Флудилка-болталка в Оборудовании
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

Существует расхожее мнение, что для лучшей утяжки при образовании стежка, надо ставить вниз тоньше нить, вверх толще, другие наооборот говорят, что вверх тоньше... Я шил и так и так, и одинаковые по толщине нити(как обычно) - честно говоря, особой разницы не заметил на своих "тряпках". Может это надо для определенных тканей, и верно ли это вообще?

AlexG, Авг 23, 2018

AlexG,
Хорошо настроенной машине с правильным челноком - по барабану. Другое дело, что узелку из двух толстых нитей не всегда есть возможность спрятаться в слоях тканей. Напр.: тонкий джинс, не плотный оксфорд и т.д. Вот в этом случае, вариант с тонкой нижней нитью смотрится куда приятней.
Я год назад демонстрировал такое: нить капрон №9, ткань тонкий батист. Прошито отлично. На что ув. Шатл сказал: - Ужас! Это просто не красиво. Узел сверху, узел снизу.

AlexG, Авг 23, 2018
AlexG

Существует расхожее мнение, что для лучшей утяжки при образовании стежка, надо ставить вниз тоньше нить, вверх толще, другие наооборот говорят, что вверх тоньше.

Можно всяко , но чем толще нить внизу тем больше лесенка там же иногда переходящая на верх .Кому то наверное нравятся стежки лесенкой , а иногда от них трудно избавиться............

RPE2, Авг 23, 2018

RPE2, Ес-с-с! Мне очень нравится шов лесенкой, особенно на коже. Люблю на ткань поставить иглу для кожи LR. Лесенка гарантирована.

Lomaster, Авг 23, 2018

Lomaster, Ну да! Можно и с круглой иглой , но может быть недолесенка 😏

AlexG, Авг 23, 2018

AlexG, Для утяжки при шитье толстыми нитками сверху толстая отделочная,снизу тоньше,тогда шов хорошо затягиватся,две толстых нитки большинство современных бытовых машин просто не могут хорошо затянуть,еще ставят нитки разной толщины или плотности для нивелирования елочки с лицевой стороны,сверху допустим ЛЛ-35,снизу дор-так или еще какую помягче,подстраиваем баланс натяжения и получаем сверху красивую прямую строчку,а снизу как получится.

Lomaster, Авг 23, 2018

Lomaster, Ага,шить обувным капроном тонкий батист,это конечно и по технологии правильно и красиво.

шатл, Авг 23, 2018

шатл, Мне тоже нравятся нити от 30 и толще. Красиво и крепко , а с 50-ткой ещё не всякий разглядит как стежки легли 😊
Я то строчу на обрезках , что супруга подкинет , для медитации 😏

RPE2, Авг 23, 2018

RPE2,
Я уже упоминал, поинтересуйтесь у Вас нитями Ариадна Титан (Польша). Не дешево, но это супер нитки. №30 ведет себя в машине, как №50. Порвать нереально нитку. У них нумерацию нужно делить на 2 (60=30; 40=20 и т. д.)

Lomaster, Авг 23, 2018

Lomaster, Не! У нас таких нет , да и если недёшево медитация уже не та. Зачем на лоскутки переводить такую нить. Интересней наблюдать за работой машинок на дешёвых нитках и иглах. 😃

RPE2, Авг 23, 2018
RPE2

Lomaster, Не! У нас таких нет , да и если недёшево медитация уже не та. Зачем на лоскутки переводить такую нить. Интересней наблюдать за работой машинок на дешёвых нитках и иглах. 😃

На хороших нитках будет еще красивше 😈
если так нравится и только побаловаться- поспрашивайте у знакомых советские хлопковые армированные нитки - наверняка у многих совсем нешьющих валяются.
красиво шьют, но от старости многие из них вещь уже долго держть не будут - на первых стирках лопаются)) а для баловства само то))

Luchs, Авг 23, 2018

Luchs, Да ! Есть такие с мелкими вкраплениями и прочим безобразием . Шьют- КРАСОТИЩЩА.... 😃

AlexG, Авг 23, 2018
AlexG

Существует расхожее мнение, что для лучшей утяжки при образовании стежка, надо ставить вниз тоньше нить, вверх толще, другие наооборот говорят, что вверх тоньше... Я шил и так и так, и одинаковые по толщине нити(как обычно) - честно говоря, особой разницы не заметил на своих "тряпках". Может это надо для определенных тканей, и верно ли это вообще?

Это, да, верно, но не для Вашей машины 😃

Суть в том, что тощина обеих нитей должна быть меньше, чем материал (его слои), который ими прошивается, так как узел из двух нитей должен прятаться в толшину. Иначе он неизбежно будет виден и строчка может выглядеть елочкой и вообще некрасиво. Вы же шьете на мощной машине спортивное снаряжение и т.п. Там толщины хватает с избытком. Кроме того, комбинация толстая-тонкая нить также хороша, так как она облегчает протаскивание узла из двух нитей (требуются меньшие зазоры) и облегчает их затяжку, но... опять же, это не Ваш вариант, так как у Вас достаточно мощная машина для Ваших изделий.

П.С. Строчка-елочка на плотной коже делается иглами с лопаточной заточкой.

techsupport, Авг 23, 2018

techsupport, Спасибо!, да, заметил давным-давно, и на других машинах, что "елочку" дают(не важно в каком сочетании толщин ниток) тонкие пакеты с толстыми(особенно для этих толщин тканей) нитками, я понял,- поскольку у меня это редкость, - как правило строчка отличная с обеих сторон. Но если шить тонкое, то можно практиковать снизу более тонкую нить?

Lomaster, Авг 23, 2018
Lomaster

RPE2, Ес-с-с! Мне очень нравится шов лесенкой, особенно на коже. Люблю на ткань поставить иглу для кожи LR. Лесенка гарантирована.

Мне кажется, он хорошо смотрится на коже(на кожзаме), иглу LR надо попробовать
😃


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания