Изучаем колористику с Осинкой
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль
| Изучаем колористику с Осинкой

В прошлый раз мы рисовали цветовой круг по Иттену. А теперь продолжим изучать колористику на примере сочетаний цветов.

Анонс с главной страницы Осинки:
Колористика. Начало.
Жизнь постоянно ставит нас перед проблемой выбора цвета. Какая блузка подойдет к этой юбке? Какой ковер выбрать в гостиную? В каких цветах оформить новую рекламу? Для ответа на самые разные вопросы о цвете мы открываем сегодня новую рубрику "Колористика", в которой будем изучать законы сочетаний цветов и развивать свое чувство цвета. Первые четыре статьи рубрики: Вступление. Власть цвета, Принципы сочетаний цветов, Контрастные сочетания, Контраст по цвету.
(16.07.09)

Следующая статья из серии контрастов. 😊

Анонс:
Колористика. Контраст по площади цветовых пятен.
Любая композиция - интерьер, фотография, картина, одежда на человеке и собственно сам человек - может быть описана в виде цветовых пятен. Эти пятна вступают между собой в отношения - ярче-тусклее, темнее-светлее, больше-меньше - что, в свою очередь, определяет наше восприятие композиции или костюма. В этой статье мы подробно познакомимся с действием контраста по площади цветовых пятен и визуальным равновесием между цветами.
(02.08.09)

margol, Вы - большая молодец!
Глаза у кошки - шикарные! ✌️ Это, пожалуй, самый выразительный пример в Вашем коллаже.
Хочу спросить насчет красного заката в верхнем правом углу и про желтые тюльпаны. В чем Вы видите там контраст по площади?

Мои примеры контраста по площади:
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

Согласна, что многие примеры не подходят для темы "Цветовой круг", т.к. монохромные, но подходят для темы - Контаст по площади))
А вот насчет платья с красным бантиком у меня сомнения большие. Не было бы красной полосы снизу...
И не много ли черных жирафов?)
Посмотрела еще критическим взглядом - не совсем удачные примеры: розовое платье с декоративным элементом и синее платье с фиолетово-сиреневыми пуговицами

Закат в правом верхнем углу, думается, что солнышко - маленькое контрастное пятнышко, сразу бросается в глаза.
Желтые тюльпаны, по поводу их я сомневалась. Если бы они были поменьше... Наверное для контраста по площади, не очень пример, да?
Еще я сомневалась по поводу нижнего кустика с желтыми цветочками, там цветочки действительно занимают мало места, но вот фон, он же не однотонный, подходят ли они сюда?

Redi, да, с красным бантом - это будет другой тип контраста. В сиреневых пуговицах тоже больше задействован другой контраст, поскольку цвета ткани и пуговиц очень близки. Но разница в площади, безусловно присутствует.

margol

Желтые тюльпаны, по поводу их я сомневалась. Если бы они были поменьше... Наверное для контраста по площади, не очень пример, да?

Хорошо, что Вы об этом задумываетесь. Когда впервые сталкиваешься с темой контрастов, многое кажется похожим и в то же время как не очень подходящим. Вот те же тюльпаны. Желтый цвет головок безусловно контрастирует с зеленью окружения. Но вопрос - насколько контрастирует? Есть ли смысл в этом контрасте именно здесь?

Любой контраст несет в себе смысловую нагрузку. В одним случаях оправдано применение одного типа контраста, в других - другого. Это зависит от той идеи, которую нужно выразить. И того впечатления, которое нужно достичь. "Просто фотографии" редко выражают что-то осмысленно. Они "размыты" по своей идее. Поэтому, специально созданный контраст лучше искать в рекламе, в живописи. Там это создается целенаправленно и потому более наглядно и проявлено.

margol, сделайте, если будет время, еще один коллаж. Выбирая каждый кадр, спрашивайте себя - Что здесь главное? Если сомневаетесь, что кадр четко выражает этот контраст, откладывайте его в сторону. Берите только те, где Вы можете уверенно сказать - да, это контраст по площади, и я знаю, какую идею он несет в этом случае.

Насчет кустика с желтыми цветочками. Однотонность фона - необязательна. Просто на однотонных вещах проще понять суть контраста. 😊

В первом посте сказано:

Для реализации контраста по цвету достаточно взять три цвета, два из которых обязательно должны быть цветными.

Вот интересно, а какой (какие) цвета считаются НЕ цветными? Белый?

margol

Вот интересно, а какой (какие) цвета считаются НЕ цветными? Белый?

Все цвета делятся на две большие группы: цветные и не-цветные, более правильно сказать - хроматические и ахроматические.
chromatic - по английски означает - цветной, хроматический.
Хроматические цвета - это красный, синий, желтый, розовый, салатовый, бирюзовый и т.д.
achromatic - по английски означает - ахроматический, бесцветный, лишённый окраски. Приставка а в английском означает отрицание свойства, то есть ахроматические цвета можно также назвать не-хроматическими, не-цветными. В эту группу входят белый, черный и градации серого.
Градации серого - это постепенно движение от белого к черному - светло-серый, серый, темно-серый.

Итого.
Хроматические цвета - цветные.
Ахроматические цвета - черно-белые, не-цветные.
😊

Osinka, спасибо за ответ.

кукупуза, мне очень нравится коллаж

Добрый день!
Вот моя подборка фотографий.
1. на фотохостинг → 2. на фотохостинг → 3. на фотохостинг →
4. на фотохостинг → 5. на фотохостинг → 6. на фотохостинг →
7. на фотохостинг → 8. на фотохостинг → 9. на фотохостинг →
10. на фотохостинг → 11. на фотохостинг → 12. на фотохостинг →
13. на фотохостинг → 14. на фотохостинг → 15. на фотохостинг →

И еще пара фотографий по контрасту чистых цветов (почему-то одни попугаи попадались 😃 )
16. на фотохостинг → 17. на фотохостинг →

кукупуза, прекрасные примеры! ✌️

Кантришка, на контраст по цвету - попугай самое то! Более выразительный природный пример не так-то просто найти. 😋
Кстати, хочу обратить всеобщее внимание на картинку №11 в Вашей подборке с девушкой в красной шляпке. Именно в таком варианте шляпка-помада-перчатки (как вариант: просто помада, ногти) стилисты очень любят использовать этот контраст. В августовской Бурде 2007 одна из серий фотографий целиком построена на этом воплощении контраста. Посмотрите:

на страницу → на страницу →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания