Сад и огород :-))) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

Написано на бутылке " Жидкий дым", именно его и использовали. В магазинах он всегда есть. Аромат, конечно, "потрясающий"

А у нас в этом году огорода не будет. В прошлом 20 мая уже картошку садили.

Это сегодня

Наталис, Май 28, 2017
Lola7, Май 28, 2017

Lola7 Республика Коми, г. Ухта

Мама сказала, что они каждый день накрывают 80 маленьких капусточек пластиковыми бутылками, а утром снимают.⁉
Там немного холоднее, а я радуюсь, что снег уже не идет, просто дождь. 😃

Наталис, Май 28, 2017
Наталис

Lola7 Республика Коми, г. Ухта

Может что-то скороспелое имеет смысл посадить? Да и картошка молодая должна успеть завязаться.

Гость, Май 30, 2017
Natelf

Мама сказала, что они каждый день накрывают 80 маленьких капусточек пластиковыми бутылками, а утром снимают.⁉
Там немного холоднее, а я радуюсь, что снег уже не идет, просто дождь. 😃

А капуста выносит заморозок до 5-6 градусов, листья становятся зелено-фиалетовые, но зато как потеплеет быстро пойдет в рост! А 80 ранних не много? Просто ранняя трескается, плохо хранится...

Девушки, это опять я, со своим балконным экспериментом. "Лента" тогда выдала еще 3 горошины горошка. Они у меня уже цвет набирают. Пора пересаживать в какую-то бОльшую емкость. Что подойдет? Типичные пластмассовые ящики, наверное, это чересчур будет? Что-то по-меньше? Вообще, у горошка сильная корневая система?

ель, Май 30, 2017

ель , будем сажать картошку числа 10, за счёт белых ночей должна вырасти, если не приморозит

Гость, Май 31, 2017
Марфуфочка

Девушки, это опять я, со своим балконным экспериментом. "Лента" тогда выдала еще 3 горошины горошка. Они у меня уже цвет набирают. Пора пересаживать в какую-то бОльшую емкость. Что подойдет? Типичные пластмассовые ящики, наверное, это чересчур будет? Что-то по-меньше? Вообще, у горошка сильная корневая система?

"Лента" вам выдала три горошины какого горошка? овощного или душистого, цветочного? Душистый горошек - прекрасное растение для украшения балкона.

Думаю, что сажать вместе с помидорами, как советует Осин - не очень хорошая идея. Горошек требует опоры, ему надо цепляться за что-то своими усиками. А у помидор нужно удалять лишние пасынки и нижние, пожелтевшие листья. Если горошек обовьет помидоринку, то сформировать ее будет непросто.

Насчет размера ящика я бы не скупилась, считаю, чем больше емкость - тем лучше (в пределах разумного, конечно). Мне кажется, что основная проблема при выращивании на балконе - быстрое пересыхание почвы, чуть проморгала - уже листья висят, а большой объем земли медленнее просыхает. Вообще на балконах рекомендуется сажать в двойные ящики, т.е. ставить ящик / горшок в другой ящик/горшок бОльшего объема, а пространство между ними заполнять влагоудерживающим материалом (мхом, торфом, керамзитом), таким образом предохраняя корневую систему от перегревания и пересыхания.
Удачи вам и вашему внучонку!!
Огород на балконе

Гость, Май 31, 2017

Марфуфочка Еще забыла добаивить, что сейчас в грунт для удержания влаги добавляют гидрогель, или аквагель. Он наполняется влагой, разбухает, а при необходимости отдает ее.

К слову:
в обувные коробки кладут пакетики с какими-то гранулами. Я думала это что бы обувь не отсыревала. Я эти пакетики не выкидываю, кладу в коробки с нитками, что бы те не отсыревали и не пахли.
А тут как-то думаю: Ага, да это ж гидрогель! Вот здорово, буду добавлять в горшки с цветами! Проэкспериментировала: залила гранулы водой, дала постоять. Не разбухли, как были стеклянки, так и остались.....

Осин, Июн 03, 2017
Осин

И то что называетегидрогелем для обуви на самом деле обувной клей, который нужно разогревать для применения.

пожалуйста, расскажите поподробнее, что это за клей для обуви и с какой целью его кладут в коробки с обувью?
Только может в другой теме? Модераторы, перенесите, пожалуйста, вопрос в нужную тему.

Осин, Июн 03, 2017

Осин горошку в условиях балкона, конечно же, нужна опора для равномерной освещаемости. К слову,я как-то специально брала низкорослый сорт, а выросли плети. И "обувной клей" я находила в коробках из-под фена и мясорубки. Как склеить детали мясорубки с помощью силикагеля - это и впрямь отдельная тема))

Знающие цветоводы-садоводы, прошу прокомментировать вот эту инфу, что-то я про сахар очень сильно сомневаюсь:

Секрет роскошного комнатного цветника прост: растения нужно хорошо подкармливать, иначе не дождаться ни пышной листвы, ни хорошего цветения. Жесткая "диета", когда растение длительное время испытывает нехватку питательных веществ, обычно приводит к заболеванию – ведь сил для сопротивления у растения нет. Но как правильно составить меню для зеленых питомцев, учитывая их разные вкусы?

1). Практически все растения любят сахар (а кактусы вообще великие сладкоежки). Можно перед поливом рассыпать 1 ч. ложку сахарного песка (при диаметре горшка около 10 см) по поверхности грунта или напоить растение сладкой водичкой (0,5 ч. ложка сахара на 0,5 стакана воды).

2). Хороший эффект дает подкормка красивоцветущих касторовым маслом (1 ч. ложка на 1 л воды) во время завязывания бутонов.

3). Очень полезна для растений древесная зола (и в качестве питания, и для профилактики заболеваний). Для приготовления зольного раствора 1 ст. ложку золы нужно залить 1 л горячей воды и настоять 1 неделю, иногда перемешивая. Полив таким раствором – 1 раз в 10 дней.

4). Поливать растения можно таким настоем: берем корочки гранатов или любых цитрусовых плодов. Заливаем их водой и выдерживаем сутки. Все! Питательный настой для полива готов!

5). Иммунитет комнатных растений отлично повышает опрыскивание раствором аспирина. Одна таблетка растворяется в литре воды.

6). Разбавленный сок алоэ тоже подходит всем распространенным комнатным растениям. Надо одну чайную ложку сока развести в полутора литрах воды.

7). Фикусы можно раз в месяц поливать подслащенной водой. На один литр воды берет одна чайная ложка сахара. Листья этих растений можно протирать молоком. Это придаст растениям блеск и красоту.

😎. Грибной настой поможет вашим растениям выглядеть здоровыми и красивыми. Замочите измельченные съедобные грибы в пропорции 1 к 1. Через сутки настой слейте, а грибы еще раз залейте водой. Через сутки грибная вода для полива будет готова.

9). Фиалкам понравится такая подкормка: возьмите ампулу витамина В12 и разведите в литре воды (естественно, отстоянной). Подкармливать фиалки таким витаминчиком можно два раза в месяц.

10). Банановую кожуру, которая богата калием, магнием и фосфором, можно использовать при пересадке растений. Поверх дренажного слоя уложите слой мелко порезанной или прокрученной на мясорубке банановой кожуры, засыпьте ее грунтом и посадите растение.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания