давайте рисовать!
    Все картинки темы
Список форумов -> Рукоделие и декор -> Батик и живопись
| давайте рисовать!

К истории вопроса. 😃
Когда я была маленькой и на все согласной, родители отдали меня в художественную школу. Я честно туда ходила лет так четыре или пять, поступила потом в университет и все свои карандаши-краски забросила. Я уже мало что помню из того, что когда-то умела, да и акварель например мне сроду не давалась. Была тогда мелкая и несерьезная, а сейчас есть и несколько часов в день, и денюжка на материлы.

Пару дней назад бродила по осинке и нашла тему про вышивку по HAED. И я поразилась, что то, что можно за пару дней нарисовать, люди готовы вышивать несколько лет меееелкими такими крестиками по меееелкой такой канве. И если вышивать это все например ДМСом, то и денег уйдет как на целую экипировку передвижника вместе с мольбертом. 😃 Меня там совершенно правильно закидали тапочками - и поэтому я отважилась на такую вот темку.

Предложение собственно следующее 😃
Сейчас появилось огромное количество мастер-классов, на русском и английском, видео-уроков, книг, пособий, советов - а главное - теплых виртуальных компаний, с которыми ничего не страшно. Давайте учиться рисовать вместе? Начнем с начала, вместе пройдем техники, вместе будем учиться рисовать натюрморты, устривать конкурсы и дуэли, вместе ездить на пленеры, писать акварелью пейзажи, рисовать портреты? У нас все есть - руки есть, учебники есть, и если у нас еще будем МЫ, то все получится!

Кто со мной? 😃

Я бы с огромным удовольствием научилась хоть немного рисовать.
Хотя бы простые композиции из листиков-цветочков, но мне кажется, что этому крайне сложно научиться по интернету.
Буду следить за темкой с интересом.

Я тоже очень хочу научиться рисовать, а то в голове столько задумок, а воплотить нет возможности.

ура, нас уже трое! виртуальную школу рисования и живописи можно считать торжественно открытой! 💝
пойду искать что-нибудь удобоваримое для первых уроков, вернусь ночью... 🎄

Мне всегда был интересен такой момент.
Человек чему-то очень хочет научиться. Год хочет, два хочет... Незаметно проходит 10 лет. Он по-прежнему хочет научиться этому интересному навыку.
Почему же он ничего для этого не делает?
Чего ждет? 😊

Это так, размышления вслух... 🙄
Тему приветствую! Дело хорошее. 🎨
Учиться вместе рисовать, выставлять свои работы и друг друга поддерживать - это действительно замечательно!

saez

виртуальную школу рисования и живописи можно считать торжественно открытой! 💝

В честь открытия виртуальной студии искусств - троекратное ура! 👯

Ну я могу рассказать, почему я не 😃 Ну или не до 😃
Потому, что смотришь на чужие работы и думаешь - я так не смогу! (К слову - если то же крестиком, то смогу то точно, если доживу. И к слову - на самом деле очень многое сможем).
Потому, что художники страшно пафосные критиканты, и первые неуспехи в творчестве обрастают необоримыми комплексами. (Не верю, что на данном конкретном форуме так будет).
Потому, что идти в школу рисования - шаг серёзный, надо выделять время, стабильно отрывать себя от семьи, а семья-то еще может и не поддержит очередную блажь.
Потому, что боишься чистого листа. (Не надо его кстати бояться только потому, что он белый). 🙃
Потому, что в интернете учебники есть, но организовать себя саму сложно, а когда есть единомысленники, такие же начинающие, то нестрашно и интересно.
Потому, что некому объяснить просто как держать карандаш и которую кисточку купить, а не тем получается не всегда то.
Потому, что вдохновение приходит ночью за закрытыми веками, а учителя на дом в такое время вызывать дорого! Зато осинок полуночниц, да еще когда мелкие по лавкам сопят наконец - ух! 😎
Потому, что у нас к этому как-то слишком серёзно относятся - если уж графика, то Дюрер, если уж живопись, то Микеланджело. А я предлагаю не форсить, а получать удовольствие.
Ну и много еще потому что, которые имеют право на жизнь...

Девочки, классную тему открыли! Всегда хотела рисовать, года 2 назад целых 3 рисунка начеркала (по-детски, но даже в рамочку повесила), если можно, я не только понаблюдаю, но и попробую с вами красоту творить (даже если и из "кустов") 😳 . Разрешаете?

Я когда училась на курсах "дизайн-интерьера" не хватало именно азов рисования...сама пыталась научиться по книжкам, но все же не то.

я сейчас их читаю, книжки эти, выбираю что брать. мне кажется, если учиться вместе и каждый шаг делать толпой, то мы у друг друга тоже будем учиться. одной по книжкам и правда тяжело, упрешься во что-то, и спросить не у кого....
а в книжках все не опишешь, кое-какие базовые навыки все же опускаются, а они важны. их обычно в студии просто показывают да и поехали. я скромно буду дополнять то, что мне важным покажется, но было бы конечно здорово найти кого-нибудь с академическим образованием... ну не найдем, и так будем рисовать.
я нашла отличный сайт, для начала самое то, но он, зараза, на английском. если что, допереведу. начнем с карандаша, оки?
как только нам уроки то делать? каждый отдельной темой? ох запутаемся, ну да будем модератора просить расписание поддерживать 😃

Примите новенькую, плиз 😳

Очень жалею, что не смогла учиться в художественой школе, точнее, в средней школе с художественным уклоном - далеко было ездить 🙁 И как порой не хватает этого не то чтобы умения именно рисовать, а, наверное, недоразвитого художественного вкуса 🙁

А почему до сих пор не научилась, хотя прошло гораздо более 10 лет - так это потому, что всегда находятся более насущные дела, которым посвящается время и на которые тратятся деньги... и все эти годы изо дня в день думаешь - ну ладно сегодня не успею/отдохну/и т.п., а вот завтра обязательно... Можно подумать, что у меня бесконечное количество времени, что я собираюсь жить вечно... Да, /Osinka, хороший вопрос ты задала 😃

ЗЫ. saez, наверное, Вы уже не появитесь в вышивке 😃 скажу здесь, что умение рисовать и умение составлять хорошие схемы для вышивки - слабо связаны между собой 🙁

О, поддерживаю, и всеми руками за! Это моя мечта - научиться живописи. Если с рисунком более-менее понятно, то работа с цветом для меня пока только начинается 😃

Могу помочь маленьким советом - чтобы научиться рисовать, надо рисовать каждый день. Желательно, с натуры, а не с фотографии.

Спасибо за книги, буду изучать. Есть замечательный сайт http://demiart.ru/forum/ Учусь там, в том числе 😃

Девочки, хочу сказать о критике - это самое важное в нашем деле! Конструктивная критика, которая помогает увидеть ошибки и исправить их - стоит очень дорого, давайте заранее договоримся, что на такую критику мы обижаться не будем! 🤗

И всем заинтересованным советую по возможности заглядывать в наш подфорум о батике - искусстве росписи на шелке - http://club.osinka.ru/forum-75

Wildy

Можно подумать, что у меня бесконечное количество времени, что я собираюсь жить вечно... Да, /Osinka, хороший вопрос ты задала 😃

Главная проблема со временем, имхо, в том, что оно:
1. течет незаметно,
2. кончается неожиданно.
Мне кажется, что если бы каждому при рождении выдавали персональные песочные часики, то люди бы больше ценили свое время.
Эту драгоценную невосполнимую субстанцию. 😿

Tiamat

Могу помочь маленьким советом - чтобы научиться рисовать, надо рисовать каждый день. Желательно, с натуры, а не с фотографии.

Полностью согласна!
Рисунок - это практический навык. Чем больше рисуешь - тем лучше получается. 😃 Натуру, кстати, можно брать в транспорте. В электричке святое дело - порисовать, глядя на соседа напротив. Рисовать можно домашние предметы - для начала стопку книг или набор из кастрюль. Это развивает чувство формы.

saez, в Вашей виртуальной студии сформирована программа обучения? Начнете с карандашного рисунка или с цветовой палитры? 😊

Девушки, с удовольствием к вам присоединюсь.
Вопрос по существу - как будет проходить наша с вами работа-творчество.
Может, определять какую-либо тему, не очень жестко ограничивающую нас и выкладывать рисунки по теме, обсуждая их, но не в духе " ах какая красота" а по существу + - работы.
Потом двигаться дальше

Девочки, классную тему открыли! Всегда хотела рисовать, года 2 назад целых 3 рисунка начеркала (по-детски, но даже в рамочку повесила), если можно, я не только понаблюдаю, но и попробую с вами красоту творить (даже если и из "кустов") . Разрешаете?

🐠 Аленуленька Вы просто молодец! Ваши начинания вдохновляют на подвиги!!
Постараюсь быть как можно чаще здесь. Я училась рисовать самостоятельно и родители считали что из меня художника не выйдет. Но я не сдавалась, потихоньку выплёскивала через краски свои эмоции, но достаточно регулярно.. и въедливо.. очень любила(и люблю) детально рассматривать картины мастеров.. и старалась не смущаться тому, что в свои 20 лет я рисовала так себе, по сравнению с мастерами.. Сейчас мне 34 и мне это приносит огромную радость в жизни, помогает в сложных психологических ситуациях..и даёт надежду, что через краски в творчестве, в пространстве вокруг меня станет чуть чище и светлее..
Если позволите буду трудиться в вашем коллективе, ибо постоянная практика необходима в любом творческом деле, а совместная практика облегчает задачу по сборам и начинаниям ..
Ура, виртуальной школе рисования! УРА!!!!!


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания