Подбор ниток, канвы, палитры и карты цветов
    Все картинки темы
Список форумов -> Вышивка
Все картинки темы

Yuliankaaa, Фев 17, 2018

Yuliankaaa, второй и третий столбик интересны только для обладательниц набора.
Во втором столбике указан номер дырочки на органайзере, в которой висит цвет. Номера могут повторятся для разных цветов, т.к. у этой фирмы в одну дырочку могут быть вдеты два или три цвета (в этом наборе, например, в дырочке № 1 висят белый (200=B5200), 816 и 996 цвета; в № 2 - 444, 666, 319 и 341; и т.д.).
В третьем столбике указано количество отрезков каждого цвета, вложенных в набор (длиной 45 см - 1/2 ярда).
Если номера цветов указаны через дробную черту, это смешанные цвета (бленды). В этом дизайне смешанных цветов 4.
Если после названия цвета в скобках написано P.de Noeud - это французские узелки; цвета 444, 816, 666, 996, 552, 554, 3607.
В дизайне есть и полукрест цветом 341 символ "стрелка вниз" - в скобках написано Demi Point de Croix
Шов "назад" выполняется цветом 838.
И самое пикантное - короткие жирные линии слева и справа от домика - это шов "канитель" выполняется цветом 553.

А вот во сколько нитей это все делать, написано в той части инструкции, которую отсканировать забыли.
Могу сделать предположение, что крест и полукрест выполняются в 2 нити, шов "назад" - в одну нить. Французские узелки и канитель - в две или три нити.
Цифры в прямоугольниках на схеме означают вид стежка, а не кол-во сложений нити.
1 - крест
2 - бэк
3 - канитель

😳 Хотите перенабор в PM ?

Гость, Фев 17, 2018

Oksa888,
Спасибо огромное, Вам, за помощь !!! Очень хотелось бы ПМ 😃

Yuliankaaa, Фев 17, 2018

Девочки, помогите, пожалуйста, подобрать номера ДМС к Соне от ЗР к ниточкам на плашке под № 12, 13, 14 и 15-16. Может у кого-то есть и набор, и палитра ДМС..

Девочки, милые! Помогите, пожалуйста! Может кто-либо имеет , или делал подбор по живой карте ниток к схеме Созвездие кита (Panna МТ-1961). Самой схемой и фото ниток любезно поделилась Hinata в Морской тематике. Буду очень признательна за любую помощь! ( Ну, нет у нас такой возможности : подобрать нитки по фото самостоятельно... )
на фотохостинг →

| Европейское Бистро

Девочки, добрый день! приглянулся набор от Dimensions "Европейское Бистро", но как выяснилось, у на его купить нельзя. Вот прочитала ветку и задумалась - какие нитки использовать, что б максимально близко добиться результата? И стоит ли вообще их схемы вышивать чем-то другим?

Yelena89, Фев 20, 2018

Yelena89, я довольно много Дима отшивала подбором. Из опыта могу сказать: реально плохо переводятся серая и коричнево-песочная гамма цветов. Лица, к примеру, переводить реально не стоит. Ну, ещё пара-тройка оттенков зелёных... В вашей хочушке, есть подозрение, есть именно эти серые цвета. В принципе, даже это - не проблема, если повнимательнее подбирать. Мне немного проще: от наборов остаётся достаточное количество ниток «родных». Когда идёт крестик в две нитки, одну беру «родную», вторую - любую, максимально близкую по цвету (всё в ход может пойти - и DMC, и Гамма, и Киров, и даже какой-нибудь завалявшийся ноунейм 😃). Если полукрест в большое количество сложений - по ситуации: могу взять 2+1, или, к примеру, 2+3. Короче, вдохновенно миксую. Результат обычно получается очень близкий к оригиналу, ничуть не хуже!

Был опыт и полной замены на DMC. Я тогда вообще опыта шитья по наборам не имела. Тупо перевела по он-лайн таблице, взяв схему из интернета (это было «Восхищение колибри») Результат очень даже приличный получился (висит у сестры на самом видном месте))) Так что, думаю, можно и рискнуть. Покупать набор за почти пять тыс. руб... Что-то, кхммм, дороговато, так скажем...

Yelena89, Фев 20, 2018

Yelena89,

- остатки родных ниток пополам с разными нитками.

- этот набор снят с производства больше 15 лет назад. А хотелось отшить - до дрожи! Так что тут полная замена. Правда, честно говоря, почти все оттенки ниток набрала из остатков других наборов и по подружкам))) Микса тут мало. С этой вышивкой вообще мистика прям. Мало того, что я нашла-таки схему (правда, пофотошопить пришлось —маманегорюй...схема была практически слепая), так ещё и у подруги нашёлся кусок родной Димовской канвы именно того оттенка, что в наборе, да ещё и точно необходимого размера.

- микс 50/50. Родные - только часть серых и немного зелёных. Лилово-сиреневые замиксованы, Розовые оттенки заменены поти полностью.

- этот маяк - самая большая моя авантюра))) Схема была «родная», но почему-то без ключа))) Попросила подругу сфотографировать её готовую работу, отшитую по набору (ехать, смотреть вживую было лень и далеко)))). Так что это вообще полный самоподбор по фото. Просто по фоткам подбирала оттенки, а потом соответствующие участки по значкам шила по схеме. Результат получился обалденный! (Фото прилично искажает. На самом деле, нежнее. Смотрится в живую гораздо лучше) Рамка, кстати, готовая. «Села», как-будто под заказ делали.

- 50/50, часть оттенков заменена полностью и высота сюжета увеличена по высоте на 25 клеток. Мне показалось, что сюжет несколько «зажат». Добавляла уже вживую, прямо по канве. Результат мне нравится больше, чем оригинал 😃 Рамка готовая (отчасти, ещё и по этому увеличила высоту)))

Фото колибри нету, т.к. подарена сестре, а сфтотграфировать как-то не пришло в голову.
Надеюсь, убедила вас попробовать 🙃

P.S. Модераторы, не ругайтесь! Что-то я, наверное, уж больно круто расписалась...

Foresight, Фев 21, 2018

Foresight,
Невероятные работы, спасибо Вам 😃 У меня, к сожалению, нет ниток из других наборов, поэтому подбирать буду по таблицам перевода и по фото ниток из этого набора. Но вот по сходству оттенков, что лучше будет все-таки anchor/dmc/madeira?

Yelena89, Фев 21, 2018
Yelena89

Foresight,
Невероятные работы, спасибо Вам 😃 У меня, к сожалению, нет ниток из других наборов, поэтому подбирать буду по таблицам перевода и по фото ниток из этого набора. Но вот по сходству оттенков, что лучше будет все-таки anchor/dmc/madeira?

Однозначно, точно все оттенки в одной палитре не переведёшь. Тут, конечно, хорошо бы образцы и карты... Многие сложные оттенки, как ни странно, хорошо переводятся в Киров и Гамма. Чистые оттенки лучше подбираются DMC. Правда, я пробовала не по таблицам, а вживую. По таблицам вслепую у меня только колибри (переводила полностью в DMC). Но, результат очень даже симпатичен. С Анкором почти не сталкивалась, ничего сказать не могу (Анкором полностью шила только один раз, но, это был набор). Мадейру совсем не знаю, никогда не шила ими.

Попробуйте тут, на Oсинке, кликнуть клич. Наверняка, у многих дам есть какие-то остаточки и карты с возможностью подсказать лучшую подмену. Одна пару оттенков подскажет, другая три-четыре... Так и собирёте подбор. Или в теме перенаборов, возможно, кто-то уже в РМ перевёл. Тогда вообще красота. Я сама РМ недолюбливаю, предпочитаю бумажные родные схемы, но, вам-то именно ключ с переводом актуален, так ведь?

Если надумаете переводить сами, с некоторыми оттенками и я смогу помочь (карта DMC есть).

Да, ещё. DMC - нитки достаточно дорогие (для меня, во всяком случае...), покупать всё едва ли не по цене набора выйдет. Возможно, у вас есть в продаже нитки Bellka? У нас их почему-то не предлагают, только один раз видела в продаже, тогда и купила на пробу довольно много оттенков. Отличный аналог DMC, по таблицам прекрасно переводятся, цвета совпадают почти все (во всяком случае, которые у меня была возможность сравнивать). Ценник раза в четыре ниже.

Есть у меня наборчик этого парусника, но только не оригинальный ДИМовский, а от Classic Design. Там в ключе есть номера ниток ДМС по символам, но не уверена, что символы в вашей схеме и в моей совпадают. Если нужно - могу сбросить скан своего ключа если поможет

| Перевод ниток

Помогите пожалуйста перевести цвета ниток ER в ДМС. И что значит рядом с названием цвета слово EXTRA? Это дизайн ER 12-3625 Скатерть.
Спасибо откликнувшимся.

valya63, Фев 22, 2018
| Re: Перевод ниток valya63, Фев 22, 2018
valya63

... что значит рядом с названием цвета слово EXTRA? Это дизайн ER 12-3625 ...
...

Слово "extra" рядом с каким-либо обозначением нити в ключе дизайнов Eva Rosenstand обозначает, что эта нить есть в наборе не только в определенном пучке или на планшетке, но и вложена дополнительно.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания