Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы
    Все картинки темы
Список форумов -> Вязание -> Машинное вязание
Все картинки темы

Ирина и К, Май 07, 2019
dusy, Май 07, 2019

dusy, по своей рассеянности забываю снять перфокарту со стопора; поэтому.. для меня проще не стопорить вообще, а начать деккеровку не с первого ряда, а с предыдущего; т.е на ряд вниз от стартовой линии; также слева начинает ажурка 😏

Ирина и К, Мар 22, 2019
Ирина и К

-Gala-, Когда вы откроете файл в программе - удалите с него изнаночные петли и пересохраните. А потом распечатайте префокарту.
Я эти ажуры сделала не сегодня и забыла в них заглянуть. Ажуры в файлах с изнаночными петлями и с косами. Чтобы вязать ажур, эти элементы из файлов нужно удалить и пересохранить.

Ирина Владимировна, я сделала большой ананасик 🙄
Прошу посмотрите, пожалуйста, у меня половинка не получается 😑 что я делаю не так?
на фотохостинг →
на фотохостинг →
фот файлик, который я смогла составить https://my-files.ru/zxfjoa заменила

об этом узоре я писала тут Перфокарты. Узоры. Схемы. Вяжем образцы

-Gala-, Июн 08, 2019

-Gala-, У вас много ошибок в файле, например, вы нарисовали платочку - программа не воспринимает такую раскладку в ажуре. Чтобы сделать так, как вы хотите, нужно рисунок разложить вручную.
Я сделала несколько вариантов по этому рисунку. Файлы здесь:
https://forum.irina-style.org.ua/index.php?topic=237.msg13023#msg13023

Ирина и К, Июн 13, 2019
Ирина и К

-Gala-, У вас много ошибок в файле, например, вы нарисовали платочку - программа не воспринимает такую раскладку в ажуре. Чтобы сделать так, как вы хотите, нужно рисунок разложить вручную.
Я сделала несколько вариантов по этому рисунку. Файлы здесь:
https://forum.irina-style.org.ua/index.php?topic=237.msg13023#msg13023

Ирина Владимировна, благодарю за помощь.
Я решила вручную его связать 😋
Никак я не могу подружиться с лейстулом в ДК 😂
Платочку нарисовала просто для отображения...

Добрый день, Ирина Владимировна, вяжу на перфокарточном Сильвере, 5 класс. в этом году просто заболела ажурами. но представить результат просто по перфокарте, трудно. подскажите, как можно переделать перфкарту бразер для сильвера, и, если можно, расшифровку обозначений на электронных схемах, если по ним можно сделать перфокарту.

| Как читать диаграмму Бразера и сделать перфокарту nuta1, Июн 18, 2019

nuta1 По перфокарте сложно увидеть какой будет ажур. Если знать закономерности формирования ажурного рисунка для Сильвера и Бразера, то можно из сильверовского сделать бразеровский.

и, если можно, расшифровку обозначений на электронных схемах, если по ним можно сделать перфокарту.

Вы имеете в виду как сделать перфокарту по диаграмме ажура из ДК?

На диаграмме для Бразера слева идет нумерация: посмотрите внимательно - есть пропущенные номера, это ряды, которые вяжет основная каретка, остальные ряды - это деккеровка.
Т.к. с перфорационным устройством связана только ажурная каретка (а со счетчиком рядов не связана - она полотно не вяжет, она только деккерует - продвигает перфокарту), то и на диаграмме присутствуют только ряды ажурки. Основная каретка с перфорационным устройством не связана (связана только со счетчиком - т.к. она реально вяжет полотно - но перфокарту не продвигает) и ее рядов на перфокарте нет, ставится только цифра рядов - в каком месте нужно провязать ажуркой: именно эти ряды на диаграмме пропущены.
У вас перфокарточная машина. Переносите диаграмму один в один на перфокарту. Чтобы знать, что нужно делать в данный момент - т.к. вы не видите ряд, который вяжется - он внизу, внутри перфорационного барабана - потому вам нужно на вашей перфокарте сдвинуть "двойки" (ряды основной каретки) на семь строк вверх и поставить стрелку-скобу. Стартовая линия - между 7-ой и 8-ой строками диаграммы.
И еще: в начале перфокарты и в конце нужно пробить по 2 технологических ряда дырок.
И можете вязать: между скобами - деккерует ажурка, скоба - провязывает основная каретка 2 ряда.
Примечание. Чаще всего основная каретка вяжет 2 ряда и по умолчанию возле скобы ничего не ставится. Если рядов нужно больше, то возле скобы ставится цифра количества рядов (четное). В этом случае и в диаграмме будет пропущено соответствующее количество номеров.

Извините, у меня Сильвер 280. Как читать на электронных схемах обозначения для сложного ажура? Иногда не указано начало вязания, ведь не всегда первый ряд в одном направлении. Спасибо.

| Как читать диаграмму ажура Сильвера и сделать перфокарту nuta1, Июн 21, 2019

nuta1, Невнимательно прочла - оказывается, наоборот: нужно с Бразера переделать для Сильвера. Аналогично: если знать закономерности формирования ажурного рисунка для Сильвера и Бразера, то можно из бразеровского сделать сильверовкий.
Что касается диаграммы сложного ажура для Сильвера. На диаграмме слева обозначены ряды деккеровки и ряды вязания с ниткой: LCT - деккеровка, LC - вязание с ниткой.
Переносите диаграмму один в один на перфокарту. Справа рисуете обозначения: ряды деккеровки обводите рамкой, ряды провязывания - оставляете без рамки. Чтобы знать, что нужно делать в данный момент - т.к. вы не видите ряд, который вяжется - он внизу, внутри перфорационного барабана - потому вам нужно на вашей перфокарте сдвинуть все обозначения на пять строк вверх. Стартовая линия - между 5-ой и 6-ой строками диаграммы.
В начале перфокарты и в конце нужно пробить по 2 технологических ряда дырок.

Ирина Владимировна, значит сложный ажур можно вязать по бразеровским картам? Два ряда для провязывания есть, деккеровка та же.

nuta1, Июн 25, 2019

nuta1, Не всегда. Нужно смотреть конкретный рисунок.

Ирина и К, Дек 22, 2016

Ирина и К,
Ирина Владимировна!
Разметила перфокарту по вашим фото. У меня вопрос: а если проход основной кареткой попадает на ряд, где ажурка переносит петли, то как там вязать? например ряды 154, 200, 214,228,240,254,266? У меня Бразер.

dusy, Июл 06, 2019
dusy

Ирина и К,
Ирина Владимировна!
Разметила перфокарту по вашим фото. У меня вопрос: а если проход основной кареткой попадает на ряд, где ажурка переносит петли, то как там вязать? например ряды 154, 200, 214,228,240,254,266? У меня Бразер.

Вопрос по рис. № 157 ажур.

dusy, Июл 06, 2019

dusy, На диаграмме обозначения идут "ряд в ряд". А для перфокарты эта разметка сдвигается на 7 рядов вверх. Это только то, что вы видите над стартовой строкой - для вашего контроля за порядком использования ажурки и основной каретки. А в перфорационном устройстве находится соответствующий ряд.

Костюм для моей замечательной подруги. Машина 5 кл., нитки 50/50 хлопок/ акрил Турция. 100 гр. 1600 м. вязала в 2 нитки, юбку с плотности 8 до 3. кофточка на плотности 4.Благодарю Ирину Владимировну за перфокарты.


 
 
 

 
Авторы
Теги
Упоминания