ЧАСТИЧНОЕ вязание (удлин.\укороч. ряды
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Советы и уроки по вязанию

получить компьютерную помощь тут

Перечень рассмотренных в теме вопросов тут
:

Патентные петли, отдельные патентные петли, патентные узоры, двухцветный патент, убавки\прибавки в патентах и полупатента тут:

Способы вязания лицевых и изнаночных петель: тут

Вопросы о том, как связать неизвестные или непонятные Вам названия петель и элементов, задаём и смотрим в соответствующей теме "Техника провязывания спицевых элементов" тут и тут

Непонятные обозначения к схемам (крючки, значки и прочее) разбираем в соответствующей теме: "ОБОЗНАЧЕНИЯ в схемах , СЛОВАРИКИ*-переводов"

Нажмите, чтобы читать дальше ▸
Все картинки темы

| частичное

Нужно набрать полное кол-во петель, провязать на них один ряд и вводить в работу по схеме частичным вязанием. Тогда и тянуть не будет.

| частичное

otal1, а чтобы начальный ряд не стянул изогнутую линию низа, петли можно набирать вспомогательной нитью. Когда детали будут закончены, всп. нить распустить, а петли начального ряда закрывать или спицами, или иголкой закрепляющим швом.

| вязание угла

вязание угла
это свитер который я хочу:

а это то на чём я споткнулась(выделенно черным)

СПИНКА. На спицы пряжей болотного цвета наберите 81 п. и вяжите платочной вязкой. Провязав 2 ряда, начните вывязывать угол, для этого провяжите 42 п., поверните работу, провяжите 3 п., поверните работу. Вяжите таким образом, вводя в работу с обеих сторон в каждом 2-м ряду 10 раз по 3 п. Провязав от начала работы 22 ряда, вяжите на всех петлях. Дальше вяжите, провязывая с обеих сторон в каждом 2-м ряду 7 раз по 2 п. вместе, затем провяжите 14 рядов прямо, продолжите работу, прибавляя с обеих сторон в каждом 6-м ряду 9 раз по 1 п. Провязав от начала работы 84 ряда, на всех петлях (не считая укороченных рядов) для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 5 п., 1 раз 2 п. и 2 раза по 1 п. Провяжите прямо 12 рядов и закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 23 раза по 1 п. Закройте оставшиеся 21 п.

вязание угла
Это не сложно, провяжи по дицевой стороне 42 п., поверни работу, провяжи по изнанке 3 п, поверни работу, провяжи по лицевой стороне эти 3п и еще 3п., всего 6п., поверни работу и по изнанке свяжи эти 6п. + 3п.=9п., поверни работу и по лицу свяжи эти 9п.+3п.=12п. и т.д., так вязать 22 ряда. Единственное, когда повернешь работу, перед первой петлей, которую будешь вязать сделай на спицу накид, который в следующем ряду провяжешь вместе с соседней петлей, так не будет дырочек при увеличении количества петель. Это нужно делать в каждом ряду. Не знаю, понятно ли объяснила. Удачи!

вязание угла
vyazanie, в этой модели перед и спинка вывязаны мысиком (углом), вот это и есть описание вывязывания этого угла, т.е. провязав 42 петли от начала ряда, вы повернув вязание, как бы возвращаетесь назад на 3 петли, затем опять разворачиваете вязание и довязываете ряд до конца. Изнаночный ряд вяжете по рисунку при платочной вязке - лиц.петли), в лицевом ряду опять вяжите с разворотом, такие развороты нужно сделать 10 раз т.е. в каждом лицевом ряду на высоту 22 рядов ( 2 начальных ряда + 10 лиц. рядов + 10 изн. рядов), а дольше продолжайте по описанию. Не знаю, понятно ли объяснила ?

вязание угла

Надежда, Вас я лучше понимаю... вроде что-то начало прорезаться, сейчас пробовала "провязав 42 петли от начала ряда, потом повернув вязание, возвращаясь назад на 3 петли и т.д.... начал вырисовываться треугольник, я так несколько рядов провязала сплошь(сейчас уже распустила)
хочу уточнить вопрос, если не затруднит:

провязывать по три петли в каждом ряду?
или один ряд - 3 петли, а второй ряд обычной вязкой делать?
или два ряда обычная вязка - а третий ряд с провязкой трёх петель?

спасибо большое! 😃

вязание угла
vyazanie, давайте я попробую по-другому объяснить. Представьте себе, что вы вяжете вещь прямо от угла, без первых 42-х петель. А просто у вас есть на спицах три петли. И вы постепенно, в каждом следующем ряду, с каждого края добавляете по 3 петли -- до тех пор, пока по ширине не будет достаточно. При этом у вас получится полотно с уголком в центре.

Сейчас у вас принцип такой же, только прибавлять нужно не набирая дополнительные петли, а подхватывая их из предыдущих двух рядов.

Этот способ называется "частичное вязание" -- когда не все петли со спицы участвуют в работе, а некоторые просто ждут своей очереди 😃

вязание угла
Пеппи, вы по моему человека ещё больше запутали 😃 , по крайней мере я запуталась, прочитав ваше объяснение 😃
Я себе это представляю так -""" в ЛИЦЕВОМ ряду вяжете 42 петли, поворачиваете вязание на изнаночную сторону, возвращаетесь на 3 петли , поворачиваете на ЛИЦЕВУЮ сторону и довязываете ряд до конца. ИЗНАНОЧНЫЕ ряды вяжете ПО РИСУНКУ, т.е. лицевыми петлями, т.к. у вас ПЛАТОЧНАЯ вязка (и лиц. и изн. ряды вяжутся лицевыми петлями)."""
Ту вязку, что я заключила в """...""" - повторять 10 раз, а потом вязать то, что у вас написано дальше -
Провязав от начала работы 22 ряда, вяжите на всех петлях. Дальше вяжите, провязывая с обеих сторон в каждом 2-м ряду 7 раз по 2 п. вместе, затем провяжите 14 рядов прямо, продолжите работу, прибавляя с обеих сторон в каждом 6-м ряду 9 раз по 1 п. Провязав от начала работы 84 ряда, на всех петлях (не считая укороченных рядов) для пройм закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 1 раз 5 п., 1 раз 2 п. и 2 раза по 1 п. Провяжите прямо 12 рядов и закройте с обеих сторон в каждом 2-м ряду 23 раза по 1 п. Закройте оставшиеся 21 п.
Получается, что все эти 22 ряда у вас всегда будет на спицах 82 петли,( а если вязать как предлагают девочки, то кол-во петель с каждым рядом будет увеличиваться), а эти 3 петли, на которые вы будете в каждом лицевом ряду возвращаться - просто оформят вам угол. Затем вы вяжете дальше по вашему описанию, приталивая свитер ( Дальше вяжите, провязывая с обеих сторон в каждом 2-м ряду 7 раз по 2 п. вместе), потом вяжете линию талии ( затем провяжите 14 рядов прямо), затем от талии до пройм (продолжите работу, прибавляя с обеих сторон в каждом 6-м ряду 9 раз по 1 п. ), ну и дальше по вашему описанию

вязание угла
Nadezda, я как раз то же самое и предложила, видимо не совсем понятно написала, петель будет всего все время одинаковое количество, никаких прибавлений, накиды нужны только для того, чтобы не образовывались маленькие дырочки, эти накиды в следующем ряду провязываются с соседней петлей вместе, это по принципу частичного вязания на машине, я его всегда применяю и в ручном частичном вязании, иначе будет граница между треугольником и основным полотном из маленьких дырочек.

вязание угла

Nadezda

т.е. провязав 42 петли от начала ряда, вы повернув вязание, как бы возвращаетесь назад на 3 петли, затем опять разворачиваете вязание и довязываете ряд до конца.

т.е как это до конца? Все петли? 81? ⁉

вязание угла

Пеппи
Nadezda
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

т.е как это до конца? Все петли? 81? ⁉

Ну да 😃 , тогда получится просто плавный угол, а если вязать как вы сказали - получится очень острый угол. А по снимку похоже, что просито чуть заострён углом. Это всё равно, если бы вы выязывали зубчик, вы же каждый раз провязываете до конца ряда, а зубчик получается именно из за ваших манипуляций в центре (накид,2 вместе, накид, 2 вместе) ведь вы потом довязываете до конца ряда, а не вяжете частичным вязанием.
Но это в принципе кому как нравится, можно попробовать и так и так, как больше понравится так и вязать.

| Как правильно вязать укороченными рядами?

Такая у мень проблема: начала убавление для пройм рукава. Обычно я это делаю ступеньками - в один прием закрываю нужное количество петель, вяжу дальше и во схеме закрываю с обоих сторон. А вот нагляделась примеров вязания укороченными рядами - недовязываешь в конце и потом все сразу закрываешь. Но я что-то неправильно делаю, так как у меня получаются дырки в местах недовязок и удлиненные петли в тех местах. Очень некрасиво. Я понимаю, что это там, где я оставляю примерно 1 петлю недовязанной и снимаю ту что перед ней как кромочную (не знаю внятно ли объяснила). Что я не так делаю и как правильно вязать такие убавления?? 😳

Fiut, просто при вязании укороченными рядами нужно обвить рабочей нитью первую петлю, которая остается на левой спице. А когда будете вязать ряд, в который включаются уже все петли, эту самую петлю провязать с обвитой ниткой (которая из себя представляет тоже петлю) вместе, только расположить ее по изнанке. Дырочки не будет, а по лицевому полотну тоже ничего не будет заметно. Удачи!

Спасибо сегодня же попробую! Не додумалась бы сама 😃 😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания