Пропустить

Преподаватели всех стран, объединяйтесь!

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • Frost Не в сети
  • Сообщения: 752
  • Зарегистрирован: авг 14, 2009 16:38
  • Благодарил (а): 3517 раз
    Поблагодарили: 669 раз
Ната-лия, хочется поговорить кому-то, да, видимо, не с кем :D !
По поводу Хьюберта Рамперсада...
Из аннотации: "...Прочитав эту книгу, вы лучше узнаете себя, поймете, какие условия вам нужны для наиболее эффективной работы, научитесь работать в команде, выступать в роли наставника, справляться с сопротивлением людей переменам и сумеете придать процессу улучшения упорядоченный и комплексный характер".
Вполне подойдет для семинара по формированию суперменеджера с мегамозгом за 3 дня.
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Я добралась наконец-то до последней страницы и даю ссылку для Ната-лии:

http://www.classs.ru/library1/strategy/ ... d_univers/

Это не совсем тот вариант, который читала я. В более поздней редакции интереснее даны способы разработки личной системы показателей. Еще поищу, если что - дам ссылку. Не поленитесь, это для Вас примитив конечно, но интересно мнение не экономиста, а философа.

Нашла!!!
http://paratnova.ru/?s=43&d_id=748

P.S. Обратите внимание на методику разработки миссии (с. 44 по второй ссылке).
Когда я рассказываю слушателям МВА об этой методике, и дохожу до списка вопросов, которые надо задать себе, войдя предварительно в транс, в ответ на первый вопрос: Кто я? обязательно один из аудитории (как правило, мужской голос) продолжает список "Где я?"...
No comments :mrgreen:
  • Аватара пользователя
  • Billy Budapest Не в сети
  • Сообщения: 917
  • Зарегистрирован: фев 24, 2007 14:26
  • Откуда: USA/England
  • Благодарил (а): 1945 раз
    Поблагодарили: 153 раза
Оффтоп: Драккен, Вы ни на один вопрос, поставленный Доктором Наук, не ответили. Сначала "делали выводы", которые оказались конспектом; потом начали на тему "азы логики для дошкольных учреждений" и "фисгармонию - в массы". А суть в чем? Я понимаю Ваше увлечение длинными словами, но за ними обычно стоит смысл. Обычно.
  • Аватара пользователя
  • Доктор наук Не в сети
  • Сообщения: 3155
  • Зарегистрирован: июн 30, 2006 06:55
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1535 раз
    Поблагодарили: 2208 раз
Поделюсь двумя байками, которые 100%-но работают в любой аудитории, рассказанные к месту.
Первая касается того, что хотим мы или не хотим вникать в определенную работу, а придется...
Это притча (вольный пересказ услышанного):
Сотрудник пришел к Директору по качеству* и задает вопрос:
- Я внимательно прочитал материал о менеджменте качества, который Вы нам раздали на совещании. Но у меня возник вопрос: один из принципов менеджмента качества - вовлечение сотрудников, а не участие. Почему используется такой термин? Мы всегда во всем участвуем, но в чем разница между участвовать и быть вовлеченным?
Директор по качеству подумал немного и отвечает:
- Я Вам объясню это на простом примере - приготовление яичницы с беконом. Курица участвовала в этом процессе, а свинья была вовлечена.


* Должность вводится, когда организация начинает внедрять стандарты качества, чтобы получить сертификат от одного из международных агентств.

Вторая о том, что если "голова" (собственники и руководители) не зададут направление работы, исполнители не смогут достичь согласованных целец. Это экономический анекдот, вычитанный в журнале "Финанс.":
Менеджер по продажам пришел на собеседование по поводу новой работы. В процессе общения с потенциальным работодателем поднял зарплату с 400 у.е. до 2000 у.е., плюс оплата бензина личного автомобиля, плюс оплата мобильног телефона, плюс соцпакет.
Приступил к работе. В первый месяц удвоил продажи, во второй в 4 раза повысил, в третий - в 6 раз. А потом продал все: мебель, канцтовары, оргтехнику, секретаршу, базу данных конкурентам, а ген.директора - налоговой инспекции. Он просто был очень хороший менеджер по продажам...
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
[quote="Доктор наук"]Назрели новые темы для обсуждения:
1. Нужно ли офис-менеджеру высшее образование?[/quote]
на первый взгляд кажется - не нужно. Работа чисто техническая.
Однако - я не видела человека, способного с ней справиться без высшего образования.
Что требуется от офис-менеджера? Хорошее владение компьютером, то есть простейших офисных программ.
Увы, написать документ в ворде - для многих офис-менеджеров непосильная задача.
Просто - правильно оформить, то есть выбрать нужный шрифт, задать поля, абзацы, правильно обратиться..... Поставить номер, число, занести этот документ в исходящие...
А еще сложнее - правильно распечатать этот документ.
Подключить принтер, выбрать формат бумаги, а если еще и напечатать многостраничный документ на двух сторонах листа, то есть - сначала печатать нечетные, а потом четные страницы, не перепутав при этом....
Получить электронную почту, сохранить документ в нужной папке, открыть его с помощью нужной программы и распечатать - оооо...... :( это же очень сложно...
Я год!!!! учила сотрудницу сканировать документы и отправлять почту. Для этого нужно всего лишь сохранить сканированное в известном месте, дать нормальное название файлу, чтобы документ не назывался "безымянный", правильно прикрепить к письму и отправить, дав письму название...... Не скажу что я достигла больших успехов в обучении :mrgreen:
Как-то я отправила сканированные документы в московский офис, отуда скоро позвонили с претензиями - "вы прислали пол-листа". У тамошнего офис-менеджера не хватило мозгов увидеть в программе, открывающей файл, опцию "повернуть на 90"...

В общем, вывод. Возможно, где-то на свете есть толковые офис-менеджеры без высшего образования. Я не видела. И пока эту работу приходится выполнять мне - помимо основных обязанностей.
  • Frost Не в сети
  • Сообщения: 752
  • Зарегистрирован: авг 14, 2009 16:38
  • Благодарил (а): 3517 раз
    Поблагодарили: 669 раз
[quote="Проект"][quote="Доктор наук"]Назрели новые темы для обсуждения:
1. Нужно ли офис-менеджеру высшее образование?[/quote]
В общем, вывод. Возможно, где-то на свете есть толковые офис-менеджеры без высшего образования.[/quote]
Наличие ВО - формальный признак принадлежности к условному набору навыков, знаний, умений и.т.д. Если честно смотреть правде в глаза, то нужно признать, что ВО в наши времена (!), увы, не гарантирует автоматически ничего. Равно, как и отсутствие ВО. Не факт :( ...
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
[quote="Frost"]Равно, как и отсутствие ВО. Не факт :( ...[/quote]для меня фактом остается то, что я не видела толкового офис-менеджера без высшего образования.

Если в какой-то организации, с которой мы сотрудничаем, без проблем получают наши письма, отправляют свои в нормальном формате, если с этой организацией у нас полный порядок с входящими-исходящими, с назначенными совещаниями и пр., то это означает одно - у них, так же, как и у нас, обязанности офис-менеджера исполняет человек с высшим образованием.
Увы. Других вариантов просто не встречала.
  • Аватара пользователя
  • Редиска Не в сети
  • Сообщения: 266
  • Зарегистрирован: дек 16, 2004 08:07
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 62 раза
    Поблагодарили: 72 раза
[quote="Проект"] Работа чисто техническая.
Однако - я не видела человека, способного с ней справиться без высшего образования.
[/quote]

Раньше работе с офисными программами, электронной почтой и факсами нужно было обучать людей специально и долго. Понятие и предназначение файловой системы были совершенно новыми и абстрактными для большинства. Сейчас этому учит жизнь: наличие телефона, фотоаппарата - залог того, что человек владеет навыками сохранения информации в электронном виде.
А что еще из вузовской программы нужно офис-менеджеру? Не философия и не сопромат, а здравый смысл и подвешенный язык. Еще можно курсы секретарей закончить.
  • Frost Не в сети
  • Сообщения: 752
  • Зарегистрирован: авг 14, 2009 16:38
  • Благодарил (а): 3517 раз
    Поблагодарили: 669 раз
[quote="Проект"][quote="Frost"]Равно, как и отсутствие ВО. Не факт :( ...[/quote]для меня фактом остается то, что я не видела толкового офис-менеджера без высшего образования.[/quote]
Встречала вариант: бестолковый менеджер с двумя ВО :shock: . Я именно об этом.
(Отправлять письма умеет и школьник :D Еще как! :D ).
  • Аватара пользователя
  • Filimonova Не в сети
  • Сообщения: 1277
  • Зарегистрирован: дек 23, 2006 18:13
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 955 раз
[quote="Frost"][quote="Проект"][quote="Frost"]Равно, как и отсутствие ВО. Не факт :( ...[/quote]для меня фактом остается то, что я не видела толкового офис-менеджера без высшего образования.[/quote]
Встречала вариант: бестолковый менеджер с двумя ВО :shock: . Я именно об этом.
(Отправлять письма умеет и школьник :D Еще как! :D ).[/quote]

для четкого выполения функций офис-менеджера не нужно высшее образование!
Это 3х месячные профессиональные курсы! Делопроизводство.
ну может быть 6ти месячные, если требуется скоростная печать...

У меня работала девушка - дочь водителя (попросил) вообще без образования, только что школу закончила (на троечки :Hm: ) ...
материальный склад привела в порядок за неделю, включая всю документацию...я ей только объяснила как начать
И, наоборот, взяла себе в помощницы девушку с 2мя высшими образованиями - экономическое и иностранные языки...
таких чудовищных ляпов в документации, письмах даже я не делаю...
:mrgreen:
Проект
год?!!!! :shock:
ну и терпение... это просто отеческая любовь, по-моему!
  • Аватара пользователя
  • Проект Не в сети
  • Сообщения: 14638
  • Зарегистрирован: янв 29, 2006 13:35
  • Благодарил (а): 20200 раз
    Поблагодарили: 12637 раз
[quote="Filimonova"]Проект
год?!!!! :shock:
ну и терпение... это просто отеческая любовь, по-моему![/quote]так мы на стройке, как на подводной лодке были, и начальство, ценя меня как специалиста, говорило - "зачем ты делаешь это сама? обучи ее и спокойно занимайся своими делами!" ага :mrgreen: после года обучения я все проверяла после нее :(
ну не дано человеку
таких ой как много!
  • Аватара пользователя
  • Скважина Не в сети
  • Сообщения: 3665
  • Зарегистрирован: янв 23, 2009 14:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 27645 раз
    Поблагодарили: 1335 раз
[quote="Проект"] Не скажу что я достигла больших успехов в обучении :mrgreen:
[/quote]
Я раньше тоже думала, что если человек чего-то не умеет - значит не хочет научиться.
По просшествии нескольких лет работы главным геологом и обучения разных сотрудников - готова признать свою неправоту - реально существуют люди, которые не МОГУТ научиться. И наличие или отсутствие диплома о ВО абсолютно никакого значения не имеет
  • Аватара пользователя
  • Filimonova Не в сети
  • Сообщения: 1277
  • Зарегистрирован: дек 23, 2006 18:13
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 955 раз
[quote="Проект"]так мы на стройке, как на подводной лодке были, и начальство, ценя меня как специалиста, говорило - "зачем ты делаешь это сама? обучи ее и спокойно занимайся своими делами!" ага Mr. Green после года обучения я все проверяла после нее Sad
ну не дано человеку
таких ой как много![/quote]
хорошо девочка устроилась :mrgreen:
а мне после того, как я уволила тут красотку с 2мя обрзованиями, ее папа звонил и угрожал...
и это при том, что ей были оплачены 2 ее недели неработы по полной ставке... :twisted:

не сдержалась я, дамы-преподаватели, все-таки пришла к вам в тему...
читала и ужасалась:
студенты не мотивированы
преподаватели не мотивированы
:roll:
скажите, плз, как вы относитесь к немотивированным врачам?
представляете себе свой визит к такому "специалисту"?
что вы сделаете?
по-моему, под угрозой своей жизни, любой развернется и уйдет.
можно вас в этой ситуации чем-то мотивировать?
а теперь представте себе молодого человека, которому пришлось выдержать нелегкие испытания при поступлении и он даже определился с выбором професси...
энергия через край, рвется в "бой" получать нужные ему знания...

а что у нас в вузах делается?
признайтесь чесно, что учебный процесс затянут, наполнение матералом слабое, часто устаревшее еще в прошлом году...
на многих лекциях, практикумах откровенная скука!
и я не говорю о шутках-анекдотах :twisted:
только о умении передать свои знания...
и требовать сообразно своему умению преподавать, а не пораждать в студентах растерянность в стиле "как же мне все это выучить? я ж даже пытался понять и разобраться, но так и остался дуб-дубом" своей слепой требовательностью "знать!", т.к. я вам все начитал в своих лекциях... "ходить нужно было!"
скажите редкая ситуация? :Hm:
а ведь вам, преподаватели, наши дети (часто и с нашей подачи, конечно) передали 5-7 лет своей жизни...
в наше сумашедшее время - это много!
  • Frost Не в сети
  • Сообщения: 752
  • Зарегистрирован: авг 14, 2009 16:38
  • Благодарил (а): 3517 раз
    Поблагодарили: 669 раз
Filimonova, для меня вопросы мотивированности обеих сторон сводятся к дилемме: "Вы учитесь или я учу"?
Образование-процесс активный. Хотите научиться-не вопрос. Каждый из преподавателей (большинство, я уверена) никогда к пытливым умам не равнодушен. Да и сам он, ум пытливый, свое возьмет, даже если не дают.
Но думать, что студента можно чему-то "научить", удобно расположив его между хорошо (!) говорящей мебелью, учебниками и компьютером часа на 3...4 в день - заблуждение.
Вот и вся мотивация.
А на счет денег... Это уже стимулирование :D !
Здесь, как у Роберта Огдена (?): "Каждое утро я встаю и просматриваю список самых богатых людей Америки, публикуемый Форбсом. Если меня там нет, я иду на работу".
  • Аватара пользователя
  • Filimonova Не в сети
  • Сообщения: 1277
  • Зарегистрирован: дек 23, 2006 18:13
  • Откуда: Украина, Киев
  • Благодарил (а): 499 раз
    Поблагодарили: 955 раз
[quote="Frost"]..
Но думать, что студента можно чему-то "научить", удобно расположив его между хорошо (!) говорящей мебелью, учебниками и компьютером часа на 3...4 в день - заблуждение.[/quote]
а кто так думает?
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»