курсы машинного вязания от А до Я
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
| замечательные люди на замечательном сайте!!!

Mary_Pet, и все девочки, которые приложили свои усилия к созданию такой замечательной и информативной брошюры, ОГРОМНОЕ ВАМ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ С П А С И Б О!
на этом форуме собрались люди, которые занимаются своим любимым делом и вкладывают в него душу! здоровья Вам и успехов!

Доброго всем времени суток! Хочу сказать огромное спасибо ВСЕМ , кто поделился и распечатал курсы от А до Я. Принимайте меня в свои ряды. У меня Северянка 77 г. Несколько вещичек связала, но когда увидела курсы, поняла, что надо учится. За два дня прочитала весь форум, скачала курс и теперь буду заниматься. Обещаю выкладывать образцы о проделанной работе. Правда по теплу не так много времени, но ничего. Тише едешь дальше будешь 😃 Всем ровных петелек

Я вяжу уже давно,начинала с Буковинки, Невы,Тойоты, а теперь Бразер но вот вопросы по крою и отделке возникали часто (так как самоучка), а здесь так все доходчиво написано и все в кучу собрано.
Всем, кто участвовал в подготовке курса в печатном виде большое СПАСИБО.
Т.М. особая благодарность за вашу работу и разъяснения. Всех -всех БлагоДарю.

Милые девушки, у меня нева-5. Ни разу на ней не вязала, боюсь даже подходить. Ваши рукописи дали мне надежду. Спасибо большое за выкладку конспектов, их набор, за размещение их в сети для скачивания. Присоединюсь к раннему посту - когда все вокруг продается и покуупается, ваша работа вдвойне достойна восхищения. спасибо.

Привет, а я не поняла где информация?
Тоже хочу испытать чувство благодарности, помогите))))

Slove4ko, Май 13, 2016

Slove4ko,
На предыдущей странице ссылка для скачивания

Здравствуйте, дорогие девочки!
Я вновь вынула из коробки машину Веритас после огромного перерыва. Забыла почти все. Пряжа и мои записки с курсов 18-летней давности украдены с дачи((( Но, благодаря вам всем я вспоминаю все, что умела давно. Умела немного, но смогла вывязать 6-7 изделий, в основном кулирной гладью с резинками- кофты и джемпера.
Некоторые вопросы ТОГДА было не решить- не было интернета, не с кем было посоветоваться. Но и теперь некоторые вопросы остались, несмотря на то, что я изучила матчасть вновь вдоль и поперек)))
Если вам, уважаемые девушки-труженицы, не сложно, не будете ли вы столь любезны ответить на мои вопросы, они возникли на пробном вязании на шерсти:

1. Как и сто лет назад, при работе, в начале ряда приходится поднатягивать нить вручную, иначе либо петли вначале провязываемого ряда слетают, либо "кудрявятся" первая-вторая петли.Натяжение в центре полотна великолепное, безусловно, зависит от общего натяжения нити. Но в начале ряда ВСЕГДА приходится поддергивать нить, увеличивая натяжение. Не напрягает, но всё же, ПОЧЕМУ?

2. Ни тогда, ни сейчас не могу провязать фанги-патенты. Либо что-то с кареткой, либо нужно именно для Веритас на такие виды вязок брать тонкие нити, выставлять несильно стягивающие размеры петель? Нить для пробы была шерсть, примерно 350м на 100г. Резинки на 6 плотности (1:1), кулир на 9-10 плотности, на каждой игле. А вот учебно Фанг и Патент- запутался весь ряд. ПОЧЕМУ?

3. Возникли сложности в вывязывнии образца на замечательной хлопковой нити КАБЛЕ (430 м в 100г). В одну нить на каждой игле (резинка 1:1 на 6 плотности, кулир на 9)- проблема первого ряда кулирной глади после перевешивания с передней на заднюю фонтуру. Подозрение, что последний ряд резинки надо чуть ослабить петли, вязать на бОльших цифрах?
Но ПРОВЯЗАЛА-таки. Образец мягкий, струящийся. очень приятный для летней кофточки или платья.
Но мне надо повторить ЛЮБИМУЮ КОФТУ, уже отживающую век:

на фотохостинг →

Поэтому пришлось УДВОИТЬ нить, вязать образец через иглу и в резинке, и в кулире. Плотность резинки- 9, кулирки- 18, потом 16, потом 14. На 18 и 16- близко к моей задаче. На 14- великолепная кулирная вязка, но плотнее моей кофты.

на фотохостинг →

Процесс перехода с резинки на гладь ОПЯТЬ с проблемами!!! Спуски петель (не контролирую на резинке язычки 🙁((, забываю 🙁( ???)
Первый ряд весь в путанице, накиды... Перевязывала раза 4 переход, первый ряд кулирки...
ПОЧЕМУ?

Спасибо всем откликнувшимся)))

Т.М., Окт 18, 2009
Т.М.

Мерка ДПТ (длина переда до талии) измеряется от остистого отростка 7-го шейного позвонка через выступающую точку груди до линии талии.

Это длина спинки до талии измеряется от 7-го шейного позвонка.
А длина переда до талии ДТП - от высшей точки проектируемого плечевого шва (у основания шеи) до линии талии спереди через выступающие точки грудных желез.

ProstoKate
Т.М.
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Это длина спинки до талии измеряется от 7-го шейного позвонка...

В некоторых системах кроя (например, "Мюллер и сын"), длина переда до талии измеряется именно от 7-го шейного позвонка, через выступающую точку груди и до тесьмы на талии. Возможно, это и имелось в виду...

Девочки помогите, не могу понять как высчитывать для пройм и окаты рукавов.

Lisenich,глубину проймы измеряется,если возьмете,cм. ленту и праведете по горизонтальной линии от начала предплечья (подмышкой) и до конца предплечья опускаясь на 5 см от подмышечной падины, это и будет глубина проймы деленная на два для одной детали,и от этой точки до нижней точки плеча, плюс один см. на свободу, и на шов ,получится высота оката от проймы до плеча.

Lisenich, Сен 19, 2016
Lisenich

Девочки помогите, не могу понять как высчитывать для пройм и окаты рукавов.

Bсе расчеты кривых(будь то пройма, окат рукава или вырез горловины) основываются на вычислении треугольников. Кривая линия делится на треугольники и высчитывается сколько петель за сколько рядов нужно убавить, прибавить или провязать ровно. Откройте любой учебник по вязанию, неважно машинному или ручному и на первых же страницах найдете ответы на все свои вопросы. Это АЗЫ вязания, без никак. Удачи

Lisenich,после снятия мерок в см, подготовьте петельную пробу, для вязания изделия,и как в ручном вязании,исходя от расчетов петельной пробы в 1.см ,получится ваши расчеты в петлях и в рядах,получите глубину проймы в петлях и высоту от проймы до нижней точки плеча будут ваши ряды.Желаю вам хорошего вязания! 😃

Спасибо всем большое!!!

Всем доброго времени.Может кто подскажет.Машина нева1.Вяжу образец 40-50петель всё идеально,деталь90-120 петель ряды неровные,то большие петли.Подскажите нить может надо натягивать плотно,зажимать в тарелочки или наоборот ослабить.И влияет на это наличие грузиков.Это мамина машинка,спросить и научиться теперь не у кого.Хоть выкидывай,а так хотелось для экономии времени вязать гладь на агрегате.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания