Пропустить

Техника FreeForm - 2

Изучаем вместе интересную технику вязания и обмениваемся опытом.
  • lovel159 Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: май 17, 2010 11:01
  • Откуда: г. Ставрополь
  • Благодарил (а): 565 раз
    Поблагодарили: 631 раз
  • Аватара пользователя
  • Петюня Не в сети
  • Сообщения: 233
  • Зарегистрирован: апр 16, 2009 13:10
  • Откуда: Беларусь, Чериков
  • Благодарил (а): 392 раза
    Поблагодарили: 1248 раз
Люба! Очень органично мотивы сливаются в полотно. Меня смущает только бело-черный завиток:
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1746119/p[/img]
Понимаю, что выпороть его и вставить что-то другое трудно. Может поверху сделать вышивку рыжим и коричневым?
Еще хочется немножко видоизменить выравненный край. его лучше выравнивать элементами и мотивами, связанными разной пряжей. Тогда это не так бросается в глаза. Даже если абсолютно ничего не приходит в голову, то можно чередовать тунисс, букле, "травку", участки , связанные СБН.
  • Аватара пользователя
  • Lelvani Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: мар 20, 2009 21:55
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 645 раз
    Поблагодарили: 827 раз
lovel159, отличная работа! Мне все нравится, за исключением шовчиков из белой травки. Во-первых, цвет (может, то глюк фото) резковат для теплой гаммы жакета, а, во-вторых, сама по себе травка, включенная в изделие в таком виде, как-то простит чудесное полотно.
  • lovel159 Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: май 17, 2010 11:01
  • Откуда: г. Ставрополь
  • Благодарил (а): 565 раз
    Поблагодарили: 631 раз
[quote="Петюня"]Люба! Очень органично мотивы сливаются в полотно. Меня смущает только бело-черный завиток:
[img]http://data4.gallery.ru/albums/gallery/97830-96197-32774606-200.jpg[/img]
Понимаю, что выпороть его и вставить что-то другое трудно. Может поверху сделать вышивку рыжим и коричневым?
Еще хочется немножко видоизменить выравненный край. его лучше выравнивать элементами и мотивами, связанными разной пряжей. Тогда это не так бросается в глаза. Даже если абсолютно ничего не приходит в голову, то можно чередовать тунисс, букле, "травку", участки , связанные СБН.[/quote]
Петюня, большое спасибо за отзыв. Над завитком подумаю, да, выделяется. Может сверху что-то и надо придумать. А с краем - мне кажется, что маленькие элементы туда не прилепишь, да и в работе их достаточно, а вот разной пряжей можно.
Пока отложила - лето наступило, на летнее перешла. Скоро довяжу второй рукав, чуть осталось. Когда вхожу в "ступор" - открываю сайт, вдохновляюсь.... и дальше пошло..... :) В начале работы трудно было, когда подсказать некому было :Umn: , но я раньше не знала про "Осинку".
А выпороть - в лёгкую, уже оранж выпорола..... Было оранжевого побольше.
  • lovel159 Не в сети
  • Сообщения: 70
  • Зарегистрирован: май 17, 2010 11:01
  • Откуда: г. Ставрополь
  • Благодарил (а): 565 раз
    Поблагодарили: 631 раз
[quote="Lelvani"]lovel159, отличная работа! Мне все нравится, за исключением шовчиков из белой травки. Во-первых, цвет (может, то глюк фото) резковат для теплой гаммы жакета, а, во-вторых, сама по себе травка, включенная в изделие в таком виде, как-то простит чудесное полотно.[/quote]

Lelvani, спасибо. С белой думаю добавить тёмно- и светло-коричневую травку, пока не нашла, есть другая - покороче, может её поставить, и цвета видела подходящие. В наших магазинах выбор не очень.
  • Аватара пользователя
  • Lelvani Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: мар 20, 2009 21:55
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 645 раз
    Поблагодарили: 827 раз
lovel159, сильно много травки не стоит, мне кажется. Полотно у Вас выходит преотличнейшее, очень интересное и гармоничное - зачем его прятать за травкой? Чуть-чуть невысокой травочки любого теплого оттенка: топленого молока, экрю, песочного, и будет великолепно!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Иллюстрирую свои пояснения по соединению скрамблей:
[img]http://pic.oscdn.net/pic/1767020/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1767021/p[/img] [img]http://pic.oscdn.net/pic/1767019/p[/img]

Связала большой кусок, потом сразу к нему привязываю-прикладываю следующий, учитывая все выступы. Это хлопок и много вискозы.
  • Аватара пользователя
  • Lelvani Не в сети
  • Сообщения: 445
  • Зарегистрирован: мар 20, 2009 21:55
  • Откуда: Челябинск
  • Благодарил (а): 645 раз
    Поблагодарили: 827 раз
Елена.С, класс-класс! Меня в данный момент тоже хлопковый фриформ вштыривает, такскать, вяжу своему Софоклу жакетик. Так что тема очень близкая)))

Красота, одним словом. И такие "крылышки" (нинай как из иначе поименовать) забавные кружевные во включении - прелесть)
  • Аватара пользователя
  • КузинаМать Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: май 28, 2010 09:10
  • Откуда: Новосибирская область
  • Благодарил (а): 139 раз
    Поблагодарили: 28 раз
Елена.С. Неужели всю эту красоту Вы держите в голове. Или придумываете по ходу работы, что вязать дальше?
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

КузинаМать -Именно придумываю по ходу работы. Когда делаете скрамбли в соответствии с выемками предыдущего кусочка, видно что надо связать, что сюда просится....
  • Аватара пользователя
  • КузинаМать Не в сети
  • Сообщения: 12
  • Зарегистрирован: май 28, 2010 09:10
  • Откуда: Новосибирская область
  • Благодарил (а): 139 раз
    Поблагодарили: 28 раз
Вот именно это меня и напрягает. Я начинаю вязать любую вещь, когда складывается в голове цельный образ. А представить ФФ не могу, все рассыпается. И вроде фантазией бог не обидел, и руки "золотые"(сам себя не похвалишь...), но каждый скрамблик рождается в муках. Я будто воюю сама с собой.
  • Аватара пользователя
  • kea-knit Не в сети
  • Сообщения: 1413
  • Зарегистрирован: апр 2, 2009 07:19
  • Откуда: Московская обл.
  • Благодарил (а): 134 раза
    Поблагодарили: 2062 раза
КузинаМать, а может, при таком подходе к работе имеет смысл разбить её на этапы и стремиться не к конечной цели, а к промежуточным, не таким глобальным?
[quote]Я будто воюю сама с собой[/quote]
А если попробовать представить себя не воином, а садоводом-новичком, который не знает, что у него вырастет и с любопытством ждёт результатов? Сорняки и выполоть можно, в случае чего. :wink:
  • Аватара пользователя
  • Маша Квакина Не в сети
  • Сообщения: 380
  • Зарегистрирован: фев 23, 2007 13:50
  • Откуда: Центральное Черноземье
  • Благодарил (а): 606 раз
    Поблагодарили: 4018 раз
[quote="КузинаМать"]Вот именно это меня и напрягает. Я начинаю вязать любую вещь, когда складывается в голове цельный образ. А представить ФФ не могу, все рассыпается. И вроде фантазией бог не обидел, и руки "золотые"(сам себя не похвалишь...), но каждый скрамблик рождается в муках. Я будто воюю сама с собой.[/quote]
Можно и я мыслями поделюсь?
Чтобы начать вязать вещь....мне нужен минимум : цветовая гамма и чёткое представление самой модели ( жакет,болеро,жилет...). Всё остальное : элементы,сочетания элементов и их расположение....приходит уже во время работы. Вообще не представляю, как можно весь фриформ с подробностями родить, удержать в голове, а потом ещё и воспроизвести с точностью до детали... :D
Может я неправильно вяжу? :D
  • Аватара пользователя
  • Clear Не в сети
  • Сообщения: 2338
  • Зарегистрирован: дек 11, 2007 03:09
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 686 раз
    Поблагодарили: 1942 раза
[quote="Маша Квакина"]
Может я неправильно вяжу? :D[/quote]
У тебя получается цельная, гармоничная, большая вещь! А КАК ты её вяжешь - это уже второе или третье.
Неправильно вяжу- я!:-( Меня напрягает большое количество клубочков вокруг, необходимость всё время менять нитку и примериваться к предыдущим вязалкам. Итог - хорошенькие, но завершенные элементики (скрамбли).
Смех и грех: теорию и практику знаю из первых уст. Обе ветки по фф и все МК носом пропахала. Давно поняла: или мы не правильно истолковали практику иностранок, или у русских принципиально иное видение процесса создания полотна.
Но мне самой это мало помогает. Вяжу скрамбли с упоением. А как доходит дело до сборки - теряю интерес:-((
  • Аватара пользователя
  • Маша Квакина Не в сети
  • Сообщения: 380
  • Зарегистрирован: фев 23, 2007 13:50
  • Откуда: Центральное Черноземье
  • Благодарил (а): 606 раз
    Поблагодарили: 4018 раз
[quote="Ясная+"] Вяжу скрамбли с упоением. А как доходит дело до сборки - теряю интерес:-(([/quote]

А как выход...может с кем-нибудь скооперироваться, кто хорошо собирает мозайку? :Cc:
Ответить
Вернуться в «Фриформ»