Пропустить

Детский сад: делимся опытом.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

Сапоги снять, и до шкафчика босиком??? :shock:
Пусть сама босиком ходит :twisted:
  • Аватара пользователя
  • Маруська М Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: фев 17, 2011 17:57
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 3403 раза
    Поблагодарили: 215 раз
Да почему босиком-то, в колготках и носках. У нас везде дорожки постелены, даже на ступеньках приклеены коврики, холодно не бывает, мы же тоже ходим.
  • Гость Не в сети

Сообщение Гость » /

у нас дорожек нет, а ходить по линолеуму и лестницам холодно даже в колготках. Да и негигиенично. Интересно, а кто и как чистит у вас в саду дорожки? Это ж рассадник пыли - аллергия пышным цветом (((
И родители тоже по саду босиком ходят? :shock:
  • Аватара пользователя
  • ольга18 Не в сети
  • Сообщения: 822
  • Зарегистрирован: мар 28, 2008 07:10
  • Откуда: МОСКВА,марьино
  • Благодарил (а): 954 раза
    Поблагодарили: 457 раз
Жень, а где такие коробочки можно купить?
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
У нас дорожек тоже нет. И вообще раздражает больше то, что нянечка вводит новые порядки, чтобы ей было удобно, за счет детей. Если бы во всех группах и изначально были такие порядки и были спец. отведенные места для переобувания (а не метр на метр кусок линолеума), то проблем бы не было.
  • Аватара пользователя
  • ольга18 Не в сети
  • Сообщения: 822
  • Зарегистрирован: мар 28, 2008 07:10
  • Откуда: МОСКВА,марьино
  • Благодарил (а): 954 раза
    Поблагодарили: 457 раз
у нас в прихожке( как заходить в группу) висят полочки, как в Икее из ткани, там у каждого родителя сменные тапочки. как ребенка приводят, родители переобуваются, и заходят в группу, а детей переобуваем- раздеваем в раздевалке.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Оля, это мне одна мама купила. Магазин всяческих упаковок в Подольске, напротив Ашана. Стоимость одной коробочки 16р. Говорит, что там их массы всяких разных. Ну и вообще всего-всего - жестяных коробок, банок, тары разной. В общем, сплошная упаковка)))


У нас в саду все идут в обуви и разуваются уже в раздевалке, сидя на скамеечке возле шкафа. Правда, когда зимой посыпают все песком, то взрослых просят надевать бахилы. Дети без бахил.
После прогулок в саду заметно грязнее, но все убирают...
Обычно они достают сменку, снимают обувь, надевают сменку. Потом обувь или в сушилку, или в персональный шкаф.
Честно говоря, разуваться у входа негде совершенно... Тогда и бахилы можно надеть только стоя, и то загораживая на это время проход. А сейчас еще и сады уплотнили... Прибавилось и детей, и взрослых.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
у нас убирают, очень много. И до и после прогулки.
Радеваются все возле шкафчиков.
И практически всегда пол чистый.

Собственно, это работа няни, мне кажется.
И вопрос на собрании надо поднимать.
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
[quote="assolinka"]
Собственно, это работа няни, мне кажется.
И вопрос на собрании надо поднимать.[/quote]
Спасибо, я тоже так думаю. Попробуем завтра поговорить на эту тему.
  • Аватара пользователя
  • Маруська М Не в сети
  • Сообщения: 645
  • Зарегистрирован: фев 17, 2011 17:57
  • Откуда: Барнаул
  • Благодарил (а): 3403 раза
    Поблагодарили: 215 раз
[quote="Valis"] Интересно, а кто и как чистит у вас в саду дорожки? Это ж рассадник пыли - аллергия пышным цветом (((
И родители тоже по саду босиком ходят? :shock:[/quote]
Ну как босиком? Без сапог - да. У нас группы на втором этаже, по лестницам дети в чешках(т.е. почти босиком) ходят на зарядку, в спортзал, нянечки носят еду из кухни тоже по этим лестницам. Если в осенне-весенний период протопать там грязными сапогами, то сами понимаете что будет. Как раз вся грязь и будет на детях. Убирают в группах и раздевалках няни, а в коридорах есть специальная коридорная няня, которая моет и чистит дорожки в тихий час и в вечернее время. У нас технически невозможно получается по другому. Может у вас сады как-то иначе устроены, чем наши? Сама архитектура другая? у нас садики старенькие, еще я 35 лет назад в этот же сад ходила. :D
Был однажды случай, чья-то даже не мама, а тетя пришла забирать ребенка, поднялась на первый этаж, обтопала ноги от снега, а через н-ко минут дети в чешках пошли на репетицию утренника и всей группой дружно прошагали по этой луже, а некоторые были просто в вязаных следушках. Няня не может за каждым с тряпкой бегать.
Я сейчас не оправдываю поведение няни, просто описываю состояние дел в нашем садике. Кстати, о массовых случаях аллергии ничего не слышала, работаю в детской поликлинике, к которой прикреплены все наши сады. :)
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
У нас в группы отдельный вход с улицы, по внутренним лестницам сада мы не ходим.
  • Аватара пользователя
  • Дахаданя Не в сети
  • Сообщения: 1455
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 20:36
  • Откуда: Москва. Гольяново
  • Благодарил (а): 1505 раз
    Поблагодарили: 3060 раз
Ну отдельный вход он у всех,а если группа на втором этаже?у нас в саду тоже дорожки,и тоже никто на аллергию не жалуется....в сам сад входим в обуви,в в группе разуваются перед дверью все,или бахилы одевают.....у меня ребенок вечно от шкафчика до лавочки в носках бегает,тч я не вижу ничего предосудительного в порядке-пришел разуйся
  • Аватара пользователя
  • NatellaS Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 11:19
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 92 раза
[quote="Riska"]Ситуация. Ребенок 3 лет самостоятельно вышел из детского сада во время прогулки и пошел по его словам домой. [/quote]
Воспитатель, конечно, не права и должна понести заслуженное наказание.
Но у меня вопрос в принципе: как ребенку такое в голову пришло? разве родители не донесли до него, что уходить из сада нельзя (именно родители, я не ошиблась).
Один раз моя красота ушла с площадки во время прогулки (к бабушке, она на соседнем участке работала и моя. прекрасно зная, что она "блатная", пошла, королевна такая, блин!), ее быстренько вернули назад, вечером мне доложили. Так я ей мозги компостировала не знаю как! А что б вот так "домой" - это вообще нонсенс.
  • Альвинка Не в сети
  • Сообщения: 2724
  • Зарегистрирован: окт 31, 2008 10:35
  • Благодарил (а): 20326 раз
    Поблагодарили: 1935 раз
[quote="NatellaS"]
Но у меня вопрос в принципе: как ребенку такое в голову пришло? разве родители не донесли до него, что уходить из сада нельзя (именно родители, я не ошиблась).[/quote]
:D И я -цать лет назад ушла из сада, с подружкой, ко мне в гости решили сходить, поиграть чуть-чуть... Не сходили, поймали на выходе... Кстати, родители на работе, ключей от кв. нет, как играть собирались :D :?:
И лет нам было 5-6 и как нам такое в голову пришло :mrgreen:
И дочь моя лет в 6 с подружкой к бабушке собралась, ерунда, что бабушка на работе, живет на другом конце города... У бабушки большой красивый попугай и попугая срочно нужно было показать подружке Наташе. Поймали на выходе из сада.
А они и не собирались сбегать, хотели съездить буквально туда, посмотреть попугая и обратно.

Все знают, что нельзя , но если очень-очень хочется, может быть можно, быстренько, туда и обратно.
  • Riska Не в сети
  • Сообщения: 2412
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 13:24
  • Откуда: Ukraine
  • Благодарил (а): 251 раз
    Поблагодарили: 1242 раза
Моя ли заслуга или мое упущение, я сказать не могу, но наш сын в свои 3 года достаточно самостоятельный молодой человек. И вот эта ситуация заставила меня посмотреть по другому на это. Он ничего не боится, нет у него этого страха. Как он сказал взрослым которые его возвращали в садик, ему 13 или 17 лет и он уже взрослый. Вот так как то. Родители конечно объясняли что нельзя уходить из сада. как ни странно он не ходит около дороги, всегда пойдет на пешеходный перехо, никогда не отпустит меня за руку ни на рынке когда мы делаем покупки, ни в другом месте, ни тем более проходя около дороги. Как ему пришло в голову пойти домой я не знаю, я не экстрасенс (а домой мы добираемся на маршрутке :shock: ). Сегодня снова хотел пойти к маме, вышел в раздевалку группы, воспитатель ессно вернула назад, пошел без истерик. Я осознаю опасность такого поведения ребенка, но привязывать его к себе и забирать из сада, из коллектива детей я тоже не могу. Как донести что нельзя? Запугать, рассказать сказки про бабайки я всегда была противницей таких методов. Ребенок очень общительный это меня тоже беспокоит.
Вопрос усиления безопасности в детском саду поставили как условие неподачи нами заявления в прокуратуру, я могу понять воспитателя не усмотрела, раз обошлось то я не буду никому причинять зла и подставлять под статью. Но обязали детский сад поставить кодовый замок на ворота дет. сада и залатать все возможные дыры в заборе. Теперь это вопрос первоочередной. Воспитатель уволилась по собственному желанию по причине некомпетентности. Даже если заведующая решит (и разрешит Гороно) ее оставить на работе в саду в нашей группе она работать не будет. Группа где она основной воспитатель оповещена (впрочем как и весь детский сад) теперь решать им хотят ли они видеть эту воспитательницу у себя в группе. Боюсь что о том что детки пытаются убегать мы даже не узнаем чаще всего, это моему шилопупсу удалось и если бы не знакомые знакомых которые и приютили мое чадо я бы и не узнала. Такое у меня сложилось мнение о разговоре с заведующей и теми кто приютил малыша. Теперь контроль за детками усилен, но я все равно очень волнуюсь.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»