Пропустить

Детский сад: делимся опытом.

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Аватара пользователя
  • Дахаданя Не в сети
  • Сообщения: 1455
  • Зарегистрирован: янв 18, 2010 20:36
  • Откуда: Москва. Гольяново
  • Благодарил (а): 1505 раз
    Поблагодарили: 3060 раз
[quote="Ирина Кузнецова1977"]Подскажите, а у вас уже с новогодним утренником определились? У нас уже с костюмами решено и стихи раздали. Мы на НГ будем Сосулькой! :shock: Что-то ничего оригинального по поводу костюма в голову не приходит.... :?: :Hm:[/quote]
Наши с середины ноября репетируют.старший-скоморох,мелкая снежинка
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
У нас костюмы не назначают, кем хочешь, тем и наряжайся. Моя выбрала костюм пиратки :lol:
  • Аватара пользователя
  • Динулик Не в сети
  • Сообщения: 2937
  • Зарегистрирован: июл 10, 2009 05:31
  • Откуда: Приморье
  • Благодарил (а): 44262 раза
    Поблагодарили: 3009 раз
Моей как-то назначили быть северным оленем :shock: ...Вот мы намучались, чтобы и нарядно - и олень узнаваемый...
  • ElenaTuj Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: сен 14, 2011 13:29
  • Откуда: Москва-восток
  • Благодарил (а): 129 раз
[quote="динулик"]Моей как-то назначили быть северным оленем :shock: ...Вот мы намучались, чтобы и нарядно - и олень узнаваемый...[/quote]
Очень интересно посмотреть фото)
  • ElenaTuj Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: сен 14, 2011 13:29
  • Откуда: Москва-восток
  • Благодарил (а): 129 раз
Девочки, кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией: ребенку исполнилось 3 годика, в детский сад места нет... Что делать? Моя точка зрения - подавать в суд иск о компенсации маме ее зарплаты в связи с невыходом на работу, либо все же найти место для малыша. Есть реальные истории?
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
я не сталкивалась, то есть места у нас в три года не было (дали позже), но на работу я не спешила.

вариант - до суда как минимум сходить на прием к начальству в отделе образования (напр., у нас в городе где-то раз в квартал бывают официальные приемные дни - куда любой может прийти, о чем есть публикация в местной газете перед каждым приемом), написать также письменный запрос (и зарегестрировать его у секретаря в управлении образованием), с подробным объяснением ситуации, и просьбой дать ответ по адресу (своему). Когда будет официальный ответ - может сделать что-то дальше можно будет, или место для вас найдут.

суд вряд ли здесь поможет.
законом установлено только с 5 лет в обязательном порядке должны давать место в ДДУ, - так как идет подготовка к школе.

Ну, это все конечно помимо вечного русского "искать знакомых".
  • Аватара пользователя
  • Valentinka Не в сети
  • Сообщения: 5452
  • Зарегистрирован: июл 5, 2006 13:11
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 6693 раза
    Поблагодарили: 8169 раз
Насколько я знаю, в обязательном порядке только в подготовительную группу должны принять, в более младшие - по наличию мест...
  • ElenaTuj Не в сети
  • Сообщения: 112
  • Зарегистрирован: сен 14, 2011 13:29
  • Откуда: Москва-восток
  • Благодарил (а): 129 раз
[quote="assolinka"]я не сталкивалась, то есть места у нас в три года не было (дали позже), но на работу я не спешила.

вариант - до суда как минимум сходить на прием к начальству в отделе образования (напр., у нас в городе где-то раз в квартал бывают официальные приемные дни - куда любой может прийти, о чем есть публикация в местной газете перед каждым приемом), написать также письменный запрос (и зарегестрировать его у секретаря в управлении образованием), с подробным объяснением ситуации, и просьбой дать ответ по адресу (своему). Когда будет официальный ответ - может сделать что-то дальше можно будет, или место для вас найдут.

суд вряд ли здесь поможет.
законом установлено только с 5 лет в обязательном порядке должны давать место в ДДУ, - так как идет подготовка к школе.

Ну, это все конечно помимо вечного русского "искать знакомых".[/quote]
разве с 5-ти..? Я не буду утверждать, но где-то все же видела иное, надо поискать. А не дадите ссылку на этот документ?
  • Аватара пользователя
  • ya8558 Не в сети
  • Сообщения: 1476
  • Зарегистрирован: мар 2, 2010 18:40
  • Откуда: Архангельск
  • Благодарил (а): 3051 раз
    Поблагодарили: 995 раз
Да, в подготовительную обязаны принять в любом случае, а раньше - как повезет, или как постараетесь :)
По поводу компенсации - у нас в регионе тем мамам, чьи дети после 2 лет в связи с нехваткой мест не ходит в садик, выплачивают компенсацию. Целых 2000 рублей :lol: при средней з/п 15000-20000...

Так что, устройство ребенка в садик, как ни печально, будет зависет только от родителей, от государства здесь помощи мало :(
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
[quote="ElenaTuj"]
разве с 5-ти..? Я не буду утверждать, но где-то все же видела иное, надо поискать. А не дадите ссылку на этот документ?[/quote]

Нет, не дам.
Так как сама слышала только понаслышке об этом, и, кстати удивилась, что такая льгота вообще есть.
У нас в стране только общее образование бесплатное и обязательное для всех.

А что касается дошкольного - то оно предоставляется государством по своей воле.
  • Dustisfan Не в сети
  • Сообщения: 5290
  • Зарегистрирован: май 9, 2008 17:40
  • Благодарил (а): 33145 раз
    Поблагодарили: 7212 раз
Девочки, скажите у кого есть такой опыт: некоторые родители из группы не сдали сумму, обговоренную на родительском собрании. Я предложила напечатать записочки с напоминанием и подписью: РК(родительский комитет), есть ли у кого- нить типовой текст(может, разрабатывали на такой случай). Звонить слишком дорого, не у всех домашние телефоны, операторы у всех разные и каждый раз выкладывать по 300- 500 рэ из своего крамана мне неинтересно.
  • Аватара пользователя
  • assolinka Не в сети
  • Сообщения: 2258
  • Зарегистрирован: сен 14, 2006 05:24
  • Откуда: Дмитров
  • Благодарил (а): 16742 раза
    Поблагодарили: 225 раз
у нас есть такой опыт.
Первый раз напомнили через воспитателя, сразу сдали.

А сейчас вообще конфликт намечается, одна мама отказывается сдавать деньги вообще. наверное, будем обходиться без ее средств.
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
Можно (из того, чем пользовалась я): рассылать СМС (через сайт операторов); попросить собрать е-мейлы; разложить листочки.

У меня было написано следущее - "На родительском собрании нашей группы было принято решение о сборе денежных средств в размере 2000р. на одного ребенка. На сегодня столько-то человек сдали, общая сумма сданных денег такая-то. Не все имеют возможность сдавать сразу всю сумму, потому сдано частично.
На сегодня не сдали столько-то человек. Просьба сдать деньги - мне лично либо через воспитателя.
Подпись и контактные данные (ФИО, телефоны домашний и мобильный, е-мейл"
Ну, это только часть того, что обычно пишу.
В старшей группе не сдали 3 человека пока - выяснила их телефоны и звонила. При звонке на мобильный первым делом спрашивала, есть ли домашний. В одном случае не оказалось, уговорились встретиться утром в садике.
Кроме того, можно включать в расходы телефонные разговоры (объяснив это родителям). Я знаю, что в прошлом году включали общие расходы на телефон при обзвоне родителей, потом кто-то нашелся с безлимитным тарифом и обзванивал при необходимости. Кроме того, в отчетах, что мне передали, подклеены чеки на дорожные расходы - проездные, билетики и т.п.
Пока свела общение с родителями по телефону к минимуму, при желании могут сами мне звонить (и звонят порой).

Кроме того, можно передать записку с номером своего телефона воспитателю, чтобы он передал должнику...
  • Аватара пользователя
  • Женя3 Не в сети
  • Сообщения: 6823
  • Зарегистрирован: дек 4, 2006 15:30
  • Откуда: Москва, Щербинка
  • Благодарил (а): 16142 раза
    Поблагодарили: 5530 раз
У нас в младшей группе двое отказались сдавать на нужды группы и на подарки для воспитателей, согласились только на подарки детям. Вот так и сдают - по 1000р., а остальные по 2000р..........
  • Dustisfan Не в сети
  • Сообщения: 5290
  • Зарегистрирован: май 9, 2008 17:40
  • Благодарил (а): 33145 раз
    Поблагодарили: 7212 раз
у нас ситуация такая странная: воспитатели не имеют права говорить родителям о каких -либо финансовых вложениях, бо, если кто из родителей пожалуется заведующей, то воспитателю премии не будет(при их з/п- это существенно), вслух на родительском собрании озвучивать фамилии "должников" тоже не положено.
[quote]рассылать СМС (через сайт операторов)[/quote]
а уточнить можно? как это, я не знаю.
Ответить
Вернуться в «Моя семья»