Делимся советами по уходу за комнатными растениями :) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Мой предположительно цимбидиум, рос-рос и вдруг сбросил бутоны 🙁 и сам как-то сник.
Начала читать и изучать. Ничего не оставалось, как выкопать и посмотреть.
Во первых ( на фото видно), что посажен не правильно - бульбы в грунте. Во вторых - о ужас, оказывается он был посажен в обычную землю, даже без дренажа, а сверху присыпан кусочками коры и керамзита, поэтому я сначала приняла почву, как специальную, для орхидей.
В общем, половина корней оказались гнилыми, пришлось их удалить. На бульбах тоже много гнили, всё что могла, сняла. Зато обнаружились две спящие цветочные почки, на вид крепенькие и здоровые. Пересадила как положено - бульбами наверх в специальный грунт, теперь вот уговариваю, чтобы очнулся. 😊

И единственный фаленопсис, отцвёл и дождался пересадки. На вид, из горшка, было всё в порядке, но очистив клубок корней от старого грунта, в середине обнаружила много сухих и гнилых корней и .....почему -то намертво прилипший к ним кусок полусгнившего поролона ⁉ Да и те корни, что из горшка смотрелись прилично, на деле оказались ломаными - переломаными. Оставила что смогла. Пересадила, изучив кучу мастер - классов в инете.
Тоже теперь жду, что будет из этой пересадки.))

viola, на цитрусовых не похоже, у них все таки листики с острым носиком, и "шишек" без цветов не бывает, а не заметить цветения сложно, чувствуется как они пахнут, даже если один цветок, а у вас как минимум 5.

Мне он больше фикус напомнил, вот они как раз "шишки" без цветов
видов/сортов их много - как вариант F. craterostoma, это не зная размера листьев 😏

Что-то вообще беда с растениями у меня 🙄 .
Теперь шефлера начала скидывать зонтики целиком. Листья не желтеют, не сохнут, видимых проблем нет. Просто редеет на глазах.
Вот так выглядит опавший зонтик.
на фотохостинг →
Растение взрослое, полив и подкормка - как всегда. 😈
Думается, что чего-то ему не хватает.... но с другой стороны болеет, а кормить больное растение нельзя....
Что делать, девочки?

Ой и не знаю, такого не было у меня.

Бармалейчик

viola, на цитрусовых не похоже, у них все таки листики с острым носиком, и "шишек" без цветов не бывает, а не заметить цветения сложно, чувствуется как они пахнут, даже если один цветок, а у вас как минимум 5.

Мне он больше фикус напомнил, вот они как раз "шишки" без цветов
видов/сортов их много - как вариант F. craterostoma, это не зная размера листьев 😏

я уже и в цветочный магазин заходила, посмотрела там цитрусы - ни на один не похоже. и ни на что из того магазина не похоже (фикусы там тоже были). не знаю уже что и думать, в следующий раз лист оторву спрошу может подскажут там что это может быть. а шишки засыхают и отваливаются, я их пылесосом собираю с веток. фотографии в нете посмотрела, листья нигде не похожи, а вот шарики - да, сходство есть, кажется.

Здравствуйте, подскажите как ухаживать за герберой чтоб она зацвела, хочется совета практического, статьи прочла но хочется совет из жизни. Герберу покупала в магазине.

*Лилу*, У меня шефлера сбрасывала листья от недостатка солнца. Может Вы тоже свою переставили?

Тема очень длинная, не стала перечитывать с начала, может такой совет уже и был.
Но я просто в шоке что это сработало, делюсь))
У меня год стояла орхидея, как принесли из магазина - она никак не цвела, листья/корни весь год пускала, но не цвела, что только я с ней не делала!!! И удобрения и поливы и стресс-тесты, как пишут много где ей устраивала.
Где-то прочитала совет - замочить орхидею в янтарной кислоте. Рискнула. Купила в аптеке таблетки, стоят копейки, на мелкую кастрюлю раздавила 3 таблетки(по инструкции 4) и поставила туда цветок часа на три.
Муж ходил ругался что загублю цветок, но нет)))
Девочки, ей хватило 2х раз и она выпустила цветонос! Это волшебство какое то! 2 месяца цветет прекрасно)) А я до сих пор хожу в шоке от такого эксперимента))

semenovaanyuta, Фев 10, 2016

semenovaanyuta, я читала, что такое с растениями можно только раз в несколько лет проделывать.

semenovaanyuta, когда шок пройдет и у Вас и у растения, поделитесь, пожалуйста информацией через какое время растение повторно зацветет. Я без всяких издевок, просто очень интересно, сама увлеклась орхидеями. Они цветы неспешные и все косяки в уходе видишь не сразу. Может просто Ваше растение как следует отдохнуло и такая стимуляция была как раз вовремя. Про янатрную кислоту я тоже читала, правда про опрыскивание, сама пока не пробовала.

Осиночки, мне подарили растение, говорят, что очень красиво цветет (в качестве доказательства сбросили парочку фото уже оборванного цветка). Но проблема в том, что никто не знает, как он называется и, соответственно, я не могу определиться как за ним ухаживать. Может быть здесь кто-нибудь с этой флорой знаком? Попробую фотографии прилепить...
на фотохостинг →
Все фотографии альбома "Неизвестный цветочек" »»
на фотохостинг →
Все фотографии альбома "Неизвестный цветочек" »»
на фотохостинг →
Все фотографии альбома "Неизвестный цветочек" »»

Это https://www.google.lt/search?q=bougainvillea&biw=1440&bih=755&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiE8d3JtfDKAhXkIpoKHY7tBSgQ_AUIBigB любит солнечные и просторные помещения, летом обильныи полив, но чтобы вода нестояла, можно венести на свежии воздуx. Боится сквозняков. Зимои около 10 гр , полив умеренныи. Если помещение теплое то растет и зимои, но мало цветет.

Love_is_blind, Фев 11, 2016
Love_is_blind

Это https://www.google.lt/search?q=bougainvillea&biw=1440&bih=755&source=lnms&tbm=isch&sa=X&ved=0ahUKEwiE8d3JtfDKAhXkIpoKHY7tBSgQ_AUIBigB любит солнечные и просторные помещения, летом обильныи полив, но чтобы вода нестояла, можно венести на свежии воздуx. Боится сквозняков. Зимои около 10 гр , полив умеренныи. Если помещение теплое то растет и зимои, но мало цветет.

Вот спасибо огромное! теперь буду знать кто у меня живет!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания