Пропустить

кто вылечил энкопрез или каломазание у ребёнка? КАК?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Mal U Не в сети
  • Сообщения: 383
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:21
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 115 раз
jnr,конечно не ходить в садик это не лучший выход,просто есть у меня возможность сидеть дома,вот и сидим.Но осенью нам в школу,боюсь этого ужасно,т.к. прекрасно помню все свои проблемы и знаю что харктер у сына точь в точь как мой.
Думаю стоит поговорить с воспитателями ,объяснить.Просто к таким детям нужно вниметельнее относиться.Вот только он заерзал на стульчике- видно же что в туалет хочет,надо чтобы воспитательница подошла и предложила ему туда пойти.Но если вот она закричит на всю группу : Вася,иди скорей в туалет!-нет,не пойдет он.Надо,чтобы она подошла и тихонечко на ушко сказала,понимаете?(Ну это я говорю по своим ощущениям/воспоминаниям).
Что касается школы,я пока провожу подготовку.Во-первых,я считаю,что у ребенка должен быть режим.В определенное время ложиться спать,чтобы утром он мог встать пораньше и перед школой в спокойной обстановке сходить в туалет.И чтобы даже дома его никто не беспокоил в этот момент,не дергал ручку двери,не торопил : Давай скорее,в школу опаздываем!
Во-вторых,объясняю ему правила поведения в школе вообще и на уроке в частности.Нужно чтобы ребенок понял,что нет ничего страшного,что он выйдет с урока на несколько минут по своим делам.

Вот еще про запоры не написала.Мучалась я ими в детстве тоже.Бабушка кормила меня этой жуткой свеклой,давала пить мерзкое подсолнечное масло... фу!В крайних случаях ставили клизму,или мыльце в попку...Ужас короче!Вобщем,диета это конечно хорошо,но избавляет она в данном случае от последствий,а не от причины.Моя мама не могла понять в чем причина,спрашивала часто,но даже ей я толком не огла объяснить в чем дело."Неправильные" вопросы она задавала,а в силу своей стеснительности сама я рассказать не могла.

Вобщем,повторюсь - внимательнее нужно быть к ребенку.Вот сейчас нпример лето,дети на улице бегают,домой не загонишь.Ну какой тут туалет!Терпят.Потом запор.Потом и каломазание.Надо чаще звать ребенка,прям каждые 30-40 мин,предлагать пойти в туалет( только потихоньку,на ушко!).Тоже самое если вы сним идете куда то в незнакомое место,в гости,особенно если там много народу.Подзывать к себе почаще, предлагать.И если он пойдет в туалет в чужом доме,стоять на стреме у двери,чтобы никто не помешал.

----------------------------------
Много всего понаписала.Надеюсь что кому то это поможет.Проблема действительно очень серьезная,и подчас даже специалисты не понимают этого до конца.
  • Дхарма Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: июл 31, 2008 17:15
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 727 раз
    Поблагодарили: 34 раза
http://narod.ru/disk/10716118000/enkoprez.rar.html

Я мама малыша, который до 4 лет мучился запорами.Все пробовала-свеклы, черносливы, клизмы, уговоры...Сидел на горшке и плакал от страха, а я рядом - от бессилия. Теперь все наладилось.Очень многое поменяла в своих отношениях с ребенком.
Даю ссылку на фрагмент лекций по детско-родительским отношениям одного замечательного психолога с большим опытом практической работы(и врача по первому образованию).Там конкретные рекомендации по этой проблеме.Кому нужен именно психологический взгляд, тем будет интересно.
Открыто текст не даю, так как в полемику втягивать не собираюсь, нет времени и желания. На конкретные вопросы отвечу с удовольствием.Желаю всем мамам и деткам успеха!
  • Jennet Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: июн 7, 2008 02:01
  • Откуда: г. Екатеринбург
Дхарма, огромное спасибо за ссылку, всё просто и понятно, а где можно прочитать лекцию целиком?
  • Дхарма Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: июл 31, 2008 17:15
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 727 раз
    Поблагодарили: 34 раза
Jennet, лекции целиком у меня в тетради. Просто решила поделиться, так как не понаслышке знакома с проблемой.Но про энкопрез я выложила все, что успела тогда записать.Дальше про энурез и др.
  • Mal U Не в сети
  • Сообщения: 383
  • Зарегистрирован: июл 17, 2008 14:21
  • Откуда: Сибирь
  • Благодарил (а): 599 раз
    Поблагодарили: 115 раз
Дхарма,спасибо за ссылку!Коротко,просто и понятно написано.Приму к сведению для дальнейшей нашей подготовки к школе.
  • Дхарма Не в сети
  • Сообщения: 53
  • Зарегистрирован: июл 31, 2008 17:15
  • Откуда: Новосибирск
  • Благодарил (а): 727 раз
    Поблагодарили: 34 раза
Mal U, рада, что оказалась полезной.
Мой сын идет в следующем году в школу,тоже готовимся.У него серьезная проблема - логопедическая.Решаем. Очень хочется, чтобы все у него было гладко в школе, чтобы ребенок не страдал и я не мучилась, но будь что будет. Я рядом, помогу и поддержу, главное - налажен хороший контакт.
Низкий поклон всем любящим мамам!
  • Аватара пользователя
  • GallaSmall Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2005 20:09
  • Откуда: Москва Бутово
  • Благодарил (а): 3112 раз
    Поблагодарили: 262 раза
Jennet,как Ваши дела после утренней морковки? Была на даче,пыталась максимально отслеживать стул,здесь уже писали о том,что нет запора- нет каломазания.У нас ,по крайней мере,нет того,что было в июне,т.е,в начале летних каникул.Подруга,у которой аналогичные проблемы с сыном,тоже говорила ,что "разошелся"именно в начале лета.Сейчас или отдохнули ,или контроль наш.В начале лета мог просто сходить в штаны,такого не было вообще никогда,сейчас лучше ,в подробностях не буду,не смотря на то,что мы и так подняли тему непростую и максимально откровенны.У нас сейчас на даче живут еще две племянницы 10 и 12 лет,ой ,там таакие уши,я сыну и глазами на душ,и на ухо"помочь надо?",а девочки"А чего Егор моется вдруг?"Через месяц школа и бассейн,буду бдить.
  • Аватара пользователя
  • Шпилькина Не в сети
  • Сообщения: 394
  • Зарегистрирован: мар 30, 2009 18:05
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 1480 раз
    Поблагодарили: 280 раз
девочки, вставлю свои 5 копеек. хотя у меня пока нет детей и про такую проблему я не слышала - просто слово увидела незнакомое в теме и залезла.
тут пишут, что клизмы нужно делать, а они вообще-то микрофлору вымывают, а восстанавливать её ОЧЕНЬ тяжело. а от нарушений микрофлоры будут и запоры, и аллергии, и проблемы с кожей и все прочее. так что аккуратнее надо с этим.
  • Аватара пользователя
  • GallaSmall Не в сети
  • Сообщения: 306
  • Зарегистрирован: ноя 14, 2005 20:09
  • Откуда: Москва Бутово
  • Благодарил (а): 3112 раз
    Поблагодарили: 262 раза
[quote="Шпилькина"]девочки, вставлю свои 5 копеек. хотя у меня пока нет детей и про такую проблему я не слышала - просто слово увидела незнакомое в теме и залезла.
тут пишут, что клизмы нужно делать, а они вообще-то микрофлору вымывают, а восстанавливать её ОЧЕНЬ тяжело. а от нарушений микрофлоры будут и запоры, и аллергии, и проблемы с кожей и все прочее. так что аккуратнее надо с этим.[/quote]Поддерживаю.
  • Аватара пользователя
  • Муммимама Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2003 14:33
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 80 раз
[quote="Шпилькина"]девочки, вставлю свои 5 копеек. хотя у меня пока нет детей и про такую проблему я не слышала - просто слово увидела незнакомое в теме и залезла.
тут пишут, что клизмы нужно делать, а они вообще-то микрофлору вымывают, а восстанавливать её ОЧЕНЬ тяжело. а от нарушений микрофлоры будут и запоры, и аллергии, и проблемы с кожей и все прочее. так что аккуратнее надо с этим.[/quote]
в принципе да. но мне проктолог сказал, что лекарственные, травянные и т.п. -только под контролем врача. а те, что нам прописаны-безвредны. простая, кипяченная вода как может на флору подействовать? а к тому же прохладная. нам предписали, в качестве стимуляции самого кишечника. меня убедил, что привыкания нет. насколько это приятно ли нет-не могу сказать, потому как посадив дочь на беззлаковую диету, у нас прекратилось все, и запоры, каломазание. даже дюфалак так и не принимали. просто диета и все. вот ждем еще один анализ, и тогда точно будем знать, что и дочи.
  • Аватара пользователя
  • Rema Не в сети
  • Сообщения: 441
  • Зарегистрирован: янв 13, 2007 18:12
  • Откуда: Украина
  • Благодарил (а): 425 раз
    Поблагодарили: 1049 раз
Девочки, прочитала в теме про гомеопатию. ни в коем случае не пользуйтесь ею самостоятельно, без хорошего доктора.

действительно, в гомеопатии признак того, что препарат подходит - это ухудшение: "чем уже - тем лучше". но ухудшением может быть понос три раза в день, а может быть и кровавая рвота или серьезное повышение давления, астматический приступ, тахикардия и прочее (это из опыта моего гомеопата). я успешно лечу аллергию комплексно, и гомеопатией в том числе (традиционное лечение не помогало, много перепробовала, кому интересно - поделюсь опытом победы над аллергией), но доктор перед тем, как назначить препарат, долго расспрашивает (а какой был почерк в школе? как ты переносишь жару? какие отношения с коллегами?) и смотрит радужку, суставы, кожу - т.е. такие вещи, которые прямого отношения к проблеме пациента, казалось бы, не имеют. какие вопросы задавать, какие препараты подойдут - это может знать только врач с ХОРОШИМ опытом и своей статистикой. просто прочитав, что препарат помогает при, например, повышенном давлении, и решив принимать этот препарат, вы можете заработать гипертонический криз (ну это я пугаю уже, но технически вполне возможно). препарат подбирается не под болезнь, а под пациента и двум людят от одного и того же помогают разные препараты.

вобщем, тут без самодеятельности. можно просто не помочь, а можно навредить. угадать врядли получится. а вообще гомеопатия - штука хорошая в руках грамотного доктора. я могу ДЫШАТЬ, это такое чудо!
  • Аватара пользователя
  • Бармохвостка Не в сети
  • Сообщения: 979
  • Зарегистрирован: фев 19, 2006 19:57
  • Откуда: Зеленоград
  • Благодарил (а): 386 раз
    Поблагодарили: 111 раз
[quote="Rema"]я успешно лечу аллергию комплексно, и гомеопатией в том числе (традиционное лечение не помогало, много перепробовала, кому интересно - поделюсь опытом победы над аллергией)[/quote]

Rema, мне интересно, у меня дочка аллергик. Чтобы не оффтопить, можно мне в личку написать..если можно :oops:
  • Jennet Не в сети
  • Сообщения: 17
  • Зарегистрирован: июн 7, 2008 02:01
  • Откуда: г. Екатеринбург
GallaSmall и все кто этой темой интересуется, здравствуйте. Вы знаете-боюсь что-то говорить, чтобы не сглазить, но ситуация следующая- в начале лета. как и у вас было ухудшение, надо сказать всё началось ещё в марте, а до этого с декабря всё было отлично, так вот в июле пошли на мед. осмотр от школы, ну я и спрашиваю: будем врачам говорить или нет? сын сказал: я думаю не стоит. После этого поговорила с ним о том, что раз мы не будем говорить, то тебе нужно приложить максимум усилий, чтоб этого небыло на самом деле, иначе враньё получается! Вот после этого второй месяц всё нормально! Очень боюсь, что в школе опять начнётся, надеюсь что мозг взрослеет, нервная система крепнет и всё образуется.
  • Аватара пользователя
  • Муммимама Не в сети
  • Сообщения: 524
  • Зарегистрирован: ноя 18, 2003 14:33
  • Откуда: Санкт-Петербург
  • Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 80 раз
[quote="Jennet"]GallaSmall и все кто этой темой интересуется, здравствуйте. Вы знаете-боюсь что-то говорить, чтобы не сглазить, но ситуация следующая- в начале лета. как и у вас было ухудшение, надо сказать всё началось ещё в марте, а до этого с декабря всё было отлично, так вот в июле пошли на мед. осмотр от школы, ну я и спрашиваю: будем врачам говорить или нет? сын сказал: я думаю не стоит. После этого поговорила с ним о том, что раз мы не будем говорить, то тебе нужно приложить максимум усилий, чтоб этого небыло на самом деле, иначе враньё получается! Вот после этого второй месяц всё нормально! Очень боюсь, что в школе опять начнётся, надеюсь что мозг взрослеет, нервная система крепнет и всё образуется.[/quote]
держим за вас с сыном кулачки@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
а у нас менее утешительно, диета безглютенвая помогла больше чем лекарства (мы их так и не принимали), но у дочи еще загиб желчного пузыря нашли, тоже не радостно, тут уж сидим на таблеточках. Водичку перед завтраком, обедом и ужином. Теперь не жалуется, что ей что-то болит. Но что будет с садиком, я вообще не знаю. Потому как и без результатов биопсии я вижу, что у дочи есть то, что врачи ставят под вопросом. А сад не сможет обеспечить питание моей девочке. Да и вообще много чего не сможет, и будет ли с нами связываться-даже не знаю.
Но пачкать штаны она наконец прекратила, да и какие теперь нормалными размерами, и каждый день. А не "по взрослому" раз в 2-3 дня. Даже клизм не понадобилось. Вот так радостно. Иногда не знаю, радоваться или плакать.
  • Аватара пользователя
  • Kupalinka Не в сети
  • Сообщения: 387
  • Зарегистрирован: авг 1, 2006 08:22
  • Откуда: Germany
  • Благодарил (а): 691 раз
    Поблагодарили: 342 раза
Файл, данный Дхармой, у меня после загрузки не открывается. А я тоже ищу выход из нашей проблемы. Педиатр считает, что мне просто надо подождать, воспитатель говорит, что надо подождать.... А ждать надоедает - тем более, что положение не улучшается. МОему сыну 3,5 года. мы уже принимали слабительное, данное врачом, но это не улучшило положение. даже наоборот - из-за Лактулозы мне пришлось менять ему штанишки и мыть по 4 раза на дню...
уже перечитала кучу информации в интернете по этому поводу. Нам не подходит ни одна из версий возникновения каломазания: ревность к брату/сестре отпадает (он один ребёнок в семье), протест против невнимания или нелюбви родителей друг к другу тоже - мы очень любим сына и посвящаем ему всё свободное время. И в доме никто не ругается, не бранится, не кричит... в детсаду его считают нормальным жизнерадостным ребёнком... А мне боязно "просто ждать" - вдруг мой сын тоже до самой школы будет продолжать мазать штанишки...
Странно, кстати, что с хождением в туалет по-маленькому таких проблем нету....
Ответить
Вернуться в «Моя семья»