Пропустить

Кино. Наши рецензии (ИМХО). - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
Немка7, не знаю, как в Израиле с пиратскими сайтами - мне перевод желательно на русский, а не на иврит :Cc: . Я вообще-то не очень киноман, так что мне вполне хватает российских сайтов и российского сегмента ютьюба))
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Шведский детективный сериал Могила, 2 сезона.
Несмотря на удручающее название, хорош и по сюжету, и по подбору актеров. Команда детективов работает вдали от шумного города. Здесь есть лучший в стране патологоанатом, несмотря на проблемы с алкоголем, психотерапевт, девушка родом из Восточной Европы, эксперт с проблемами в общении и главный следователь.
Второй сезон понравился больше (обычно бывает наоборот). Возможно, потому, что история в нем более личная.

[img]https://sun9-3.userapi.com/impg/fv56sF2 ... type=album[/img]

Скандинавия радует отличной операторской работой и прекрасной природой.


[img]https://sun9-12.userapi.com/impg/4BFJTf ... type=album [/img]

[img]https://sun9-33.userapi.com/impg/YVsFCW ... type=album[/img]
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Еще из скандинавских детективных:

1. Вистинг (по имени главного героя). Среди снегов найдено тело мужчины. Предполагается, что он причастен к пропаже молодых женщин.

2. Ветер смерти\Карри. Финляндия.
Главная героиня - София Карри ведет следствие (чем-то похожа на Сагу Нуррен из Моста, но аутизма у нее нет).

3.Сорйонен - также Финляндия. Главный герой Кари Сорйонен из Хельсинки перебрался в маленький город Лапенранта. По манерам напоминает чем-то новейшего Шерлока. (К сожалению, присутствует ненормативная лексика, как правило, из уст прекрасных дам).

4. Инспектор Хельдт - Германия. Для любителей криминальной комедии. Я не ценитель этого жанра, считаю, что это сопряжение далековатых, но в данном случае, приемлемое качество сюжета и актерской игры. Обаятельные герои, команда детективов - сам Хельдт, фрау прокурор - очаровательная блондинка, и еще один инспектор.

5. Инспектор ван Витирен.
Детектив в отставке помогает раскрывать сложные дела.
  • nikishik Не в сети
  • Сообщения: 157
  • Зарегистрирован: май 22, 2009 08:10
  • Откуда: москва
  • Благодарил (а): 302 раза
Добрый день! Смотрю французский сериал Фалько. 4 сезона. Красивые герои. Сюжет интересный...
  • Аватара пользователя
  • LaraCroft Не в сети
  • Сообщения: 1475
  • Зарегистрирован: мар 6, 2016 14:52
  • Благодарил (а): 2164 раза
искусница, просмотрела я новую экранизацию Ребекки. Вначале заманили красивыми видами побережья. Но потом всем моим вниманием завладел персонаж второго плана - Домомучительница! Она была очень хороша и эффектна! А главные герои как будто просто мимо проходили. Поймала себя на мысли, что весь фильм наблюдаю только за ней.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Объектив.
Чешский детективный мини-сериал.
Роман (Кристоф Ядек) больше всего на свете любит снимать видео и мечтает о кинематографической карьере. Но после очередной неудачи на вступительных экзаменах устраивается в полицию. Ему приходится нелегко, коллеги поначалу не принимают его всерьез. Однако, его наблюдательность, ум и дотошность сослужили хорошую службу и в этой сфере.

Анатомия зла.
Австрия.
Главный герой - психиатр Рихард Брох. Его дочь Петра служит в полиции, и он часто консультирует детективов, участвуя в расследованиях.
Сериал неспешный, по настроению похож на скандинавские. Действия не так много, больше психологии.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Комиссар полиции Мартин Бек \ Beck. - 8 сезонов. Выходит с 1997 года.
Шведский детективный сериал по романам М.Шеваль и П.Вале. В главной роли Петер Хабер.

Помню, что в детстве читала Полиция, полиция, картофельно пюре и Темную комнату. Книги были страшным дефицитом, и те, кто выписывал журналы, были немножко в выигрыше. Атмосфера романов и того времени лучше всего передана в первых сезонах.
В 6 сезоне исчезает Гунвальд, меняется режиссер и сценарист, общее оформление.
  • Аватара пользователя
  • Июнька Не в сети
  • Сообщения: 2685
  • Зарегистрирован: окт 1, 2008 20:41
  • Откуда: Киев - Винница
  • Благодарил (а): 44882 раза
    Поблагодарили: 1406 раз
[quote mention="Alamedaolga" author=270616 post=22095083]
Комиссар полиции Мартин Бек \ Beck. - 8 сезонов. Выходит с 1997 года.
Шведский детективный сериал по романам М.Шеваль и П.Вале. В главной роли Петер Хабер.
[/quote]
Недавно смотрела отдельную экранизацию одного из романов - "Швед, пропавший без вести" (Венгрия, Швеция, ФРГ, 1980). Мне фильм понравился. К тому же, он приправлен венгерской иронией и юмором - ну помните, как в фильмах про лейтенанта Капельку :)
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote]К тому же, он приправлен венгерской иронией и юмором - ну помните, как в фильмах про лейтенанта Капельку :)[/quote]

Спасибо за информацию, обязательно посмотрю. Люблю детективные фильмы (и не только детективы) тех времен от стран Варшавского договора (Болгария, Германия, Югославия, Чехословакия и пр).
Из чешских помню 30 случаев майора Земана, и еще Майор ... меняет профессию из польских Капитан Сова идет по следу. Сова с с субтитрами, но язык настолько близок, что посмотрев несколько серий, уже все без перевода понимала.
С Капелькой помню комедии Языческая мадонна и Пропавшая кукла.

Может, есть еще что-то из детективов того времени на примете?
  • Аватара пользователя
  • Июнька Не в сети
  • Сообщения: 2685
  • Зарегистрирован: окт 1, 2008 20:41
  • Откуда: Киев - Винница
  • Благодарил (а): 44882 раза
    Поблагодарили: 1406 раз
[quote mention="Alamedaolga" author=270616 post=22095899]
С Капелькой помню комедии Языческая мадонна и Пропавшая кукла.
Может, есть еще что-то из детективов того времени на примете?
[/quote]

Подробнее про лейтенанта Капельку:
Оттуда: «Языческая мадонна» и трилогия о Капельке
https://seance.ru/articles/ottuda-bujtor-kapelka/

Еще посоветую сериал "Телефон полиции — 110" (ГДР, ФРГ, Австрия). Начинали снимать еще в ГДР, и, как я поняла, снимают уже и в современной Германии: 1971-2021 годы. Первый фильм "Черный чулок" помню из детства, он шел как отдельная картина в кинотеатрах. В конце 80-х показали уже все снятые к тому времени серии по телевизору.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Из Телефона полиции помню только Последний концерт и еще несколько фильмов, которые серьезного впечатления не оставили.Может, поздние выпуски более интересны?

Пропавшего шведа посмотрела. Неплохой фильм. В этой истории и жертва, и преступник вызывают не то жалость, не то недоумение. Из-за такой нелепости - сломанные судьбы.
(Ну, и венгр на рынке, по любому поводу предлагающий выпить абрикосовой водки :D :
- Может, ему надоело жить и он бросился в Дунай?).

Немного непривычно видеть Бека таким молодым и с усами. Все настроение и подача совершенно другие, чем в шведском сериале нынешнем. Сам главный герой другой, и не только внешне.
Видимо, из-за советского дублирования на фильме лежит отпечаток советского времени. Хотя Швеция и ФРГ от социализма далеки.
  • Аватара пользователя
  • Июнька Не в сети
  • Сообщения: 2685
  • Зарегистрирован: окт 1, 2008 20:41
  • Откуда: Киев - Винница
  • Благодарил (а): 44882 раза
    Поблагодарили: 1406 раз
[quote mention="Alamedaolga" author=270616 post=22097192]
Видимо, из-за советского дублирования на фильме лежит отпечаток советского времени. Хотя Швеция и ФРГ от социализма далеки.
[/quote]
Венгерский отпечаток того времени :) Я с венграми училась с 1978 по 1984, поэтому мне интересно настроение фильма в венгерской его части - вроде как "знакомые все лица" :)
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Тем временем вышли новые сезоны сериалов:
1. Вера - 8
2.Шетланд - 6
3.Молодой Морс\Индевор
4.Капитан Марло - 4.

Из новинок мне понравился Инспектор Адам Делглиш. По романам Дороти Джеймс. Снято в классическом спокойном стиле, без новейших выдумок. Действие происходит в 70-е годы.

Есть и более ранняя экранизация с Мартином Шоу: Смерть в монастыре и Комната смерти.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote]
Венгерский отпечаток того времени :) "знакомые все лица" :)[/quote]


А в целом венгерский кинематограф вам интересен? Какие картины запомнились?
Для меня очень памятен фильм 1993 года Скорпион съедает близнецов на завтрак.

Видела его по ТК Культура, и с тех пор он как в воду канул. В интернете его искала в русском озвучивании или хотя бы с русскими субтитрами, но не нашла. Единственное, что нашла - эпизоды в оригинале на Ютубе, но это было несколько лет назад, не знаю, есть ли они там еще.
Впечатление было сильное. Вроде бы мелодрама, каких сотни. Но в этой картине было нечто. Безнадежность и боль.
  • Аватара пользователя
  • Июнька Не в сети
  • Сообщения: 2685
  • Зарегистрирован: окт 1, 2008 20:41
  • Откуда: Киев - Винница
  • Благодарил (а): 44882 раза
    Поблагодарили: 1406 раз
[quote mention="Alamedaolga" author=270616 post=22099329]
А в целом венгерский кинематограф вам интересен? Какие картины запомнились?
[/quote]
После Вашего вопроса подумала, что на самом деле не очень хорошо знакома с венгерским киноискусством.
Когда-то очень впечатлил фильм Золтана Фабри "Пятая печать" (1976). И еще из фильмов о военном времени отмечу венгерско-французский "Вторая жена" (1980).
Вот помнила детективы про лейтенанта Капельку, о чем уже писала. В детстве смотрела несколько исторических фильмов ("Венгерский набоб", "Завещание турецкого аги", "Золтан Карпати") помню, что снято было красиво. "Кенгуру" - симпатичный фильм был, пересмотрела бы и сейчас.
Один из любимых детских фильмов - "Волшебник" (волшебника звали "дядя Чаличала", может, помните).
Из современных - "Икота", с этнографической окраской, своеобразный фильм. Посмотрела мимоходом, вот думаю, что надо еще раз попробовать посмотреть (уделить фильму время и внимание).
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»