Делимся советами по уходу за комнатными растениями :) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Mimo-Z@, Апр 09, 2016

Mimo-Z@, слишком большие горшки (должны быть в 2 раза меньше диаметра розетки). Возможно, грунт неудачный (вроде видны трещины в грунте- а он должен быть рыхло-рассыпчатый, с перлитом-вермикулитом). Часто листья заворачиваются от клещика- его можно обнаружить как скопление точек по краю листа с обратной стороны. Вялость листьев может быть от поливания корней холодной водой, или (ттт) от фитофтороза.
Я бы вымыла под душиком, достала-посмотрела на корни (живые ли, если есть отмершие-убрать), пересадила в подходящую емкость-одноразовые чайные чашечки им как раз будут до первого цветения, на дно можно раскрошенный пенопласт см 2.
Здоровья вашим питомцам!

Всем добрый день!
А не подскажете, куда можно отдать в дар домашнее растение, хойю? Выросла огромная, тесновато ей у меня.

Aloe, Апр 19, 2016

Aloe, добрый день, а какая у вас хойя?

Бармалейчик,
Хойя мясистая скорее всего

Aloe, Апр 20, 2016

Aloe, на авито можно, или на цветочном форуме, или в офис какой нибудь предложить.

Добрый день! Обеспокоена тем, что у азалии на некоторых листиках белый налет. Такую подарили. С марта месяца такой налет наблюдается. Не пойму что это? От жесткой воды? Недавно прочитала, что может быть мучнистая роса. Что скажите?
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

У меня вопрос к любителям орхидей: ЧТО ДЕЛАТЬ С ДЕТКАМИ?
Растет у меня такой фаленопсис:
на фотохостинг → на фотохостинг →
Я его три года не пересаживала - меня запугали, что орхидеи не любят пересадок. А прошлым летом ему явно стало тесно: завяли все листья кроме последних. В сентябре дал только один цветонос, а не 2 как раньше, на котором распустился только один цветок - остальные бутоны завяли. И вид у него стал захиревший. Я почитала, что их пересаживают весной. Дотянула до февраля и пересадила.

Боялась, что грунт не тот. Изначально он сидел в крупных кусках коры, а я его пересадила в грунт для орхидей, где в основном то ли земля, то ли торф. Но сразу после пересадки он начал бурно расти: дал много корней, 4 новых листа. Пока я собиралась досыпать грунт (он осел), из земли вылезла детка. Потом выросла еще одна детка - теперь уже из ствола (внизу). А сейчас у него начал расти цветонос.
И я не знаю, что теперь с ним делать. Оставить все как есть, но не помешают ли детки цветению. Или их все же отделить? Но как:
- ту, что из ствола, можно просто отрезать. А как быть с той, что из земли? Опять пересаживать? Но не помешает еще одна пересадка росту цветоноса? И вообще, когда нужно отделять детки?
Может кто что посоветует?

Mei, Июл 11, 2016

Mei, как мне сказали опытные орхидоводы, если фаленопсис решил цвести остановить его ничто не сможет Very Happy . Но это только к фаликам относится, с другими орхами все сложнее. А если у детки нет корней, то отделять ее не стоит,трудно укоренить будет (я не сама не пробовала)

Clairi, спасибо!
Пожалуй, оставлю до весны

Mei, у меня детка была на цветоносе, помнится, цветению она мешала - брала на себя силу материнского растения, но срезала я ее с воздушным корешком, она хорошо прижилась.

Детки можно срезать и без корней, а затем отрастить их в сфагнуме.
У меня есть опыт отращивания корней на взрослом погибающем фаленопсисе. Первый экземпляр имел один живой корень, второй - 2 листа и кусочек стебля ~ 1 см. Попробуйте, может это прокатит и с детками.
Понадобится: мох сфагнум, горшок, тепличка, опрыскиватель.
Срез на стебле нужно обязательно присыпать толченым углем. Подготовить прозрачный горшочек подходящего размера: раскаленным гвоздем проделать отверстия по дну горшка и по стенкам - это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха. Мох сфагнум слегка увлажнить - его нельзя поливать, но можно опрыскивать. Уложить мох в горшочек, вставить в него орхидею. Горшок поместить в тепличку.
Тепличка - это может быть аквариум, у меня же эконом-вариант Laughing целофановый мешок из-под одежды с клейкой полосой по краю.
Ежедневно опрыскивайте питомца и мох под листочками мягкой водой и закрывайте тепличку. Старайтесь, чтобы орхидея не стояла на сквозняке. Через месяц, а может и раньше должны появиться корни.

Juli-я, а время года, когда отделять детки, играет роль?
Этим тоже весной лучше заниматься, или все равно?

Mei, Июл 11, 2016

Mei, на этот вопрос я не смогу ответить. Кажется, я срезала детку осенью. У фаленопсисов нет ярко выраженного периода покоя, наш цвел осенью.

Девочки! Доброго всем вечера! Кто-нибудь может поделиться (продать) росточком кливии? Я из района Новопеределкино (Москва).

Mei , детка у вашей орхидеи не на цветоносе и цветению мешать не будет. Пусть подрастет, а потом уже отделите. К тому времени и корешки появятся. У меня одна орхидея уже второй раз детку отращивает. С первой 2 цветоноса было. А ваша в свежем грунте и такая сильная.

Авторы
Теги
Упоминания