Автолюбительницы - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Доброго времени суток! Сдала на права меньше месяца назад. Училась на семерке, еще тот опыт! А сейчас езжу на Волге 31105. С парковкой возникают проблемы, но это от недостатка опыта. А так нравится. Только боюсь левых поворотов, только на одном перекрестке. Планирую маршрут, чтобы исключить такую ситуацию. Борюсь с собой!!!

Ой, а я не люблю круги... Только позавчера вернулись из Краснодарского края, а там, попадались, что не перекресток, то круг, адреналин тот еще 😃

А с кругами же сейчас вроде просто все? Кто на кругу, тот и главный. Разве нет?

Круг главный, если нет знаков, которые определяют другой порядок проезда.

Ну да.
Но вот у нас, если знаки стояли, что круг второстепенный - то эти знаки все убрали и поставили, что круг главный.
Сейчас же вроде везде так.

Не везде. Я перед кругом всегда смотрю, есть ли знак. Обычно, если он есть, то он очень внятный, вобщем, понятно, кто главнее 😃 Ели знака нет, то считаю, что круг главный.

А если никаких совсем знаков, то по принципу правой руки, то есть круг второстепенный по отношению к въезжающим, которые справа?

Бывает, бывает. Мы как-то лет 15 назад были в Англии, так там так организовано движение, к примеру, глухая английская деревушка, маленький пятачок, который даже перекрестком неудобно назвать, посередине нарисован кружочек белый, типа разметка, и на этом пятачке вокруг кружочка организовано круговое движение по всем правилам со знаками и прочей лабудой. Только у них таким образом борются с правыми поворотами 😃

Да с круговым движением очень интересно получается. На каждом круге могут быть свои правила. У нас в городе перед кругом не совсем понятный знак стоит, который определяет "главность и второстепенность", нам его в автошколе разъяснили. А если едешь, видишь подобный знак, то не сразу разберешься.
А город без левых поворотов - у меня фантазии не хватает представить! Но удобно...

не совсем понятный знак стоит, который определяет "главность и второстепенность"...

а это какой? номер подскажете? или картинку.

Маршмеллоу
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

а это какой? номер подскажете? или картинку.

Конкретно этого знака не нашла. А так там знак "круговое движение" с табличкой 8.13 "направление главной дороги". При первой возможности сфотаю...

А если никаких совсем знаков, то по принципу правой руки, то есть круг второстепенный по отношению к въезжающим, которые справа?

если совсем-совсем никаких знаков приоритета, то круг теперь главная дорога, т.е. въезжая, уступаете, тем кто уже там, никаких равнозначных дорог (т.е. там, где действует правило правой руки)

UP я не права 😏

- В пункт 13.9 ПДД РФ было введено дополнение относительно правил проезда перекрестков с круговым движением. В прессе повсеместно обобщался или даже искажался смысл данных поправок, говорилось, что теперь водители, движущиеся по перекрестку с круговым движением имеют абсолютный приоритет над теми, кто въезжает на данный перекресток. Это не так.

Правила лишь более подробно разъясняют, что в случае если перед перекрестком с круговым движением установлен знак 4.3 («Круговое движение») в сочетании со знаком 2.4 («Уступите дорогу») или 2.5 («Движение без остановки запрещено»), водитель транспортного средства, находящегося на перекрестке, пользуется преимуществом перед выезжающими на такой перекресток транспортными средствами. Данное дополнение вызвано тем, что дополнительно устанавливаемые на «круге» знаки приоритета бывают сложно воспринимаемы для водителя в связи с закруглением проезжей части.

Однако когда перед въездом на перекресток установлены знаки приоритета, в частности, знаки 2.1 («Главная дорога») и 8.13 («Направление главной дороги»), как, например, на площади Победы в Санкт-Петербурге, то данные знаки в соответствии с п.13.10 ПДД РФ для водителя имеют приоритет над положениями абзаца 3 п.13.9 ПДД РФ.

Пункт 13.10 ПДД РФ гласит, что в случае, когда главная дорога на перекрестке меняет направление, водители, движущиеся по главной дороге, должны руководствоваться между собой правилами проезда перекрестков равнозначных дорог. Этими же правилами должны руководствоваться водители, движущиеся по второстепенным дорогам.


в общем все стало очень запутано

Интерес мой в общем абстрактный, спасибо за ответы. В своем городе выучила уже давно все круги (у нас их всего три), но замечаю, что при смене или уточнении правил путаница в головах у людей колоссальная. Съезжая с круга всегда крайне пристально смотрю - мне въезжающие на него действительно уступают дорогу или нет. Несколько раз было - прут и все - обычно древние старички на древних же машинках, еще со старыми номерами, и это при том, что я всегда включаю поворотники! Практически экстренно тормозят и с удивлением и возмущением на меня взирают. Один старичек даже в сердцах вышел со мной "разбираться". С удивлением узнал, что правила изменились, а перед кругом стоит знак "уступи дорогу", который он не увидел! 😝

Маршмеллоу

Съезжая с круга всегда крайне пристально смотрю - мне въезжающие на него действительно уступают дорогу или нет.

Это очень правильно, я стараюсь всегда так делать, особенно на неоднозначных перекрестках. Наверное так диктует инстинкт самосохранения....
Правила правилами, а сколько таких, которые про ПДД только слышали? Или мистеры торопыги? Или еще чего похуже...

apanjul

Правила правилами, а сколько таких, которые про ПДД только слышали? ..

помню когда регистрировала машину с правами была двухмесячной давности, и конечно налепила нововведенный желтый квадрат с восклицательным знаком. Как же водилы старшего поколения удивлялись на техосмотре, чего это я налепила! Ни один не знал что он значит!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания