РУКАВА, окаты, проймы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь см.тут

Прежде, чем задавать вопросы, убедитесь, что они в теме не рассматривались!! Список вопросов тут Компьютерный расчет для моделей - см тут

Вопросы о том, как закрыть/прибавить/убавить петли по описанию показано тут и тут
!

НОВИНКА! - нажав на трилистник внизу поста, Вы можете поблагодарить конкретного человека за оказанную Вам помощь

Девочки, можно сделать так, взять любую стандартную выкройку, типа такой:
http://photobucket.com/albums/v718/vasilevna/Zenskie%20modeli/Sandra%202005-3/?action=view&current=11.jpg и попытаться связать также. Тут уже все рассчитано. Можно углубить или уменшить пройму и соответственно рассчитать пропорции оката рукава.
А достигается окат просто: сначала убаваляете с каждого краю сразу несколько петель (сколько именно, зависит от конкретной модели), смотрите сколько вам петелек нужно оставить в самом конце, на верхушке и какое количество рядом нужно связать, чтобы нужную высоту оката получить. Соответственно считаете, сколько петель у вас на спицах и сколько надо убавить, чтобы получилась та самая верхушечка. И рассчитываете, чтобы в нужном количестве рядов убавить более менее равномерно. Аналогично второй рукав.
на фотохостинг →

Или можно связать перед и спинку, сшить их по плечевым и боковым швам, и вязать рукав сверху, постепенно набирая петельки по краям.

Вот я по второму варианту вяжу, постепенно набирая....????.....симметрично, или сзади больше рукав д/б? И еще, самый нижний кусочик проймы (под мышкой) с ним что то не то, какой то он лишний получается.

Если у вас модель без всяких хитростей, тогда вязать симметрично, конечно..
Про лишний кусочек сложно сказать, потому что без картинки тяжело.
Но может, попробовать петелек чуть меньше набирать? И потом, это ведь может в шов уйти, нет?

У меня дома в книжке по вязанию есть расчёт как вывязывается окат рукава, состоит из трёх частей.И очень хороший расчёт, сама испытала.Если заинтересует вечером выложу расчёт.

оформление/расчет линии оката рукава
Irinas, меня очень интересует расчет оката рукава. Мне рассказывала
одна опытная вязальщица, что для 44 размера - высота головки рукава
13 см, для 46 -14 см и так далее. Она при вывязывании исходит из таких расчетов. Я каждый раз нервничаю, сто раз перевязываю. В конце
концов почти всегда возвращаюсь к первонач. варианту.

оформление/расчет линии оката рукава
Нас на курсах в свое время учили, что :
1. весь окат рукава делится на 5 неравных частей. Две по бокам - по ширине каждая соответствуют ширине убавки в пройме, и закрываются за 1-2 приема, с приоритетом на первое закрытие. "кривая" закрытия должна быть такой же, как у проймы.
2. от высоты (количества рядов) головки зависит "угол" прилегания рукава" и соответственно свобода движения при поднимании рук - вариабельно и зависит от модели.
3. ширина среднего плоского отрезка в самой высокой части головки также вариабельна и зависит от модели и предполагаемой высоты головки. В том смысле что оставшееся количество петель было бы удобно закрывать.
4. Оставшееся количество петель делится поровну на две части. и равномерно убавляется в нужном количестве рядов. Как правило угол "убавок" от 45 до 70 градусов. Да, еще убавки в этой части красиво делать отступив 2-3 петли , и не затягивать кромочные.

Все это считается ЗАРАНЕЕ, по плотности связанных деталей, рисуется и расписывается все порядно. В конце концов можно сделать выкройку из бумаги, наложить на спинку, и просчитать ряды-петли. Возможен вариан припосаживания верхней плоской части, и чуть-чуть растягивания при вшивании нижних плоских участочков. (Все как в шитье)

Удачи!!

Мы тут как-то уже обсуждали "алгоритм" проймы.Чаще всего опытные вязальшицы используют именно "свою" систему и убавок на пройму, и вывязывание оката. Я, например - пройма (в каждом 2-м ряду) - 4,3,2,2,1, а дальше прямо. Окат - как пройму, а потом по 1 до нужной высоты.

оформление/расчет линии оката рукава
Расчёт и вывязывание оката рукава
Из какой бы пряжи и каким бы номером спиц вы не вязали,этот прием даёт довольно точный результат.
Число петель в отрезке АВ разделить на три части (например 54п:3=18 петель).Если есть остаток то присоеденить его к 1-й части.Далее петли каждой части разделить на группы.
Петли 1-й части разделить на тройки и двойки,причем первую половину на тройки,а 2-ю-на двойки (3+3+3+2+2+2+2=17),остаток прибавьте к 1-й цифре.(3+1=4).Закрывают петли в начале каждого ряда
Петли 2-й части разделите на единицы ( 18 единиц).Первую треть петель 6п.убавляют по одной петле в начале каждого ряда, вторая треть 6п.убавляют через один ряд,Последнюю треть как и первую.
Петли 3-й части на тройки (3+3+3+3+3+3=18).Если есть остаток прибавьте к последней цифре ( высокая точка оката).Убавляют в начале каждого ряда.
Петли убавляют с двух сторон одинаково.

Я перепечатала то что было в книге по вязанию, сама вязала и у меня рукав вошёл как влитой ( не то что когда шью, там мучаюсь не один день).Только извините не умею рисовать на компе, но я старалась. 😳

http://club.osinka.ru/files/doc1_185.doc

| расчет линии оката рукава

оформление/расчет линии оката рукава
1)Глубина проймы: Ог:6+5см
Высота оката рукава: Ог:8+3см
Ширина рукава: Ог:6+2см
Ог - окружность груди!
По своему образцу рассчитываете, опробовано уже сотни раз, всегда идеально.

А я хитрю - вяжу сначала рукав, потом измеряю пол-оката и уже по этой мерке вывязываю пройму. Так проще. 😈

Спасибо! Как чайнику более понятен оказался вариант Irinas, но это теоретически, все-таки вяжу второй рукав как бог на душу положит, первый сидит замечательно, а как он вышел - сама ние поняла, просто старалась, чтобы угол наклона рукава от переда (спинки), был ~~ 70*. ⁉

Я точно так же вяжу по схеме как Irinas , но если плотность другая, не 3петли в 1см, лучше перестраховаться. Посчитать по спинке высоту оката , и определить сколько лицевых рядов должно получиться, стоб не был выше.А затем делать расчёт.

Ирен-ка можно с тобой согласится по поводу перестрахования,но ...ведь расчёт ведётся уже по той плотности, что вяжется изделие.И мы знаем сколько в 1 см будет петель, а оно может менятся в зависимости от плотности вязки ( не обязательно в 1 см 3 петли).Я может не так понятно написала. Ведь по расчёту мы измеряем ширину рукава в см, а потом уже высчитываем петли.

Я вчера рукав вшивала в пройму. Пряжа - довольно толстая (много хлопковых ниточек, обкрученных ниткой люрекса). Если прокладывать шов под кромочными, то получаются дырки. Лично мне не нравится.
Пришлось шить подходящими по цвету более тонкими нитками рядом с кромочными. Раньше пыталась строчить на машинке. Но шов получается неровным из-за того, что изделие постоянно съезжает. Если вязать рукав как описано здесь прямо в пройме, наверно, будет та же история с дырками. Хотя если кто-нибудь вязал так, может быть, научит. Для изделий из более тонкой пряжи будет хорошо и аккуратно.

nusya

Если вязать рукав как описано здесь прямо в пройме, наверно, будет та же история с дырками. Хотя если кто-нибудь вязал так, может быть, научит. Для изделий из более тонкой пряжи будет хорошо и аккуратно.

По идее, дырок быть не должно - там же, как при обычном частичном вязании, петли обкручиваются.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания