РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Helene_e
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А если эту фразу сказать по -другому: рукав фонариком, вставленный в рубашечную пройму? Так понятно будет, darusja ?

Да, вполне понятно. А я действительно создаю впечатление человека, не способного понять правильно сформулированную фразу? Весь диспут как раз и начался с запутанных и неточных формулировок, которые могут запутать и гораздо более опытных вязальщиц, чем мы.

"Понятие " спущенное плечо" -разговорное, не имеющее отношения к моделированию.
Есть цельнокроенный рукав и рубашечный".

"я правильно поняла: все рукава разделены на цельнокроенные и рубашечные?

darusja, нет. Втачные еще и реглан. Хотя рубашечная-это гибрид или подвид , если хотите, втачного .

Вот и всё.
Я сама не большой специалист ни в шитье, ни в вязании. Но вот пришлось столкнуться с посадкой рукава в жакете, который связала из очень дорогой пряжи. Мне стало обидно, если не сумею связать и посадить его на совесть. Поэтому две недели рылась в интернете, читала все, что находила на эту тему. Спрашивала и у девочек в темке. Ответы были такие разные и такие порой ошибочные (как потом оказалось)! Перевязывала окат 4 раза. И добилась той посадки, которую хотела увидеть. И мне бы очень хотелось, чтобы другие девочки не ходили по тем же граблям. И так их запутывать, вдаваясь в дебри современного моделирования рукавов, я считаю просто негуманным. Многие из нас до недавнего времени вообще знали только один вид рукава - рукав! И вполне понятно их недоумение, когда им говорят "ваш окат приближается к рубашечному". И их желание узнать, что же это за зверь - рубашечный окат и рубашечный рукав. Зачем их ТАК запутывать? Ведь есть много других способов самоутвердиться. Например, связать и показать идеально сидящую вещь. Нет?

darusja, не обижайтесь! Мы же здесь все не очень большие специалисты, вот и учимся потихоньку.

Даша, а в чем запутанность? В том, что спущенное плечо-это не конструкция, а один из вариантов рубашечной проймы? И не единственный?
Так это правда, если я напишу иначе, это уловят другие участники форума и у них сформируется неверное представление сразу же. Ловить надо на взлете, а не тогда, когда уже разлетелось 😎
И если про вещь - ко мне, то все, кому надо видеть мои изделия, видят их, я веду активную вязальную жизнь офлайн со многими осинками, мне не надо самоутверждаться на форуме путем представления множества фотографий собственных изделий 😂 , и одобрение с критикой не нужны, я сама знаю обо всех допущенных косяках , которых пока еще много и методах их исправления 😏 Основная часть все равно их не увидит. А если засомневаюсь,обращусь за помощью адресно. А уж доверять моим словам или нет, или чьим-либо другим-личное дело каждого участника.
Надеюсь, обмен колкостями завершен 😂
Давайте посмотрим на прямое плечо лучше и попробуем решить , стоит ли оно того, или нет.

Дашулькин

Ну значит подождем Семена или еще кого-нибудь, понимающего в конструировании. Рассудят 😂

Мне икалось весь вечер, оказалось не зря. Добрый вечер.
Мне видится, что рассуждать надо не о конструировании, а о семантике ( смысловое обозначение).
С одной стороны в литературе рубашечный рукав выделен в отдельный вид рукава. с другой стороны подвиды втачных рукавов имеют свои названия ( фонарик. колокольчик и .д.). Поэтому по логике, если в литературе учёные люди применяют понятие - " втачной рукав - фонарик", значит это правильно. Если кто-то найдёт в литературе словосочетание - " рубашечный рукав фонарик". значит будем и его использовать, против науки не попрёшь, люди диссертации защищают, чтобы нам хорошо было.
Я бы про понятие " рубашечный рукав"в вязании совсем забыл и не путал народ. Аргументирую. В вязании используют упрощённые ( или специфические) выкройки значительно отличающиеся от шитья, где эту терминологию применяют..

Дашулькин

Давайте посмотрим на прямое плечо лучше и попробуем решить , стоит ли оно того, или нет.

Здесь у меня подход дилетантский. Есть барышни с прямыми плечами, как по линеечке. Им будет хорошо. А есть барышни с покатыми и даже сильно покатыми плечами. У них будет большой излишек на плече. Такой себе некрасивый "погон". Им такое не пойдет.
Но если вещь из очень текучей или тяжелой пряжи, которая обвиснет под собственным весом, то может и сядет, но вид будет, как у свитера бойфренда.
Как-то так.

semen, а как Вы узнали, что Вас здесь ждут? ⁉ ( злостный оффтоп, простите, участники дискуссии 😃 ). На Осинке столько разных форумов, не говоря уж о темах...

darusja

Например, связать и показать идеально сидящую вещь. Нет?

Понятие -" идеально сидящая вещь"- это заблуждение. За 40-т лет вязания я пережил несколько совершенно радикальных направлений моды. Не зря говорят: " что сегодня вызывает удивление, завтра вызывает восхищение, а после завтра -смех". .
Самый плохой заказчик тот, кто заказывает фасоны, которые носила её мама.
Хороший фотограф из вязанного мешка делает конфетку

semen, Фев 19, 2016

semen, Вы, пожалуйста, до конца договаривайте 😂

Я бы про понятие " рубашечный рукав"в вязании совсем забыл и не путал народ.

Предлагайте, на что заменить.
Ну и фонарик-не фонарик, я же недаром в кавычки взяла.
И пардон за неудобства в икании 😂
mammy3, А это я просто точно знаю, где искать Семена. Он в этом форуме ведет неравный, имхо бой:" постройте выкройку"- "Не буду" 😏

mammy3

semen, а как Вы узнали, что Вас здесь ждут? ⁉ ( злостный оффтоп, простите, участники дискуссии 😃 ). На Осинке столько разных форумов, не говоря уж о темах...

Меня не ждали, меня вспоминали. А прихожу я сам, даже если этого и не хотят.

Дашулькин

semen, Вы, пожалуйста, до конца договаривайте 😂

Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Предлагайте, на что заменить.

Мене вполне достаточно понятия "втачной рукав" в динамике построения. Я не вяжу рубашек. Как-то тихо крыша едет, когда видя женскую кофточку, обсуждают рубашечные рукава. Сочетание -" нарядная кофточка" имеет вполне однозначное понимание, а вот "нарядная рубашка" вполне ассоциируется с понятиями "ночь, кровать и т.д."

Насколько я поняла, Семен, Вы предлагаете оставить классику жанра : три вида конструкций, а втачные рукава делить по видам, исходя из конструкции самой проймы 😂 Щелевидная, квадратная и так далее. Боюсь, у многих будет шок 😂
Раз уж начала рыться в своих картинках, выставлю еще рубашечный-втачной 😂 трикотаж ( и не только) более привычного вида, для разнообразия .
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Дописано: пока фото вставляла, Вы написали.

Дашулькин

Насколько я поняла, Семен, Вы предлагаете оставить классику жанра : три вида конструкций, а втачные рукава делить по видам, исходя из конструкции самой проймы 😂 Щелевидная, квадратная и так далее. Боюсь, у многих будет шок 😂
Раз уж начала рыться в своих картинках, выставлю еще рубашечный-втачной 😂 трикотаж ( и не только) более привычного вида, для разнообразия

Здесь на осинке у многих шок, что вообще есть разные проймы. Потому, что вяжут, как мама научила :" набираешь 90 петель и шуруешь сверху вниз до проймы".
Мне близки понятия " прямая пройма, спущенная пройма". Для меня дико звучит- пиджак с рубашечной проймой. Ну, если все будут настаивать...чтоб меня понимали и если уже никак нельзя сказать- пиджак с втачными рукавами..

Arai, Ноя 09, 2015

Arai, ОЧЕНЬ КРАСИВО, А ОПИСАНИЯ НА РУССКОМ У ВАС СЛУЧАЙНО НЕ ЗАВАЛЯЛОСЬ 😃 ?

Добрый день, рукодельницы. Вяжу свитер. Спинка - лицевая гладь, перед - узор. Количество петель переда на 24 петли больше спинки. Соответственно пройма переда глубже. Что делать с втачным рукавом? В передней части также убирать больше петель? Помогите, пожалуйста.

Nataniaty, простите, вы вяжете без выкройки? Собственная модель или "готовая"?
А если не в петлях, а в сантиметрах, перед шире спинки?

Простите, это, конечно, не помощь, но хотелось бы понять: вдруг смогу помочь, если пойму ... 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания