Как сшить спальный мешок?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

внесу и свои 5 копеек))
был спальник deuter - с пухом, в сложеном состоянии получался цилиндр диаметром 15см, высотой 20) оч теплый и легкий, прослужил лет 8!стирался в машинке, но время его прошло... в результате просмотра технологии шитья путем распарывания в нескольких местах: пух оч мелкий, без оснований пера - как будто пух отрывали от пера, прошит маленькими прямоугольниками (4*5/4*7 см) и треугольниками, все это внутри "чехла" из оч тонкой плащевки - не знаю как толчно назвать..сторона которая к телу прошита флисом. для головы - капюшон с завязками, для фиксации на шее - тоже. есть петли для пристегивания постельного белья (оч дорогое, не покупали)
приобрели bask - (вот такой http://www.bask.ru/catalog/sleepingbags/syntheticbags/42433/) утеплитель похож на тинсулейт, не сминается, под попой и спиной пружинит - не как матрас конечно))) оч теплый!!!!! гораздо тяжелее и больше первого. покупали у них на сайте с оч хорошей скидкой - не сочтите за рекламу)))))
по ощущениям - лучше конечно пуховый. даи места он гораздо меньше занимает)
думаю, что лучше купить. если будете постоянно использовать. сейчас есть сезонные скидки. у нас, например плащевка от 150р/метр, но она получается плотный и тяжелый - шила тент и чехол, да и дорого выходит по-моему...

Много лет ходим в походы (водные, горные и пр.) Теперь уже с внуком. Туристического снаряжения за это время сшито немало. Одежда, рюкзаки, палатки и спальники и т.д.
Спальники шила даже пуховые для суровых горных восхождений.
Поэтому думаю, что моё мнение здесь будет вполне уместным.

СПАЛЬНИК ШИТЬ СЕЙЧАС НЕВЫГОДНО. Куча времени уйдет на поиск хороших и подходящих материалов.

Пару лет назад купили всем новые спальники. Все - фирмы Алексика.
Не нашла сейчас их сайт, но посмотрите здесь
http://www.z-sport.ru
Температура, которая на них указана - правда, верьте этому.
Особенно понравилось, как решили проблему друзья: они купили два состёгивающихся спальника (одеяла) на разную температуру. И теперь спят вместе вверху тот спальник, что подходит по погоде.

Но если избыток времени или вдохновения, то верхнюю ткань посмотрите здесь
http://niolamr.narod.ru/Index.htm
Дешевле я не видела, там и молнии в рулоне когда-то покупала.

Для нашей семьи (2-е взрослых и 5-летний ребенок) нужны были спальники, причем, хотелось, чтобы ребенок спал с одним из родителей, а такой спальник, это уже не стандарт. Вот это и послужило причиной, чтобы сделать их своими руками. А тут, сестра, узнав о моем замысле, предложила сделать парочку и на ее семью. Один спальник на маму и дочь (5 лет), а второй для папы и двух сыновей (одному 8, др. 9). Короче, таких размеров в магазине не найти, а делать спарку из двух, путем пристегивания - не вариант.
Закупил материал: внешний - RipStop Neylon =~ 250, тоньше не нашел. Внутренний - бязь. Наполнитель - холлофайбер (300г/см).
В итоге получиловь вот это:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

У меня был старый спальник,уже затасканый до дыр. я его недавно утеплила еще одним слоем, брала в кол\зак. термофин самый тонкий. а на подклад ситец.
Просто взяла и ничего не распарывая пришила к нему утеплитель, и сверху ситец. по цене вышло около 300р. Скажу честно мне в нем стало ооочень тепло при -3. хотя изначально спальник был до 0.
А покупать новый спальник оочень дорого на мой взгляд. а те которые дешевые прдназначены только для очень теплых ночей. Вы же реально можете сделать себе спальник и до минусовой температуры

StSpegel здорово! а во сколько вам обошелся спальник?

Юлька83

StSpegel здорово! а во сколько вам обошелся спальник?

Себистоимость равна примерно 700 р + беготня по городу в поисках необходимых материалов.

Лет 10 назад шила себе спальник, поскольку в бытность свою студенческую не было ни денег, ни подходящих материалов в магазине. Шила из: верх - плотная вискозная подкладочная ткань, утеплитель - синтепон 100 в три слоя, подкладка - сорочечная ткань, молния на метраж.Итог: спальник получился замечательный за смешные деньги, можно было спать в нем про небольшой минусовой температуре и не мерзнуть.Теперь этот спальник дожидается, когда подрастет дочь, чтобы путешествовать уже с ней. Сейчас, правда, времена уже не те, лучше спальник купить.

у нас спальники как в сообщении Юлии Марк. http://club.osinka.ru/topic-62054?p=2575752#2575752
не разу не пожалели, что купили именно такие, используем их только вместе застегнутыми (два вместе) только вшили еще две молнии , чтобы правильно внизу спальники застегивались...
в итоге - старшие дети спят каждый в своем спальнике, а мы (родители) с мелким в спаренном...
думала в этом году мелкому сшить... решили - лучше все-таки купить...

Я решила все-таки сшить спальник дочке. Ей сейчас 2,8 г. Скорее всего в этом году только пару раз пойдем с палатками. С финансами напряг, а в шкафу имеется и плащевка, и синтепон, и фланель, и шляпная резинка... Надо найти только молнию... Смущает простежка такого пирога. Машинка не потянет. Да и лапки нет специальной. Спасибо за фото спальников.

Вот думаю... может молнию на липучку заменить...

По моему опыту-ребенок в 2,8 спит все-таки с мамой лучше. Вопрос только в укладывании мамы вместе с ребенком одновременно 😏
Ребенку до года шила что-то вроде спальника из флиса с бязевой подкладкой. У изделия были рукава и капюшон, а низ как большой мешок и все на молнии. По назначению практичекски не использовался после 10 мес примерно- неудобно было там ребенку быть застегнутому. Хотя укрывается им до сих пор (4,5)-очень нравиться фактура 😂 .

Lubik09

Я решила все-таки сшить спальник дочке. Ей сейчас 2,8 г. Скорее всего в этом году только пару раз пойдем с палатками. С финансами напряг, а в шкафу имеется и плащевка, и синтепон, и фланель, и шляпная резинка... Надо найти только молнию... Смущает простежка такого пирога. Машинка не потянет. Да и лапки нет специальной. Спасибо за фото спальников.

я шила из плащевки, синтепона и ситца , думала на несколько раз с палаткой простегивать не стала. сейчас спальнику 10 лет, второго малыша укладываем.
http://s45.radikal.ru/i108/1007/cc/96d9cbfbbdea.jpg

Добрый день! Я вот тоже подумываю сшить пару спальников. Шила кресло-грушу из Оксфорда и проверяла эту ткань на водонепроницаемость - отлично прошла тест. Вот и подумала подойдет ли Оксфорд для спальника? Утеплители Isosoft® здесь нашла информацию об утеплители, осталось найти где это купить.

| Спальник 2 (для дочурки)

У нас в семье прибавление. Девочка. Упущу подробности.... Наступила зима. Нам уже 3-й месяц. Решили с супругой сшить спальник в коляску для дочки.
Наружняя ткань: Neylon RipStop =~ 250 (осталась от первого спальника, см. выше), внутренняя ткань - теплая, приятная байка, наполнитель - холлофайбер (300г/см). Отворот крепиться на липучку. Молнии - трактор 5-ка Вот что получилось:
на фотохостинг → на фотохостинг →

Фото, конечно, не очень удачные, но когда делали, не планировали выкладывать где-то в сети. 😃

Какие вы молодцы!
Первый спальник ваш тоже получился отличным!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания