Прессы/фанги. Слипы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

шамовитянка

Девочки, а вот скажите, когда по перфокарте вяжите, то вяжется рисунок только там где только перфокарта? А остальные иглы вяжут просто полотно? (не кидайтесь только тапками за мой возможно глупый вопрос?) у меня Нева старенькая, а на Сильвере еще ни как не могу настроить процесс!(досталась по "наследству")

Рисунок по перфокарте вяжется там, где вам нужно, хоть по всему полотну, хоть полосой в определенном месте.

А может дадите ссылочку, гдее можно ума-разума набраться по этому вопросу (как чтобы на всем полотне был рисунок перфокартты) ?!!!

шамовитянка

...скажите, когда по перфокарте вяжите, то вяжется рисунок только там где только перфокарта? А остальные иглы вяжут просто полотно?...

Нет, когда вяжете по перфокарте, если не делаете никаких намеренных ограничений (одиночный мотив и т.д.), то узор вяжется по всей ширине полотна. У Сильвера раппорт 24 петли, центр игольницы - центр центрального раппорта, влево и вправо по 1/2 раппорта, т.е. 12+12=24 петли, дальше только повторение раппорта в обе стороны. Всего на игольнице в 200 игл раппорт помещается полных 7 раз и по 16 игл от неполного раппорта по краям игольницы.

спасибо большое за ответ!!!

Девочки, кто имеет опыт вязания прессового узора помогите советом, пожалуйста 🙄
Я связала образец пресса по перфокарте, он у меня отлежался- отпарился- замерился, все процедуры прошёл 😏 начала вязать свитер мужу, связала спинку снаяла её с иголницы и тут вижу, что спинка ооочень маленького размера, совсем как детская. Пока висели грузы, а только сняла гребёнку с грузами, деталь сразу сбежалась.Почему так получилось? Может есть особенности в вязании пресса? Может учитываеться какая-нибудь погрешность при расчёта с образца? Как-то регулируеться плотностью, т.е. плотность нужно побольше или поменьше, чем при вязании глади? Или может ещё какой секретик? Помогите 😳

Elenyska

Девочки, кто имеет опыт вязания прессового узора помогите советом, пожалуйста 🙄
Я связала образец пресса по перфокарте, он у меня отлежался- отпарился- замерился, все процедуры прошёл 😏 начала вязать свитер мужу, связала спинку снаяла её с иголницы и тут вижу, что спинка ооочень маленького размера, совсем как детская. Пока висели грузы, а только сняла гребёнку с грузами, деталь сразу сбежалась.Почему так получилось? Может есть особенности в вязании пресса? Может учитываеться какая-нибудь погрешность при расчёта с образца? Как-то регулируеться плотностью, т.е. плотность нужно побольше или поменьше, чем при вязании глади? Или может ещё какой секретик? Помогите 😳

Знаем - проходили. Когда расчитываем образец за основу берем количество рядов по счетчику, Прессы и скипы отличаются от кулирки тем что одна петля может провязываться только через несколько рядов.

ponchik77, 🌸 🌸 🌸 спасибо огромное!!!!
А я ещё и подумала- почему в ширину нормально, а в длину наполовину короче, чем надо 😊
Пошла я зАново свяжу образец и посчитаю.

Девочки и мальчики, подскажите, пожалуйста, почему каретка может не делать накиды? На прессе и слипе вяжется только кулирная гладь, рычаги двигаются, планка в порядке, почищена, смазана...

Помогите... 🚩

Боковые рычаги поставили на треугольники?

Да, все проверено-перепроверено. Барабаны, боковые, ручка выбора узора. Вроде и иглы идут по рисунку, а результат - кулирная гладь... 👹

Совсем недавно связала палантин прессом с разбором все было отлично. Каретка не падала.

Девочки, я опять за помощью.. 😊
Подскажите пожалуйста, если вязать пресс с роспусками, то какие свойства имеет полотно, оно сильно тянется? Может какие особенности есть при таком вязании?
Пытаюсь мужу связать футболку( майку) никак не могу выбрать узор, чтобы и мужской был и летний, дырявенький 😊 простая ажурная сеточка. как-то не очень хочется. хотела бы что-нибудь по интереснее
а тут на глаза в инструкции попались узоры пресса с роспусками.
Помогите советом , кто имеет опыт вязания таких узоров 😊
я уже столько пряжи извела на образцы. что скоро и вязать будет не из чего, пока подберу 😂

А может лучше просто классические роспуски по п\карте сделать? Только взять п\карты от махры и по ним связать роспуск. Там где пробитые дырочки и петельки махры на образце - при роспусках получится сетка. И по ней рисунок за счет участков кулирной глади с петлями малого размера. Допустим взять какой-нибудь геометрический узор типа вот таких
на фотохостинг →
Полотно получается очень приличное. Хорошо держит форму, не плывет и особо не деформируется при носке.
Я вязала таким макаром вот эту кофточку в 2007 году для журнала Любо Дело..
на фотохостинг →
Ношу ее каждое лето. До сих пор жива и внешний вид еще вполне приличный.
Единственный совет могу дать - при любых роспусках лучше вязать из единой нитки, а не из нити в несколько сложений.

Frola, спасибо огромное!!
Как интересно выглядит и необычно!
Скажите пожалуйста а как настраивать каретку, как для прессового вязания? И иглы выставляются как ? 😊

Роспуски - это очень интересная группа переплетений. В 3м номере журнала Любо Дело за 2011 год я в статье рассказала о разных вариантах роспусков. Тот который мы сейчас рассматриваем выполняется следующим образом -
Делаете заработок на полном ластике. Затем готовите машинку к вязанию по п\карте. После считывающего ряда на ЗК ручку выбора узора ставите на Sj, (у Бразера нажимаем кнопки PART) ПК настроена на вязание кулирной глади в обе стороны. Вяжете 2 ряда. Получается, что по ПИ вяжут все иглы, а по ЗИ только те, что соответствуют пробитым клочкам на п\карте. После этих 2х рядов скидываете петли с игл ЗИ при помощи Пи каретки. И далее повтор. 2 ряда - скидываем петли с ЗИ и т.д.
У Бразера скидываем петли, когда все иглы после прохода кареток встают в РП.

Frola,Спасибо большое!!!
Буду пробовать, вроде поняла всё пока...если не получится. буду ещё обращаться 😳


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания