Пропустить

привет из Греции!!!

Осинки из разных стран и городов - объединяйтесь! Здесь можно найти своих землячек и соседей, договориться о встрече в реале, обменяться местной информацией о местах покупок тканей, пряжи и т.д...
  • novana Не в сети
  • Сообщения: 16
  • Зарегистрирован: ноя 23, 2007 07:08
  • Откуда: Греция
  • Поблагодарили: 3 раза
[quote="Lar-na"]novana, а мы с мужем мечтаем развязаться с делами и перебраться из Афин в деревушку какую-нибудь. Подальше от городской скученности и суеты. Поближе к природе.
А где вы в вашей деревушке покупаете нитки для вязанья? Есть такой магазин или приходится куда-то ехать? :Sun:
Как давно вы в Греции?[/quote]

в 25 км от нас городок Катерини, туда приходится ездить в магазины.
В Грецию приехали в апреле этого года, но до этого, 4 года назад, год тоже были здесь. Но тот год пролетел как-то незаметно, пока документы оформляли, 2 раза пришлось ездить в Россию...
В большом городе я бы тоже не хотела жить, но и в деревне не нравится мне, хотя может это дело привычки :)
  • Аватара пользователя
  • Mausilein Не в сети
  • Сообщения: 312
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 18:38
  • Откуда: Австрия
  • Благодарил (а): 215 раз
    Поблагодарили: 2156 раз
[quote="Таира"]Здравствуйте, уважаемые!
Сижу тут, ностальгирую по летнему отдыху - и натыкаюсь глазами на эту тему. Не могла пройти мимо - этим летом мы в Греции отдыхали! Если интересно - отчетик с фото здесь http://aviaforum.ru/showthread.php?t=24118, только с поправкой на то, что тот форум авиационный.
И к теме этого форума тоже привезли кое-чего - доченька моя прямо влюбилась в греческие узоры - меандры, теперь плетет себе из бисера браслетик и "ошейничек", а я вяжу ей кофточку с отделкой меандрами.
Всем - всего хорошего![/quote]
Какой чудесный рассказ и фотографии очень красивые! А узо действительно - жуть :D Но если из него коктейль делать, с соком смешать - очень вкусно!
  • Аватара пользователя
  • Mausilein Не в сети
  • Сообщения: 312
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 18:38
  • Откуда: Австрия
  • Благодарил (а): 215 раз
    Поблагодарили: 2156 раз
[quote="Lar-na"]Если Вам понравились судзукаки могу дать рецепт.[/quote]
А я бы не отказалась от рецепта, причем любого! Люблю греческую кухню! Вот только на Корфу нам с едой не всегда везло, так хотелось морепродуктов и рыбы, но цены неоправданно высокие были, лишь кальмары доступны.
  • Аватара пользователя
  • Lar-na Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: авг 9, 2009 22:46
  • Откуда: Греция Крит (Уфа)
  • Благодарил (а): 8068 раз
    Поблагодарили: 102 раза
Доброго здоровья ВСЕМ !
Раз уж высунулась, выполняю. Судзукакя :
3/4 кг говяжьего фарша
3/4 чайной чашки хлебного мякиша
2-3 зубчика измельченного чеснока
кимино - если не путаю, это тмин ( в кулинарных книгах пишут 1 щепотку. но на практике кладут намного больше. Я кладу примерно половину чайной ложки)
1/2 кг спелых помидор (кожицу снять, протереть ч/з сито или просто на крупной терке) или 1 столовую ложку томатной пасты
соль, перец
Фарш прокрутить дважды. Хлебный мякиш намочить в воде и затем хорошо отжать.
Смешать все компоненты ( кроме помидор ), разделить фарш на колбаски размером примерно с палец.
Слегка обвалять их в муке и обжарить на хорошо разогретом масле (подразумевается конечно оливковое, но не исключается любое).Отложить судзукакя на тарелку. а в сковороду с маслом, где они жарились, положить помидоры или томатную пасту разведенную в 1/2чашки воды. Варь 5 мин.
Положить туда судзукакя и готовить еще 5-10 мин.
Подавать с рисом.

Но я их не обжариваю. Готовлю соус, при том и помидор и пасты беру немного больше чем в рецепте. Соуса должно быть ,достаточно чтобы покрыть судзукакя.
А самое главное в любом греческом блюде должно быть о ч е н ь много оливкового масла. Американский друг моего мужа говорил: Вы греки писаете маслом.

Буду рада если кому-то захочется приготовить по этому рецепту.

А вот еще один из моих любимых греческих рецептов (просто, быстро и вкусно): Зеленый горошек с картошкой ( аракас мэ патата ). На 2 порции (конечно у кого какой аппетит):
500гр свежего или замороженного горошка
2-3 небольшие картофелины разрезать вдоль на четыре части
3-4 зубчика чеснока порезанного как листочки
пучок укропа
соль перец
В широкой кастрюле разогреть масло, положить горошек, картофель, чеснок и постоянно помешивая обжарить в течении 2-3 мин. Посолить, поперчить, налить воды.
А дальше может быть 2 варианта: сколько воды наливать. В разных частях Греции по разному. На Керкире готовят в виде супчика, а в Афинах как второе блюдо, т.е. к концу готовки вода жолжна выкипеть и горошек с картошкой должны плавать только в масле. Так что решать Вам, сколько воды наливать. Попробуйте и то и другое. Мне больше нравится как супчик, а мужу второй вариант.
Часть укропа можно положить в начале варки и остаток в конце.
Блюдо остается вкусным и в холодном виде. На греческом столе обязательно присутствие феты. Особенно с овощными блюдами.

Приятного аппетита.
  • Аватара пользователя
  • Mausilein Не в сети
  • Сообщения: 312
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 18:38
  • Откуда: Австрия
  • Благодарил (а): 215 раз
    Поблагодарили: 2156 раз
Lar-na, спасибо Вам огромное за рецепты! Звучит вкусно!! У меня вопрос про оливковое масло. Однажды на кулинарном шоу по телевидению повар сказал, что жарить на оливковом масле нельзя. Я так понимаю, что речь шла о масле первого отжима Extra virgin. Может, есть специальное оливковое масло для жарки?
  • Аватара пользователя
  • Lar-na Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: авг 9, 2009 22:46
  • Откуда: Греция Крит (Уфа)
  • Благодарил (а): 8068 раз
    Поблагодарили: 102 раза
"Mausilein", не соглашусь. В Греции и жарят и варят на оливковом масле. причем не обязательно экстра качества. Где-то читала. что только в оливковом масле при жарке не образуются концерагенные вещества.
Диетологи советуют готовить или совсем без масла или с минимальным количеством и добавлять масло уже в готовое блюдо.
Следуя этому совету насладиться греческой кухней не получится. Традиционно греки не часто ели мясо и основным источником каллорий было оливковое масло. Все блюда предполагают немалое его количество.
Оливковое масло из Испании и Италии очень уступает греческому.
  • Аватара пользователя
  • Таира Не в сети
  • Сообщения: 50
  • Зарегистрирован: фев 3, 2009 17:42
  • Откуда: Красноярск
  • Благодарил (а): 13 раз
    Поблагодарили: 133 раза
Здравствуйте.
Ой, спасибо за рецепт - обязательно попробуем, только вот что-то подсказывает, что получатся "тефтели в томате" - какой-то изюминки не хватит, а специи мы все раздарили как сувениры. Рада, что фото понравились - конечно, это малая толика от того, что привезли. Мы когда были на Родосе, в одном кафе познакомились с русской официанткой, она очень обрадовалась, что мы из Сибири - а то, говорит, все москвичи приезжают, а с ними не очень-то поговоришь. Тоже жаловалась на жару летом, скуку зимой, но когда мы сказали - так возвращайтесь! - почему-то отказалась :wink:
Всем - всего хорошего!
  • Аватара пользователя
  • Mausilein Не в сети
  • Сообщения: 312
  • Зарегистрирован: ноя 27, 2008 18:38
  • Откуда: Австрия
  • Благодарил (а): 215 раз
    Поблагодарили: 2156 раз
[quote="Lar-na"] Оливковое масло из Испании и Италии очень уступает греческому.[/quote]
Вот и я не согласна была с этим поваром. Спасибо, что отозвались! Оливковое масло из Испании вообще никогда не покупаем, итальянское только в качестве подарка принимаем(родственники в отпуск туда постоянно ездят), а вот греческое постоянно приобретаем. Здесь с Вами полностью согласна.
  • Аватара пользователя
  • Alenyshka-70 Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 16:22
  • Откуда: Greece
  • Поблагодарили: 37 раз
Привет, девченки! :D
Что-то наша тема совсем неактивная.... Вот такие вот мы скрытные. :Ahome:
А ведь скоро Рождество, новыj год... я так любила раньше все jети праздники, а теперь....
Что-то душа совсем не радуется ничему.
Никак я не сольюсь с гречекоj деjствительностью и реалиями местноj жизни.
Вот по-тиxоньку вяжу себе, связала мужу свитер на его именины, себя, любимую, конечно, не обидела - тоже свитерком побаловала (а в перерываx связала две жилетки - одну на вилке, а другую так, от нечего делать..) Теперь нaдо вcе jето сфотографировать да и выставить вам на обсуждение.
Пока сфоткала только пару салфеточек, иx сеjчас и попробую вставить!
С наступаюwими вас праздниками. :hail:
А кто как и где праздновать собирается?
[img]http://s40.radikal.ru/i088/0912/14/cbeeba1b41a5t.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • Alenyshka-70 Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 16:22
  • Откуда: Greece
  • Поблагодарили: 37 раз
К сожалению, вторую салфетку не удалось откопать в недраx моего компьютера, но зато нашлась юбка - тоже что-то!
[img]http://s40.radikal.ru/i087/0912/d5/2895130f929bt.jpg[/img]
  • Аватара пользователя
  • bovary Не в сети
  • Сообщения: 619
  • Зарегистрирован: сен 26, 2008 12:13
  • Откуда: болгария
  • Благодарил (а): 1967 раз
    Поблагодарили: 993 раза
привет всем! у меня кулинарный вопрос к девочкам из греции. на прошлый новый год подруга оттуда привезла сиропированую выпечку / не баклаву/. вкус был с гвоздикой, корицей, был и миндаль и апельсиновые корочки. а по составу тесто по моему не было из пшеничной муки, а что-то вроде манки. я делаю к Н.Г. всегда разные виды баклавы, и в этот раз хочу попробовать такое. кто знает - хелп!
спасибки
  • Аватара пользователя
  • Alenyshka-70 Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 16:22
  • Откуда: Greece
  • Поблагодарили: 37 раз
Bovary, если я правилно поняла, то jето рождественская выпечка, называется меломакарено, могу поделиться рецептом, даже двумя. :D
они почти одинаковые, с небольшими вариациями...
Так что, - дерзаjте, потом поделитесь впечатлениями :lol:
Меломакарона - рождественское печенье с медом и орехами
Для рецепта Вам потребуются:
- растительное масло - 1/2 стакана
- сливочное масло - 150г
- сахар - 2 ст.л.
- апельсиновая цедра - по вкусу
- корица молотая - 1 десертная ложка
- мускатный орех - 1/2 десертная ложка
- гвоздика молотая - 1/2 десертной ложки
- мука - 4 стакана
- молоко - 1/2 стакана
для сиропа:
- мед - 1 ч.л.
- сахар - 1.5 ч.л.
- вода - 1стакан.
Растительное и сливочное масло, сахар, апельсиновую цедру и пряности взбить в миксере. Добавить 3.5 чашки муки и замесить тесто. Побрызгать тесто молоком. Слегка замесить с оставшейся мукой и сформовать печенья (лучше круглые небольшие лепешки). Запекать в духовке при температуре 190С около 30 минут. Для сиропа мед и сахар варить с водой 3 минуты. Удалить с сиропа пену. Готовым сиропом полить им печенье до того, как оно остынет. Печенье посыпать орехами и корицей.

Меломакарона
1 чашка сливочного масла, 1 чашка оливкового масла, 1 кг. муки, 1 чашка сахара, 1 чайная ложка корицы, 1/2 чайной ложки гвоздики, цедра 2-х апельсинов, 1 чайная ложка соды, 1 чашка йогурта, 1 чашка измельч. грецких орехов
для сиропа: 2 стакана сахара, 3 стакана воды, 3 стакана меда, сок одного лимона, орехи, корица
Сливочное масло взбить добела, добавить оливковое масло, сахар, корицу, гвоздику, цедру, соду и йогурт. Замесить тесто и положить в него орехи. Раскатать тесто для меломакароны в форме небольших овалов и выпекать до готовности, разложив их на противне на небольшом расстоянии друг от друга. Готовые меломакароны остудить.
Приготовить сироп следующим образом: кипятить воду с сахаром в течение 10 мин., добавить мед. Опускать в сироп меломакароны на 1 мин., затем вынимать их на противень, добавить в сироп 1 1/2 чашки воды и как только сироп закипит, положить на шумовку 3-4 меломакароны и снова окунуть их на 1 мин. в сироп. Затем разложить их на блюде и посыпать орехами и корицей.
Сливочное масло взбить добела, добавить оливковое масло, сахар, корицу, гвоздику, цедру, соду и йогурт. Замесить тесто и положить в него орехи. Раскатать тесто для меломакароны в форме небольших овалов и выпекать до готовности, разложив их на противне на небольшом расстоянии друг от друга. Готовые меломакароны остудить.
Приготовить сироп следующим образом: кипятить воду с сахаром в течение 10 мин., добавить мед. Опускать в сироп меломакароны на 1 мин., затем вынимать их на противень, добавить в сироп 1 1/2 чашки воды и как только сироп закипит, положить на шумовку 3-4 меломакароны и снова окунуть их на 1 мин. в сироп. Затем разложить их на блюде и посыпать орехами и корицей.
  • Аватара пользователя
  • bovary Не в сети
  • Сообщения: 619
  • Зарегистрирован: сен 26, 2008 12:13
  • Откуда: болгария
  • Благодарил (а): 1967 раз
    Поблагодарили: 993 раза
Alenyshka-70
да, да -это!, спасибки огромное, а тесто наверное в тех что я ела было второе, потому что такая стуктура получается при добавлении йогурта / как в реване - из болгарской кухни/
сделаю, отфоткаю и угощу виртуально :)
  • Аватара пользователя
  • Lar-na Не в сети
  • Сообщения: 240
  • Зарегистрирован: авг 9, 2009 22:46
  • Откуда: Греция Крит (Уфа)
  • Благодарил (а): 8068 раз
    Поблагодарили: 102 раза
Здрввствуйте ВСЕ Осиночки -рукодельницы!!!
Всем творческих успехов и здоровья!
Аленушка права. Что-то мы неактивные или ленимся немного. Чудесная юбка. Обожаю черный цвет.
Я тоже кое что сотворила : связала себе джемперок с форума "джемпер в восточном стиле". Ношу с удовольствием. Навязала кучу чехлов с бисером для мобольных телефонов для знакомых и подруг.
С третьей попытки одолела вязаные бисерные жгуты. и еще парочку колье из бисера.
Руки не доходят разобраться как размещаются фотографии. Работаю с компьютером методом тыка. Надо, надо разобраться, очень уж хочется похвастаться.
Аленушка, как здоровье?
Меня приводят в уныние и раздражают греческие магазины по рукоделию. Найти что-то качественное и современное очень трудно.
Начала ходить на курсы вышивки. Не столько для того чтобы её освоить, а для того чтобы познакомится с гречанками поближе.
Аленушка, почти при каждом "димосе" есть "силогос йенэкон". они организуют различные курсы, посиделки , благотворительные акции и т.п. Я сама узнала об этом недавно. Я в Skype: nadezda3737 . будет желание, звоните. :roza:
  • Аватара пользователя
  • Alenyshka-70 Не в сети
  • Сообщения: 73
  • Зарегистрирован: июн 25, 2009 16:22
  • Откуда: Greece
  • Поблагодарили: 37 раз
Добрый день, девушки! :D
КАк жизнь, как прошедшие праздники? А ваши ощущения от позавчерашнего землетрясения???
Кстати, эпицентр его был где-то недалеко от нас, в Эвпалио. НИчего так, впечатлило, я как раз в супермаркете была, сначала подумала, что все как свегда быстро закончится, но не тут-то было - трясло хорошо и долго.... :shock:
ДА, Надежда, я с Вами согласна, местные магазины рукоделия - это что-то! Хорошо еще, если они в Вашем городе есть! А в моем "селе" (так я свой Нафпактос называю), таких магазинов всего два - один с нитками, один с тканями, а еще есть отдел в...Hondos Centre
Вот так, это уже наша местная "особенность" :nzh:
так что я в последнее время заказываю нитки через интернет - где-то на его просторах, чуть ли и не на Осинке, нашла сайт, турецкий (т.к. я не гречанка и у меня проблем с Турцией нет :Box: ), я им активно пользуюсь.
Цены - низкие, каждый вторник - распродажи - упаковка (там 300-400 грамм) продается по 2.99$. Доставляют в мою "деревню" в течение 3-х дней. Т.е., если во вторник заказала, в четверг утром звонят - куда привезти.
Вместе с расходами на доставку выходит намного дешевле, чем покупать здесь. И выбор ниток шикарный!
Не знаю, можно ли давать ссылку на сайт, я напишу, если вдруг модераторы удалят - пишите в личку.
САйт www.yarn-paradise.com
НАсчет димархио - спасибо за подсказку, попробую что-то узнать. Хотя, знаю, есть здесь какая-то женская организация, вроде даже что-то типа магазинчика с ручным творчеством есть, но чем они мне помочь могут пока не представляю...
Вот такие дела.
Здоровье по-тихоньку поправляется (надеюсь), вот 2 месяца ждала результатом биoпсии, теперь месяц за врачом гоняюсь - хочу попасть на послеоперационный прием...
Как говорится "no comments!" :Ahome:
Надежда, спасибо за номер скайпа, как доберусь до домашнего компьютера постараюсь Вас там найти!
Ответить
Вернуться в «География Осинки»