Шапки, шарфики, береты и другая красота
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Девочки,помогите связать такие ушки .

Зимний комплект: двухслойная шапка и двухслойный снудик. Связан из пряжи Ализи ( миди мозаик) 170м в 100гр. Расход: 2,5 мотка
Вязала кулиром через иглу ( на 4- м классе).

Надежда! Сама с удовольствием бы носила такую красоту несмотря на мои годы. Слежу за Вашим творчеством. В ожидании описании шапочки связанной новыми деккерами

Пишу краткое описание шапочки с убавлениями по бокам. Не называю Мастер Классом, потому что это просто небольшое описание. 😃
Машина 4 класса. Пряжа: серая полушерсть Ализи 390м/ 100гр и Кауни 400м/100гр. Расход не помню, не более100 гр...
Кулирная гладь. 102 петли для шапки на размер 57-58
Начало - бросовая нить несколько рядов, чтобы повесить гребенку.
Серая нить
30 рядов - 4 плотность
10 рядов - 3 плотность
10 рядов - 2 плотность
Кауни нить
10 рядов - 2 плотность
10 рядов - 3 плотность
30 рядов - 4 плотность
Теперь делим 102 петли таким образом: 20 петель( половина заднего клина), 11 петель, 40 петель( передний клин), 11 петель, 20 петель ( вторая половина заднего клина)
Полоски, которые будут вертикальные и неизменные из 11 петель надо отметить цветными нитками или пластмассовыми маркерами
И теперь слева и справа от этих 11-петелных полос переносим по одной петле налево и направо. Получается в ряду 4 убавления.
Многоушковым деккером переносим все петли к середине, проверяем чтобы не было никаких пропусков
Вяжем два ряда.
Таким образом у нас осталось: 19 петель, 11 петель, 38 петель, 11 петель, 19 петель
Повторяем убавления клиньев примерно до 80 рядов и закрываем оставшиеся петли
Переворачиваем полотно и навешиваем серую внутреннюю часть шапки и вяжем аналогично как из Кауни.

Описала, как смогла. Опытных вязальщиц прошу поправить, если что не так 😏

Северюжка, спасибо за описание...подскажите пожалуйста, плотность какая полотна? сколько петель-рядов в 10 см?

....как бы Вы написали эти размеры , а уж потом можно было рассчитать на свою голову..., и не понадобилось бы " плотность какая полотна? сколько петель-рядов в 10 см"

Девочки! Связала берет поперечным вязанием по описанию Огурцовой Вязание-89 из 6 клиньев, не нравится что топорщат уголки клиньев, похоже на рожки. Можно ли как-то сгладить это? Или распустить.. Подозреваю, что ВТО должно помочь, но как лучше подступиться?

Ruta129, Ноя 09, 2018

Ruta129,к сожалению забыла смерять и записать. 🙁 А шапки сейчас нет в наличии. Может буду повторять, запишу обязательно

Волна1, Ноя 09, 2018

Волна1, можно как вариант, использовать такой приём: увлажнить, то есть побрызгать водой из пульвелизатора, одеть на тарелку или блюдо, накрыть мокрой марлей ( можно в несколько слоёв) и дать высохнуть. А вдруг поможет.

Худышка, Ноя 09, 2018

Худышка, меня интересует именно петельная проба, поскольку плясать буду от неё...на пятом классе. Кауни я вяжу на сильвере 5 класса на плотности 10+, но это жаккардом. В одну нить кулиркой вяжу на плотности 9+ и 10, потому и спросила про петельную пробу, чтобы сравнить полотно из кауни на 4 и 5 классе..
Высота шапки Бини до убавлений обычно 24-28 см (обычной меньше, в зависимости от желаемой свободы облегания), это без отворотов. Высота от первой убавки до последнего ряда от 5 до 9 см и зависит от ритма убавлений. Эти размеры рассчитываю по петельной пробе.

Волна1, Ноя 09, 2018

Волна1, боюсь, ВТО не поможет, если пряжа не очень пластичная. У меня такая была история - берет не носится именно из-за "рожек"...пока лежит на полке...

Ruta129, Ноя 09, 2018

Ruta129, "Высота от первой убавки до последнего ряда от 5 до 9 см и зависит от ритма убавлений" для меня например ритм убавлений не зависит от кол-ва см-ров, мне надо знать высоту этого "выступа", чтобы рассчитать ритм убавлений, так меня учили, а 5 и 9 см слишком большая разница в наклоне выступа (мне так кажется)

Худышка, Ноя 09, 2018
Худышка

...для меня например ритм убавлений не зависит от кол-ва см-ров, мне надо знать высоту этого "выступа", чтобы рассчитать ритм убавлений, так меня учили, а 5 и 9 см слишком большая разница в наклоне выступа (мне так кажется)

Так в этом-то и "собака порылась"...или "от перемены мест слагаемых сумма не изменяется"... Надежда расписала ритм убавлений...зная плотность в рядах можно посчитать высоту.., зная плотность в петлях - посчитать окружность не сложно...
А цифры я привела обобщенные, разумеется, без конкретики.

Ruta129, Ноя 10, 2018

Ruta129, "А цифры я привела обобщенные, разумеется, без конкретики." тогда понятно, но все равно изначально надо чертеж (выкройку)... чтобы рассчитать все , а потом уж садиться за вязание.... )))

Волна1, Ноя 09, 2018

Волна1, Чтобы не было рожек надо не сводить две линии углом, а усекать угол отрезком примерно 3 см. Не треугольник должен получиться, а трапеция.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания