Пропустить

Кино. Наши рецензии (ИМХО). - 2

Обсуждаем книги, фильмы, выставки, достопримечательности, знакомимся с другими странами и делимся культурным наследием человечества в разных областях.
[quote mention="Alamedaolga" author=270616 post=22099328]

Из новинок мне понравился Инспектор Адам Делглиш. По романам Дороти Джеймс. Снято в классическом спокойном стиле, без новейших выдумок. Действие происходит в 70-е годы.
[/quote]
Это какого года сериал? Очень заинтересовало, т.к. первый вариант не понравился категорически, какой-то там инспектор "полудохлый", пардон. Хотя по книге очень даже нравился.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote] первый вариант не понравился категорически, какой-то там инспектор "полудохлый", пардон. Хотя по книге очень даже нравился.

[/quote]

Сериал этого года. В главной роли Берти Карвел. Его я смотрела первым, а вариант с Мартином Шоу - вторым. И мне сразу понравился нынешний Делглиш. Хотя он может произвести впечатление замороженного, мне он понравился. Именно своей сдержанностью.

Мартин Шоу в целом как-то не показался. Не знаю, почему. Кроме того, в Комнате смерти не понравилась еще и общая подача - прскальзывают вульгарные выражения (когда Эмма с подругой обсуждают Делглиша, например).

Мюнхенское убийство. 2018 год.

Немецкий мини-сериал, детектив. Всего 7 серий.
Два симпатичных следователя, Ангелика Флирль и Харальд Нойхаузер, работают под началом Людвига Штайлера.


Шеф их, надо сказать, столь своеобразен, что оригинальностью своей переплюнул всех известных мне сыщиков, включая чумового Нестора Бурма.

Вообще там много такого, что не соответсвует стереотипному представлению о немцах:

- Его взять в расследование? Во время Октоберфест? Да он протрезвеет только к Рождеству.
- Даже с его промилле он будет впереди вас обоих, вместе взятых. Трезвых.
  • Аватара пользователя
  • tolstaya lastochka Не в сети
  • Сообщения: 613
  • Зарегистрирован: окт 24, 2008 08:25
  • Откуда: Москва и другие города мира
  • Благодарил (а): 6002 раза
    Поблагодарили: 403 раза
Alamedaolga, извините, что так невовремя пишу, т к нить разговора ушла в сторону. Я тоже люблю старые детективные фильмы бывших соцстран.
Я наконец-то вспомнила тот чешский фильм, о котором спрашивала давно здесь на форуме.
Он называется "Подозрение" 1974 или 1972 года. И я его опять посмотрела на Ютубе.
  • Аватара пользователя
  • Июнька Не в сети
  • Сообщения: 2685
  • Зарегистрирован: окт 1, 2008 20:41
  • Откуда: Киев - Винница
  • Благодарил (а): 44882 раза
    Поблагодарили: 1406 раз
[quote mention="tolstaya lastochka" author=58853 post=22101102]
Я наконец-то вспомнила тот чешский фильм, о котором спрашивала давно здесь на форуме.
[/quote]
Я тоже еще один фильм Чехословакии вспомнила - "Жираф в окне" (1969)
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote]Я тоже еще один фильм Чехословакии вспомнила - "Жираф в окне" (1969)
[/quote]

Благодарю за информацию, все мотаю на ус. Может быть, другие участники темы тоже что-то припомнят? Иногда и название забылось, а помнятся отрывки. Их тоже можно.
  • Фелицата Не в сети
  • Сообщения: 318
  • Зарегистрирован: окт 7, 2014 11:37
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1494 раза
Мини-сериал "Грейс" по произведениям Питера Джеймса. Все романы автора перечитала с удовольствием, кроме детективов у него есть еще несколько мистических романов. Детективы объединяет общий герой - суперинтендант Рой Грейс. Попутно отслеживается линия его личной жизни. С интересом начала смотреть сериал (Великобритания, 2021 г.) и честно говоря, сначала меня постигло разочарование. Совсем не так представляла главного героя, хотя актера рекомендовал , кажется, сам автор книг. Немного затянуто показалось сначала, но все таки потом всмотрелась, привыкла, втянулась и .. засосало... Пока только 2 части, с интересом жду продолжения.
  • Аватара пользователя
  • Овечка Не в сети
  • Сообщения: 816
  • Зарегистрирован: окт 26, 2007 16:49
  • Благодарил (а): 8294 раза
    Поблагодарили: 786 раз
[quote] Люблю детективные фильмы (и не только детективы) тех времен от стран Варшавского договора (Болгария, Германия, Югославия, Чехословакия и пр).[/quote]

Я тоже очень любила фильмы этих стран.

[quote]Может быть, другие участники темы тоже что-то припомнят? [/quote]

Очень понравился в свое время детективный фильм производства ГДР "Вдвое больше или ничего" (1964 г.)
Вот совсем не помню содержание, но то, что фильм поразил, запомнила. Не зря столько лет помню его название.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote mention="Коша Марта" author=16666 post=22100653]
[quote mention="Alamedaolga" author=270616 post=22099328]

Из новинок мне понравился Инспектор Адам Делглиш. По романам Дороти Джеймс. Снято в классическом спокойном стиле, без новейших выдумок. Действие происходит в 70-е годы.
[/quote]
Это какого года сериал? Очень заинтересовало, т.к. первый вариант не понравился категорически, какой-то там инспектор "полудохлый", пардон. Хотя по книге очень даже нравился.
[/quote]

Был еще один цикл фильмов и сериалов про Адама Делглиша, снятый британцами в 1983-1997 годах. Информация из сети:

[quote]По романам мастера детективного жанра Ф.Д. Джеймс, главным героем которых стал Адам Дэлглиш. Состоит из семи мини-сериалов
("Смерть свидетеля-эксперта", 1983,
"До свидания, мистер Чипс", 1984,
"Саван для Найтингейл", 1984,
"Прикрой ей лицо", 1985,
"Черная башня", 1985,
"Внутри истории", 1986,
"Вкус к смерти", 1988,
"Устройства и желания", 1991,
"Первородный грех", 1997).
и трех телефильмов
"Неестественные причины", 1993,
"Убийственный разум", 1995,
"Определенная справедливость", 1998),
главную роль в которых сыграл Рой Марсден [/quote]

В современном варианте, с Берти Карвелом, экранизированы три книги: Саван для соловья, Черная башня и Вкус к смерти.
Всего 6 серий, по две на каждый роман.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
[quote]

Очень понравился в свое время детективный фильм производства ГДР "Вдвое больше или ничего" (1964 г.)

[/quote]

Богатый торговец дамского платья собирается женить своего сына Михаеля на дочери преуспевающего банкира. Однако, горничная Анна, с которой встречался Михаель, ждет ребенка. Несмотря на солидные отступные, девушка не хочет прерывать беременность. Назревает скандал, который погубит Витте. Поэтому он готов на все, чтобы избавиться от Анны.

Посмотрела фильм, мне понравился. Атомосфера 60-х: джаз, туфли на шпильках, взбитые прически, узкие брюки...
До самого конца непонятно, что же там произошло.
  • Аватара пользователя
  • Alamedaolga Не в сети
  • Сообщения: 557
  • Зарегистрирован: июн 29, 2012 11:59
  • Благодарил (а): 531 раз
Делзил и Пескоу, детектив, Британия, снимался с 1997 по 2007 гг.

Суперинтендант Делзил (Уоррен Кларк) грубоват, но умен и проницателен. Его помощник, сержант Пескоу (Колин Бьюконнен) - образован, с отличными манерами, но опыта у него маловато.
Пока смотрю 3 сезон, сюжеты интересные, серии длинные, по 1,5 часа. В меру драматично, в меру с юмором.

Мне Д.понравился больше всех и безусловно, несмотря на свою беспардонность. А П., на мой взгляд, кокетливо играет глазками, особенно это видно на крупных планах. Это снижает доверие к персонажу. Супруга Пескоу (Сюзанна Корбет) мне тоже не слишком понравилась: осуждает Толстяка, а сама,в сущности, такая же властная, если не больше.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Я посмотрела сериал "Вокруг света за 80 дней" ("Around the World in 80 days", Франция, Германия, Италия 2021 год, еще не было премьеры) по мотивам романа Жюля Верна. Очень по мотивам, похоже, канва сюжета и имена главных героев остались, но прибавились новые главные герои. :D Конечно, 8 серий, но интересный и увлекательный, легкий сериал.
Было интересно узнать, а как там в книге? Начала слушать аудио, ведь книгу читала в школе, не помню. Нашла еще три фильма по этому роману. Один с Пирсом Броснаном (1989 год), второй с Джеки Чаном (1974 год) и превосходный, знаменитый трехчасовой фильм 1956 года, который получил "Оскара" и другие премии. Голливуд есть Голливуд...Этот фильм я посмотрела, прекрасная музыка, танцы народов мира, красивые места и это все хорошо смотреть большим экраном, в кинотеатре, а не дома.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Начала смотреть сериал "Ваша честь"("Your Honor" США, 2020 год), пока очень нравится. Читала хорошие отзывы о нем. Сейчас вышла третья серия нашей адаптации с Олегом Меньшиковым в главной роли. https://www.kinopoisk.ru/series/1253157
  • Аватара пользователя
  • Немка7 Не в сети
  • Сообщения: 517
  • Зарегистрирован: июл 20, 2009 05:20
  • Откуда: Deutschland
  • Благодарил (а): 59537 раз
    Поблагодарили: 12214 раз
Новый фильм от Netflix: "Не смотрите наверх" ("Don’t Look Up" - ссылка на Википедию ). Очень сильный фильм, очень понравился.
Также впечатлила новая "Матрица: Воскрешение" ("The Matrix Resurrections"), буду обязательно пересматривать. До сих пор помню, как мы посмотрели самую первую часть трилогии и, когда пошли титры в конце фильма, перемотали видеокассету на начало и снова посмотрели этот фильм.
Также понравилось продолжение легендарного сериала "CSI: Vegas" (ссылка на Википедию на английском), в 1-м сезоне вышло 10 серий и сериал уже продолжили на 2-й сезон.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
Я в этом году открыла для себя корейский кинематограф. Прежде никогда не видела фильмов корейского производства. Фильм "Паразиты" (2019) получил много разных премий в мире, в частности было шесть номинаций на "Оскара", получил четыре награды, победил на Каннском кинофестивале и др. Мне фильм очень понравился. Затем "Игра в кальмара", очень необычный сериал. Тоже очень интересный, все десять серий за три дня посмотрела. Сейчас один из самых просматриваемых сериалов на платформе Netflix, самый популярный во многих странах мира, сериал номер один.
  • Lyudmila9 Не в сети
  • Сообщения: 84
  • Зарегистрирован: апр 16, 2016 13:29
  • Откуда: г. Псков
  • Благодарил (а): 329 раз
На Новый год я по традиции всегда смотрела "Золушку", конечно, нашу отечественную с Яниной Жеймо в главной роли, затем фильм "Три орешка для Золушки"(1973) производства Чехословакии и ГДР. Очень красивый фильм, с чудесной музыкой и песнями Карела Готта. И мюзикл "Золушка"(2003), где в ролях снимались наши известные эстрадные исполнители, где звучат красивые песни Валерия Меладзе, Баскова и т.д. Конечно, в мире много разных фильмов о Синдерелле. Ожидается премьера нового фильма с нетрадиционной феей. А в феврале выйдет на экраны ремейк "Три орешка для Золушки".https://www.youtube.com/watch?v=7Lm6ax6N4CQ&t=10s
Ответить
Вернуться в «Впечатления и культура»