|
Почему мы сначала обращаемся к рисунку, а не к живописи? Начало занятий бывает нелегким потому, что мы пытаемся изобразить предмет только предельно похоже. Рисунок же скорее изучает форму чем непосредственно ее передает, и показывает натуру не столько похоже, сколько доказательно.
Живопись убедительнее воспроизводит цветовые качества преметов, поэтому может показаться что она теснее связана с натурой. Но это не так. Определение цвета очень индивидуально, поэтому как раз живопись допускает известный отход от натуры, а он на первом этапе нам не нужен.
Рисунок в большей степени занимается передачей конструкции предмета, его форм, характера освещения - и не вынужден передавать все это сразу, да еще и эмоциональную компоненту и все цветовые ньюансы, как в случае с живописью.
Поэтому именно рисунок - объективная и научная основа изобразительного искусства. Это первый помощник познания устройства реальных предметов и фундамент мастерства художника.
----------
Нулевой уровень
----------
0.0. Занятие перед началом занятий
----------
0.1. Инструменты
Для того, чтобы начать учиться рисовать, вам понадобятся карандаши, бумага, ластик и еще несколько принадлежностей. Правильный выбор в данном случае очень важен, от этого зависит качество ваших рисунков.
0.2. Правильная посадка и постановка руки
Для пишущего важно надежно опереть руку на локоть и дать кисти свободно перемещаться в формате строки или даже буквы. Кисть руки, держащая ручку тремя пальцами приобретает очень большую устойчивость, в некоторой степени даже зажатость, и способна делать точные и небольшие движения. Для художника такой способ оправдан при проработке деталей, но никак ни при основной его работе. Согласитесь, мы-то не в формате буковок работаем, а в формате листа!
0.2.1. Гонки по вертикали, горизонтали, диагонали...
Чтобы привыкнуть к правильной посадке, правильному держанию карандаша и научиться работать этим карандашом, надо делать несложные упражнения. Для всех этих упражнений положение листа — книжное. Часто начинающие игнорируют эти упражнения, ведь очень хочется поскорее приступить к творчеству, но тогда вы скорее всего столкнетесь с тем, что карандаш не будет слушаться вас.
0.2.2. Межпланетные путешествия
Упражнение на постановку руки.
0.2.3. Упражнение от Изостудии Евгения Стасенко
Упражнение на постановку руки. Оно служит развитию правильного двигательного навыка и должно выполняться перед каждым занятием по рисунку.
0.3. Учимся видеть
Многие начинающие художники сталкиваются с тем, что они могут срисовать практически любой по сложности рисунок, а вот работа с натурой вводит их в ступор. Почему?
0.3.1. Трехмерный карандаш Чистякова
Упражнение разработано в конце 19 века и до сих пор считается лучшим вводом в рисунок
0.3.2. Ослепнуть, чтобы увидеть
Прикольное и очень полезное упражнение, которое развивает связь между тем, что видят Ваши глаза и рисует Ваша рука. При этом давайте отключим наш чересчур умный мозг, чтобы не лез с советами!
0.3.3. Нарисуйте похоже то, что ни на что не похоже
Упражнение для начинающих художников, нестрашное и очень полезное.
|