НАБОР петель, закрытие петель
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь: тут

В данной теме рассматриваем только различные способы набора начального ряда петель на спицы и способы закрытия петель последнего ряда.

Перечень рассмотренных вопросов см.тут

Все вопросы о том, как закрывать петли при вязании пройм, горловин, рукавов, воротников, карманов и др. - смотрите соответствующие темы.

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Все картинки темы

| закрыть трикотажным швом
| набор петель, закрытие петель
| закрыть петли

Девочки, подскажите пожалуйста, значит свзала пальто, осталась только планка для пуговиц, она по описанию вяжется резинкой 3/2, набираю кол-во петель не по описанию, т.к. мое пальто несколько короче, чем задано. Так, то набрала мало - тянет всю полочку, распустила набрала в 2 раза больше, все нормально, но когда закрываю петли получатся веером, как гармошку растянули... в описании говорится закрыть петли иглой, но я совсем не знаю как это делается... поскажите как мне быть?
Заранее благодарю!

см. тут, тут

| про шабор петель

Девочки, а у меня такой может глупый вопрос. Вы когда петли набираете, то ИСПОЛЬЗУЕТЕ 2 СПИЦЫ как в учебниках по вязанию? Или одну?

| Re: про шабор петель
маря

Девочки, а у меня такой может глупый вопрос. Вы когда петли набираете, то ИСПОЛЬЗУЕТЕ 2 СПИЦЫ как в учебниках по вязанию? Или одну?

В разных учебниках - по разному. Я видела в изданиях набор и на одну, и на две спицы. Это смотря какой краешек Вам нужен. Попробуйте и так, и по другому. Ошибки точно не будет, главное, чтобы было удобно и не портило общий вид изделия.

дорогие осинки! подскажите, пожалуйста, при итальянском наборе петель( с доп.ниткой) нужно к кол-ву петель еще добавлять 2 кромочные? и само кол-во петель должно быть четным или нечетным? целый вечер сижу разбираюсь, но как-то плохо идет:( помогите, пожалуйста!

Neva

дорогие осинки! подскажите, пожалуйста, при итальянском наборе петель( с доп.ниткой) нужно к кол-ву петель еще добавлять 2 кромочные? и само кол-во петель должно быть четным или нечетным? целый вечер сижу разбираюсь, но как-то плохо идет:( помогите, пожалуйста!

Кромочные петли добавлять надо, иначе что пойдет в швы? У рисунка (если таковой предполагается) по краям будет убогий вид, т.к. по петле крайнего раппорта так или иначе уйдет в кромку.
По поводу четного/нечетного кол-ва, я лично вязала и так, и так. Там вся разница в том, как оформить последнюю/кромочную петлю, чтобы она была надежной и красивой. Пробуйте, адаптируйте под себя.
Здесь в общем-то итальянский, но без доп.нити http://www.osinka.ru/Sewing/Dekor/Needlework/06_01/
Край получается как на готовых изделиях, не затянутый, не плоский. Мне очень нравится этот набор, именно с доп.нитью. Как набрать - на словах объяснить сложно. Вот пару фото, попробуйте разобраться. Я в свое время именно по фото и училась этому набору
на фотохостинг → на фотохостинг →

| набор для кругового вязания трубой

Способов набора петель существует много, а какой выбрать - продиктовано тем, для чего и какой способ подходит больше. Есть декоративные, которые сразу украшают низ (край) изделия, есть пластичные, которые хорошо тянутся (итальянский, например) - они лучше при наборе воротников, которые одевают через голову, есть набор более жесткий - для петелек под пуговки, например. Можешь посмотреть такую ссылку: http://www.club-rukodelie.com/petels.html или посмотри набор на одну, две или четыре спицы: http://www.knitsi.ru/workshop/ws_1.php#top , а конкретно про итальянский набор тут: http://www.uzelok.ru/uroki_vyazaniya_item1166.html а про декоративный набор петель - вот тут: http://vaizanie-etoprosto.by.ru/ur%205.htm 😃

набор для кругового вязания трубой
Первая петля первого кругового ряда замыкает круговой ряд. Прежде, чем соединить круговой ряд, проверьте, не закрутился ли наборный ряд вокруг спицы.
- чтобы стык начального наборного ряда в круг выглядел аккуратно, наберите на 1-2 петли больше и провяжите при соединеии ряда первую и последнюю петли ряда вместе;
- затягивайте туже раббочую нить при провязывании петель соединения кругового ряда;
- перед тем, как замкнуть круговой ряд, наденьте на спицу маркер, чтобы всегда контролировать начало ряда.

Coquine

...я немного запуталась с Вашим объяснением 😳 Подгиб отдельно вяжется? Набор вспомогательной нитью - это не тоже самое что итал.набор с вспомогательной нитью?
С итальянской резинкой все понятно... Недавно осваивала этот способ 😃

Неа, не отдельно. Набрали доп. нитью, затем рабочей ниью провязали например, 3 см, перегиб, еще 3 см. Дальше, петли начала вязания сняли на другую, свободную спицу, полотно перегнули на фотохостинг → и вот теперь два слоя, эти 3см-перегиб-3см провязываем вместе. И дальше пошли как нам надо.

P.S. А вспомогательной нитью много чего можно начинать вязать, где в дальнейшем будут нужны открытые петли. Планки, воротники, манжеты и проч. Ею можно только набрать петли, но мне удобнее провязать 2-4 ряда, затем перейти на рабочую нить.

| закрыть петли

Сушествуют еще какие-то способы закрывания петель, кроме обычного, по 2 петли связывать. А то у меня вечная проблема с горловиной-стойкой. Если начинать сверху - не могу сообразить, как ее присобачить к изделию, если выбрать из проймы нужное количество петель - не влезает потом голова или край оттопыривается 🙁 Когда-то мне в руки попал немецкий фабричный свитер, я его распускала, так там как-то так интересно край был заделан, что я его целый вечер со спицей распутывала, но принципа так и не поняла 😈
И еще, есть у кого-нибудь картинка, как вязать крестообразный наборный край? А то у меня текстовое описание есть, но вот я туплю и не могу сообразить, как его сделать.

| закрытие петель

Lally, Посмотрите вот эту книгу http://picasaweb.google.ru/COPOKA1/vGgITE
Здесь очень наглядно показаны способы закрытия петель и не только...
А край горловины свитера для того чтобы он был более элластичным закрывают часто с помощью иглы

Coquine Вы, наверное, ответа ждете, давайте я отвечу. Перегиб не обязательно делать рядом изнаночных петель или там, скажем, две вместе, накид - чтобы вышли зубчики. Можно и просто все связать лицевыми петлями, но на тонких спицах (тоньше, чем основное полотно будет). И смотрится великолепно, даже лучше, чем зубчики.
Итальянский можно набирать и с дополнительной нитью и без нее. То и другое правильно. Это кому что больше нравится. Я не заморачиваюсь с нитью - у меня и без нее красиво выходит. А способов набора действительно много. Кто как привык и кто как умеет.

NatalyF, 🤗
С дополнительной нитью итальянский набор дает возможность немного подтянуть или ослабить начальный ряд, как того требует край.

| закрытие петель
Lally

Сушествуют еще какие-то способы закрывания петель, кроме обычного, по 2 петли связывать. А то у меня вечная проблема с горловиной-стойкой. Если начинать сверху - не могу сообразить, как ее присобачить к изделию, если выбрать из проймы нужное количество петель - не влезает потом голова или край оттопыривается

есть способ закрывания петель - способ перекида. вязать просто. первую петлю снимаете на левую спицу, следующую петлю провязываете (лицевую - лицевой, изнаночную - изнаночной) и протягиваете через петлю, которая на левой спице и т.д. до конца ряда. получится эластичный край. а если начинать стойку сверху, то надо кеттлевку делать.

Было описано выше: http://club.osinka.ru/topic-49297?p=16320#16320
.

девочки, подскажите ,пож-та, как можно еще закрыть петли? я закончила юбку клешенную спицами. провязала 3 ряда платочной вязкой. теперь- закрываю туго- не то, свободно- тоже не то. что можете посоветовать? В работе 400 петель. Можно слегка отпарить, но пряжа с акрилом- боюсь испорчу 🙁 думала - может иглой?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания