Пропустить

Детский сад: делимся опытом.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Успешная Не в сети
  • Сообщения: 3040
  • Зарегистрирован: май 7, 2008 19:15
  • Откуда: Днепропетровск
  • Благодарил (а): 8444 раза
    Поблагодарили: 2541 раз
я одного понять не могу,на улице чай не июль месяц...это же одеться надо было,или он с прогулки ушел?

мне одна барышня рассказывала,что после более 10 лет работы в саду,у нее началось завихрение,она все считала,ступеньки,яблоки-апельсины в вазе,людей в маршрутке или в магазине...так въелась привычка пересчитывать детей...она уже долго не работала в саду на тот момент,но продолжала все и всех считать...
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
У нас в саду хороший забор, даже собака не пролезет на территорию. На воротах - кодовый замок с домофоном, но в часы приема-отвода детей он открыт (смотря какой охранник - иногда и весь день, просто у нас есть ЦИПР - деток в течение всего дня то приводят, то уводят). Замок поставили в прошлом году, собирали со всех по 200р. на него. Вообще у здания 2 основных входа-выхода, но один закрыт на кодовый замок всегда (можно выйти только изнутри, нажав на кнопку, но она высоко). В заборе трое ворот, одни закрыты всегда, одни открывают только в часы приема-отвода детей (т.е. во время днем они всегда закрыты). Территория сада большая, и неудобно огибать каждый раз вокруг. Все площадки сконцентрированы в месте, максимально удаленном от центральных ворот.
Когда я забираю детей, то бывает, что младший, уже одетый, слоняется под дверью возле группы старшего, пока я тому помогаю одеваться. И пару раз его "вылавливали" - мол, откуда ребенок, почему без присмотра. Теперь каждый раз с открытой дверью - слежу, что он там делает, одним глазом на старшего, другим - на младшего.
В группах есть отдельные входы, но ими пользуются только две группы (вроде), фактически чтобы уйти из сада, нужно пройти через пост охраны - там обычно всегда охарнник.
На территории за ними следят, пока вроде никто не уходил. Но некоторые постоянно порываются...
  • Riska Не в сети
  • Сообщения: 2412
  • Зарегистрирован: янв 12, 2006 13:24
  • Откуда: Ukraine
  • Благодарил (а): 251 раз
    Поблагодарили: 1242 раза
Женя то что ты описываешь для нашего городка утопия и несбыточная мечта. Ответ заведующей нигде в городе нет кодовых замком и домофонов на калитке сада :( , ну мы и ответили значит ваш сад будет первым.
Успешная ушел мой пупс сразу после прогулки по словам воспитательницы пока часть деток разувалась (боковой вход + тамбур+ площадка для переобувания) пройдя через 2 двери.
По городу этот детский садик считается одним из лучших и безопасных так как нет дырок в заборах :mrgreen: .
  • Аватара пользователя
  • Дахаданя Не в сети
  • Сообщения: 1455
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 20:36
  • Откуда: Москва. Гольяново
  • Благодарил (а): 1505 раз
    Поблагодарили: 3060 раз
У нас тоже домофон на воротах,открыто только утром с 7до 9 и вечером после 16.30,установили в прошлом году,с нас ничего не брали.....
  • Аватара пользователя
  • NatellaS Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 11:19
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 92 раза
[quote="Riska"]Как донести что нельзя? Запугать, рассказать сказки про бабайки я всегда была противницей таких методов. [/quote]
Зачем бабайками пугать? Людьми надо "пугать", так сказать. Рассказать, что бывает с такими маленькими детьми без родителей и взрослых рядом. Цыгане у Вас в городе есть? Те, которые попрошайничают с детьми, у церквей сидят в любую погоду? вот про них полезно поведать и показать. Экскурсия... про дядек-алкашей. Я считаю, ребенок должен знать, что опасность исходит не только от бродячих собак и машин.
У меня тоже общительный ребенок, так я прямо так все и рассказала, что и как может быть. Довольно долгая была беседа, терпеливо отвечала на все "почему" и "зачем". Чтоб без старших - никуда и никогда, пока такая малявка. Тем более - в детском саду. Я ей также объяснила, что будет с воспитателем, если она уйдет и с ней что-то случится. так как она ее очень любит (воспитателя), то прониклась
  • Аватара пользователя
  • ольга18 Не в сети
  • Сообщения: 822
  • Зарегистрирован: мар 28, 2008 07:10
  • Откуда: МОСКВА,марьино
  • Благодарил (а): 954 раза
    Поблагодарили: 457 раз
а как доступно объяснить ребенку, что нельзя уходить с чужими дядями или тетями. моему 2г8месяцев. страха нет, тоже общительный ребенок, легко идет на контакт.. несколько раз было, что он капризничал не хотел со мной за руку идти, проходили рядом женщины и говорили"Пойдем со мной" и ребенок спокойно шел за руку с чужими . домой когда пришли, я сказала что нельзя уходить ни скем, только с папой и мамой. он вроде согласился, но все равно повторяется. видать еще полностью не понимает. :Hm:
  • Аватара пользователя
  • Дахаданя Не в сети
  • Сообщения: 1455
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 20:36
  • Откуда: Москва. Гольяново
  • Благодарил (а): 1505 раз
    Поблагодарили: 3060 раз
Думаю в этрм возрасте никак,но все равно постоянно повторять это....у меня средняя сейчас такая,а старшиц тоже был такой ,но подрос-усвоил.....может и не понял до конца почему,но принял как истину....сейчас могу спокойно забегая домой с мелкой в туалет,оставить его с коляской у подъезда и знаю-в свои 6 лет он ни на сантиметр не отойдет...нискем....даже со знакомыми(проверяли)
  • Аватара пользователя
  • NatellaS Не в сети
  • Сообщения: 425
  • Зарегистрирован: авг 17, 2010 11:19
  • Откуда: МО
  • Благодарил (а): 217 раз
    Поблагодарили: 92 раза
Я лично прямо так и объясняла - уйдешь с другими, маму-папу больше не увидишь, другая тетя тебя продаст или себе заберет (ну или что-то такое), мама будет плакать, а ты будешь жить на улице, а может вообще умрешь. Ну как-то так. Зачем преуменьшать опасность?
И так не один раз, естественно.
Ребенок может просто проверять, как мама среагирует, что он ушел от нее: заругает, испугается, ищет очередной инструмент манипуляции.
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Ой, девочки, какой насущный вопрос на повестке! И для нас особо актуальным стал в последнюю неделю - пошли капризы, хочу-не хочу, пойду-не пойду. Теперь домой затащить проблема - на ручках катается (нам 3,5), иначе убегает ровно в противоположную сторону от нужной. Делала вид, что ухожу, не действует, машет рукой пока и реально уходит...Может вырвать руку посреди дороги, я уже за руку не держу, за концы шарфа...
(Родительский опыт не действует, вернее, его по этой теме нет, со старшей за руку до 2 класса ходили...Там, наоборот, приучали ходить одной.Помню, на празднике полезла за мной на сцену, ей показалось более страшным остаться одной на месте, чем на всеобщее обозрение выйти за мамой).
  • Аватара пользователя
  • Ирррэнка Не в сети
  • Сообщения: 128
  • Зарегистрирован: сен 26, 2011 12:06
  • Откуда: Бурятия, Улан-Удэ
  • Благодарил (а): 361 раз
Девочки, буквально вчера, в новостях был сюжет про девочку из японии, которая под джип попала, потому что с родителями идти не хотела и осталась сидеть посреди дороги. На этом сюжете своей старшей объясняла - что родителей надо слушать и отходить нельзя и капризничать подобным образом тоже нельзя!(а у нас такое порой случается). Так моя пигалица заявила: "Мама, ну что ты преувеличиваешь, с девочкой ведь ничего не случилось!"
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Для меня есть ряд табу, которые не пересматриваются ни под каким предлогом... Если через дорогу, то только либо в коляске, либо за ручку, либо держась за коляску. Причем младший категорически за руку не любит ходить. Но хоть держится за коляску (или за сумку). Я требую этого даже при переходе проезжей части во внутренних двориках или даже если нет машин. Только на пешеходной дорожке разрешаю отпуститься. Конечно, и бывает, что не исполняет, или капризничает, но я всегда настаиваю, а в случае, если все же выходит на дорогу без сопровожения (например, обогнал меня и вышел на проезжую часть сам), наказываю. Правда, когда есть старшие братья перед глазами, которые уже знают про такие правила и исполняют их, проще что-то доказать и добиться послушания (хотя оно не осознанное, т.е. идет рядом не из-за понимания, что могут задавить, а просто потому, что мама так требует).
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Наша капризуля взяла моду валиться посреди улицы и ногами дрыгать. Засада в том, что наши умники-коммунальщики посыпали дорожки от гололеда угольным отсевом! Можете представить, в каком виде наши одежки...Угольная грязь такая въедливая, просто жуть.
  • Аватара пользователя
  • darklady Не в сети
  • Сообщения: 95
  • Зарегистрирован: янв 25, 2011 05:33
  • Откуда: Казахстан, Усть-Каменогорск
  • Благодарил (а): 2350 раз
    Поблагодарили: 259 раз
Девочки, у нас ... опа полная (сорри за мой французский). насчет нового года у нас засада: сначала воспитатели "подумали и решили", что подарки детям не нужны (видимо посчитали, что 2х летним детям кроме конфет ничего дарить не будут), а теперь родители чудят... К тому что многие деньги сдавать не будут мы были готовы, но... родители решили, что воспитателям ничего на новый год дарить не будут... (в отместку что ли?)короче у нас война(((
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
darklady, попробуйте провести каким-нибудь образом голосование. и если большинство будет против, то дарить не стоит... Можете от себя что-то презентовать...
Если же большинство "за", а часть категорически против и не будут сдавать - тогда дарите на сумму поменьше... :roll:
  • Аватара пользователя
  • Нюсечка Не в сети
  • Сообщения: 1946
  • Зарегистрирован: май 1, 2004 10:53
  • Откуда: Троицк, Москва
  • Благодарил (а): 10289 раз
    Поблагодарили: 1020 раз
[quote="darklady"]... сначала воспитатели "подумали и решили", что подарки детям не нужны (видимо посчитали, что 2х летним детям кроме конфет ничего дарить не будут)[/quote]

На прошлый НГ (сыну было почти 4 года) большинство детей в саду, получив подарки из рук деда мороза начали родителям говорить: "А ведь я просил машинку (куклу и т.д.), а подарили конфеты и зайку???" Я потом своему долго объясняла, что это новогодний праздник был, а сам НГ еще не наступил, что его отмечают ночью и т.д.
А в 2 года они вообще не понимали что от них хотят и что за праздник. Подарили игрушку с конфетами внутри - а почему? по какому поводу?
Ответить
Вернуться в «Моя семья»