Сад и огород :-))) - 2
    Все картинки темы
Список форумов -> Грани жизни
Все картинки темы

У нас электрический насос, но я думаю, что источник питания может быть любой.

дамы!!
спрошу и тут!
Кто как заготавливает ежемалину???
Похоже будет урожай..а ничего в голову не идет...варенье и компоты как то мне не понравились...
может у кого то в закромах есть волшебный рецепт?

Я пыталась ее морозить, не понравилось, косточки сильно чувствуются.

Январка, Авг 12, 2013
Январка

Я пыталась ее морозить, не понравилось, косточки сильно чувствуются.

В моих компотах ("ассорти дачное" 😏 ) присутствует ежевика разных сортов, но вся гуща идёт на выброс-есть там косточки или нет 🙄 никого не волнует....

ДЕВОЧКИ!!! SOS!!! У кого растет и хорошо плодоносит ежевика, как вы за ней ухаживаете? На нашем участке, который стоял запущенным десятилетие, растет ежевика. Ничего о сорте сказать не могу, кроме того, что она колючая. Никто за ней не ухаживал. Мы стали ездить последние несколько лет. Она всегда радовала пусть не большим, но стабильным урожаем - крупные хорошие ягоды. прошлой осенью я решила "сделать доброе дело" Изучила рекомендации и
-вырезала все отплодоносившие ветки и те, которык мне не нравились - сухие, поломанные,
-прополола, насколько смогла.
И в этом году, после хорошего цветения и большого количества завязей - ветки замерли в развитии и высохли. Что я сделала не так? Или она чем-то заболела? Вот собрала последние пару ягод и думаю - что мне в этом году делать? Или ее во-обще не трогать?

сымона, возможно эта информация вам поможет.
Агротехника ежевики садовой во многом сходна с малиной. Побеги этой культуры имеют 2-летний цикл развития: в первый год растут, закладывают почки, а на второй год они плодоносят и отмирают. Плодоносящие побеги ежевики подвязывают на шпалеру. Новые побеги замещения располагают на земле. После сбора урожая отплодоносившие побеги вырезают. Раздельное выращивание кустов позволяет свободно собирать урожай, так как побеги замещения не путаются с плодоносящими, что особенно важно для колючих сортов. Раздельное выращивание позволяет избежать вредителей и болезней.
Большинство сортов садовой ежевики недостаточно морозостойки в условиях средней полосы и требуют пригибания побегов на зиму к земле, а некоторые, особенно бесшипные, и лёгкого укрытия. Для укрытия используют полиэтиленовую плёнку в один слой. Вместо плёнки можно использовать в качестве утеплителей сухие листья или лапник. Укрытие необходимо на случай сурового бесснежного предзимья с температурами ниже –20оС. Под снегом садовая ежевика прекрасно зимует и без укрытия. Цифра -20оС это не критическая температура, есть сорта, которые выдерживают и до -30оС. Взрослое растение не погибнет и без укрытия, но надземная часть некоторых сортов может подмёрзнуть или вымерзнуть. Хотя в течение лета от корней отрастут новые побеги замещения, но урожай будет потерян.
Если сорт ежевики стелющийся, то пригнуть его для укладки на землю несложно. Взрослые пряморослые и полупряморослые сорта пригнуть к земле невозможно - ломаются побеги. Поэтому их укладывают постепенно, как бы приучают. Когда побеги замещения достигнут высоты 40-50 см, их наклоняют, чтобы они развивались горизонтально в 20-30 см от земли. Для того чтобы побег не смог выпрямиться, его положение фиксируют при помощи крючка, вонзенного одним концом в землю. Наклоняют хрупкий травянистый побег осторожно во избежание поломки. Побег в процессе роста пытается выпрямиться (поднять «голову»), поэтому через неделю крючок нужно переставить ближе к концу. При отрастании побега до 1,5 м делаю первую прищипку (отщипываю точку роста). Обычно каждая почка на побеге вырастает в боковую веточку. При отрастании боковой ветки на 1 м делают вторую прищипку. В результате вместо одного прямого (без разветвлений) побега длиной до 3-5 м получается разветвлённый побег длиной 2-2,5 м. Прищипка нужна для повышения продуктивности каждого стебля. У сортов с многоягодной кистью урожай может быть более 10 кг. Разветвленный побег, отягощенный собственным весом, уже и без крючка ложится на землю. Остается только легко укрыть его (если сорт этого требует). Укрытие весной после схода снега снимается. Ветви осторожно поднимаются и подвязываются на плоскую шпалеру (два столбика и горизонтальные проволоки между ними). Высота шпалеры зависит от роста садовода, обычно не выше 1,8 м. Не стоит пытаться подвязывать побеги вертикально. При такой подвязке одревесневшие побеги могут ломаться. Побеги подвязывают под углом, который позволит выдержать само растение. Обычно от 30 до 60 градусов. Ежевика, в отличие от винограда, не преет под укрытием. Количество побегов в кусте я не ограничиваю. У большинства сортов их не бывает больше 10. Землю под кустами в радиусе до 1 м от центра куста обрабатываю неглубоким рыхлением, поэтому растения не дают отпрыски. В этом большое преимущество ежевики по сравнению с малиной.
Отводки и однолетние кустики можно сажать как весной, так и осенью. Лучше сажать на солнечном месте, но и небольшое затенение ежевика переносит. Однако кусты, растущие на солнце, развиваются лучше, ягоды на них слаще и созревают раньше. Растения лучше сажать рядами. Если сорт колючий, то расстояния между кустами в ряду З м. Между бесшипными кустами расстояние можно сократить до 1,5 м. Растения в ряду могут быть одного сорта (перекрёстного опыления не требуется). Поскольку куст ежевики может расти и плодоносить на одном месте долгие годы, почву перед посадкой готовлю следующим образом. Вношу в посадочную яму несколько ведер перегноя и полстакана золы (перемешиваю с вынутым грунтом).
При соблюдении этих условий ежевика порадует вас богатым урожаем.

У меня тоже проблема в огороде. У винограда серый налет на ягодах. Наверное болезнь какая-то.

Lola7, серый налет на ягодах говорит о наличии грибкового заболевания.
Оидиум - грибковое заболевание, завезенное как и милдью из Америки. Болезнь поражает все зеленые части винограда, особенно сильно ягоды, покрывая их серым налетом. Гриб зимует под чешуйками глазков винограда. Заболевание очагового характера. Очаги болезни годами сохраняются на одном месте. Особенно сильно возбудитель развивается при температуре выше +25 градусов, гибнет полностью при -20 градусах, поэтому неукрывные сорта винограда гораздо реже болеют оидиумом.

Признаки поражения оидиумом: На листьях появляется серый налет в виде отдельных пятен, потом налет покрывает их полностью. Листья перестают расти, засыхают и опадают. Молодые соцветия буреют у основания и прекращают рост, ягоды также прекращают рост, буреют, твердеют и высыхают, растрескиваются, семена на них обнажаются. Пораженные гроздья гниют. Урожай пропадает полностью или частично.

Оидиум начинает развиваться при повышении температуры выше 12 градусов, инкубационный период длится до 25 суток. При температуре от 25 до 29 градусов идет стремительное развитие болезни. Мицелий возбудителя гибнет. когд температура поднимается выше +31 градуса, а при +35 погибает полностью. Этот период необходимо использовать для уничтожения грибка оидиума.

Меры борьбы.

Если кусты были заражены ранее, весной по голым лозам провести обработку однопроцентным водным раствором ДНОК (100 грамм на 10 литров воды), применять такое опрыскивание можно один раз в три года.
Опрыскивание коллоидной серой. Листья обрабатывают с двух сторон, при температуре 16 - 29 градусов(80 грамм на 10 литров воды).
Опыливание молотой серой. Применяется при температуре 20 - 30 градусов.
Профилактические меры дают хорошие результаты в борьбе с оидиумом. Это удаление пасынков, обломка всех ненужных побегов и листьев, вырезка больных побегов. Кусты хорошо проветриваются, солнечные лучи проникают в затемненные места, ослабляется поражение оидиумом.

Девочки, может быть, и мне кто-нибудь поможет советом. Также проблема с виноградом. Но плоды меня не интересуют. У нас на даче он служит в декоративных целях (да и не растет настоящий виноград в наших краях). Обратила внимание, что листья стали какие-то необычные. Даже не знаю как описать - ну, вроде, поверхность стала неровная, немного бугристая и сморщенная. одним словом, видно, что что-то не так. Какие можно принять меры?

Овечка,эффективных препаратов для борьбы с филлоксерой, насколько я знаю, еще нет. Для успокоения души виноградаря можно опрыскать виноградник любыми препаратами от вредителей - БИ-58, Кинмикс, Карбафосом и др. Повторив обработку несколько раз с промежутком 10-14 дней, учитывая срок появления новых поколений филлоксеры. При обнаружении единичных заболевших кустов можно собирать поврежденные листья вручную, не допуская распространения вредителя, но все же наверное, лучше избавиться от куста, пытаясь сберечь другие.
Менее склонны к повреждению мощные, старые виноградные растения с глубоко ушедшей вниз корневой системой. Так же менее подвержены воздействию филлоксеры кусты, растущие на песчанных и легких по механическому составу почвах. Рекомендуется переходить на привитую культуру виноградников, прививая виноград на филлокссероустойчивые подвои. В этом случае в качестве подвоя беретуся сильнорослые кусты американского винограда, устойчивого и выносливого к воздействию филлоксеры.

сымона, Авг 19, 2013
сымона

ДЕВОЧКИ!!! SOS!!! У кого растет и хорошо плодоносит ежевика, как вы за ней ухаживаете? На нашем участке, который стоял запущенным десятилетие, растет ежевика. Ничего о сорте сказать не могу, кроме того, что она колючая. Никто за ней не ухаживал. Мы стали ездить последние несколько лет. Она всегда радовала пусть не большим, но стабильным урожаем - крупные хорошие ягоды. прошлой осенью я решила "сделать доброе дело" Изучила рекомендации и
-вырезала все отплодоносившие ветки и те, которык мне не нравились - сухие, поломанные,
-прополола, насколько смогла.
И в этом году, после хорошего цветения и большого количества завязей - ветки замерли в развитии и высохли. Что я сделала не так? Или она чем-то заболела? Вот собрала последние пару ягод и думаю - что мне в этом году делать? Или ее во-обще не трогать?

у меня муж осенью ее обрезает как виноград и все ну летом еще поливаем иногда разрастается на весь забор

Не понятно зачем осенняя обрезка ежевики . Можно не резать вовсе, оставить плети и подвязать. Если хотите резать , пожалуйста , делайте это летом когда плети отрастут на высоту метра полтора, обрежете на высоте 120- 130 см. К осени у вас отрастут боковые и значительно повысят урожайность куста. Осенней обрезкой мало того ослабляете растение, сводите насмарку все его сезонные старания. Боковые можно укоротить весной. Куст весь желательно подвязать к колышку или двум.

А что делать с сухими отплодоносившими ветками осенью?

Сымона , не разобралась что вы там на ежевике резали, пишу на всякий случай. Двухлетние отплодоносившие плети удаляем совсем сразу после сбора ягод. На третий год нет смысла оставлять. Ежевика плодоносит именно на двухлетних плетях. Если на третий год на уже трехлетних и будут ягоды, их будет ну очень мало. Не рационально их оставлять- растение двухлетнего цикла

Дамы, добрый день! Обращаюсь к Вам с огромнейшей просьбой - помогите найти некоторые сорта гладиолусов. Расскажу нашу печальную историю: у родителей был сад, пару лет назад решили сад продать и купить дом в деревне. Часть растений и цветов начали перевозить летом, часть оставили на осень (ну как гладиолусы вот, чтобы отцвели и созрели). И вот в один из непрекрасных осенних дней приехали в сад (мы там не жили, приезжали на день, а вечером уезжали) и увидели, что все гладиолусы выкопаны, просто подчистую. Т.е. это сделал кто-то из своих, знающие, что уезжаем и продаем, контроль ослаб - и воспользовались. Что было с мамой - не передать, отпаивали всеми лекарствами, что были (начиная валерианкой и заканчивая сердечными). Так расстроилась, что больше не захотела даже приезжать в старый сад, занялась дачей в деревне (там дел было, участок запущенный и вроде успокоилась да и не до гладиолусов было). А сейчас мне бы хотелось ее обрадовать - поскольку вспоминает часто свои гладиолусы (они может и не "крутые" сорта, но отобранные за много лет самые любимые). Вот сорта, которые у нее были (выведала шпиЁнскими способами - хочу сюрприз сделать):
Игорь Тальков
Менуэт
Джо Энн
Плам Тарт
Вишневое дерево
Остановись, мгновение
Шоколадница
Брызги водопада
Донна Мария
Шелком вытканный
Тополиный пух
Москва белокаменная
Дивинити
Заря жизни
Московская олимпиада
Улыбка Гагарина
Присцилла
Купец
Оплату на карту СБ или на Ваше усмотрение (хоть переводом)


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания