ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

Julia!! Забыла написать - конечно плотность вязания - аналогичная!!! Иначе бы я расчитывала всё для своей плотности. Я сама 44-46 размера, посмотрела и сравнила две кофты с запахом по сантиметрам - и выбрала вот этот вот 36/38 размер, потому, что он соответствует (по сантиметрам) нашему 46-му. Всё вяжу - как надо, как написано, и такая бяка получается.
Julia!! А подскажите. пожалуйста, а реально ли уменьшить по ширине рукав петель на 6 (там где фонарик делают у рукава - на этом месте), но чтобы у всех пройм не менялось число петель??? И тогда закончим эту тему 😈

NyNy, уточни вопрос, чтобы мы не ломали голову над формулировкой: уменьшить рукав по ширине - это в широкой его части? "там, где делают фонарик" - по окату, что ли? Где ты хочешь уменьшить рукав? Если на 6 петель - имеется ввиду ширина рукава, если "где фонарик" - значит, в высоту его по окату.

Хочу вообще-то, наверное, уменьшить его по всей длине - уж слишком он широкий. наверное всё придётся перевязывать. пересчитывать. прямо даже боязно за это браться. вдруг опять какая-нибудь бяка получится. Спинка- и полочки - идеально на мне сели, а рукава - как на 50 размер, я даже когда вязала - у меня уже тогда тень сомнения закралась - рукава больше чем полочки получились. Я вяжу уже больше года (продолжила свои детские начинания), больше как то ребёнку вязала - свитерки, кофточки с капюшончиками, т.е. я не совсем "Лох" в этом деле. Как мне теперь поступить?? Я так понимаю - и ширину и пройму надо уменьшать???

Конечно же, если рукав тебя не устраивает по длине от кисти до проймы (подмышек), если не устраивает его ширина , то перевязывать нужно, иначе ты просто не захочешь и не будешь эту вещь носить. Бросить легче всего - добейся нужного тебе результата. Проверь по своему готовому и нравящемуся тебе свитерку, какую ширину-длину рукава тебе нужно и промерь по твоему связанному где, что и на сколько ты хочешь убавить и только лишь потом приступай к переделке. Узор у тебя уже испытан, померять есть по чем, посчитать тоже теперь можешь.
Укажи, какие замеры тебе не нравятся, но пока не распускай ничего - возможно, есть вариант более легкого устранения и исправления.

Вчера хотела всё распустить, потому, что понимала, что носить я такую вещь с большими рукавами не буду. Вчера уговорила себя, что надо "идти до конца" (Вообще "по жизни" 📌 ) и не распустила. И длина - неустраивает - но это же просто устранить, и ширина. Единственное плохо, что нет у меня свитера, в разобранноми разрезанном на детали виде, чтобы всё наглядно стало. Девчонки!! это прямо как назло!! вяжу я быстро и уже хотела эту кофту надеть сегодня-завтра на работу, блин, вечно так!!!! 😕 А возможен такой вариант, что вяжу я особо не расширяя полотно, а окат проймы рукава останется таким же? или он соответственно уменьшится????

А кто говорил, что свитер нужен разрезанный? Готовый нужен, готовый! Укладываешь его на плоскую поверхность (стол) и вымеряешь ширину линейкой внизу рукава, ширину в самом широком месте рукава, высоту оката ( длину рукава общую, от кисти до плечевого шва, длину рукава от кисти до подмышек - разница - высота оката). И сравниваешь со своим связанным. Как говорится, почувствуйте разницу! Будешь видеть, чего где убрать до нужной тебе формы.

| частичное вязание удлиненными рядами ?

Добрые осиночки!Вступая в ваши ряды торжественно клянусь вязать,вязать и вязать. Прошу вашей помощи. В журнале мод 500(шали) в описании накидки мне не понятно что такое частичное вязание удлиненными рядами. К сожалению не имею инструментов скинуть описание.Буду писать.Значит так - Набрав необходимое число петель, равное ширине полосы провяжите первые два ряда.Затем выполняйте работу частичным вязанием удлиненными рядами.Для этого разбейте количество петель на группы и продолжите вязание,не довязывая определенное количество петель до конца рабочего ряда.Далее,увеличивайте группу провязанных петель в каждом лицевом ряду в определенном ритме. Когда в работу будут возвращены все петли, провяжите два ряда.Эти полосы вяжутся в форме полудуги. Буду очень признательна за помощь.

Попробуйте здесь посмотреть:
http://club.osinka.ru/viewtopic.php?p=903282#903282

| частичное вязание удлиненными рядами ?

Спасибо, я посмотрела ,но там укороченные ряды. Вроде вяжу давно ,а с таким столкнулась впервые. Ничего не пойму.Разбить на группы - это на сколько?сколько рядов провязывать,включая непровязанные петли. Обьясните бестолковой , ночь не спала.

[/code]

:cry 😿 :

Когда пишут " частичное вязание" (укороченные ряды или удлиненные ряды) - обычно имеется в виду, что провязываются не все петли на спицах.
В данном случае для обозначения данного факта применили термин "частичное вязание".
А "удлиненные ряды" обозначают, что при частичном вязании каждый следующий короткий ряд будет длиннее предыдущего. Если Вы внимательно посмотрите ту ссылку, что я привела выше, то там низ кофточки связан именно по такому принципу.

А что касается Вашей конкретной шали и того, с какого количества петель в коротком ряду надо начинать и по сколько петель надо добавлять (вводить в вязание) в каждом следующем ряду, то без описания и картинки Вам вряд ли кто-то сможет помочь.

накидка частичным вязанием
Милые осиночки, подскажите чайнику по поводу укороченных рядов в этой модели. Здесь надо вязать средние петли, прихватывая по краям 3 прибавленные. Но в то же время надо делать прибавления. Так вот вопрос: в том ряду,который я вяжу укороченным, делать прибавления или нет? Извините за сумбур и за то, что не получилось вставить маленькую фотку.
И еще: что значит в этой модели "набирать заново с каждой стороны 21 раз по 1 петле"?

Murchik99- Укороченные(или удлиненные) ряды - это не сложно совсем. Сложно понимание когда, где, сколько раз и зачем поворачивать вязание.
Начнём. На фото видно, что у этого болеро закругленный низ спинки, которые безшовно включает в себя прибавление петель переда этими самыми укороченными рядами.
Для начала запомни, что петли спинки (42+3+3) нужно отметить контрастной ниткой, чтобы не терять, где же они находятся.
Набираешь 42 петли и вяжешь, прибавляя в каждом лицевом ряду в начале и конце ряда по 1-й лицевой петле. Таких прибавок по описанию 21 раз. Итак, провязав 11 рядов ты должна была сделать уже 10 прибавок (по 5 петель с каждой стороны вязания) и на спицах у тебя должно быть уже 52 петли.
Теперь обязательно отметь 52 петли (42 петли спинки +3 петли из прибавленных слева и 3 петли из прибавленных справа от 42 петель спинки). Именно до и после этих петель ты будешь провязывать те укороченные ряды, о которых идет речь в * до *. Записывай себе обязательно, так как каждый 4-й по счету последующий провязанный тобою ряд должен выполняться как укороченный на этих самых отмеченных 48 петлях спинки. И не забывай, что в этих отмеченных местах между полочками и спинкой ты должна 19 раз прибавить по 1 петле=38 петелек помимо петель, набираемых по краям полочек 21 раз.
Когда вязание =28 см по его боку, отложи на дополнительные спицы петли полочки одной и второй. Вязание продолжаешь только на петля средних 42-х, которые относятся к спинке. Это все длжно занять 42 ряда от начала.
Дальше если возникнут вопросы - пиши.

Xonxt, спасибо за подробный ответ!
Я, когда решилась браться за эту модель, даже не могла понять в каком направление и с какого конца идет вязание ⁉ Потом тоже решила, что край будет закругленный. Как настоящий торопыга схватилась за спицы, не дожидаясь ответа от осиночек.. Решила, что дорогу осилит идущий. Довязала до начала рукавов. Получается точно как на выкройке: И спинка и полочки выкладываются по прямой, полочки вяжутся по диагонали. Возникли в процессе другие вопросы - а не ошиблись ли авторы с размером? Я сейчас вяжу свитер для дочки 4 лет - ширина спинки 40см, а здесь 44 для размера 46-48:shock: И еще не понятно что значит выполнять поочередно 1 простую протяжку и 2 п. вместе лицевой в столбик с петлей, полученной из последнего нижележащего убавления?
Извините, если я уже вышла за рамки темы.

Murchik99

Возникли в процессе другие вопросы - а не ошиблись ли авторы с размером? Я сейчас вяжу свитер для дочки 4 лет - ширина спинки 40см, а здесь 44 для размера 46-48

Мне кажется, что 44 см в данной модели может быть нормально - здесь 1) заниженная пройма, поэтому часть ОГ прибавится за счет рукава, 2) спинка все-таки уже груди, а данная модель еще и не застегивается.

выполнять поочередно 1 простую протяжку и 2 п. вместе лицевой в столбик с петлей, полученной из последнего нижележащего убавления - это значит, что когда вяжете по 2 петли вместе, то в результате в месте убавлений должна получиться "елочка"- из каждых 2 петель одна должна быть над предыдущим убавлением, а вторая берется поочередно то слева, то справа от центра елочки (столбика).

| горловина - частичным вязанием

Оформление горловины частичным вязанием:
Уважаемые вязальщицы, прошу помощи- расскажите, плиз(а если есть наглядные пособия, то это вообще замечательно) как вяжется вырез горловины частичным вязанием? Удобно ли это? и какие плюсы, минусы? Даже не знаю, как объяснить, потому как не совсем понимаю, но примерно допускаю, что такое может быть.
А именно при вязании снизу переда. доходя до горловины средние петли оставляем на доп. спице, потом вяжем (допустим) правую часть до плеча, используя укороченные ряды,т.е. не надо запускать петли.Затем от плеча провязываем влево все петли и начинает симметрично вязать левую половbye горловины до плеча.Потом все петли вместе прявязать-закрыть(или прикетлевать).
спасибо !


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания