Изучаем колористику с Осинкой
    Все картинки темы
Список форумов -> Мода и стиль

Катя З., в целом хорошие коллажи!
А детская пирамидка на контраст по цвету - просто шикарная находка! 💝

Мне бы хотелось, чтобы Вы прокомментировали какие-нибудь сложные или неточные моменты.
Коллаж на контраст по светлоте хроматический:
на фотохостинг →
Или бабочка больше теплый-холодный?

И последний по температуре:
на фотохостинг →
P.S. Синий на миске, вроде бы, всё-таки теплый, а вот на скатерти холодный.

Когда я делала коллажи у меня возникли сомнения, является ли эта картинка контрастом по цвету:
на фотохостинг →
а вот эта ахроматическим контрастом? Всё же белый тут явно не белый:
на фотохостинг →

И похожие на последний вот такие контрасты вызывают интерес и сомнения:
на фотохостинг →
на фотохостинг →
и на фотохостинг →
или черно-белый + теплый:
на фотохостинг →
Если в двух последних не брать во внимание контраст по площади, а рассмотреть только контраст по теплоте. Как они называются? Контрасты теплого и холодного и ахроматический - мои самые любимые, хотелось бы о них унать больше.
Спасибо!

P.S. Раз Вы мне ещё не ответили, то добавлю в это сообщение.
Осинка, пожалуйста, помоги мне разобрать на предмет теплое-холодное вот эту картинку:
на фотохостинг →
Подушка, светильник - теплые, светильник ещё и яркий, так? А голубой на стенах? Пожалуйста!

Девочки, принимайте новичка:)
Очень интересная тема, не могу пройти мимо. Начала читать лекции. Красок под рукой не оказалось, поэтому круг буду рисовать вечером, после похода в магазин, а вот коллаж на тему "Контраст по цвету" попыталась сделать.
Еще вопрос - в чем вы свои коллажи такие аккуратные делаете? а то пейнт + мои не очень прямые руки = деформированные картинки:(

Позвольте и мне присоеденится к Цветовому учению 😃

КОНТРАСТ ПО ЦВЕТУ
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

КОНТРАСТ ПО ПЛОЩАДИ
на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг → на фотохостинг →

| Цвет. Теплые и холодные ньюансы

Добрый день. Спасибо за уроки.
Помогите советом. Не получается упражнение на теплые и холодные ньансы.

Если я у желтого хочу сделать теплые и холодные ньюансы, то у меня из желтого в конечном счете получается карсный и синий соответственно. Т.к. к пердыдущему цвету я всегда прибавлю синий или карсный в пропорции 1:1.

Не присоеденила фотку, т.к. не поняла, как это делается.
С нетерпением жду ответа.

| Re: Цвет. Теплые и холодные ньюансы
Икар

Если я у желтого хочу сделать теплые и холодные ньюансы, то у меня из желтого в конечном счете получается карсный и синий соответственно. Т.к. к пердыдущему цвету я всегда прибавлю синий или карсный в пропорции 1:1.

Не надо смешивать 1:1. Достаточно одной капли краски другого цвета, чтобы изменился тон. На самый кончик кисточки берите новую краску и добавляйте в большое пятно исходного цвета. Потом туда же еще одну каплю - так постепенно у Вас получатся ступени перехода в другой оттенок.
Удачи! 😊

Здравствуйте, форумчане! Здравствуйте, Оsinka!
Очень интересная тема! Прочла от начала и до конца. Очень хочется продолжения обучения! Скажите, эта тема ещё жива?

Ирина Хайбуллина

Скажите, эта тема ещё жива?

У нас все темы живые. Можно общаться в любой теме форума. 😊
Но если вопрос про мои уроки, то новых занятий по колористике пока нет из-за недостатка времени. Впрочем, на вопросы я стараюсь отвечать. 😊

Уважаемая, Osinka!
Тема очень увлекательная, жаль, что пока не будет продолжения обучения. Скажите, где можно дальше изучать сочетания цветов (контрастные сочетания, родственные сочетания, родственно-контрастные сочетания, нейтральные сочетания) в такой же интересной, доступной форме? Может быть Вы дадите ссылочку, например или что - другое?
Спасибо! С уважением, Ирина.

Ирина Хайбуллина

Уважаемая, Osinka!
Тема очень увлекательная, жаль, что пока не будет продолжения обучения. Скажите, где можно дальше изучать сочетания цветов (контрастные сочетания, родственные сочетания, родственно-контрастные сочетания, нейтральные сочетания) в такой же интересной, доступной форме? Может быть Вы дадите ссылочку, например или что - другое?

Ирина, я, к сожалению, не встречала нигде таких же объемных, хорошо иллюстрированных, понятных материалов. Если найдете, большая просьба - поделитесь со мной. Я с большим интересом посмотрю, как эту тему преподносит другой человек.

Очень интересная тема! Osinka, спасибо за уроки!

Прочитала внимательно, старалась выполнять все задания. По цветовому кругу и видам контрастов вроде понятно, теплые и холодные оттенки различать более-менее научилась. Но затрудняюсь с определением нейтральных цветов 😳 Как точно понять, что цвет сбалансирован по теплу-холоду?

Zem-zem

Но затрудняюсь с определением нейтральных цветов 😳 Как точно понять, что цвет сбалансирован по теплу-холоду?

Zem-zem, в природе практически нет чистых цветов. Все имеет какой-то оттенок.
Впрочем, если Вы поясните контекст вопроса, возможно, я смогу сказать что-то более конкретное. 😊

Osinka

Впрочем, если Вы поясните контекст вопроса, возможно, я смогу сказать что-то более конкретное.

Osinka, спасибо за ответ! Попробую пояснить - в меру своих ограниченных познаний в колористике. В книгах некоторых стилистов упоминаются "нейтральные" цвета - то есть такие цвета, в которых количество теплых и холодных оттенков одинаково. Иногда эти цвета называются "универсальными" и как примеры приводятся сине-зеленый, сине-фиолетовый, серо-желтый, розово-коралловый, арбузный - все средней насыщенности. Отсюда вопрос: как можно определить, что в конкретном цвете соотношение теплых и холодных оттенков одинаково? Что цвет "нейтральный", а не теплый и не холодный?

Если все-таки вопрос сформулирован некорректно, то я его снимаю 😃 Из материалов темы и ответа уже понятно, что нейтральными являются чистые цвета.

Zem-zem

Отсюда вопрос: как можно определить, что в конкретном цвете соотношение теплых и холодных оттенков одинаково? Что цвет "нейтральный", а не теплый и не холодный?
Если все-таки вопрос сформулирован некорректно, то я его снимаю 😃 Из материалов темы и ответа уже понятно, что нейтральными являются чистые цвета.

Ну, собственно, да. Посмотрите первую картинку и подпись к ней из статьи "Цвет. Теплые и холодные нюансы.":

в статье я

Упрощенный цветовой круг состоит из 6-ти локальных цветов нейтральной температуры: желтого, оранжевого, красного, фиолетового, синего и зеленого. Понятие локального цвета было введено в обиход Леонардо да Винчи. Так называют чистые цвета, лишенные оттенков и примесей.

Вообще говоря, называть такие цвета нейтральными не очень правильно. Обычно под нейтральными цветами понимается гамма серовато-бежевато-дымчатых тонов. И слово "нейтральный" в этом контексте означает близость оттенков к среднему серому.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания