Пропустить

Кино. Наши рецензии (ИМХО). - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
  • RuLenka Не в сети
  • Сообщения: 426
  • Зарегистрирован: авг 4, 2008 06:20
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1548 раз
    Поблагодарили: 57 раз
Немка7, "Не смотрите наверх" прямо шедевр! Давно уже не смотрела действительно хороших фильмов такого уровня. Авторам явно было что сказать. Отключились от всех этих современных заморочек с толерантностью и тп, и просто создали шедевр.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
С Новым Годом! Всем счастья, здоровья и успехов в творчестве!
Конечно, интересных фильмов и сериалов!

В этом году я мало смотрела новое, чаще пересматривала любимые или известные фильмы и сериалы "всех времен и народов".
Напишу о тех, что вспомнила:
1. "Хрустальный" ( о нем здесь уже писали), "Душегубы" (2019). Эти два остросюжетных сериала о маньяках, которые стоят на втором и третьем месте, а первое по праву принадлежит Чикатило. Сериал "Чикатило"(2021), режиссер Сарик Андреасян, в главной роли Дмитрий Нагиев. Этот тандем известен по фильму "Непрощенный" (2018). Мне очень нравится Д.Нагиев в качестве ведущего музыкальных шоу. Я заметила, что в фильмах он сразу делает лицо как маску и потом весь фильм так и ходит. В этом сериале он сделал "страшное лицо"и так вращал глазами....Наверное, это было страшно.
2. Сериал "Полет"(2019), 8 серий, реж. П.Тодоровский. Напоминает "Пункт назначения", но там мистическое есть, а здесь реальность. Великолепная игра Михаила Ефремова, это пока последняя его роль в кино. Потрясающе, как всегда, играет Евгения Добровольская. В сериале снимались Оксана Акиньшина, Никита Ефремов.
3. Сериал "Топи"(2021), по произведению Дмитрия Глуховского. Любителям мистики, о том, как герои умерли и попали в один из потусторонних миров...
4. Сериал "Пищеблок"(2021), пока вышел только первый сезон. По одноименному произведению писателя Алексея Иванова. О вампирах в пионерском лагере. Прежде, чем смотреть сериал, прочитала книгу. Конечно, вампиры и пионеры - эти два слова и рядом не стояли, странно было читать. А вот сценаристы очень постарались, добавили много нового, чтобы сериал был страшным, но мне хватило только три серии, на большее я не способна.
5."Общага"(2021) двухчасовой фильм по произведению Алексея Иванова "Общага-на-Крови". Очень страшный, реально страшный фильм.https://www.kino-teatr.ru/kino/movie/ros/135772/annot/
  • Фелицата Не в сети
  • Сообщения: 318
  • Зарегистрирован: окт 7, 2014 11:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1494 раза
Lyudmila9, мне Пищеблок показался детским, и в общем то он таким и был бы, если бы не эротические сцены. Вот ни к селу как говорится , ни к городу..Тем самым потерял часть зрителей - детям ни к чему, взрослым не интересно.. Топи тоже смотрела, еще прошлой зимой, чем то притягивает. Актеры не приевшиеся, Суханов вообще на высоте, и о смысле жизни заставляет задуматься. Почти одновременно с ним вышел еще один похожий сериал, Территория, чем то они перекликаются с Топями.
А в праздничные дни смотрела сериал "Казанова", который давно все собиралась посмотреть, и откладывала. Легкий, ностальгический, приятные лица и красивые виды природы. Отдохнула
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Фелицата, да, книга мне показалась детской, прочитала, потому что никогда не была в детстве в пионерском лагере, а в ней именно об этом, конец благоприятный, все нормально, все здоровы, ну почти все. А вот сериал не очень похож, не смогла смотреть, да и тема вампиров не нравится.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Сериал "Аромат" ("Parfum")(2018, 6 серий), Германия. Подростки прочитали книгу Зюскинда "Парфюмер", решили тоже попробовать, получилось. Сериал депрессивный, тяжелый, герои никого не любят, друг друга обижают, эгоистичны. Но, как написал какой-то благодарный зритель в комментариях, конец "просто сногсшибательный".
Сериал "Убийство на ферме Уайт Хаус" ("White House Farm")Великобритания (2020). Эмоциональный сериал, создан по реальным событиям. Об этой истории много писали в газетах, издавали книги.
  • Фелицата Не в сети
  • Сообщения: 318
  • Зарегистрирован: окт 7, 2014 11:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1494 раза
Lyudmila9, я тоже книгу прочитала, и пожалуй, мне она лучше понравилась, чем фильм. А вот "Общага на крови" наоборот, несмотря на тяжелое впечатление, больше фильм понравился, книгу бросила где-то на середине. Молодые актеры там прямо порадовали, девченки особенно. Еще недавно читала книгу, которая темой очень перекликается с "общагой" - "Важенка" Елены Посвятовской. Но это уже в другую тему , наверное
  • Аватара пользователя
  • Немка7 Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: июл 20, 2009 05:20
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 59537 раз
    Поблагодарили: 12214 раз
Пересматриваю любимые фильмы. Об этих двух тут еще не писала:
- "Барбара" (нем. "Barbara") 2012 г. (ссылка на Википедию).
- "Пробуждение" (англ. "Awakenings") 1990 г. Основан на реальных событиях (ссылка на Википедию).
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Кто смотрит кино по ТВ, вопрос к вам. В этом году была какая-то сказка на новый лад? Я в свое время видела Королевство кривых зеркал, За двумя зайцами и Золушку (где Королем был Леонтьев, а мачехой Лолита).
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Alamedaolga, да, "Новогодняя сказка"(2021) с Филиппом Киркоровым. Я сама не смотрела, под вязание пересматриваю все старые мюзиклы.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
1.Бальтазар. 2018...-
Драма, криминал, расследование.
Французский детективный сериал. Вышло пока 3 сезона, возможно, будет продолжение. Главный герой - Рафаэль Бальтазар (Томер Сисле), судмедэксперт. Обаятельный, талантливый, дело свое знает до мелочей. В наблюдательности может запросто соперничать с Холмсом.
В команде, кроме него, капитан Элен Бах (Элен де Фужероль), лейтенант Жером Дельгадо и молодые помощники - Фатим и Эдди.
В каждой серии - отдельное дело. Параллельно развивается сквозной сюжет, связанный с прошлым Рафаэля.

Долго не решалась начинать просмотр, из-за специфичной работы медиков. Но, когда стала смотреть... оторваться уже не могла. Особенно последние серии 3-го сезона - так захватило, что уже не могла ни на что отвлечься.

2. Красавец и чудовище. 2014 г.
Мелодрама, комедия.
Иван с помощником планируют строительство нового гипермаркета. Отец Ивана, который финансирует проект, поставил условие: сын должен жениться, иначе денег не будет.
Смесь Золушки, Пигмалиона и Красотки (с прямыми цитатами). Тем не менее, фильм получился душевным.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Читатели очень любят книги "королевы детективов" Агаты Кристи. Но режиссеры и сценаристы тоже любят, может, еще больше. Несколько фильмов сняли по произведению "Смерть на Ниле", вот 10 февраля премьера нового, реж. Кеннет Брана. Несколько фильмов по произведению "Убийство в Восточном экспрессе", самый последний был в 2017 году, тот же режиссер Кеннет Брана. Наверное, все смотрели замечательный двухсерийный фильм Сергея Говорухина "Десять негритят"(1988), всего в мире было восемь экранизаций этого романа. Мне понравился еще и английский трехсерийный фильм " И никого не стало"(2015). Из- за толерантности все экранизации называются иначе. Вышел французский сериал "Их было десять"(2020) , шесть серий, действие происходит в наши дни. Десять человек были приглашены на райский остров отдохнуть в роскошном отеле, очень по мотивам романа, сюжет почти не похож. Еле досмотрела до конца. Всегда думаю, неужели нет своих идей чтобы написать сценарий. Недавно узнала, что есть французский сериал - комедия по произведениям Агаты Кристи. Наверное, очень смешно.https://www.youtube.com/watch?v=PbNS8oEXazE
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote mention="Lyudmila9" author=428471 post=22139350]
Недавно узнала, что есть французский сериал - комедия по произведениям Агаты Кристи. Наверное, очень смешно.https://www.youtube.com/watch?v=PbNS8oEXazE
[/quote]

Есть такой сериал. Загадочные убийства Агаты Кристи. В первом сезоне многое еще сохраняется из первоисточника - атмосфера, подача материала, реалии того времени. Хотя вплели тему ЛГБТ, которой у АК не было.
Второй сезон - сильно, сильно на любителя. Мало того, что действие перенесли на 30 лет вперед, так еще и все превратили в комедию. Ужасно то, что исчезла атмосфера романов, исчезло серьезное отношение к драме убийства.

Хотя актеры талантливые. Из всей троицы главных героев мне понравилась секретарша (образ Мэрилин Монро). Очень трогательно сыграла недалекую, но милую девушку.
Остальные двое - это нечто. Журналистка демонстрирует вульгарность на вульгарности, холеный комиссар ей хамит в открытую. - Так они выражают симпатию друг к другу, как школьники 13 лет (если девочка нравится, то надо дернуть ее за косу).
Третий сезон продолжил глумление над классикой. Я даже и первой серии не осилила. Актеры другие, но подача ерническая.
  • Аватара пользователя
  • Марина33 Не в сети
  • Сообщения: 3685
  • Зарегистрирован: фев 19, 2011 18:43
  • Откуда: г.Владимир
  • Благодарил (а): 16297 раз
    Поблагодарили: 784 раза
Тайны госпожи Кирсановой. Костюмированный детектив. Нить детективную все время теряю... Но какие дамы, какие наряды! :lol:
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Вышла пятая, новая серия Капитан Марло. Четвертый сезон. (Четыре первых вышли осенью прошлого года).
По сюжету, съемке ни в чем не уступает первым сезонам. Это радует.
Хороши виды Франции - морской берег, старинные улицы, леса и проселочные дороги. Живая жизнь.
Речь пойдет о смерти молодой девушки Магали. Подозрение падает то на одного, то на другого.

[img]https://fr.web.img5.acsta.net/r_1280_72 ... 363910.jpg[/img]
Жаль, что главной героине почему-то не покрасили волосы. Седина прибавляет сразу десяток лет.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 82
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Сериал "Триггер-2" (2022) очень интересный сериал с Максимом Матвеевым в главной роли.
Сериал "Чикатило -2" вышел недавно, только хорошие отзывы о нем читала. Понравился.
Сериал "Эпидемия-2" еще не полностью, только пять серий. Первый сезон создан по произведению "Вонгозеро" Яны Вагнер, а второй - только сценаристы указаны, ее имени нет.
Сериал "Чернобыль" (2022), в главной роли Игорь Петренко, понравился, Вышли пока восемь серий из 12.
Сериал "5:32"(Казахстан, 2021), потрясающий сериал о маньяках. Лучший в своем жанре, мне кажется. Но смотреть невозможно , сплошной мат. И радость и горе, и все остальное выражают почти всегда нецензурными словами.
Сериал "Кэнди"("Candy", 2022, США) 5 серий. Основан на реальных событиях. В главной роли Джессика Билл, понравилась актриса Мелани Лински. О домохозяйке, которая хотела быть идеальной, но решила завести любовника... Конец сериала невероятный, даже не верится, что так бывает. Но эта история произошла в восьмидесятом году, имя героини сохранили, поэтому можно прочитать в интернете об этом случае.
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»