Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Гость, Сен 16, 2021

PenDubovii, да, там надо под себя подбирать, глазки у всех разные)

2ALL
Швейная пятница.

Пошила сегодня на Подольске стареньком, раритетном и поняла-нифига я после промок и Бернин не хочу шить на бытовом хламье. Мотор гудит, а машина не шьет, приходится колесо крутить, помогать при разгоне, позиционера нет, так только вслух не материлась. Всегда надо тянуть изо всех сил за хвостик, чтоб на начале не зажевало, не мельчило. А на промке еще и притормаживаешь. Вот же ж привыкла к комфорту-то как быстро. Забыла Астру-сволочь и советские времена с Чайкой.Раставаться надо со старыми машинами без сожаления. Прошло их время безвозвратно.

Luchs, Сен 18, 2021

Luchs,
Ни разу не убедительно. Если гвоздь на 20 мм, молоток на 600 г конечно отличная вещь, но совершенно не нужен. Есть на 300 г. Собсно, в доме куча работы для бытовой машинки.

Просто инфа.
Хорошая LED лампочка для старых машин и оверлоков/холодильников в Икеа.
Мощная 10Вт и недорогая 119 р.

Lomaster, Сен 18, 2021
Lomaster

Хорошая LED лампочка для старых машин и оверлоков/холодильников в Икеа.

Лампочка неудачная, слишком сильно греется и слишком мало светит.
Действительно, хорошая лампочка должна иметь при мощности 3 вт световой поток не менее 250 лм, при мощности 4 вт, — не менее 350 лм, при мощности 5 вт, — не менее 500 лм. Разумеется, при адекватной не завышенной цене. Предпочтительнее лампа меньшей мощности и большей яркости освещения.

Гость, Сен 19, 2021

PenDubovii,
Это с моей подачи инфа не верная. Если внимательно прочесть маркировку, все верно: потребляемая 0,8W (очень мелким шрифтом) и эквивалент = 10W. Ну очень крупно...

Гость, Сен 19, 2021

PenDubovii, из анализа характеристик предлагаемых в продаже ламп и имеющегося практического опыта в использовании лед-ламп для домашних нужд.
Если компактные люминесцентные лампы у нас были и от Икеи, и от Юниэля, то леды, только юниэлевские, т.к. икейские давали меньше света при большей мощности, либо не имели нужных ламп в ассортименте, на момент выбора конкретных ламп.

Гость, Сен 27, 2021

PenDubovii,
Статья от домохозяйки, но все-же...
https://shvejka.com/nitki-dlya-overloka-kakie-luchshe-vybrat-1052.html
Добавлю, что немного легче понять про нить зная, что №№ игл в быт. оверлок 75-90 (11-14), для пром. 80-110 (12-18).

Гость, Сен 27, 2021
PenDubovii

1.Чем нитки для оверлока отличаются от ниток для швейных машинок?

Лично для меня, как для домохозяйки, отличие было в том, что привычные ЛЛ для оверлока нежелательны, т.к. они довольно прочные на разрыв и при запутывании могут свернуть петлители.

Гость, Сен 27, 2021
PenDubovii

В изделиях нитки подбирать под материал - дабы нитка его не резала при нагрузках и не перетирала.

Вряд ли оверлочный шов вообще окажется под нагрузкой. На тканых полотнах он выполняется для обмётки припусков, нагрузка приходится на основную строчку, выполненную швейной машиной. А на трикотаже само полотно тянется и берёт на себя часть нагрузки. На трикотажах, особенно некачественных или при использовании универсальной или режущей иглы, при нагрузке часто ползёт само полотно в местах проколов, а не швейные нитки.
Могу предположить лишь один вариант, когда оверлочные нитки несут нагрузку - при 5-ниточном шве, там нагрузка приходится на 2-ниточный цепной шов.

Размеры бобин Еврона могу замерить, если надо.

i_avi, Сен 27, 2021

i_avi, А смысл? Любая бобина становится хоть на проволочный стержень, хоть в кружку сзади машины, главное чтоб сходила нить вверх строго и высоко, а потом куда угодно можно утянуть её. Когда небыло у меня стоек, так от антенны, от приемника, телескопическую направляющую приматывала скотчем к банке, а бобину в банку ставила, а на конце антенны скрепка канцелярская была. Вот и вся конструкция. Служила долго верой и правдой. Соседка купила стойку на три бобины на струбцине промышленную, на простой стол прикрутила. Цена вопроса 580 руб была. Тоже культурно смотрится.

Самой стало интересно про конусы. Зачем нужен размер?

Гость, Сен 27, 2021

PenDubovii, Нитки Еврон 50/2. Пустой конус 113 мм высотой, 38 мм нижний диаметр, 28 мм верхний, отверстие сверху 18 мм. Намотка ниток на конусе 70 мм нижний диаметр, 60 мм верхний, 105 мм высота намотки (конус выступает сверху и снизу на 4 мм). Измеряла обычными линейками, так что допуск в 1 мм.

Добавлено: да, согласна с Перстковым (см. ниже), горизонтально бобины вообще не надо. Мне даже маленькие катушки в джуки F горизонтально не особо нравятся, хотя вроде и проблем нет.

Гость, Сен 27, 2021
PenDubovii
matrona
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

А почему не горизонтально? (Бобину набок и на диаметра три-четыре от неё в колечко соосное.)

matrona
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Для решения вопроса "что такое нечего делать и как с этим бороться" занялся:
1) переделкой своих "чугунков и люмишек" - катушкодержатели в горизонтальные переделать
2) проект стола в связи с осенне-зимним сезоном ждет своего продолжения - раскроечнику дополннительную столешницу сделать + ящики и конторку ему доделать надо - вот и задумался - а чего где в ящиках и конторке находиться будет? так же можно те же бабины, катушки в конторку под крышечку, колечки по направляющим пустит и сразу на машинки подавать... вот и нужны размеры на что и чем крепить, минимальный и максимальный шаг... Естественно пятикилограмовую бабину я ставить никуда не собираюсь, а вот 73 мм в диаметре - уже для меня вполне ходовой размерчик....

i_avi
Нажмите, чтобы читать дальше ▸

Мне всё надо 😳 .. конечно не скромненько звучит... если не трудно - буду благодарен - кто его знает - может в шаг попадет - тогда и Еврону или как там её поставим...

большие бобины горизонтально нельзя, разное усилия при сходе Нитки в итоге шов будет плавать., не мучайтесь все придумано до вас и применяется в промышленных машинах. Стойка и основание под катушку. И хоть шпулю с машинки ставь или конус на 5 км…. Усилие снятия Нитки будет практически одинаковое. Особенно это оверлоков касается

у


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания