Husqvarna Designer Topaz 30
    Все картинки темы
Список форумов -> Шитье -> Швейное оборудование
Все картинки темы

| Husqvarna Designer Topaz 30

В продаже появилась новая швейно-вышивальная машина Husqvarna Designer Topaz 30.
Швейная ее часть повторяет удачные машины серии Sapphire, а вышивальный блок интереснее -
машина способна вышивать рисунки размером до 360х200 мм без перестановки пялец.
БОльшую площадь вышивки можно найти только у Pfaff Creative Vision, Husqvarna Designer Diamond и Bernina 830 (все дороже 6000$).
При этом розничная цена Husqvarna Topaz 30 в России составляет около 2500$.

Тут как раз приказал долго жить наш Brother SuperACE II (клавиатура осыпалась), вышивалка Janome 350e надоела и было решено поменять парк машин на Topaz 30. Так что я стал одним из первых владельцев этой машины.

Самые большие опасения были из-за того, что у топаза лапка поднимается не рычагом, а автоматически при отпускании педали или кнопкой на передней панели. Оказалось, что автоматический подъем - это ОЧЕНЬ удобно и никаких проблем с переходом на такую систему не возникло.

Очень понравилось управление скоростью шитья. При легком нажатии на педаль машина начинает шить совсем медленно - меньше одного стежка в секунду. Это позволяет управлять положением иглы простым нажатием на педаль, и не использовать кнопку позиционирования иглы. При этом максимальная скорость раза в полтора выше, чем у бразера.

Понравилось, что изменения настроек строчки наглядно отображаются на экране. Т.е. если поменять ширину зиг-зага, то поменяются не только цифры на экране, но и изображение строчки.

Хускварновская лапка для потайной молнии оказалась удобнее бразеровской. Огорчило отсутствие в комплекте лапки для пришивания пуговиц.

Натяжение нижней нити настроено на тонкие нитки и вышивание. Прямая строчка на тонких тканях очень хорошая. Строчка, выполненная толстыми нитками, оказалась неаккуратной. Надо будет покупать второй шпульный колпачек и настраивать на толстые нитки.

Вышивальная часть оставила двойственные впечатления.
Первое, что вышивалось - картина 20х30 см в технике сфумато на 160 тыс. стежков.
Даже на таком объеме машина ни разу не оборвала нитку, чем иногда грешила Janome.
Качество застила великолепно! Вышивался вот такой дизайн. Нижняя нитка ни разу не показалась наверху. Нигде не стянуло, все ровно и очень аккуратно.

Управление вышиванием удобнее реализовано у джаноме. Основные преимущества джаноме: показывает оставшееся до конца вышивки время, наглядно показывает на экране вышиваемую текущим цветом область и удобнее позиционировать дизайн в пяльцах (у джаноме на экране показана сетка и шаблон с сеткой прилагается к пяльцам).
Но размер пялец и качество вышивки выше всяких похвал.

Подробное описание и инструкцию выложил тут

Вот образец вышивки, о котором говорилось выше.
Детальное изображение для рассматривания доступно по ссылке. (большая картинка - 2,2 Мб)

Поздравляю с покупкой, а вы вышиваете только для себя?

В основном вышиваем всякий домашний декор и детские вещи ремонтируем. Вот эта рысь закрывает дырку на коленке 😃

животное потрясающее, а черно белый экран ? Как с ним удобно работать? И джаномка почему надоела? если сравнивать 350 и топаз кроме площади вышивания, какие серьезные преимущества топаза? а какое отношение вы имеете к магазину? у меня такое ощущение что вы выводите в массы новый продукт хусы. я конечно не против, но хочется объективного мнения.

tovoice

а какое отношение вы имеете к магазину?

Загляните в профиль...

Ну понятно, да вобщем так и думала, единственно что странно: если б я была директором то взяла бы себе домой vision-реальную машину с реальными пяльцами по реальной цене))))) тогда подскажите мне что лучше 2170 или хускварну дизайнер. интересует оптимальное шитье вышивание удобство пользования.

И джаномка почему надоела? если сравнивать 350 и топаз кроме площади вышивания, какие серьезные преимущества топаза?

Хотелось вышивать большие картины, а на джаноме больше чем 200х230 не получится. Да и то, чтобы получить такой размер надо предварительно поковыряться с дизайном. Времени на все это нет, как обычно. По началу джаномка работала активно, а потом полгода без работы стояла. Кроме того, у всех производителей машин для топовых линеек разработаны интересные дизайны во весь размер пялец. Они обычно узкие и длинные, а у джаноме пяльцы ближе к квадрату. В общем, надоела...

Кроме здоровенных пялец мне понравилась хорошая фиксация материала в пяльцах и крепление пялец к каретке очень жесткое. За счет этого ткань не стягивается и все стежки ложатся на свои места. У джаноме иногда обводка съезжала на больших дизайнах.

Машина как-то хитро регулирует натяжение нити в процессе вышивания в зависимости от длины стежка. У джаноме нижняя нитка иногда показывалась наверху, а иногда верхняя вся уходила вниз и зависило это от длины стежка. Здесь переплетение получается где надо - верхняя нить чуть показывается внизу.

Про экран выше написал. Особых неудобств не доставляет. Ну может чаще надо к компьютеру подойти, чтобы посмотреть текущую область вышивания или цвет подобрать.

а какое отношение вы имеете к магазину? у меня такое ощущение что вы выводите в массы новый продукт хусы. я конечно не против, но хочется объективного мнения.

Так продукты в массы не выводят 😃 Если Вы потрудитесь повнимательней посмотреть на форум, Вы заметите, что я часто начинаю темы, посвященные новым интересным машинам. Возможно потому, что у меня они появляются раньше, чем у других. В этот раз так совпало, что новую машину я купил себе.

что лучше 2170 или хускварну дизайнер?

Сложно сказать. Шьет пфафф лучше за счет верхнего транспортера. Мне удобнее работать на хускварне. Если бы не было топаза, я бы сейчас взял хускварну - к ней в подарок программное обеспечение дают. В итоге она дешевле обходится.

если б я была директором то взяла бы себе домой vision-реальную машину с реальными пяльцами по реальной цене

Я не настолько фанатичен, а вижн стоит дорого.

а я вышивалками недавно интересуюсь, поэтому не знала что вы анонсируете, спасбо за отзыв о топазе. голова кругом но рысь ваша хороша безусловно.

У меня тоже Topaz 30, с конца августа её изучаю 😂 что хотела сказать- машина замечательная, советую всем 😏 😏 😏
До этого была джаномка 300Е, спустя время я из нее потихоньку выросла- захотелось больших пялец и больших возможностей 😊 Долго сомневалась, т.к. отзывов по Топазу практически нет, но протестировав её в магазине, решилась прикупить 😂
Присоединяюсь к сказанному про машинку выше Nikolay, хочу добавить ещё, что машинка справляется на ура с толстыми тканями, не мельчишит, получаются хорошие отделочные строчки. Также понравилось, что можно нажать на кнопку FIX и машина сделает наметочную строчку вокруг дизайна, очень удобно. Еще удобная фишка - когда заканчивается нижняя нить, машинка понятное дело дает знать, так вот можно в меню выбрать -положение шпульки и пяльца отодвигаются до конца, т.е. можно спокойно достать шпульку, намотать и опять её вставить, затем нажать на текущее положение и пяльца возвращаются к тому мету, где закончилась ниж. нитка. Также понравилось что можно регулировать скорость вишивания и скорость намотки ниж.нити.
Ой, чуть не забыла- на днях пришлось вшивать молнию в вязаную кофту (крупная вязка), так вот нажала на кнопку толстый трикотаж и лапка начала как-бы переступать, шагать чтоли... Тааак понравился результат 😊 Не стянуло, никуда не уехало, все аккуратно, и что самое главное- вшила её без наметки, решила посмотреть на эту функцию- одним словом - КЛАСС!!!!!

Что лично мне не очень понравилось - петли, особенно глазковые, само колечко малость уезжает в сторону, пробовала на разных тканях 🙁 Еще у топаза на дисплее нет разметной сетки, как у джаномки, поначалу даже растерялась, т.к. стыковать дизайны было не удобно и не привычно.... Но спустя время приноровилась, можно нажать на кнопку и на дисплее и в пяльцах машина показывает границы вышивки по очереди, т.е. нажала- машинка покажет один угол, затем снова нажала - другой угол и т.д. ( не как джаномка показывает сразу квадрат или прямоугольник) что опять таки повторюсь удобно подогнать дизайн 📌

Собственно вот она, первая вышивка после покупки 😃
на фотохостинг →

Я тоже купила Топаз 30. Я очень довольна! У меня предыдущая машина тоже Хускварна, модель Роза. Она меня полностью устраивала, кроме того, что вышивка - 10Х10 и перегонять дизайны из компа нужно было через спец. устройство на спец. карту. Страшный гемор!

Но новая даже превзошла мои ожидания. Конечно, поле вышивки - выше всяких похвал! USB вход - это просто невероятно удобно. Даже если что-то не так с дизайном, рядом стоит компьютер, внести небольшие поправки - 5 минут.

И меня совершенно поразило качество именно шитья. Я уже не говорю про обрезку нитки, это просто удобно, но не критично. Качество строчек, петель, узорных строчек - просто супер! Прекрасная штука - швейный советник по типам ткани. Он подбирает тип строчек и для каждого вида ткани, и для каждого типа операций.

Маленький монохромный экран меня совершенно не смущает, т.к. вся нужная информация там есть, цвета я подбираю, ориентируясь на картинку в компьютере. Зато это позволило сэкономить кучу денег, потому как это машина класса Husqvarna Diamond, только в 2 раза дешевле.

Поздравляю! Творите!
даже в 3 раза дешевле. за такие деньги вышивка 20х36 очень хорошее предложение на рынке

Ой, девочки-мальчики, я сейчас тоже в поиске, брожу по описаниям всяких-разных машиночек. Моей джаномке 300Е страшно сказать, уже почти 7 лет , устраивало все примерно года три. Но и мы растем, и прогресс на месте не стоит. Прочитав в сети про разных производителей и ориентируясь на свой кошелек, решила остановиться на топазе 30. И у меня вопрос такой: кто где приобретал свою машинку ( именно топаз)?

Ой, девочки-мальчики, я сейчас тоже в поиске, брожу по описаниям всяких-разных машиночек. Моей джаномке 300Е страшно сказать, уже почти 7 лет , устраивало все примерно года три. Но и мы растем, и прогресс на месте не стоит. Прочитав в сети про разных производителей и ориентируясь на свой кошелек, решила остановиться на топазе 30. И у меня вопрос такой: кто где приобретал свою машинку ( именно топаз)?


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания