Как сшить спальный мешок?
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье
Все картинки темы

| Как сшить спальный мешок?

Ездили на рыбалку с палатками и появилось желание сшить спальный мешок, т.к. с одеялами не очень то и удобно. Может кто-нибудь шил и подскажет как сшить? Интересует из какой ткани шить, какой наполнитель использовать и по каким размерам. Или киньте плиз ссылку если уже это было.

Про наполнитель сказать не могу, но похоже что НЕ синтепон, он очень сильно проминается, а там типа халофайбера. Можно купить несколько подушек и распороть их. Хотя эти затраты уже приближаются в цену спальника. Но вот у нас в прошлом году была нужда покупки спальников, а также опыт спанья в этих спальниках. Так вот мне больше понравился спальник на хб подкладке, нежели на синтетике (материал очень похож на подкладочную) Вообще сшито по всей видимости из плащевки. Если хотите, в субботу поедем на дачу и я могу сфотать спальник.

Очень хочу!!! За ранее большое спасибо 😃

Юлька83, как турист со стажем мой совет - если у тебя нет всего необходимого расходного материала, то его закупка станет тебе дороже нежели покупка нового, уже готового.
Сама думала одно время сшить мешок. Но расчитав затраты, купили готовые.
Если же вдруг решишься шить то по практичности умей ввиду:
1. Молнии продаются метражом, ставишь только собачку.
2. Внутренняя сторона (Как подметила Юлия Марк)лучше из Х/Б делать. Только постирайте ее хорошенько, чтоб потом усадку не дала.
3. Протестируйте ткань, которая пойдет на верх спальника, на водонепроницаемость.
4. Спальниками лучше делать прямоугольник, молнию пускать по длинной и короткой стороне.
Поскольку потом можна 2 спальника соединить молнией вместе, и греться вдвоем в одном спальнике.
Помниться в Крыму, в горах,в мае, мы в палатке, на улице -6. То в таком сдвоенном спальнике грелись втроем. Иначе околели бы.

Рыбачка Таня, спасибо за советы, учту. 🌸 Надо будет прикинуть во сколько это выльется, я почему то думала что выйдет дешевле 😈

Поищите на этом сайте в первом столбике http://www.andersj.se/ вроде название Dunquilt nr 1 - это более сложный вариант.
А так в виде одеяла снаружи более прочный капрон, изнутри мягкий, между ними 2 слоя тинсулейта, один слой прострачивается с верхним капроном на расстоянии 30-40см, второй с нижним, но чтобы швы верхнего и нижнего не были друг над другом при сложении вместе( иначе тепло быстрее уходит). И молнию как писали выше. Если сшить два одинаковых , то с помощью молний из них делают спарку и спят втроем в таком мешке, если нет возможности нести лишний спальник.
Но учтите, что хороший спальник требует современных материалов - легких и теплоемких, водопроницаемых, иначе вы будете как в куске полиэтилена замотаны, (и уж тем более не х/б). Хотя если на машине чисто выехать на природу, то лучше купить дешевый.

Юлька83 Я буду на даче в выходные и выложить на сайте могу только в понедельник. Но мне почему-то кажеться, что лучше все же купить готовый. Они стоят 100-1500. Но и температуру держать. У нас до -10

Юлия Марк

Юлька83 Я буду на даче в выходные и выложить на сайте могу только в понедельник. Но мне почему-то кажеться, что лучше все же купить готовый. Они стоят 100-1500. Но и температуру держать. У нас до -10

Хорошо.От 100? А у вас такие цены есть?

как турист со стажем могу сказать что купить готовый спальник гораздо выгоднее. материал для верха нужный в магазине подобрать трудно. хотя в москве может он и есть.

Юлия Марк

А если в сибирь лобзиком лес валить

😈 😈 😈 😘

З.Ы. кстати последняя ссылка просто бесподобная! Сразу себе новый спальник захотела 😍

Да, ссылочки очень хорошие. Юля, так и отговорите меня шить 😈

Но для чистоты эксперимента я все же сфотаю спальник... 😏

karapol

как турист со стажем могу сказать что купить готовый спальник гораздо выгоднее. материал для верха нужный в магазине подобрать трудно. хотя в москве может он и есть.

Поддерживаю, для летнего отдыха достаточно самого, что есть, дешевого спальника, у нас в Украине можно купить китайские за 13$. Они маленькие, легкие...

Друг шил себе, но для тур. целей, оказалось не выгодно, и вес, и свойства не приемлемы для специального похода.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания