Делимся советами по уходу за комнатными растениями :) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Добрый день, А у меня пальма во времени потерялась и цветет! Первую стрелку выкинула еще перед новым годом, скоро вторая зацветет, а потом третья. Будет на 8 марта вместо мимозы(очень похожи цветочки, только маленькие). Только не пахнут. Значит у меня "мужики"

Берёзка_не_белая, у меня на работе хамедорея цвела вообще без остановки- правда как мимоза стояла. Потом отдала в другой кабинет- с тех пор больше не цветёт. Наверно от окна сильно зависит.

mishka-gammi

...фикус Робуста укоренился в земле под пакетом. Черенок брала на 3 листа и сами листья обрезала на 3/4 (листья всегда укорачиваю сильно, иначе они быстро желтеют и отваливаются, а укороченные остаются на черенке до укоренения)

на фотохостинг → Спасибо вам большое за совет! Вот Фикус Лировидный, за два зимних месяца эти веточки укоренились благодаря ему! Для меня это равносильно чуду 😳

Добрый день всем! Впервые в вашей теме, извините заранее, может и был уже такой вопрос, но не осилю столько страниц. Мне подарили орхидейку. Она у меня первая. Вчера принесла домой. Что дальше делать? На одних сайтах пишут - надо срочно сразу пересаживать, на других - не трогать пока цветет. Совсем растерялась.... Показываю фото цветочков и всяк случай фото корешочков
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
Может кто подскажет из опытных цветоводов...

Inna_19, Моя золовка за 5 лет, что у неё фаленопсисы (6 штук) , их ни разу не пересаживала, и они у неё исправно цветут. Правда, она их поливает специальной подкормкой для орхидей. Я свою орхидею пересадила после цветения в специальный купленный грунт, так она растёт-жиреет, но не цветёт. Да, купленный грунт мне показался хуже, чем тот, в котором она была. Для орхидей важнее световой режим, температура и влажность вохдуха.

Несущая Мир, спасибо Вам большое за ответ))) Но получается однозначного ответа нет....сегодня размотала горшок - там корней ооочень много... боюсь не тесно ли им 😕 Тогда еще один вопрос: есть корни (на фото их видно), которые сверху и сухие, их может отрезать надо или лучше не трогать?
А еще у меня есть уже досаточно большой фикус бенджамина, но этой зимой он сбросил все листья((( стоит голый стебель - выбрасывать пока не решилась, может кто подскажет что с ним и можно ли его как-то реанимировать?

Inna_19, Фев 28, 2016

Inna_19, у бенджамина посмотрите ветки- высохли или живые. Если ветки живые то есть неплохой шанс что листья опять отрастут. Подрежьте веточки по-короче, до живого (при обрезке выделяется молочко)
На самом деле вечнозелёные растения то же сбрасывают листья, только конечно постепенно, в среднем лист живёт 4 года. Скорее всего Вы слишком пересушили земляной ком (неудачная земля, не промачивается насквозь и сверху мокро, а внутри сухо и мелкие корешки отмерли) или на сквозняках стоял, или переставляли часто последнее время.

Inna_19 Ваш фикус - растение влажных тропиков. Ему важно не только и столько сырой ком земли, сколько влажный воздух. Попробуйте сделать то, что посоветовала mishka-gammi, а потом почаще обрызгивать водой. Ещё фикус любит дополнительное освещение Я просто направляю на него свет лампы, даже когда никого в комнате нет. Сейчас у меня такая же проблема, дома слишком жарко, приходится спасаться пульверизатором и дополнительным освещением и проветриванием. Листья он сбрасывает, но поголовного облысения мы избежали. Чуть потеплеет - вынесу на лоджию. Он прошлое лето простоял там, так вырос и окреп!
Хотела выложить его фотографию, а аккумулятор в фотоаппарате сел.
А у Вашей орхидеи ещё совсем мало корней снаружи. Эти корешки тоже нужно опрыскивать. Если сейчас её пересадить - она пойдёт в рост, как моя, но не станет цвести.

Девочки, подскажите, что не так с моими малышками?
Листочки выглядят больными, сворачиваются...
Зимой было мало света, сейчас вроде жизнь налаживается.
на фотохостинг → на фотохостинг →

Переживаю... 🙁
На работе фиалки, с которых брала листики, здоровы и счастливы, цветут пышным цветом.

Mimo-Z@, Апр 09, 2016

Mimo-Z@, слишком большие горшки (должны быть в 2 раза меньше диаметра розетки). Возможно, грунт неудачный (вроде видны трещины в грунте- а он должен быть рыхло-рассыпчатый, с перлитом-вермикулитом). Часто листья заворачиваются от клещика- его можно обнаружить как скопление точек по краю листа с обратной стороны. Вялость листьев может быть от поливания корней холодной водой, или (ттт) от фитофтороза.
Я бы вымыла под душиком, достала-посмотрела на корни (живые ли, если есть отмершие-убрать), пересадила в подходящую емкость-одноразовые чайные чашечки им как раз будут до первого цветения, на дно можно раскрошенный пенопласт см 2.
Здоровья вашим питомцам!

Всем добрый день!
А не подскажете, куда можно отдать в дар домашнее растение, хойю? Выросла огромная, тесновато ей у меня.

Aloe, Апр 19, 2016

Aloe, добрый день, а какая у вас хойя?

Бармалейчик,
Хойя мясистая скорее всего

Aloe, Апр 20, 2016

Aloe, на авито можно, или на цветочном форуме, или в офис какой нибудь предложить.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания