Ажур. Панчлейз
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Здравствуйте, девочки! У меня такая проблема: если вяжется ажур с большим количеством накидов ("волны" например), машина (Бразер 940) не хочет провязывать те иглы, на которых получается много петель сразу. Все остальные ажуры вяжет без проблем. Пробовала на разной пряже, на разной плотности - не хочет! Как с ней можно договориться?

Можно попробовать добавить оттяжку - повесить малый грузик на оттяжную гребенку. Но вообще машинки не любят провязывать сразу по несколько петель на одной игле. При обычных вязках такие иглы, где лежат сразу несколько петель, можно поднять в ПНП и провязать через это положение. В принципе можно попробовать так провязывать и на ажуре - но только иглы поднимать в ПНП перед проходом основной каретки.

Девочки, скажите, пожалуйста, у меня машина - Toyota KS 858, можно ли с кнопочным наборным устройством связать такой узор?
на фотохостинг →

Rasita, я вязала это платье, этим ажуром по п/карте. Получилось очень красивое, нарядное платье дочери на Новый год. Вот можно посмотреть
http://lubodelo.getbb.ru/viewtopic.php?f=8&t=130&start=0

Rasita, по-моему, можно. Там пополам узор как раз на 12 петель получается. Но это лучше у Татьяны Собовой поспрашивать здесь http://masterica.getbb.ru/ А я не люблю сложные ажуры кареткой вязать. По-мне, чем десять раз в одном ряду кареткой торохтеть, руками отдеккеровать проще 😳

Девочки помогите мне пожалуйста,ну не вьеду я никак,как вручную деккеровать этот узор.Какие петли куда и когда КГ,устала я уже от него 😕
на фотохостинг →

Clipits7, в одном ряду переносите петли по рисунку, между ними вяжете кулирку (на п/к указано 8 рядов).

Ой девочки,короче кошмар,я не соображаю ничего.С ручной схемой вообще запуталась,уже до истерики просто,вот тупень 😡
Если не трудно,обьясните пожалуйста для особо одаренных 😈 поподробней 😂
И где там 8 рядов ⁉
Ни с одним узором не было таких проблем,а тут хоть ты тресни не понимаю 🙄

Clipits7, ряд с переносами там собственно один, дальше идут ряды с кулиркой, а рисунок такой длинный потому что переносов много, а каретка переносит только одну петлю на соседнюю иглу- там получается проходов много без нити. В ручную его делать не сложно, только пряжа всё-таки должна быть эластичной и плотность послабее, на обычной п/ш у меня образец не получился, надо будет вечером на вискозе попробовать.

Я понимаю что там много переносов,но не понимаю по сколько петель.В середине у нас 2 которые мы не трогаем,от них в обе стороны переносим по 10 петель на 1 шаг,не провязывая кулирку переносим(оставляя посередине уже 4,а не 2)7 петель на один шаг и опять непровязывая оставляя уже 6 по середине,переносим 4 и последнии по 1,по середине 8,потом ряды с кулиркой 6 штук.Правильно я понимаю по перфокарте?С ручной я вообще ничего не понимаю,кружочки это ажурная дырочка(перенос петли),палочка это лицевая,а домик это 2 петли-верно?Если так,то почему в пятом ряду 2 кружочка вместе?Или просто у них другие обозначения?

Clipits7, Вы спицами умеете вязать? Если да, то провяжите узор вручную. Он не сложный совсем, и станет понятно. Провязываем несколько раз по 2 вместе (например, 5), а потом столько же раз (5)чередуем 1лиц, 1накид(восстанавливаем количество петель), потом ровную полосочку лицевой глади, 4-8 рядов, как понравится.
Вот и на машинке переносим по 2 петли на 1 иглу, сдвигаем к центральной в раппорте петле, а потом раздвигаем петли через иглу. На схеме ручной разрисован ОДИН ряд, пометочки сбоку значат не РЯД, а ПЕРЕНОС ПЕТЕЛЬ. За несколько раз переносят, потому что сразу через 2-3 иглы на машине петлю перевесить не получиться, вот и перевешиваем петлю на соседнюю иглу, следующую на освободившуюся, на нее соседнюю, потом опть сдвигаем.
Вы последовательно выполните ВСЕ переносы, но в ОДНОМ ряду, а между ними ряды кулирки. Все получится, не переживайте! А если нет, так вечером все сфотографируем, покажем! А машинка у Вас какая?

Ой девочки,СПАСИБО,вот теперь все поняно 😃 Я так и знала что все элементарно,но почему-то как в ступор впала,даже стыдно 😳 А машина у меня Toyota 858,просто почему еще не сообразила т.к. на спицах тоже вяжу всего 1,5 года и в основном более легкие узоры,учусь пока.Спасибо еще раз.Для меня проще с компом и остальной техникой,а это оказалось так сложно 😃
Сейчас уже не успеваю,но вечером свяжу и покажу что получилось 😃

Теперь можно и ажуркой,когда поняла принцип,а то ручками то не знала как,а ажуркой тем-более.Вот и назрел еще вопрос,начинаем с бросовой нити,потом вставляем рабочую и начинаем ажур,а как потом обработать низ?Просто закрыть петли и крючком обвязать или есть еще какие-то варианты?

Можно сразу еще на бросовой сделать набор петель рабочей ниткой. Лучше делать обвитием, так как при этом ажуре по низу полотна будут идти достаточно выраженные волны и если сделать набор косичкой - будет слишком туго для такого края. А можно просто перейти на рабочую, а уже потом после отпарки закрыть тамбурным швом крючком открытые петли низа.

А вот и мой образец,пока делала вручную,завтра ДК попробую.Спасибо всем за помощь 😃
на фотохостинг →


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания