Пропустить

Еду в Москву на 1 день. Где погулять?

Разносторонним осинкам удается находить время не только на рукоделие, но и на домашнее хозяйство, уход за собой и культурные мероприятия. Потому что, прежде всего, мы - женщины, и все должны успеть в этой жизни!
  • Аватара пользователя
  • La Terre Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: авг 9, 2004 12:37
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Поблагодарили: 165 раз
Лизка, ну что значит - можно? даже нужно очень! :)
Девочки - вы только учитывайте что у меня все эти названия в кучу сливаются! Согласна пройтись с утра по тихим красивым улочкам, чтобы не новостройки какие, а красиво... Особенных исторических памятников не надо! Просто - чтобы в воздухе чувствовалось что нибудь такое.. необыкновенное .. :CB: Или я уже сама не знаю что хочу?.. :roll:
Начнем с утра - нужно передвинуться от Курского вокзала к Краснопресненской набережной, 12. Спокойным прогулочным шагом.
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
[quote="La Terre"]мне наверное и пешии подойдут прогулки - обожаю гулять и дышать свежим воздухом... ... семинар 18 мая с 10 утра до 16-30 вечера на Краснопресненской набережной. Приеду в Москву в 6 утра... А уеду уже в полночь наверное...[/quote]

Имея в виду любовь к пешим прогулкам и скромное время, думаю, что лучше всего доехать до станции метро вблизи от Краснопр.набережной и переулками добраться до набережной. Самая ближняя станция метро будет "Улица 1905 года", а дальше по одноименной улице спуститесь на Краснопресненскую набережную. Если с "ул.1905 г." повернете налево, на Рочдельскую, то сможете посетить магазин х/б тканей под названием "Трехгорка" (ул. Рочдельская, 15, т. 252-12-91, работают с 9.00 до 20.00 без перерыва на обед). Только оставьте себе минут 15, чтобы добраться до места конференции, там уже рукой подать.
Можно доехать и до ст. м. "Баррикадная" или "Краснопресненская" и зайти на ту же Рочдельскую с другой стороны.
Сразу предупреждаю, что район между ул.Заморенова ( параллельна ул.Красная Пресня) и Краснопресненской наб. это бывший промышленный район дореволюционной России. Последние годы он модернизируется, но особо смотреть там нечего - убогие старые домишки рабочих и мелких ремесленников, некоторое количество сталинского жилья и хрущевки, огромный кусок занимает Трехгорная мануфактура.

Обязательно купите карту Москвы, лучше с номерами домов. А пока на Рамблере найдите карту Москвы и разберитесь с будущим маршрутом.

После семинара можете погулять уже основательней. Я бы, не мудрствуя, добралась бы до м. Баррикадная - рядом со сталинской жилой высоткой на пл.Восстания. Далее пересекаете садовое кольцо по направлению к Б.Никитской. Сама улица в этой части скучновата. Но, углубившись в переулки - как влево, к Бронной и Тверской, так и вправо, к Поварской и Н.Арбату - получите массу приятных впечатлений. Эта часть в основном застройки конца 19-начала 20-го веков Преобладает стиль " русский модерн". Советую дойти до Никитской площади (в пересечении с бульварным кольцом) - там, почти на углу, стоит очаровательный особняк, который Шехтель когда-то построил для миллионера Рябушинского, и в котором потом жил Горький. Но и без него удовольствие получите. Улочки там относительно тихие, с красивыми фасадами домов.
Где поесть.
Если пойдете влево от Б.Никитской.
На углу Спиридоньевского переулка и М.Бронной есть маленькое кафе. Кормят прилично. На том же перекрестке, но с противоположной стороны есть кондитерская, где можно было (сейчас не знаю) выпить кофею с пирожным в стоячку.
Если пересечь перекресток и идти далее по Спиридоньевскому переулку, то в двух шагах от перекрестка была кулинария, где можно было перекусить парой пирожков с салатиком и пр. Там, наверняка дешевле, чем в кафе. Но не знаю, до которого часа работают.
Макдональдс есть на Пушкинской площади, точнее, на Б.Бронной. Пройти туда можно, если двигаться вверх - от М.Бронной по М.Козихинскому переулку, далее повернуть в Палашовский и далее, через Сытинский переулок выйдете на Б.Бронную. Там, почти на углу с переулком расположен большущий Макдональдс. Но думаю, что народу там будет - тьма.

Далее, можете посидеть-отдохнуть на площади, там с утра и до вечера собирается огромная тусовка всякого народа-людей.
Далее, если по Тверской пойдете по направлению к Кремлю, то дойдете до Кузнецкого моста. Это район шумный, торговый. Масса магазинчиков, кафешек как на самой улице, так и на прилежащих к ней. Где-то там, на Рождественке, ближе к Пушечной, найдете "Кофе-манию" с оч.приличными пирожными ( там и поесть можно) и приятным обслуживанием, что для Москвы редкость, имхо. Вот только точного адреса не помню, посмотрите на Рамблере. На Пушечной, ближе к ЦУМу, найдете магазинчик Бурда-моден, но в захиревшем состоянии. Немного тканей, немного выкроек, журналов.
Недалеко и м-н "Детский мир", но не уверена, что найдете там что-то дешевое.
Устав от суеты, можно опять углубиться в тихие переулки. Между Рождественкой и Мясницкой, и далее так же приятно гулять, как и в районе Патриарших и Бронных.
Главное, точно представлять, что на этом участке Москвы вы сможете выйти на Садовое кольцо по любой радиальной улице, идущей от центра, а там - не пересекая кольцо - сядете на троллейбус и доедете до Курского вокзала.

Кстати, на Поварской (параллельна Б.Никитской), почти рядом с пл.Восстания, есть магазинчик тканей, но дорогой ("Элитные ткани", Ул. Поварская, 29/36).
  • Лизка Не в сети
  • Сообщения: 182
  • Зарегистрирован: янв 11, 2005 11:04
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 8 раз
классное опсиание, как раз по такому маршруту гуляла на днях, получила неописуемое удовольствие, и примерно про эти самые улочки я и говорила в своем описанаии :) так что я не одна такая, дерзайте, Москва она разная и любая интересная, каждый на свой вкус найдет что-то...
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
А можно я добавлю? На Рождественке, в двух шагах от "Кофемании" есть магазинчик с пряжей "Дамские рукоделия". Есть чудная пряжа, и распродажи бывают. Это в подвальчик спуститься возле магазина "Ecco".
  • Аватара пользователя
  • La Terre Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: авг 9, 2004 12:37
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Поблагодарили: 165 раз
Hellen! круто! огромное спасибо! очень конкретно и приблизительно понятно :D
пошла осмыслять и сводить ваше описание с картой Москвы.
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
La Terre, на здоровье! К счастью для вас, хе-хе, я довольно часто посылаема мужем показывать Москву приезжим иностранцам...

Вот, забыла два магазина тканей по описанному маршруту.
Один находится совсем рядом с Курским вокзалом - "Барокко", ул. Земляной Вал, 24/30 стр. 1 Найти легко, выходит фасадом прямо на Садовое кольцо. Выбор большой, но народу вечером будет достаточно, имхо.
Второй - "Шелковая студия", ул. Рождественка, д.5/7. Идете по Кузнецкому до пересечения с Рождественкой, поворачиваете по ней направо, совсев рядом - не переходя улицу - увидите вход в подвал с многочисленными вывесками над ним. Внизу обнаружите что-то вроде маленького пассажика с многочисленными лавочками по обе стороны прохода. Далее спрашивайте "Шелковую студию", любой продавец скажет. В студии много разного качества и назначения китайского шелка - от белого тонкого для росписи, до тяжелого, плотного, костюмного, и рисунчатого, и "дикого" в том числе. И готовая одежда из него.
"Дамские рукоделия", о котором говорит Ania, видимо, находится там же.
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Да-да, там же! :D
  • Аватара пользователя
  • La Terre Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: авг 9, 2004 12:37
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Поблагодарили: 165 раз
Я так поняла у меня теперь 2 проблемы осталось -
1) приобрести карту, чтобы не путаться и чувствовать себя уверенно.
2) как то отговориться от театра с коллегой... Да и прогулку я в ее обществе слабо представляю.. :roll:

Hellen, Ваш рассказ меня прямо потряс подробностями и знанием истории города! Уже решила что Бурда с Макдонольдсом меня не привлекают.. так как и у нас водятся :) . А в остальном - буду бегать быстро и всё посмотрю! :D И пусть немцы смотрят на меня в кроссовках! ( я прямо сам семинар воспринимаю только как повод погулять :Hm: )
А пряжу там по пути нигде не продают?...
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
И все-таки советую дойти до особняка Рябушинского. Там сейчас музей-квартира Горького, но не уверена, что он открыт, долго был на реставрации. Узнайте на Рамблере.
Интерьеры в нем никогда не забудете! Чудесный модерн! Возможно, лучший образец модерна в Москве. Чего одна лестница стоит... а потолки столовой с лепными незабудками... Эх-ма, и почему я не жена миллиардера...
Пролетарский писатель любил, хе-хе, красиво жить, и знал, где поселиться...
  • Аватара пользователя
  • Констанс Не в сети
  • Сообщения: 4255
  • Зарегистрирован: сен 12, 2003 13:59
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1519 раз
    Поблагодарили: 780 раз
Пряжу покупаю в других местах, не в центре...
Просмотрите раздел "Вязание", там было много тем о продаже пряжи в Москве.

А немцы сами в кроссовках по Москве гуляют. :lol:
  • Аватара пользователя
  • La Terre Не в сети
  • Сообщения: 260
  • Зарегистрирован: авг 9, 2004 12:37
  • Откуда: Нижний Новгород
  • Поблагодарили: 165 раз
Спасибо ) посмотрю в вязании.
Про особняк обещаю подумать, хотя интерьеры обычно не очень люблю... :Hm:
  • Органза Не в сети
  • Сообщения: 47
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2004 11:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 336 раз
    Поблагодарили: 26 раз
Я предложила бы вам пройтись по Замоскворечью (станции метро "Третьяковская" и "Новокузнецкая"). Там походить по улочкам как раз удобно. Увидите Климентовскую церковь в одноименном переулке... В Замоскворечье из самого центрального центра можно пройти и через мост (Большой Каменный или тот, что у Третьяковки).

А еще у меня вопрос к Фрекен Снорк :) Вы писали о речном трамвайчике: "Отправление от Киевской и Пролетарской". Вот работаю на Пролетарской, хожу по окрестностям и через Новоспасский мост и все равно не соображу, где посадка... Нельзя ли объяснить, чтобы меня перестал мучить этот вопрос? :D
  • Аватара пользователя
  • Ania Не в сети
  • Сообщения: 2524
  • Зарегистрирован: фев 10, 2005 20:58
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 36 раз
    Поблагодарили: 733 раза
Так вот, "Дамские рукоделия" это пряжа и есть :-)
  • Anubis Не в сети
  • Сообщения: 267
  • Зарегистрирован: янв 28, 2005 14:28
  • Откуда: Москва
  • Поблагодарили: 25 раз
Относительнол остановки речного трамвайчика около моста в сторону Павелецкой и Новосимонова мужского монастыря, я бы сказала что это не приметное сооружение, в виде небольшой площадки с сине-голубыми поручнями, в прошлом году будки не было точно.
  • Органза Не в сети
  • Сообщения: 47
  • Зарегистрирован: ноя 20, 2004 11:46
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 336 раз
    Поблагодарили: 26 раз
Надо подняться на мост и окинуть все это орлиным взглядом 8)
Ответить
Вернуться в «Грани жизни»