получается только либо одинарная нить, либо сложенная вдвое, значит третья нить либо отдельный кусок, либо используются два клубка 😳 Или я чего-то совсем не понимаю 😳

Да это не два оборванных конца нити, и тем более не три нити, а одна нить. Просто так схематично показано. Та, что длиннее - нить от клубка. Т.е. первую петлю ты делаешь как при обычном наборе, но на большом пальце у тебя нить от клубка, сложенная вдвое (которую ты предварительно сложила вдвое). Вот и все.
Я, кстати, со сдвоенной нитью делаю всегда обычный набор. Он получается более крепкий и эластичный.

| закрыть резинку 1х1 иглой
| Итальянский способ закрытия петель

Девочки, подскажите, каким образом (желательно, если кто знает, разжевать до мелочей, и лучше с пошаговыми фотографиями) каким образом можно закрыть изделие, так чтобы получился край как при наборе итальянским способом.

Я знаю, что есть итальянский набор петель, он выглядит также, как и закрытие петель иголкой. В результате очень аккуратный край, как на покупных изделиях.
И то, и другое уже было выставлено тут же выше.

| Re: Итальянский способ закрытия петель

"Итальянский набор" - это метод набора первого начального ряда в вязании. А петли закрывают для формирования красивого эластичного края в изделии иглой - для резинки 1х1, 2х2, или кеттельным швом для лицевого полотна. (Еще закрывают петли спицами или с помощью крючка, но вид и результат будет другой). Уже неоднократно тут в теме выставляли.

В одном месте способы закрытия края полотна иглой собраны тут: http://www.club-rukodelie.com/needls/zakr.html

| список вопросов

В данной теме рассмотрены следующие моменты:

Закрыть петли:
закрыть спицами последний ряд; как закрывать скос плеча: тут
Закрытие спицевых петель с помощью крючка: тут
закрыть кеттельным швом (рис.) (полой резинки) тут (платочной вязки) тут
закрывать полую резинку: тут тут
закрыть пройму справа и слева: тут
Закрытие иглой резинок 1х1; 2х2 и с другим шагом: тут тут тут тут тут
закрыть петли при помощи 3-х спиц: тут
Закрыть петли с оформлением "пико" по закрытому краю: тут
длина нити при закрытии иглой - тут

набор петель:
13 способов набора начального ряда: тут тут; тут, тут
набор ряда для резинки 2*2: тут тут
эластичный край- кромка тут
длина нити для набора петель: тут и тут
как набирать первую петлю: тут
набор воздушными петлями по краям изделия; прибавить петли по краям детали, между деталями: 1 2

Набор начального ряда двумя различными цветами нитей тут
Начальный набор петель из одной нити, из двух нитей, с утолщенным краем: тут
набор петель для резинок: тут
крестообразный набор петель тут тут
итальянский набор тут с пояснениями на фото: тут для резинки 2х2 тут видео по итал.набору: тут; тут, тут
набор итальянский, но без доп.нити тут
набор эластичного ряда: тут картинками тут тут
набор по краю из кромочных петель по прямым и вогнутым участкам : тут
метод невидимого набора, Турецкий набор: тут

вспомогательная нить при наборе петель тут
набор на бросовую (контрастную) нить: тут ; тут; тут тут
Утолщенный наборный край ("болгарский зачин", из скрещенных петель, ажурный для 1х1: тут
декоративные (фигурные) наборы края: тут

набор из кромочных для поперечного вязания: тут

| одинаковые края при поперечном вязании

Осиночки, есть вопросик.
Задумала вязать модельку, в которой вязка идет поперек: состоит из двух половинок, каждая начинается рукавом, плавно перетекает в спинку/перед и заканчивается рукавом. Примерно так:

на фотохостинг →

Так вот, хотела спросить каким лучше воспользоваться набором петель и как лучше закрывать петли, чтобы края рукавов были одиниковыми, а так же не скручивались, не стягивались/растягивались. По задумке вязка сразу начинается с рисунка, т.е. не резинкой, не гладью, а простым узором-сеткой...

P.S. Не могу не высказаться: вязальщик я начинающий. Мама учила вязать "бабушкиными" петлями. Знала, что есть классический способ, но думала, что без особой разницы каким пользоваться (честно говоря, "бабушкины" - легче). После прочтения всех постов по этой теме. окончательно запуталась где какой способ, но уяснила четко - Надо пробовать классику. Бум учиться...

| разбор с пояснениями

Пытаюсь вязать по тем же картинкам ту же резинку - 2*2. Вот этот самый момент (п. 14 и 15) не понятен. Чисто логически предполагаю, что я видимо должна скрестить эти петли... Но практически получается не так красиво как на итоговой картинке. Вам удалось с этим разобраться? Девчата, кто более опытный, подскажите плз... ⁉ Чтобы не искать попробую прилепить картинки.

После многочисленных попыток получилось 😃 .
Значит так: набираем итальянским набором и вяжем 4 ряда полой резинкой - 1 лиц, 1 изн. снимаем не провязывая, нить перед петлей.

А далее, чтобы было понятнее, попыталась изобразить схематично ( "1" - лиц. петля, "-" - изн. петля.)

1 - 1 - 1 - 1 - 1 схема 1,3 ряда
9 8 7 6 5 4 3 2 1 петли.

5-й ряд вяжем петли последовательно 1,3,2,4,5,7,6,8,9.
А 6-й ряд - по рисунку.
Если непонятно, спрашивайте.

Спасибо! Буду пробовать. Я так и поняла, что нужно лиц. с изн. поменять местами. Меня сбило с толку, что в описании под рис.14 указано, что провязываем "следующую 2-ю петлю"... а под рис. 15 - вообще непонятно о какой петле речь 😃.

Надо быть проще, как говорит мой муж. И нужно было написать в п.14 и 15 "одну петлю отложить на вспомог. спицу за работу (эта петля изнаночная), следующую петлю (она лицевая) провязать лицевой, а затем провязать изнаночной петлю со вспомогательной спицы." Для меня так понятней.

Точно! 😃 У меня прям руки чешутся попробовать, как это будет выглядеть, жалко, что я на работе 😃 Скажите, а то что петли поменяны - это не будет бросаться в глаза? Я, собственно, поэтому и не поверила своим ощущениям, что все может быть проще. Потому что на фото готовый образец выглядит очень красиво и ровненько. А когда начала было провязывать, как нарисовано на картинке 14, мне показалось, что провязывание сначала лицевой, а потом предыдущей изнаночной слишком заметно. И я не стала продолжать....


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания