Пропустить

кто вылечил энкопрез или каломазание у ребёнка? КАК?

Семья... и этим все сказано! Мамы, детки, бабушки, папы и свекрови - как нам жить и ладить со всеми, с кем мы связаны семейными узами. Поделимся проблемами и счастливыми моментами!
  • Mariyamama Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июл 3, 2014 20:42
У нас та же проблема, сыну 7 лет проблема с 3, 5 лет, началась с запоров, трещинки, болела попа, боялся садиться на горшок, вылилось в каломазание. Были у психолога - исключили психосоматику проблемы, сказала, что мальчик отличный, развитый, эмоциональный фон у него нормальный, только эгоцентричный через чур и впечатлительный. Невролог-назначала физ.процедуры Дарсонваль и иглоукалывание (недешевое удовольствие), сделали 2 курса - не помогло, назначала бром-камфору - на меня в аптеке как на ненормальную посмотрели, не стала давать. Посещали проктолога-тот ( глянув поверхностно) предложил госпитализацию с целью обследования, сын расплакался, сказал, что не хочет в больницу.... решила не усугублять стресс. Были у гастероэнтеролога - посоветовала Дюфалак - для профилактики запоров - 1 раз в неделю, клизмы с отваром ромашки (задерживать вытекание анусом), тренировку сфинктера, диета стол № 3. Были временные улучшения, потом все вернулось (немного забросили упражнения, сын протестует против клизм, никакие уговоры не помогают). . Думаю, если системно выполнять указания гастероэнтеролога, можно справиться, хотя бы временно. У кого есть возможность сидеть дома, могут попробовать. Все специалисты однозначно рекомендуют не ругать детей за испачканное белье, но не у всех мам хватает сил и нерв вести себя правильно, хотя многие в этом здесь не признаются...
  • Аватара пользователя
  • Wasilisa Не в сети
  • Сообщения: 1771
  • Зарегистрирован: дек 24, 2009 06:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 8000 раз
    Поблагодарили: 906 раз
Девочки у нас после больницы такие проблемы пошли. Советую дюфалак - (наша доза по 3 ложки утром после еды), и на ночь свечку с облепиховым маслом. все началось из-за запоров и было больно какать, потом терпит и какает в трусики, когда уже сил нет. свечки заживляют попку, дюфалак размягчает кал. И еще побольше внимания ребенку, вот максимум. Прочитала, что все может быть очень серьезно, :( а не временно
  • Mariyamama Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июл 3, 2014 20:42
[quote="Эдельвейска"]Хотелось бы поднять эту тему и узнать решилась ли проблема тех кто тут отписывался за этот период? Сыну 7 лет, проблема та же... Наблюдаемся у психиатра, обращались к 3м уже врачам - или с врачами не везет нам, или не к тем специалистам обращаюсь.... Выслушивают, что-то пишут, назначают ноофен, нейровитан и т.п. . Ничего не помогает. Прочитала здесь много полезного, но нам ни одна из врачей не назначала никаких обследований кроме исследования мозга.[/quote]

А кто вам посоветовал обратиться к психиатру ? Нам сказали что при исключении физиологических паталогий это проблема чисто неврологическая. Просто психиатры уже в силу своей специфики порой назначают неслабые препараты, которые просто страшно давать детям...
а вы делали обследование мозга? какие-то были выявлены результаты, позволяющие связать каломазание с психиатрией?
  • Эдельвейска Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: ноя 4, 2011 12:54
  • Откуда: Харьков
[quote="Mariyamama"][quote="Эдельвейска"]Хотелось бы поднять эту тему и узнать решилась ли проблема тех кто тут отписывался за этот период? Сыну 7 лет, проблема та же... Наблюдаемся у психиатра, обращались к 3м уже врачам - или с врачами не везет нам, или не к тем специалистам обращаюсь.... Выслушивают, что-то пишут, назначают ноофен, нейровитан и т.п. . Ничего не помогает. Прочитала здесь много полезного, но нам ни одна из врачей не назначала никаких обследований кроме исследования мозга.[/quote]

А кто вам посоветовал обратиться к психиатру ? Нам сказали что при исключении физиологических паталогий это проблема чисто неврологическая. Просто психиатры уже в силу своей специфики порой назначают неслабые препараты, которые просто страшно давать детям...
а вы делали обследование мозга? какие-то были выявлены результаты, позволяющие связать каломазание с психиатрией?[/quote]
недавно посетили еще одного врача психоневролога, назначила новые обследования мозга- выявили судорожную активность высокую, сделали рентген поясничной области, нашли spina bifida S1. Сказали что все по отдельности это не может эту проблему вызывать, но в совокупности еще с психологическими проблемами (страх запора) может быть. Порекомендовали психолога-психотерапевта практикующую гипноз, ну и таблеток кучу повыписывала. Насчет таблеток я пока в раздумье, не нравятся они мне, но с другой стороны думаю может помогут...
  • Аватара пользователя
  • Бежечаночка Не в сети
  • Сообщения: 278
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 13:14
  • Откуда: Бежецк Твер.обл.
  • Благодарил (а): 2084 раза
    Поблагодарили: 202 раза
Девочки, буквально вчера впервые столкнулись с проблемой ночного недержания кала. Сыну 10 лет, неделю назад поехал в детский лагерь. Вчера звонит воспитатель - уже 3 раза наделал в трусики. Нам с отцом по телефону ничего... Вчера на ночь глядя поехали. Выглядит подавленным, не может пользоваться общим туалетом, а на ночь дают жирный снежок, кефир, он этого ничего дома не пьет, и вот во сне не удерживает. Завтра родительский день, наверно, заберем его окончательно. Старшая дочь, ей 25, шутит - маменькин сынок, она-то в свое время 6 раз в лагерь гоняла. Сын у нас спокойный, рассудительный, самостоятельный, целеустремленный (это не мое мнение, но и учительница и родители друзей так считают) и вот поди ж ты - такая проблема. С тревогой думаю, что же будет дальше, ведь его придется от себя отпускать. Семья у нас очень хорошая, папа любящий, внимательный. Долгожданный сын родился, когда ему было 46 лет, а мне 36. Извините, что поделилась, на работе думать ни о чем другом не могу.
  • Аватара пользователя
  • Wasilisa Не в сети
  • Сообщения: 1771
  • Зарегистрирован: дек 24, 2009 06:17
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 8000 раз
    Поблагодарили: 906 раз
Бежечаночка, только забирать, не нужно вам таких проблем потом ради сомнительного отдыха, дочери запретите так говорить. Не надо позволять кому то вешать комплексы на ребенка. Я на любые фразы на улице посторонних типа "ой, девочка боится то-то", тут же осекаю, не боится , а не хочет. И т.д.
И перерастет ваш мальчик, кто знает какие там дети и атмосфера, 10 лет такой малыш еще, не тревожьтесь, все хорошо будет!!!
[hide]Еще допишу, когда лежала месяц в больнице с ребенком. Я большая тетя 36 лет, не могла там нормально какать простите. И не я одна(многи еженщины в этом признавались). Кабинки открые, кто-то постоянно туда сюда ходит, не возможно расслабиться.[/hide]
  • Аватара пользователя
  • Businka_ins Не в сети
  • Сообщения: 3541
  • Зарегистрирован: май 24, 2009 18:03
  • Откуда: Москва, Славянский бульвар.
  • Благодарил (а): 17651 раз
    Поблагодарили: 647 раз
Бежечаночка, обязательно забирать!
Wasilisa +100
[hide]Я сама лет 10 назад забрала дочь из крутого лагеря, на меня смотрели как на ненормальную, у них никто детей не забирал раньше. Но не смог мой ребенок принять эту атмосферу и уже подумывала чтобы с собой сделать такого!!!!!!! чтоб попасть в больницу и родителей вызвали из Москвы. Поехала[hide] (сама на инвалидности + сыну 4 года было) [/hide] с младшим в другой город и забрала ребенка вопреки запрету мужа и не жалею, т.к. считаю, что психологическое состояние ребенка прежде всего, а не оглядываться кто, что скажет :oops: [/hide]
  • Аватара пользователя
  • Hazi Не в сети
  • Сообщения: 562
  • Зарегистрирован: авг 21, 2009 05:02
  • Откуда: Краснодар-Москва
  • Благодарил (а): 3231 раз
    Поблагодарили: 2702 раза
Бежечаночка, тронула ваша история. Думаю, нужно объяснить сыну, что это совершенно нормально - проблемы с туалетом из-за перемены мест и стеснения, что со многими взрослыми так бывает, пусть он не переживает, что с ним что-то не так. Забирайте без раздумий, особенно если ребенок сам домой просится. Не все дети могут легко приспособиться к атмосфере лагеря, тем более если это впервые. Станет постарше, если захочет, еще поедет. А то дети начнут дразнить, тема такая болезненная...
  • Mariyamama Не в сети
  • Сообщения: 3
  • Зарегистрирован: июл 3, 2014 20:42
Бежечаночка, забирать однозначно... Я уже сейчас, надеясь конечно на лучшее, морально готовлю себя к тому, что может перерасти наша проблема не так быстро как хотелось бы... ни о каких лагерях отдыха тогда даже мысли не допущу, зачем ребенка подвергать дополнительному стрессу, тем более окружающие дети (особенно мальчики) насмешками могут так морально задавить, что ребенок уйдет в себя еще больше, а это уже опасно...
  • Аватара пользователя
  • Бежечаночка Не в сети
  • Сообщения: 278
  • Зарегистрирован: мар 27, 2009 13:14
  • Откуда: Бежецк Твер.обл.
  • Благодарил (а): 2084 раза
    Поблагодарили: 202 раза
Девочки, спасибо!!! Сына привезли домой, проблема ушла, он счастлив, говорит - мама, больше не поеду туда, где нет тебя, ну не может сам решить проблемы-с друзьями на стреме постоять и т.п. Отец смеется - не тому мы его учили. Начальник лагеря сказала, что проблема известная, она купила биотуалеты, которые СЭС не разрешила устанавливать(!)-кладите, ребята, в штаны! В суть запретов СЭС я не вдавалась, видимо, у них какие-то резоны есть.

Всем успехов в лечении и воспитании детей!
  • Аватара пользователя
  • roynata Не в сети
  • Сообщения: 487
  • Зарегистрирован: апр 10, 2012 05:25
  • Откуда: Россия, город на Волге
  • Благодарил (а): 1805 раз
Пишу чисто из желания помочь поддержкой мамам, которые столкнулись с этим. Вспоминать о том периоде жизни, честно, неприятно.
Началось, когда сыну было 5 лет - залюбленный избалованный мальчик, и тут моя вторая беременность. Вот просто классика жанра, наверное, хотя со стороны для меня это выглядело чистым совпадением. Ребенок начал хвататься за живот - больно, на горшок (жили в деревне, туалет на улице) ничего не получалось. С каловым завалом попали к хирургу, потом в больницу, потом из хирургии в инфекционку - ни там ни там ничего не нашли, списали все это на сезонный сбой.
Далее. Ребенок перестал какать. Совсем. Стал, естественно, плохо кушать, впервые мой упитанный и аппетитный малыш стал жалко выглядеть - похудел очень. Выглдело все так - давали слабительное, оно действовала плохо, делали клизму, когда деть освобождался, веселел и начинал кушать, постепенно все опять накапливалось в организме, начинал пачкать штанишки и все по новой до следующего очищения.
Мучились долго, переехали в город за это время, пошли к гастроэнтерологу, легли на обследование, там тоже чего только не подозревали, вплоть до нетипичной болезни Гиршпрунга. Энкопрез сопровождал постоянно, а ребенок стал первоклассником, и я жила в постоянном страхе - каждое утро начиналось с мытья попы перед школой.. После больницы особого результата не было, Гиршпрунга, правда, исключили, сделали курс игл, были на консультации профессора. Он порекомендовал ребенка заново "научить какать" - делать клизму раз в день, каждый день, месяц-два, чтобы организм заработал. Мы это сделали.
Дюфалак нам не помог, вообще. Бутылки три точно больших употребили, никак не действовал на нас..
Потом был еще курс игл, налаживаться все начало медленно - сначала ребенок пару- тройку раз за день сидел на унитазе и небольшими порциями и за длительное время "откакивал" дневную норму. Аппетит постепенно налаживался. Перешли на двухразовое "каканье" .
Случались рецидивы, я старалась к этому относиться спокойно. За испачканное белье не ругала никогда, только жалела ребенка. Проверяла попу по десять раз на дню, следила за тем как и что он какает. За едой, естественно, тоже. Отруби употребляли постоянно. Фруктов побольше (овощи плохо очень ел), кисломолочное.

Сейчас мальчишке почти 10, здоровый упитанный (даже чересчур), аппетит на высоте. Про проблему свою давно забыл. В туалет ходит регулярно, и достаточно быстро, в общем и целом все в порядке. Трусы чистые, хотя привычка попу мыть по утрам и после каждого туалета осталась (видимо, на всю жизнь уже)
Единственное - никогда и ни за что не пойдет нигде в туалет, в школе ни разу даже пописать не сходил, не говоря уже о другом. Ни в гостях, ни в другом месте. Даже при переезде в другую квартиру долго приспосабливается к новому туалету. В гостях у деда в деревне дня три терпел и не ходил, когда уже невозможно стало - уселся на ведро-туалет, в уличный не пошел ни под каким видом.
Буду рада, если наша история в кого-то вселит уверенность. Все проходит, все проблемы постепенно меняются и уходят. У нас история длилась долго, года 2,5 а то и больше, меня и отчаянье уже охватывало и думала, что никогда уже не кончится вся эта эпопея. И очень трудно было именно, что проблема-то деликатная, в двух словах не опишешь, и не объяснишь, что это именно проблема, болезнь, а не неухоженность и неряшливость.
  • taniris Не в сети
  • Сообщения: 1
  • Зарегистрирован: янв 21, 2015 02:30
  • Откуда: astana
Всем доброго времени суток! У моей дочи 10ти лет тоже есть эта проблема, да еще и с энурезом. Но в отличие от всех сообщений в теме, у нас нет запора. наоборот - она какает пять раз в день! Причем подолгу сидит на унитазе. Говорит, что еще есть позывы. Не успевает добежать до туалета, поэтому происходит каломазание. Два месяца делали гимнастику для мышц - сокращение ануса и влагалища. нет результата. Конечно, мы лежали на обследовании в урологии. Там поставили нейрогенный мочевой пузырь, А про энкопрез сказали, что потерпите, пройдет.....
Наверное не стоит говорить, как я устала от всего этого..... Кто-нибудь сталкивался с таким каломазанием?
  • Елена61 Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: дек 10, 2010 18:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1029 раз
У нас такая проблема( у мальчика) началась в 3,5 года, запор сопровождался энурезом (нейрогенный мочевой пузырь). Но у нас оказался хороший детский гастроэнтеролог - хорошенько прощупывала животик, направила на обследование - результат: долихосигма кишечника и сопуствующие осложнения в виде энкопреза и тд. Ознакомившись с этим диагнозом, узнали, что подобной АНОМАЛИЕЙ страдают порядка 40% детей! Это сверхудлиненный сегмент кишечника, который образует петли, где и задерживаются каловые массы. Проявления патологии начинаются с запоров уже с полугода ( при этом не всегда кал твердый), просто задержка стула. У детей резкие боли в районе пояса, жалуются, что болят ножки. На УЗИ - проблема с желчным пузырем, поджелудочной., т.е. недостаточная секреция соков.Психиатры тут АБСОЛЮТНО бесполезны! Это гастроэнтерология. Лечение 2 раза в год в больнице - очищение кишечника, электропроцедуры с виде электрофорезов на фоне препаратов, импульсы, массажи, набор лекарств и диета.Обязательно летом санаторий с водой (нам хорошо подходит Пятигорск - там к воде, которую ребенок пил с удовольствием, грязи, ванны, НАТУРАЛЬНЫЕ масляные и травяные микроклизмы+ходьба). Обязательно правильный прием пищи - при запорах надо ребенку давать не менее одного киви в день, кефир только свежий не более 3-хдневного, много овощных блюд за исключением капусты белокочанной и других продуктов, дающих повышенное газообразование, минимум булок и сладостей. Хорошо подходит тыква в виде супа-пюре. Я вообще многие овощные супы превращаю в пюре, так ребенок их легче ест. Яблоки в печеном виде. В принципе еда должна быть хорошо измельчена. Из-за сниженной функции желчного и поджелудочной, процесс пищеварения снижен, поэтому ферменты, пре- и пробиотики. Мясо желательно измельченное. И спорт: бассейн, активные виды спорта, поменьше сидеть. Обязательный туалет после туалета. Врачи говорят, что годам к 14-15 при соблюдении рекомендаций проблема максимально нивелируется. Но запоры ОБЯЗАТЕЛЬНО надо лечить. Так что, дорогие мамочки, требуйте в первую очередь качественное обследование ребенка ( рентген кишечника с контрастным вещ-вом).
Мы перешли в другую поликлинику, так педиатр раздула глаза и возмущенно так: а кто вам этот диагноз поставил? Мы не будем пока лечить, а сами все проверим. Идиотка! Это я к тому, что многие врачи даже не хотят толком проверять детей!
  • Елена61 Не в сети
  • Сообщения: 210
  • Зарегистрирован: дек 10, 2010 18:22
  • Откуда: Москва
  • Благодарил (а): 1029 раз
Еще забыла - надо приучить ребенка пить утром прохладную воду, воды вообще побольше пить. Самим успокоиться в первую очередь. 2-3 дня без стула ничего страшного. Не усердствовать с клизмами, в крайнем случае вместо воды небольшую клизмочку с теплым маслом. Следить за запахом изо рта, если пахнет плохо, значит кишечник забился, надо помочь ребенку. Не стыдить ребенка, и не устраивать из этого трагедии, проверять туалет и попу после посещения. Если есть возможность, подмывать водой, а не использовать бумагу. Давать ребенку успокаивающие сборы и травяные чаи с лимоном, лимон съесть. Ребенок должен вам доверять! Ведь кто-то с
насморком, а кто-то...., Мы можем справиться с этим!
И еще! С определенного возраста заставьте ребенка стирать самому свои трусики, тоже стимулирует ходить в туалет, а не в ......
  • Аватара пользователя
  • ежичек Не в сети
  • Сообщения: 155
  • Зарегистрирован: май 16, 2010 18:03
  • Откуда: екатеринбург
  • Благодарил (а): 66 раз
    Поблагодарили: 14 раз
Выскажу и я свое мнение по данной проблеме. я работаю психологом с ребятами дошкольного возраста, и могу рассказать о психологическом аспекте. если у вас исключены проблемы с жкт, то каломазание это 100% неврология. либо у ребенка слабая нервная система, либо каломазание на фоне какого-либо стресса. чаще всего, причина в стрессе. неврологи выписывают успокоительные, но их действие временно, т.к стресс не устронен.
если вы столкнулись с такими проявлениями у ребенка-обращайтесь к хорошему психологу! вам нужна психотерапия. не диагностика общительности, умственных способностей, внимания и прочего, а психотерапия!!! к сожалению, у нас в стране очень сложно найти хорошего психотерапевта(((((
если кому-то интересно-пишите, я расскажу как вы сами сможете понять к хорошему ли психологу попали или с вас дерут деньги, что нередко происходит(((
к сожалеию "само" это не проходит, либо меняется симптом на другой, либо сохраниется. и психолог и психиатр это ооооочень разные специалисты, один другого не заменяет
Ответить
Вернуться в «Моя семья»